Сложный вопрос-прошу помочь разобраться)) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 12:28     #1
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Честно говоря, мне не понятно, чего же хочет добиться сын в итоге? Он преследует же какую-то цель. То, что "говорить" дети умеют, понятно. И все им кажется, что только они правы.
По ситуации. есть пример перед глазами, когда алименты дитятко забирает себе. УЖОС!!!!! Преследуя одну единственную цель (накопить денег на новый комп, на новый велик), они не в силах еще думать о том, что надо думать и о здоровье, и о приличной одежде и еще мнооого о чем. В итоге - у декти есть хороший комп, есть навороченный вел. Но ест он (продукты покупают вместе с матерью, но только те, которые он скажет) бурду всякую, такое и питанием-то не назовешь. Одежду себе покупает по своим представлениям "хорошую" - пластмассовые кроссовки и болоневые штаны на зиму (зато дешево, денежек много осталось на следующую цель). А по факту имеем в 16 лет у пацана куча проблем со здоровьем и никакого желания ни образование получить, ни зарабатывать.
Я бы сейчас не стала деньги отдавать и пускать сына в "свободное плавание". Не так это произойти должно в моем представлении. Мне бы семейный психотерапевт помог, если честно. Сложно мне с таким возрастом. сложно именно до понимания сути дойти.
Старый 30-01-2009, 12:37     #2
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Автор, а Вы с отцом ребёнка общались на эту тему?
Старый 30-01-2009, 13:33     #3
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Автор, а Вы с отцом ребёнка общались на эту тему?
Сейчас, к сожалению, не общалась...Кстати, вчера Антоха сказал, что отец ему обещал 500р. в неделю, но, как-то видимо вчера об этом запямятовал, сказав "Мало ли что я тебе обещал", вот, видимо, Антон и рассудил, хоть с этих 4.000т. что-нибудь урвать!

Ещё про общение...понимаете, он как бы сказать, очень странно себя ведёт, у него своеобразные нормы жизни, а, какие-либо коменты с моей стороны он никогда не приветствовал. Раньше Антоха много посещал комп. клуб (деньги давал он), я просила этого не делать-бесполезно, пока, не поговорила жёстко с Антоном и не приняла ряд мер-НУ НЕ ХОЧЕТ ЕГО ОТЕЦ СЛЫШАТЬ МЕНЯ!
Старый 30-01-2009, 14:11     #4
Таша
Ветеран
 
Профиль Таша
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 710
Таша отсутствует


Исходите из того, в чем проблема конкретно: не понимает, что такое 4 тыс. рублей в наше время или хочу процессор любыми способами... или меня ущемляют... или я хочу быть очень самостоятельным.... А потом уже либо объяснять что такое 4 тыс. (+ ест-но 4 тыс от мамы, то есть если говорить о кол-ве потраченных денег, то я бы умножила бы 4 х2, то есть от мамы и папы.). Конечно, у подростков сбито в таком возрасте чувство семьи, может он чувствует свою ненужность... Подумайте как ему показать, что вы все вместе... А как с отчимом?
Старый 30-01-2009, 14:44     #5
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
Исходите из того, в чем проблема конкретно: не понимает, что такое 4 тыс. рублей в наше время или хочу процессор любыми способами... или меня ущемляют... или я хочу быть очень самостоятельным....
Мне кажется, здесь все признаки, что вы описАли, да, и слышит только себя "Вы меня не понимаете, вы меня не слушаете"
Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
А потом уже либо объяснять что такое 4 тыс. (+ ест-но 4 тыс от мамы, то есть если говорить о кол-ве потраченных денег, то я бы умножила бы 4 х2, то есть от мамы и папы.). Конечно, у подростков сбито в таком возрасте чувство семьи, может он чувствует свою ненужность... Подумайте как ему показать, что вы все вместе... А как с отчимом?
С отчимом сложно...исходя из характера Антона, они не всегда нормально общаются и принимают друг друга, хотя, уже 10 лет вместе.
Старый 03-02-2009, 16:30     #6
aleksket
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О. Каховского м.Приморская
Сообщения: 800
aleksket отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение

С отчимом сложно...исходя из характера Антона, они не всегда нормально общаются и принимают друг друга, хотя, уже 10 лет вместе.
А так всегда было или началось когда Антон взрослеть начал?
Старый 03-02-2009, 22:09     #7
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение
Мне кажется, здесь все признаки, что вы описАли, да, и слышит только себя "Вы меня не понимаете, вы меня не слушаете"

