У кого дети поздно заговорили? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2008, 21:02     #21
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А я, например, "ранним вмешателям" не доверяю. До 3 лет ребенок имеет право молчать (и всяческие попытки диагностики до этого - от лукавого), а вменяемые логопеды начинают заниматься с детьми никак не раньше 4, а лучше - с 5 до 6.
Конечно, чем с более раннего возраста заниматься с детьми, тем больше денег логопеды заработают. Особенно учитывая, что родитель нынче нервный пошел. Маркетинговый ход, так сказать.
Вменяемые логопеды начинают заниматься с детьми у которых есть проблемы с двух лет, а то и раньше. Если у ребенка действительно есть речевая патология, то ждать до трех лет как минимум не разумно.

И потом, смотря что понимать под молчанием - если ребенок на своем языке болтает, а слов нет или почти нет, то это конечно не гуд, но более приемлемый вариант, чем настоящее, полное молчание. Когда мы начинали заниматься у нас молчание было практически полное, никакой речи на "своем" языке, только три слова, которые ребенок произносил очень редко.
Старый 18-03-2008, 21:08     #22
YusyaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Ленина
Сообщения: 1 462
YusyaS отсутствует


+1
Старый 18-03-2008, 21:18     #23
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А я, например, "ранним вмешателям" не доверяю. До 3 лет ребенок имеет право молчать (и всяческие попытки диагностики до этого - от лукавого), а вменяемые логопеды начинают заниматься с детьми никак не раньше 4, а лучше - с 5 до 6.
Конечно, чем с более раннего возраста заниматься с детьми, тем больше денег логопеды заработают. Особенно учитывая, что родитель нынче нервный пошел. Маркетинговый ход, так сказать.
Вот в нашем случае было отнюдь не лучше. Когда сын все-таки стал пытаться говорить, его просто никто не понимал. Весьма тяжелое нарушение было с шипящими, логопеды круглыми глазами смотрели "да откуда ж он такое произношение выкопал". Так ведь чем дальше он так говорил, тем больше закреплял такое произношение. И то, что его не понимают, отнюдь не добавляло ему желания говорить. Мы нашли логопеда, которая не стала ужасаться, а взялась в 4 года заниматься с ребенком. К 4,5 от нарушения и следа не осталось. Проблем все равно еще много (пока боролись с шипящими, на остальное просто внимания не обращали), но когда ребенок говорит, его теперь понимают все. И говорит он все больше и больше, даже начал говорить с незнакомыми людьми и разговаривать в садике. Раньше не стал бы, его все равно не понимали Так что хорошо, что я не слушала тех, кто говорил "не раньше 5 лет", а искала того, кто возьмется все-таки в 4 года.
Старый 18-03-2008, 21:34     #24
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Разумеется мы не сидим сложа руки и с логопедом давно работаем...
Просто меня окружает информацмя двух видов, с одной стороны есть мнение, что если речь и появится, то она будет долгое время отставать от ровестников и будут потом проблемы в школе и т.п. А с другой стороны я часто слышу рассказы о "знакомых" у которых детки заговорили чуть ли не к 4 годам и за год ребенок уже догнал ровестников...
В жизни я встречалась с мамами из первой категории, а о второй только слышала, как о некой легенде. Меня это пугает.
Поэтому я и хочу увидеть мам с детками из второй "чудесной" категории.
Просто убедиться. что и так бывает...
Старый 18-03-2008, 21:45     #25
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Разумеется мы не сидим сложа руки и с логопедом давно работаем...
Просто меня окружает информацмя двух видов, с одной стороны есть мнение, что если речь и появится, то она будет долгое время отставать от ровестников и будут потом проблемы в школе и т.п. Меня это пугает.
Поэтому я и хочу увидеть мам с детками из второй "чудесной" категории.
Просто убедиться. что и так бывает...
Скорее Ваш случай, это первая категория.
Вторая, это редкое исключение. В норме дети, могу, конечно, бегло не говорить до 3-х лет, но до этого возраста, отдельные слова, пусть их будет мало, но должен-это, конечно, МИО, но чаще быстро корректируется логопедом. Но если до трёх лет нулевой словесный запас, это уже серьёзно. ИМХО, и на чудо надеяться не стоит, нужно действовать.
Старый 18-03-2008, 21:46
ответ для Miracle на сообщение "У кого дети поздно заговорили?"
    #26
Таня s
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 986
Таня s отсутствует


