Учим чтению - просто кошмар! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 23:44
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #21
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Я пыталась научить ребенка читать с 5,5 до 6 лет. Процесс был очень труден. Потом я забросила это дело и начала в 6,5 лет снова. Занимаемся уже полгода. Читает!
"е" и "и" правда до сих пор путает. И много чего путал по-началу. Сейчас уже меньше.

В нашем конкретном случае была просто незрелость. Как дозрел - все получилось.

Скорее всего у вас тоже еще не дозрел. Если у невролога и логопеда к вам претензий нет - то надо просто ждать, или заниматься, но без требований. Так, поиграть.

Тут еще хорошо сказали, про поиск подхода. Пробуйте разные методики обучению чтению. У нас букварь Жуковой не пошел, а вот О. Соболевой - пошел. Там упор на образное восприятие, на чтение слова целиком, на угадывание. Много игр, картинок, сказок.
Старый 04-02-2009, 23:51
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #22
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Уважаемый автор данного топа, прежде чем давать советы нужно прояснить ряд вопросов:
1. ребенок называет звуки или буквы
2. ребенок сам хочет научиться или это желание мамы
3. в какое время обычно занятия с ребнком происходят
5. по каким пособиям вы занимаетесь
6. ребенок путает только название букв\звуков а пишет их правильно или делает ошибки в при опознавании графического изображения буквы и при ее написания
после того как проясняться эти вопросы можно дать какие то рекомендации
Старый 04-02-2009, 23:57
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #23
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ivanna Посмотреть сообщение
С года в доме висела таблица с буквами, к двум - Ваня знал все буквы.
Очень любит, когда ему читают. Мы вовсю читаем ему книги для младших школьников, кроме того, он очень любит энциклопедии про космос, динозавров, технику.
Но читать самому... это просто ужас! Читаем каждый день уже 6 месяцев. Прогресс минимальный. До сих пор - "м", "а" - "ма", и ни в какую не может сразу читать слог целиком. Это относится к чтению слов по слогам. В то же время отдельные слоги щекает, как орешки. Путает "т" и "д", "ш" и "ж", "е" и "и".
У меня опускаются руки. Мне, которой как любой маме, всегда казалось, что ребенок - умница, просто страшно представить, что же будет в школе, если так медленно ребенок будет усваивать информацию!? Или я много хочу от ребенка, которому 5 лет и 3 мес.? Я иногда выхожу из себя, когда занимаюсь с ним, хотя понимаю, что это недопустимо.
Пожалуйста, расскажите, как ваши детки учатся/научились читать? Как вы справлялись с собственными эмоциями, если не были довольны результатом? Как вы мотивируете детей, чтобы они сами хотели читать?
один в один наша ситуация, только нам нет и 5 лет.
Читаем не каждый день. Решила дать отдохнуть.
Буквы путает тольео Е и Ё, Ч и Ц, остальное как у вас. Слоги за секунду говорит, а в слове "к" и "у" ку и т.д.
Но я думала, что мы ещё маленькие поэтому решилда читать через день и то по 2-3 предожения из 3 слов не более. Иначе интерес вижу пропадать стал.
Старый 05-02-2009, 00:01     #24
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
Уважаемый автор данного топа, прежде чем давать советы нужно прояснить ряд вопросов:
1. ребенок называет звуки или буквы
2. ребенок сам хочет научиться или это желание мамы
3. в какое время обычно занятия с ребнком происходят
5. по каким пособиям вы занимаетесь
6. ребенок путает только название букв\звуков а пишет их правильно или делает ошибки в при опознавании графического изображения буквы и при ее написания
после того как проясняться эти вопросы можно дать какие то рекомендации
можно я отвечу про свою красапвицу
1 звуки
2 сейчас интерес пропадает. равньше на Ура и сама\
3 в выходные днем, по будням всегда перед сном (у нас очень логлое укладывание)
4 по букварю
5 ошибки при опознавании Ч и Ц Е и Ё (знает буквы хорошо, но в словах делает всегда одни ошибки)
Нам нет 5 лет
Старый 05-02-2009, 01:05     #25
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Грозный глаз Посмотреть сообщение
...но книжки я все равно ему читаю сама вечером, и буду еще очень долго (только чтобы любовь к книгам сохранить). ...
ОФФ. Чтение вслух способствует еще взаимопониманию в семье, провоцируя обсуждение прочитанного, впечатлений. И просто всесторонне развивает не только детей, но и взрослых.
Старый 05-02-2009, 01:28     #26
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Цитата:
Сообщение от максана Посмотреть сообщение
Я читаю, и удивляюсь ... в 2 года знали все буквы...на это способны единицы детей! Или еще - в 5 лет самое время для чтения... согласна, но все дети индивидуальны кому в 5 самое время, кому в 6 ... результат один ВСЕ научатся читать. У меня дочке 5,1 знает все буквы, но в слоги не складывает, не дошла пока, хотя пишет с удовольствием простые слова . Мое мнение не надо давить на детей, они доходят до всего когда подходит время, у каждого оно свое
На это способны все дети на светеУ меня и моих подружек дети учили буквы так-ещё до того как смогли произнести.А делов-то.Повесил азбуку с красивыми картинками(у нас у стульчика висела)-и сначала картинки находили, потом картинки+ буква.Потом буковки.А уж потом и выговаривать их научились.Только мы их не совсем "учили", мы в них играли
Сейчас сыну 3.5.Слоги складывает хорошо.Но не всегда внимательно.Начинает читать-раздражаюсь.Прямо хочется язык себе прикусить больно-больно, чтобы ничего не говорить.Поэтому на время оставила эту тему.Дык нет, сам инициативничает.И слоги так-же.Билась-билась, и паровозики, и лесенки, и Жукова, и кролики..-результат нулевой.А потом сам ни с того ни с сего возьмёт да и спросит :если м и а сложить, то Ма получиться?...Так и научился складывать.
То, что всему своё время-это понятно и ёжику.А с другой стороны-хорошо бы момент не упустить.
Старый 05-02-2009, 07:10     #27
Ivanna
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 227
Ivanna отсутствует


