Отличники, отличницы... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 13:20     #21
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


[quote=A_Konst;17166574]Желание "быть как все" глубоко инстинктивно, и бороться с ним бесполезно, по-моему.
quote]
Мне кажется,что именно в этом месте может находиться разгадка нашей местечковой проблемки.

Нигде не встречали рекомендаций,пояснений психологов в этом вопросе?
Старый 23-10-2008, 13:24     #22
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
То есть, неправда что все отличники высокомерны.
Но, по-моему, правда, что если одноклассники не любят отличников, то чаще всего это в том числе из-за высокомерия (реального или кажущегося - неважно, дети то не могут различить).

Дети вообще очень чувствительны к "зазнался".
Видите ли, есть "системный кризис", когда не любят кого-либо из-за вредности характера, например. А бывает, что мальчишки из одной компании, дворовой или одноклассников, вместе играют, но потом вдруг резко начинают спорить по какому-либо поводу. И в этом случае идут в ход всякие приёмы. И обзывательства - самые невинные. Иногда даже матерные слова ими не так болезненно воспринимаются, как такие нападки, типа "ботаник". Именно из-за несправедливости: ведь человек не просто так отличник, он работает, а его ещё за это и обзывают. Несправедливость в подростковом возрасте - это очень болезненный вопрос.
И естественно, что подростки желают устранить причину таких нападок, чтобы в следующий раз обидчику нечего было сказать. Я лично стараюсь противостоять именно такой ситуации. Мой сын достаточно легко поддерживает дружеские отношения со многими, но с такими проявлениями "дружбы" не умеет справляться пока. Когда именно "свои" начинают "подначивать" и "подкалывать".
Старый 23-10-2008, 13:33
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #23
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Я бы вообще объяснила, что существительное "ботаник" происходит от глагола "ботать", потому что бывают такие люди, которое соображают медленно, но часами сидят над каждым примером и своим усердием добиваются успеха. Другие дети в это время гуляют и играют, поэтому им, конечно, обидно, что кто-то готов биться головой об стену за пятерки. А быть умным и много знать модно всегда! Сколько книг написано об умных людях, сколько передач построено на состязании умов и знаний - это все хорошие примеры того, что отличаться от других умом и развитием никак не постыдно!
Надо понимать, что каждому от природы дано что-то свое: кто-то умный, кто-то гибкий, у кого-то стопроцентный музыкальный слух. Если кто-то умный, он должен хорошо учиться, много узнавать, не "зарывать свой талант в землю", а развивать и тогда ты много добьешься в жизни. При этом не зазнаваться перед теми, кто рожден быть гимнастом или музыкантом.
Старый 23-10-2008, 13:54
ответ для Manta на сообщение "Я бы вообще объяснила, что..."
    #24
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Я бы вообще объяснила, что существительное "ботаник" происходит от глагола "ботать", потому что бывают такие люди, которое соображают медленно, но часами сидят над каждым примером и своим усердием добиваются успеха.
Своим детям это объяснить несложно. А вот тем, кто обзывается?

Вообще, из личных наблюдений: раньше в нашем детстве ботаниками называли именно тех, кого Вы описываете. А сейчас - всех, у кого отличные отметки, не вникая, как они получены. И называют так не из-за того, что презирают "зубрил", а просто потому, что других обидных слов не находят, по-видимому. Это нечто сродни обзывательству "интеллигент". Как этому противостоять? Это мы, взрослые, понимаем, что так человек расписывается в своей недалёкости, глупости, слабости. А подростки сначала воспринимают эмоционально. Вот и выключить эту эмоциональную составляющую - принятие на себя обиды и агрессии нападающего - думаю, главное на этом этапе в нашем случае. Т.е. принять само определение, но не принимать негатива, который подразумевается, когда это слово произносится в качестве некоего обвинения: "Да, я ботаник, да, я умею работать лучше, чем многие, да, у меня хорошие умственные способности, ... и т.п." Но это в ответ на нападки.
А дома тоже нужна "терапия", чтобы не "опускаться до уровня слабого обзывающего". Я, например, предлагаю поступать таким образом: "Не хочешь, чтобы тебя обзывали, давай будем вести себя иначе. делать все домашние задания на уровне ты обязан по-любому. В школе, если хочешь, можешь скрывать свои умения. Но знать материал, который проходят в школе, должен. И не обижайся, что я буду проверять сама в случае не очень хороших отметок в школе." Таким образом, снимается проблема лени, которая может камуфлироваться под "Меня дразнят ботаником, поэтому учиться не буду".
Старый 23-10-2008, 14:07
ответ для Manta на сообщение "Я бы вообще объяснила, что..."
    #25
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Я бы вообще объяснила, что существительное "ботаник" происходит от глагола "ботать", потому что бывают такие люди, которое соображают медленно, но часами сидят над каждым примером и своим усердием добиваются успеха. .

