Как рассказать ребенку о Боге? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-08-2008, 16:11     #21
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


вот и у меня такая же проблема возникла. ходим с ребенком в церковь, причащаемся, а на его вопросы я толком ответить не могу. сама не все знаю, а что знаю, доступным для ребенка языком не объяснить. воскресая школа для детей с 7 лет ( у нас в храме, по крайней мере). а ведь до этого ребенка нужно подготовить к первой исповеди! сейчас накупила литературы, восполняю свои пробелы... потом буду, как смогу объяснять ребенку...
Старый 10-08-2008, 16:33     #22
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от хомячишка Посмотреть сообщение
ОК,тогда помогите ответить на вопросы:КТО такой Бог?
Где он находится?Что он делает?И почему мы его не видим?
Мне кажется хороший ответ - это то, что Бог сказал сам о себе в Библии. А из Библии известно, что Бог был всегда, Он находится на Небе, потому что Земля - это лишь одно маленькое из Его творений, что он делает? Творит, готовит нам - людям лучшее будущее. Потому что если сказать ребенку, что Бог просто смотрит на нас, ребенку как и любому человеку покажется несправедливым, что происходит столько страданий и смертей, а Бог ничего не делает... А Билия как раз заверяет, что это лишь временно и в будущем Бог всех кто ему будет послушен (а это хороший стимул для ребенка быть послушным), наградит счастливой жизнью

А на вопрос почему мы его не видим тоже легко ответить - потому что у Бог - это не человек и ветер мы тоже не видим. А еще мы не видим тепло. Но мы знаем, что ветер есть. Хоть и не видим. Значит и Бог есть.
Старый 10-08-2008, 18:35     #23
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Мне кажется, что ребенку не нужно рассказывать, что Бог есть - это знание дается при рождении. А вот какой именно Бог и как Он относится к людям - это уже вопрос веры родителей. Библия вам в помощь
Старый 10-08-2008, 23:03     #24
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Мне очень интересно, как и в каком возрасте говорят на эту тему с ребенком, скажем так, не верующие родители? С целью общего образования...
Или я не правильно поняла, что большинство ответивших в теме - люди верующие, если не воцерковленные?
если честно я тоже не совсем понимаю - если в семье нет верующих людей, зачем вам и ребенку это знание, особенно если оно его пугает? тогда и не рассказывайте ничего....

Цитата:
Сообщение от Dainty Посмотреть сообщение
вот и у меня такая же проблема возникла. ходим с ребенком в церковь, причащаемся, а на его вопросы я толком ответить не могу. сама не все знаю, а что знаю, доступным для ребенка языком не объяснить. воскресая школа для детей с 7 лет ( у нас в храме, по крайней мере). а ведь до этого ребенка нужно подготовить к первой исповеди! сейчас накупила литературы, восполняю свои пробелы... потом буду, как смогу объяснять ребенку...
я бы спросила у батюшки в вашей церкви, думаю он лучше всего подскажет - у нас пока никаких вопросов еще не возникает, но нам всего 3.... просто ходим в церковь, причащаемся, учим крестится, пока так...
Старый 12-08-2008, 09:41     #25
n_mishina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 160
n_mishina отсутствует


Советую сходить на Рождественскую экскурсию в Эрмитаж. Моей доче в 4 года все доступно там рассказали!
Старый 12-08-2008, 09:45     #26
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Может, лучше это сделает ваш крестный или батюшка в воскресной школе...?
Как Вы, наверно, понимаете, в неверующей семье нет ни крестного, ни батюшки, и тем более воскресной школы

Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
если честно я тоже не совсем понимаю - если в семье нет верующих людей, зачем вам и ребенку это знание, особенно если оно его пугает? тогда и не рассказывайте ничего....
Почему вдруг оно должно его пугать? Это часть культурного наследия, образованный человек должен иметь общее представление о различных религиях мира, о традициях, с этим связанных. Вот и вопрос - как об этом рассказывать? В контексте: "есть некоторые люди, которые верят что..."
Старый 12-08-2008, 11:08     #27
piv
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: шушары
Сообщения: 252
piv отсутствует


сложный вопрос! я считаю, что (по верхнему последнему высказыванию) объясняя, что разные люди верят в разных Богов-только запутает ребенка и еще больше напугает хаосом в мире!почему верят вы не сможете объяснить, а детей неизвестность больше напугает, чем наказания Бога! если верят родители, ребенок легко входит в этот мир веры...а просто знать, как вы сказали? просто дождитесь школы-там будут уроки истории или если повезет история мировых религий-вот и все узнает! а то вы сами не знаете истины и ребенка запутаете-напугаете!
Бог всех любит, мы созданы Богом как и весь мир, мы должны беречь этот мир, быть добрым, чтоб не расстраивать Бога-нашего отца! это ребенок в состоянии понять! и Бог не наказывает-Бог есть любовь! у меня это в 2 годика дочка уже знала, потому, что очень интересовалась! удачи вам!
Старый 12-08-2008, 11:17     #28
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Я в детстве смотрела мульт "суперкнига", очень по-доброму все изложени и хороше запоминается. Сейчас скачала с торрентов и показываю ребенку. Ему тоже нравится. Сводила в церковь на службу, чтобы он представлял себе, как все происходит. Рассказала про крещение, он креститься не хочет. Заставлять не буду, хотя мне бы хотелось его крестить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.