Доча рисует черной краской!!! Что бы это значило??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 15:35     #21
Октя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 93
Октя отсутствует


Создавали такую тему по моей просьбе, зимой еще, когда моему чаду было 2,5, тоже рисовала только черной краской, причем сознательно ее требовала - мама, дай черный! Мне тогда психолог из развивалки посоветовала убрать на время этот цвет и из карандашей и из красок. Из сообщений мне больше всего понравилось то, что рисование в таком возрасте только черным - это практически признак гениальности. Цвет я на какое-то время действительно убирала, а потом вернула, и , опять же по совету психолога сидела рядом с дочей и рисовала свои картинки исключительно в ярких светлых тонах. Не знаю, что помогло, но сейчас, в 2г7м, рисует уже всеми цветами, иногда правда замазывает все черным и восхищенно говорит - мам, посмотри как красиво!!! Кстати, мой муж прокомментировал дочин выбор черных сапог вместо розовых - ну растет у нас в семье гот.
Старый 24-03-2009, 15:41     #22
columbina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Выборгский р-он
Сообщения: 304
columbina отсутствует


Мой тоже чёрным рисовал, на развивалке, этот цвет убирают,я и дома стала убирать, так рисует всеми подряд, но больше предпочитает зелёный.
Старый 24-03-2009, 16:48     #23
mama Lela
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 7
mama Lela отсутствует


Девочки! Спасибо всем за отзыв!!!
Старый 24-03-2009, 18:00     #24
Lioness
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщения: 736
Lioness отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Lela Посмотреть сообщение
Вот у меня и возникает вопрос : То что она в основном выбирает черный цвет как-то характеризует ее психологически, а может черный для дочи просто самый яркий, самый насыщенный.
.
Бросьте в личку или по мылу пару рисунков, если боитесь, но, вероятнее всего, криминала нет, а прсто подошел очередной кризис, а в детском возрасте они неизменно связаны с пересмотром ценностей и отрицанием...
Старый 24-03-2009, 23:45     #25
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


как художник считаю, что черный - это вполне нормальный цвет. Это Рисующий цвет - им обозначают детали, структуру - так как он контрастный. Не вижу смысла прятать его от детей. Наши ассоциации с цветами - наносные плоды культуры. Дети воспринимают цвет именно как ЦВЕТ, а не как символ чего-то. В некоторых культурах - белый цвет - цвет траура. А им тогда на чем рисовать?
Старый 25-03-2009, 00:40     #26
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


у меня тоже в 2 года рисовали черным... прчем и раньше и позже - -другими цветами... просто возраст такой...
Старый 25-03-2009, 09:36     #27
metelizza
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 203
metelizza отсутствует


нам как раз вчера на развивалках психолог начала рассказывать про значение выбора ребенком того или иного цвета. в пятницу у нас будет тест, если интересно, отпишусь потом, что же это означает
Старый 25-03-2009, 09:38     #28
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Моя до трех лет черным рисовала, если будет выбор - обязательно черный выбирала. Сейчас уже лучше стало
Я не волнуюсь.
Старый 25-03-2009, 10:04     #29
Афродита
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 788
Афродита отсутствует


Моему 2 и 2, тоже любитель черного. Любимое занятие в раскраске закрашивать картинки черным, чтоб совсем ничего не было видно. Но я не вижу в этом ничего криминального, это просто эксперименты с черным цветом. Не знаю, что там говорят психологи, но считаю, что мы сами придаем черному слишком мрачности, для детей то это просто цвет
Старый 25-03-2009, 12:00     #30
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


долго рисовали чёрным - не беспокоилась. Самый контрастный цвет. Сейчас просто любит перемешать все краски до однородно бурого и этим мазюкать. К психологу не поведу ради сбережения нервов. Ни один психолог не знает моего ребёнка лучше, чем я.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.