Писать по-письменному - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: вы учили ребёнка ДО школы писать по-письменному?
не учили 95 88,79%
научили, проблем с учительницей не было 11 10,28%
научили, проблемы с учитальницей были 1 0,93%
Проголосовавших: 107. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2008, 12:41
ответ для BlackWych на сообщение "Тань, ну твой - гений,..."
    #21
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Тань, ну твой - гений, однозначноНам после 2-го класса и не снилось такое
А нам и после 6-го не снится... И не приснится уже никогда
Старый 29-05-2008, 13:34     #22
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Ой, а можно автора или даже фото. Я так, чисто теоретически пока интересуюсь, Ваша младшая - ровесница моей единственной.

я купила прописи Яковлевой - типа вот такой http://www.ro-to.ru/books/1931977.shtml


А вот всем - глядите - очень хорошая подборка прописей на Озоне
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1075736/
Старый 29-05-2008, 13:36     #23
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение

я купила прописи Яковлевой - типа вот такой http://www.ro-to.ru/books/1931977.shtml
Пасиб , енто всем известная Школа 2100, мы пока только 1 класс имеем в загашние, в свои неполные 4.
Старый 29-05-2008, 13:36     #24
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
А нам и после 6-го не снится... И не приснится уже никогда
И нам никогда. Но не вижу повода для переживаний. Писарем становиться не планируем.
Старый 29-05-2008, 13:38     #25
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Пасиб , енто всем известная Школа 2100, мы пока только 1 класс имеем в загашние, в свои неполные 4.
экие вы.. продвинутые
мы с мелкой пока обходимся какой-то ерундой из "Ломоносовской школы" и "Ступеньками"..
Старый 29-05-2008, 15:19
ответ для ногоного на сообщение "Писать по-письменному"
    #26
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


о, напишу, мой папа меня с 5 лет заставлял переписывать каллиграфическим почерком "Войну и мир", для выработки этого самого почерка.
Результат : Я наизусть знаю "Войну и Мир" (впрочем не только ее ) А почерка у меня вообще нет никакого
Старый 29-05-2008, 15:21     #27
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
экие вы.. продвинутые
мы с мелкой пока обходимся какой-то ерундой из "Ломоносовской школы" и "Ступеньками"..
И мы тем же обходимся!
Левши к тому же!

Остальное - впрок, а быть может и вообще местами для мамы!
Старый 29-05-2008, 15:37
ответ для ногоного на сообщение "Писать по-письменному"
    #28
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Выскажусь слегка нетрадиционно

Вообще, прописи - дело хорошее. Сейчас очень приличные для 6-леток прописи Яковлевой (уже тут упоминались), Безруких (которую тут тоже упоминали) и Илюхиной. Последние - рекомендуются и для более старших детей и даже для взрослых для выправления почерка.

Но проблема в том, что в домашних условиях можно научить ребёнка как можно точнее копировать образ буквы, но, возможно, то, как он привыкнет писать или то, как вы объясните, будет сильно расходиться с объяснениями учителя. Это мелочь, но может дезорганизовывать и мешать уже в процессе учёбы.

Согласна, письмо - очень сложно даётся большинству деток. И происходит это ещё и из-за монотонности труда в прописях, не очень интересном по сути занятии и не слишком значительных успехах.

Поэтому для дошкольников я бы советовала упражнения, которые формируют руку и укрепляют мышцы. Если рука будет привычна к таким движениям, то работа с прописями пойдёт гораздо легче и успешнее.

Упражнения - простые:
- обведение контура (как сплошных линий, так и по точкам);
- соединение пронумерованных точек линиями так, чтобы получился рисунок (таких заданий много в журналах и пособиях);
- штриховка и раскрашивание;
- занятия с копировальной бумагой - "переведение" картинок из раскрасок, например, на чистый лист с поощью обычной копирки. И с полученным рисунком уже можно работать дальше - раскрасить, вырезать, сделать аппликацию и т.п. Детям это очень нравится, типа экзотика такая
- обведение разнообразных трафаретов.

Чтобы в школе работа с прописями вытрепала меньше нервов, тренируйтесь с ребёнком в ориентации на пространстве листа, выполняйте задания типа: нарисуй синий кружок в правом верхнем углу, а красный треугольник - в левом нижнем углу. Нужно постараться, чтобы ребёнок хорошо ориентировался в направлениях - вправо, влево, вверх, вниз. Объяснение, как пишется буква, построено именно на этом, я для многих детей описание буквы звучит как китайская грамота, если сложно на слух понять, как это - вести линию "вверх и вправо".
Старый 29-05-2008, 18:18
ответ для ногоного на сообщение "Писать по-письменному"
    #29
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Ой, я как над своей с 3-х лет издевалась - и читать, и писать и считать, и рисовать. Иногда с радостью, иногда со слезами - в итоге пришли в детский сад - воспитатели в шоке, ребенку ничего не интересно, все лучше всех знает, стала выключаться из образовательного процесса и к 6 годам сравнялась со всеми. Мы правда, потом еще пошли на год подготовки, так как еще 6 даже не было, жалко в школу было отдавать. По русски пишет с переменным успехом, в итоге стала писать точно как я - с наклоном в обратную сторону, зато по английски просто каллиграфия, да еще так быстро! Второго ребенка я бы не стала больше мучать ранними школами и занятиями. Конечно, когда я приходила в песочницу и ребенок у меня в 1 г. и 3м. легко узнавал и прочитывал буквы в азбуке, или когда в 3 г. она писала прописи - обуревала материнская гордость. Явление это временное, пусть все идет своим чередом - на это есть квалифицированные педагоги в садике, подготовке, школе! Особых трудностей в школе ее умение не вызвало - у нас брали уже умеющих писать и читать, но пусть это делают педагоги!
Старый 29-05-2008, 23:35     #30
Я-МАМА
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино,Будапештская
Сообщения: 191
Я-МАМА отсутствует


Как я с вами согласна!Мы с сыном тоже с малолетства занимались.Пошли в сад - не интересно,всё давно знаем,интересов общих нет.Потом тоже занимались,пошли в школу - проблем не возникло.Закончил сын 1 класс,а нового узнал мало.Но письменно писать не учились дома.Просто ставили руку-штриховки и пр.Нам учитель говорит - не учите письменно писать до школы,все учат по разному и соответственно требования разные. Пожалуй это единственное чему мы научились в 1 классе. Теперь главное за лето не забыть как буквы пишутся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.