Отвечаю про своего Ванечку:
1. ребенок называет звуки или буквы - звуки
2. ребенок сам хочет научиться или это желание мамы - сам не против, но и не просит, это желание мамы и бабушек-дедушек. Может, мы уже отбили интерес :-(( Но очевидно то, что он очень балуется во время чтения, не концентрируется
3. в какое время обычно занятия с ребнком происходят - в выходные - днем, по будням вечером (может, поздновато для него (около 8 часов)?)
5. по каким пособиям вы занимаетесь - Жукова, Федины
6. ребенок путает только название букв\звуков а пишет их правильно или делает ошибки в при опознавании графического изображения буквы и при ее написания - путает только название звуков, пишем мы пока мало, но, вроде, почти вегда правильно. Мне очень понравилась идея одной из девочек про списки папе в магазин :-) Думаю, ему оч.понравится

А еще я забыла написать, что он очень переживает, когда не может прочитать, может, и правда бросить пока? Я только боюсь, что могу упустить момент, если и в правду проблема.

Здесь писали, что нужно проконсультироваться с неврологом и логопедом, сделаем обязательно! Еще бы знать, где хорошего логопеда взять...
Старый 05-02-2009, 08:55
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #28
Godo
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Академка
Сообщения: 2 525
Godo отсутствует


Мне кажется, надо немного "отпустить" ситуацию. Продолжать заниматься, но без излишего фанатизма и ажиотажа. + Сходить к логопеду, конечно, на всякий случай.
Я вот тоже переживала, что учимся, учимся, а научиться никак не можем. Буквы мои выучили в три года, правда. И до 4,5 потихоньку учились слоги складываать. И все как-то не очень, не получается. А потом вдруг прорвало. Осознали, как слоги читать.
Собственно все наше обучение так и проходит (по всем аспектам, не только чтение). Какое-то время (довольно длительное время) занимаемся без видимых результатов. Занятия проходят совсем не регулярно. Иногда каждый день, иногда неделями не подходим к букварю или прописи или математике. А потом вдруг дети выдают - не просто МА-, СА- прочитали, а сразу слова из 3-4-5 букв.
Старый 05-02-2009, 13:03
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #29
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


присоединюсь к тем, кто советует оставить ребенка в покое . Но не надолго.
Моей 3.8. Тоже билась с этим чтением, нервы попротила себе и ребенку. Тоже пока сразу слоги слитно не получаются. Но недавно случилась удивительная вещь. Ребенок был оставлен в покое и примерно дней пять мы с ней не читали. ( Обычно мы читаем по 6-7 слов или по паре предложений в день, пишем все это крупными буквами на икеевском мольберте) Так вот, на шестой день я в отчаянии и с полной уверенностью, что дочка все забыла, подвожу ее к мольберту и..... ребенок влет читает все, что там написано. Я аж села от удивления такое ощущение, что в детском мозгу, если его не клевать, за какое-то время информация оседает и усваивается.
Старый 05-02-2009, 13:16
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #30
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


забыла сказать главное - после этого успешного прочтения дочке процесс чтения стал нравиться гораздо больше, теперь она на вопрос "почитаем?" с энтузиазмом отвечает"давай!" и видно, как ей нравится, что у нее получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.