Я, честно говоря, не представляю, как логопед сможет из моего мелкого что-нибудь выудить....Неговорит. А из вредности, даже если бы и мог, тем более не сказал бы.
Ну не стоит раньше времени паниковать (хотя со старшим врачей замучила, благо они знакомые были) и оставлять нн-ные суммы у логопедов. Нас, в свое время, смотрела еще и нервопатолог и логопед. Если у них претензий нет (важно еще и у нервопатолога), то молчание до 3-х лет тоже считается вариантом нормы.
Одно дело, когда ребенок говорит, но плохо и без каких-нибудь изменений в лучшую сторону - тут нужен логопед. А если молчит совсем, то вполне можно до 3-х лет подождать.
Есть еще вариант - попробовать чаще приглашать других детей в гости.
Старый 18-03-2008, 21:54
ответ для Miracle на сообщение "У кого дети поздно заговорили?"
    #27
Татошкин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 307
Татошкин отсутствует


Моя дочь в три года говорила слов 5 не больше,пошли в садик стали говорить побольше.А на счет развития тут все в порядке-ума палата.Школу закончили с 1 четверкой остольное отлично сейчас учится в институте ей 19лет.Сыну сейчас 2,10 говорим еще хуже но судя по всему все у него будет в порядке.Единственно-у поздно говорящих детей бывают проблемы с русским языком-пишут с ошибками.
Старый 18-03-2008, 22:00
ответ для Miracle на сообщение "У кого дети поздно заговорили?"
    #28
innaя
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.. в 3 мин от метро
Сообщения: 3 068
innaя отсутствует


я сегодня довольна , как слон сына взяли в "речевой центр" очередь сейчас на ноябрь-декабрь, ждать уже не было сил и терпения, ни сад не дал толчка, ни занятия.... Возраст 2,11. В сказку о том , что в 3г. заговорит сразу и чисто не верю, все равно отставание будет и чем раньше начать заниматься, тем лучше.
Старый 18-03-2008, 22:06
ответ для Miracle на сообщение "У кого дети поздно заговорили?"
    #29
Татошкин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 307
Татошкин отсутствует


Чисто и сразу не заговорит,по своему опыту знаю.Мы тоже с 3лет ходили на занятия с логопедом,а затем в логопедический сад.Но и растраиваться,что в 3 не заговорил не стоит если нет неврологических проблем,а также проблем со слухом -все у вас будет в порядке .просто нужно немного усилий к этому приложит,ведь в остальном ваш ребенок развивается как надо,а может быть в чем то перегоняет сверстников.
Старый 18-03-2008, 22:49     #30
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Разумеется мы не сидим сложа руки и с логопедом давно работаем...
Просто меня окружает информацмя двух видов, с одной стороны есть мнение, что если речь и появится, то она будет долгое время отставать от ровестников и будут потом проблемы в школе и т.п. А с другой стороны я часто слышу рассказы о "знакомых" у которых детки заговорили чуть ли не к 4 годам и за год ребенок уже догнал ровестников...
Ну,вот моя заговорила в 2 и 8 ,а в 4 имела богатый словарный запас, выговаривала шипящие и р.Причём "ч" у неё было изначально,"щ" и "ш"стойко появились где-то ровно в 4 года сами по себе,и" р" тогда же.Но она путала - где надо "л" говорить ,говорила "р" и наоборот.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.