Обидные ошибки - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 00:27     #21
майорша
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Энгельса у Просвета
Сообщения: 86
майорша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Ответ: ничего не делать. Лучше всего, перестать делать уроки с ребенком.Вам четверки с тройками получать страшно или что?
+100, но, когда моя доча начала городить подобные очепятки и получать за них тройки, я ей сказала, что такой умной девочке просто стыдно получать низкие оценки из-за своей невнимательности, объяснила, что надо перепроверять написанное, не гнаться сдавать работы самой первой, а быть самой лучшей. Короче я ее замотивировала, теперь эта проблема снята. Даже если иногда где-то и накосячит - стучит себя кулачком по лбу: дубина я, дубина! И исправляется! Уроки со второго класса делает сама, одно время бабушка пыталась вмешиваться в процесс, но сейчас ей разрешено только присутствовать в квартире, но не около рабочего стола ребенка. Школа - это дочкино личное дело, обращается только за помощью в трудных случаях или за советом. Не поверите, но я даже не всегда знаю, что именно они проходят! Это просто праздник какой-то. И полугодие закончила на одни пятерки!
Старый 27-01-2009, 09:47     #22
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение
К логопеду мы ходили в садике. Нами занимались ровно месяц (буква "р"), сказали, что все в полном порядке. Хотя мне кажется, что проблема все же во внимании, я в ближайшее время попробую обратиться к логопеду за консультацией.
у нашей учительницы второе образование логопедическое. Так вот, у нас весь класс пишет очень-очень грамотно. 3 ошибки в диктанте - это большая редкость. Она с первого дня давала детям спец. задания, они делали упражнения и пр. Это я к тому, что логопед может не только исправлять, но и направлять
Старый 27-01-2009, 09:52
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #23
K_R_Y_S_Y_A
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 190
K_R_Y_S_Y_A отсутствует


Аналогичная ситуация. Ребенок заявил, что болезнь у него, невнимательность называется. Болезнь и все тут...
Старый 27-01-2009, 10:11
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #24
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


У меня сын тоже очень невнимательный, торопыга. 2 класс. Списывание было страшной проблемой (и сейчас есть трудности, но заметно улучшение). Раньше если диктант- так 5, если списывание - то 3. Мы занимаемся с логопедом очень давно (раньше исправляли речь, теперь последствия недоразвития и проблемы вниманиия). На улучшение списывания нам регулярно дает такие задания. Врослый пишет "слова" - набор букв (сначала букв 6, теперь 15, должны быть согласные с гласными, чтобы получались слоги, например, "АМАРРИСВЕПСУФТ). Ребенок должен переписать их, посмотрев на слово 1 раз (в уме слово надо проговорить, разбив его на более простые части). На повторение этих упражнений с сыном у меня не хватает вечером времени, но даже регулярные занятия с логопедом раз в неделю по 4-5 минут дают нам существенные результаты. В этой четверти появились даже пятерки за списывание. Попутно полезно искать различия между двумя картинками, вычеркивать в тексте одну-2-3 буквы. Так что поищите тему "Про внимание", как здесь советовали. Уверена, что вам пригодится. Удачи!!!
Старый 27-01-2009, 10:34
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #25
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Ищите на форуме Ольгу. Ник help.
Думаю, что общение с ней поможет!

нашла!

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=326899
Старый 27-01-2009, 10:39     #26
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
у нашей учительницы второе образование логопедическое. Так вот, у нас весь класс пишет очень-очень грамотно. 3 ошибки в диктанте - это большая редкость. Она с первого дня давала детям спец. задания, они делали упражнения и пр. Это я к тому, что логопед может не только исправлять, но и направлять

Как же повезло деткам!
Старый 27-01-2009, 10:49
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #27
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


У нас так было по первости....пока ребенок не понял, что он уже пошел в ШКОЛУ, а это серьезно, и подходить к выполнению заданий надо ответсвенно. Мы лечили такие очепятки просто. Давали чистую тетрадку в линейку -18 листов и текст, который надо списать. Пока не перепишет без ошибок - не встанет. Первый раз на списывание нам понадопилось 16 листочков, только на 17!!!!-й раз сделали без ошибок. И так несколько раз. Сейчас уже ребенок списывает текст без ошибок.

Я бы не стала спускать это на тормозах, потому что, если это не дисграфия, то это элементарная безалаберность и невнимательность, которая, если не обратить на нее внимание, будет прогрессировать дальше, создавая все большие проблемы.
Старый 27-01-2009, 11:02
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #28
Зеленая ромашка
Участник
 
Профиль Зеленая ромашка
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ул Савушкина
Сообщения: 102
Зеленая ромашка отсутствует


У моего мальчика такая же проблема. пропускает гласные, додумывает окончания при чтении текста. С дочерью зтого не было. Я решила, что он просто активный мальчик и все-время торопиться. Перед уроками стараюсь , чтобы он не был слишком возбужден активной игрой.
Старый 27-01-2009, 11:51
ответ для solnyshkoelena на сообщение "Как же повезло деткам!"
    #29
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Как же повезло деткам!
Она даже с детками, которым это было необходимо, занималась после уроков дополнительно как логопед( бесплатно) .
Так интересно рассматривать их тетради, что-то подчеркнуто, что-то "зашифровано".
Старый 27-01-2009, 12:32     #30
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
Она даже с детками, которым это было необходимо, занималась после уроков дополнительно как логопед( бесплатно) .
Так интересно рассматривать их тетради, что-то подчеркнуто, что-то "зашифровано".
Видимо, человек на своем месте: любит свою профессию, жаль, что это так редко встречается. А можно, просто для информации, узнать возраст этого логопеда?

Цитата:
+100, но, когда моя доча начала городить подобные очепятки и получать за них тройки, я ей сказала, что такой умной девочке просто стыдно получать низкие оценки из-за своей невнимательности, объяснила, что надо перепроверять написанное, не гнаться сдавать работы самой первой, а быть самой лучшей. Короче я ее замотивировала, теперь эта проблема снята. Даже если иногда где-то и накосячит - стучит себя кулачком по лбу: дубина я, дубина! И исправляется!
Спасибо за совет.С уроками я не сижу, только если действительно нужна моя помощь. Слова такие я конечно же ей говорю, и она прекрасно все понимает.
Цитата:
Ищите на форуме Ольгу. Ник help.
Думаю, что общение с ней поможет!
Спасибо! Еще по ссылке не заходила, но сегодня обязательно посмотрю

Девушки! СПАСИБО всем
Топик "про внимание" я читала, но книгу Ольги Машталь так и не удалось купить. Мы живем за городом и самой выехать в СПб получается редко. Пробовала заказать на Озоне, но что-то никаких признаков жизни. Соседка - студентка обещала привезти, но все никак не доберется до ДК Крупской((. Вот все жду-с...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.