Поясните, pls, Вашу версию о связи глагола «ботать» с современным значением слова «ботаник»

Мне известны только эти варианты значений данных слов:

1) О происхождении слова «ботаник»
Слово "ботаник" (в современном понимании) ведет свое происхождение из "Горя от ума"?

Нет, в Петербурге институт
Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут:
Там упражняются в расколах и в безверьи,
Профессоры!!- у них учился наш родня,
И вышел! хоть сейчас в аптеку, в подмастерьи.
От женщин бегает, и даже от меня!
Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник,
Князь Федор, мой племянник.


2) БОТАТЬ, батывать, ботнуть сев. вост. тамб. качать, болтать, колебать, двигать взад и вперед или вверх и вниз; качать ногами; стучать ногами в широких сапогах; шагать по грязи, толочь грязь; бить или пахтать масло; мутить, болтать воду; загонять.. (словарь Даля)
Старый 23-10-2008, 14:13     #26
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Нет конечно, это не правило среди отличников.
То есть, неправда что все отличники высокомерны.
Но, по-моему, правда, что если одноклассники не любят отличников, то чаще всего это в том числе из-за высокомерия (реального или кажущегося - неважно, дети то не могут различить).

Дети вообще очень чувствительны к "зазнался".
Чаще всего, но не всегда.
Моей всегда писали в записочках однокашники - ты очень добрая, ты прикольная, но тем не менее гнобили по-страшному.
Старый 23-10-2008, 14:15
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #27
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


А ботаники - да это ж разве обидное слово?
Ну бывает скажут Насте, эх ботаничка ты, ботаничка - снисходительно так...
Настя ведёт рубрику в журнале гимназии "Словарь школьного языка", так она там оттрактовала слово "Ботаник", "ботан" - чтобы не было неясностей....
Старый 23-10-2008, 14:18     #28
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Чаще всего, но не всегда.
Моей всегда писали в записочках однокашники - ты очень добрая, ты прикольная, но тем не менее гнобили по-страшному.
Как? В чём это выражалось?
Старый 23-10-2008, 14:34     #29
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
А бывает, что мальчишки из одной компании, дворовой или одноклассников, вместе играют, но потом вдруг резко начинают спорить по какому-либо поводу. И в этом случае идут в ход всякие приёмы. И обзывательства - самые невинные. Иногда даже матерные слова ими не так болезненно воспринимаются, как такие нападки, типа "ботаник". Именно из-за несправедливости: ведь человек не просто так отличник, он работает, а его ещё за это и обзывают.
"быть выше этого" ребенку тяжело. Разговоры о том, что нельзя опускаться на их уровень не всегда помогают - только если вы ему предложите другие методы утвердить свое достоинство, да так, чтоб окружающие дети перестали обзывать.

Первое что приходит в голову - отвечать что-нить вроде "а тебе завидно, что у меня оценки лучше?" или "да ты хоть знаешь что это значит?"
Старый 23-10-2008, 14:35
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #30
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


О, это отдельная тема. Думаю, в данном топике её не следует разворачивать. Это всё было в прошлом, сейчас мы ситуацию решили, действуя и сверху и снизу, но было страшно. Пара лет прошла с тех пор уже.
Некоторые причины, которые удалось выудить КР тогда в пик конфликта.
1. Почему учителя спрашивают почти всегда Настю? Мы тоже хотим отвечать... ( Настя мне сказала ответ - потому что учителям нужен ответ в точку, она была маленькая, но сразу сказала эту причину)
2. Почему Настя отличница - потому что её мама ходит к учителям, дарит подарки и берёт заранее ответы на контрольные. В этом пункте правдой было только первое утверждение.
3. Ну и последний пункт - Насте не хватало социального опыта, чтобы буть мудрее в некоторых ситуациях. Здесь мы работали уже непосредственно с ней, объясняли, растолковывали.
А в чём выражалось? Не хотели разговаривать с ней... не все, но большая часть класса. Обидно было.
Ничего, всё миновало.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.