О чтении. Заставлять или ... ? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 11:00     #21
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Я терпеть не могла читать в детстве художественную литературу. Зато книги биографии или ЖЗЛ читала с удовольствием. Или исторические. Я и сейчас не люблю художественную литературу!
Старый 20-02-2009, 11:08     #22
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
(где вы встречали плохо читающих вслух взрослых?).
Я являюсь работодателем и на работу приходят устраиваться разные люди. Поверьте,что многие не умеют писать без ошибок(элементарных) ,прочесть и осмыслить небольшой текст для них проблема. Я не грузчиков и разнорабочих имею ввиду,сразу же предупреждаю. Это молодые,внешне уверенные люди. Я считаю ,что родители должны все таки заставлять читать.
Старый 20-02-2009, 11:17     #23
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Не заставлять, а показывать пример самим. Не к ТВ устремляться во время отдыха, а к книге самим родителям. Чтение вслух сближает родителей и детей, им всегда есть, что обсудить, на чем вместе поучиться. И не раздражайтесь ни в коем случае, когда он читает с ошибками! У него и ненависть от этого к чтению, сами хуже делаете и ему и себе. Неужели сами никогда ничего с ошибками не делали, не учились на них? Кстати, как дело обстоит с прослушиванием аудиокниг с хорошими чтецами? Я сейчас ловлю себя на том, что все мои интонации при чтении вслух именно ставили прослушивание всяческих пластинок и учителя в школе, конечно.
Старый 20-02-2009, 11:45     #24
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Не заставлять, а показывать пример самим. Не к ТВ устремляться во время отдыха, а к книге самим родителям. Чтение вслух сближает родителей и детей, им всегда есть, что обсудить, на чем вместе поучиться. И не раздражайтесь ни в коем случае, когда он читает с ошибками! У него и ненависть от этого к чтению, сами хуже делаете и ему и себе. Неужели сами никогда ничего с ошибками не делали, не учились на них? Кстати, как дело обстоит с прослушиванием аудиокниг с хорошими чтецами? Я сейчас ловлю себя на том, что все мои интонации при чтении вслух именно ставили прослушивание всяческих пластинок и учителя в школе, конечно.
+100
Старый 20-02-2009, 15:36     #25
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Не заставлять, а показывать пример самим. Не к ТВ устремляться во время отдыха, а к книге самим родителям. Чтение вслух сближает родителей и детей, им всегда есть, что обсудить, на чем вместе поучиться. И не раздражайтесь ни в коем случае, когда он читает с ошибками! У него и ненависть от этого к чтению, сами хуже делаете и ему и себе. Неужели сами никогда ничего с ошибками не делали, не учились на них? Кстати, как дело обстоит с прослушиванием аудиокниг с хорошими чтецами? Я сейчас ловлю себя на том, что все мои интонации при чтении вслух именно ставили прослушивание всяческих пластинок и учителя в школе, конечно.
Полностью согласна.
Старый 20-02-2009, 15:52     #26
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


ограничить другие источники интересного: телевизор и компьютер
Старый 20-02-2009, 16:57
ответ для malych на сообщение "ограничить другие источники..."
    #27
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
ограничить другие источники интересного: телевизор и компьютер
Опять +100 !
Старый 20-02-2009, 16:58
ответ для malych на сообщение "ограничить другие источники..."
    #28
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Девочки, еще раз всем спасибо!
Потихоньку движемся, я напоминаю - ребенок садится читать. Без протестов уже. Судя по всему даже нравится сейчас - по крайней мере рассказал, что там в книжке происходит вчера По своей инициативе. Читает Приключения Карика и Вали.
Про чтение вслух решила отстать - школьные тексты зачитываются до хорошего результата, а остальное читает по-своему.
Технику чтения... ну прорвемся, я думаю.

По поводу безграмотности поступающих на работу... Увы, так. Самой на работе довелось собеседовать. Но ребенок у меня, как раз, хорошо воспринимает и воспроизводит прочитанное. С пониманием все отлично. С правописанием - хорошо. Вопрос касался стоит ли "насиловать" чтением вслух?

А вот телевизора и компьютера ребенку сильно и не достается, так что ограничивать... для нас, это означает вырезать его из жизни совсем. Ребенок смотрит только тиви, и только 40 минут в день - Дискавери (положа руку на сердце, мне тяжело было бы отменить, потому как передача очень уж хорошая). И то, если успел до 9 сделать все уроки. На большее времени нет.

Так что будем двигаться дальше по пути чтения Не так быстро как хотелось бы, но мирным путем. Спасибо за поддержку и дельные советы!
Старый 20-02-2009, 18:41     #29
светличок
Наш человек
 
Профиль светличок
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Композиторов-Ленская
Сообщения: 8 255
светличок отсутствует


У меня дочка с приогромным удовольствием читает, но не все, а то что нравится, хотя нравятся ей в принципе нормальные книги
Старый 22-02-2009, 17:34     #30
elenka05
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 18
elenka05 отсутствует


а мой НЕ читает-ни вслух,ни про себя. книг перебрали уйму-на разные темы и все без толку,причем читает(я имею ввиду технику)хорошо. из-под палки заставлять или время должно прийти-не знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.