А не пора ли новому патриарху сменить календарь. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А не пора ли РПЦ перейти
Да, нужно переходить на Григорианскую систему 112 36,13%
Нет, пусть все останется как есть 110 35,48%
По барабану... хочу результаты посмотреть. 88 28,39%
Проголосовавших: 310. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 19:42     #21
Дашильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 298
Дашильда отсутствует


"Но давайте зададимся вопросом: влияет ли календарь влияет на дело Спасения? И спросит ли нас Господь на Страшном суде, по какому календарю мы праздновали Пасху?"
цитата отсюда http://www.mospat.ru/index.php?page=27154
Старый 28-01-2009, 20:05     #22
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Моего ответа нет в опросе. Я бы ответила - не мне решать. По этому вопросу я со смирением приму решение, принятое архиереями. Ибо раскол страшнее.
Старый 28-01-2009, 20:15     #23
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


предлагаю копнуть глубже Даарийский круголет числа Бога, которым пользовались наши предки и был отменен указом Петра 1,(ввел иностранный календарь), а корни наши славянские забыты
Старый 28-01-2009, 20:52     #24
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Меня один вопрос ко всем кто мечтает жить по Григорианскому
-схождение благодатного огня ТОЛЬКО в Пасху по Юлианскому календарю
вот с этим как?
Возможно мое предположение покажется циничным, но я думаю, что Благодатный огонь тоже перестроится...
Старый 28-01-2009, 21:12     #25
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
я не разбираюсь в этих делах совсем..но мне кажется, раз бог един..то и рождество должно проводится в один день у всех,,,чтоб это объединяло людей .. чтоли..
Вот это мне тоже очень сильно не понятно - почему у всех - все в разный день?
Старый 28-01-2009, 21:19     #26
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Возможно мое предположение покажется циничным, но я думаю, что Благодатный огонь тоже перестроится...
Обидно, что меня не читают:

Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
И что делать с чудесными явлениями, происходящими ежегодно в дни празднования по юлианскому календарю? Самый известный пример - схождение Благодатного Огня. Пробоволи об Огне молиться в канун католической Пасхи - не сошел...
Уверена, что если бы Огонь сошел, то православные единодушно приняли бы новый стиль.

И опять же, Огонь - самый известный, но далеко не единственный пример "календарнозависимых" чудес. Сходите по моим ссылкам, не поленитесь, если Вам действительно интересно, а не пофлудить
Старый 28-01-2009, 21:42     #27
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Всё дело в пасхалии. И Пасха по новому стилю (у католиков) может оказаться раньше иудейской, и Петров пост может "нейтрализоваться... И что делать с чудесными явлениями, происходящими ежегодно в дни празднования по юлианскому календарю? Самый известный пример - схождение Благодатного Огня. Пробоволи об Огне молиться в канун католической Пасхи - не сошел...

Вот, очень подробно объясняется:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6885.htm
http://www.pravmir.ru/article_1588.html

P.S. Я одна поиском умею пользоваться?
Нет, не одна
Почему православные греки празднуют Рождество 25 декабря?
http://www.calend.ru/holidays/greece/
Почему мы должны праздновать Рождество 7, а не 8 января? Ведь каждый век - это +1 день к Юлианскому, по сравнению с григорианским?
Старый 28-01-2009, 21:48
ответ для marusia++ на сообщение "Обидно, что меня не читают: ..."
    #28
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Обидно, что меня не читают:

Уверена, что если бы Огонь сошел, то православные единодушно приняли бы новый стиль.

И опять же, Огонь - самый известный, но далеко не единственный пример "календарнозависимых" чудес. Сходите по моим ссылкам, не поленитесь, если Вам действительно интересно, а не пофлудить
Хотите расскажу как сходит благодатный огонь? Он абсолютно точно сойдет тогда, когда ему скажут. Мне химики знакомые объясняли механизм. Собсно, деятели церкви спокойно признают, что никакого чуда нету и вообще смысл не в этом.
http://tapirr.livejournal.com/1346433.html
Старый 28-01-2009, 21:56     #29
Муфа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 324
Муфа отсутствует


Если перенесут Рождество , то мы скорее всего будем праздновать Новое Рождество, Новый Год, Старое Рождество и Старый Новый Год)))) Пить придется в два раза больше. А от рождества 7 января все равно не откажемся. Просто добавится еще один праздник.
Старый 28-01-2009, 22:17     #30
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Хотите расскажу как сходит благодатный огонь? Он абсолютно точно сойдет тогда, когда ему скажут. Мне химики знакомые объясняли механизм. Собсно, деятели церкви спокойно признают, что никакого чуда нету и вообще смысл не в этом.
http://tapirr.livejournal.com/1346433.html
"Опровергнуть" можно любое чудо. И обсуждать схождение Огня я не буду, т.к. догадываюсь, Вас не переубедить.
Но вот у меня есть пять литров (сейчас меньше, конечно) крещенский воды 2001 года розлива. Свежая. Хотя, если бы она испортилась, мою веру бы этот факт не поколебал бы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.