С отчимом сложно...исходя из характера Антона, они не всегда нормально общаются и принимают друг друга, хотя, уже 10 лет вместе.
А вы хотите, что бы он слышал ТОЛЬКО про ваши проблемы ? А ведь он вам дает подсказку напряженных отношений - его не понимают и не слышат . Мало того , что не понимают и не слышат , так еще и за подсказку осуждают ...
А с отчимом такие отношения не потому , что " исходя из характера сына " !!!!!!!! А потому что взрослые ( мама и отчим ) за 10 лет не нашли общего языка !!!!! Почему у вас готово оправдание для мужа и ВСЕГДА готово обвинение для сына ?
Извините , а вы не росли в семье с отчимом ? ( просто что бы понять , почему вы именно такую позицию заняли ) . Дело в том , что я выросла с отчимом , поэтому такие ситуации ВСЕГДА пропускаю через себя . Хотя уже достаточно " большая " , и хотела бы оставаться в стороне , но детские впечатления - они на всю жизнь .
Надеюсь - никого не обидела .
Родительской мудрости вам и удачи .
Старый 04-02-2009, 10:54
ответ для Madamka-66 на сообщение "сложный вопрос"
    #8
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Сейчас полетят тапки, но все даки скажу..Вы меня простите, но тыкать ребенку,пусть и подростку все время, во сколько он в месяц обходится семье...ммм.. по крайней мере, грубо и неуважительно по отношению к нему.. Считать сколько на него уходит в месяц на еду,одежду,курсы и проч.. Не вы ли сами .. еще заведомомо.. до его рождения .. пошли на это,зная, что ребенок-это еще на минуточку и расходы на его обучение и содержание, на его жизнь?? вы это приняли, а теперь вроде как упрекаете его.. "Да, вот давай подсчитаем, сколько я в месяц на тебя трачу?"Поверьте, это вызывает устойчивое чувство вины за свое существование и обиду.
Простите, а почему вы решили чтоя всё время ему тыкаю про сумму которую трачу на него. Этот вопрос поднял сам Антон, когда отец ему сообщил о том, что стал платить алименты. Тем более, за 13 лет, они выплачиваются всего 3 месяца.
Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Ребенку в подростковом возрасте ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны карманные деньги... а Вы мало того что скрыли от него сумму алиментов, но и выделили ему.. мда.
Карманные деньги у него есть, пока, скорее всего, не та сумма которую он хотел бы, но, пока так...Сумму алиментов он знает, а то что, его отец хотел что-то из неё выделить ему лично, считаю что должен был сделать это сам, а не высылать и через месяц сообщать об этом!!!
Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Мне кажется, он при первой возможности , пойдет работать, чтобы потом не оказываться в таком зависимом от Вас положении.Мне кажется, и это мое субъективное мнение, что алиметами надо было распорядиться по-другому.
Да, я знаю, о работе он давно говорит, не думала что это плохо. Так, почему не пишите, как надо было распорядиться, напишите.

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Может, я пропустила, а сколько Вы даёте ему карманных денег?
100р/нед, не считая на проезд. Готова ловить помидоры

Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
да никто же не против-наоборот за! Сама также аналогично стала рассказывать дочери про семейные доходы и расходы. Раньше ее это не волновало, а теперь в подростковом возрасте появились реальные траты.И я понимаю, что дочери это важно. Поэтому обсуждаем,копим, находим какие-то варианты,компромиссы.Но тут -то вопрос об алиментах. Попробуйте встать на сторону этого мальчика Антона. Отец стал платить алименты,которыми мама стала распоряжаться по своему усмотрению. Сын узнает о сумме, а мама ему в ответ ты типа и так в несколько раз дороже обходишься? как вам? Почему мама не обсудила это с сыном?? может быть и сговорились бы и обид бы не было..Еще раз оговорюсь, траты у подростков есть и есть даже особая категория "Очень надо-суперкакважно-сейчас". Нельзя это не учитывать. Колбасой и труселями тут не отделаешься.
По-видимому, здесь сложилось мнение, что мальчик сидит в тёмной комнате за обшарпанным столом, никогда не видел, ни компа, ничего
Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
А вы хотите, что бы он слышал ТОЛЬКО про ваши проблемы ? А ведь он вам дает подсказку напряженных отношений - его не понимают и не слышат . Мало того , что не понимают и не слышат , так еще и за подсказку осуждают ...
Не пойму, про какую подсказку вы говорите?
Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
А с отчимом такие отношения не потому , что " исходя из характера сына " !!!!!!!! А потому что взрослые ( мама и отчим ) за 10 лет не нашли общего языка !!!!! Почему у вас готово оправдание для мужа и ВСЕГДА готово обвинение для сына ?
Наверное, вы не правильно меня поняли, у меня прекрасные отношения с мужем, прекрасные отношения с Антоном, просто, как только его отец начал платить алименты, начался разговор об этих деньгах Антоха, всегда интересовался, сколько что стОит, ну как объяснить, любит он денежки, очень любит и говорит о них постоянно.
Да нет, здесь я поспорю, я адекватный человек и адекватно реагирую на неверное поведение обоих
Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Извините , а вы не росли в семье с отчимом ? ( просто что бы понять , почему вы именно такую позицию заняли ) . Дело в том , что я выросла с отчимом , поэтому такие ситуации ВСЕГДА пропускаю через себя . Хотя уже достаточно " большая " , и хотела бы оставаться в стороне , но детские впечатления - они на всю жизнь .
Нет, я не росла с отчимом, росла с мамой, но, думаю в ситуации когда мама останется одна с детьми, и в этом будет виноват старший сын, для него не будет лучшим исходом.
Я понимаю Антоху, понимаю, что у него сложный возраст, грубость, несдержанность, надо учиться, а, очень не хочется, в этой ситуации, достаётся всем в семье! Конечно, ему хочется многого, вокруг есть ребята живущие лучше, и, покупают им больше, но, я не могу себе этого позволить, у меня два сына и получают, как моральную, так и материальную поддержку они одинаково
Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Надеюсь - никого не обидела .
Родительской мудрости вам и удачи .
СПАСИБО ВАМ
Старый 04-02-2009, 12:15     #9
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Mama detok, вопрос про то, куда уходят алименты, зачастую детей волнует. Там боле, что какие-нибудь 5 тысяч для них абстрактно большие деньги (хоть параллельно они зают, что та же PSP стоит в два раза дороже). Мои тоже спрашивали, причем гораздо раньше по возрасту. Я им сразу и объясняла примерный расклад бюджета и на что уходят деньги, заодно становилось понятно, что папины алименты - это капля в море расходов. Достаточно посчитать, например, лечение зубов и отдых летом. А если вспомнить про курсы, школьные траты, одежду.... В общем редко какой папа выплачивает алиментов на половину расходов на ребенка.

Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение
100р/нед, не считая на проезд. Готова ловить помидоры
Я своим 50 даю. Опережая вопросы - это совсем лично их деньги, за завтраки, проезд, канцелярию и прочие радости платится отдельно.

Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение
Конечно, ему хочется многого, вокруг есть ребята живущие лучше, и, покупают им больше, но, я не могу себе этого позволить, у меня два сына и получают, как моральную, так и материальную поддержку они одинаково
А кому не хочется-то? Остается разговаривать и объяснять. Ну и еще. Если ребенок ну очень хочет какую-то "плюшку", пусть даже не нужную на наш взрослый взгляд, то ведь всегда можно договориться. Ну почти всегда. Я вот своим частенько говорю, что прямо сейчас мы этого себе позволить не можем. Исходя из нашего бюджета купить это у нас может получиться тогда-то. Или как вариант - давай на ближайший праздник (др, нг, еще что-нибудь) поговорим с бабушками-дедушками и купим тебе это вскладчину. Обычно работает.
Старый 09-02-2009, 21:24     #10
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Простите, а почему вы решили чтоя всё время ему тыкаю про сумму которую трачу на него. Этот вопрос поднял сам Антон, когда отец ему сообщил о том, что стал платить алименты. Тем более, за 13 лет, они выплачиваются всего 3 месяца.
- По всему видимо , диалог о выплаченной сумме - не ваш с реб. , а - ваш с БМ через реб. Вот хотя бы ( с ваших слов) его слова сыну : " если я буду тебя содержать , то чем она будет заниматься ?" - чем вы занимаетесь -дело вашей семьи , а не как не БМ Может, мальчику сказать ( не эмоционально, без вызова ) , что кое - что , ПО МЕЛОЧАМ , мне в моих поступках не нравится , но больше всего на свете мне не нравится , когда мои поступки пытаются контролировать люди , не имеющие ко мне никакого отношения . О сыне папа пусть заботится сколько считает нужным , а с мамы зачем требует отчет? А если у мамы возникнет желание спросить у папика - где алименты за пршлые годы , где он был когда ...( здесь можно перечислить все даже мелкие моменты в жизни мальчика , когда он должен быть рядом ) ? Но папу почему - то интересует только - куда пошла конкретная сумма ( суммачка ). Может , потому что это проще ? Сыночек , не надо лезть в наши отношения , пусть папа мне звонит с этими вопросами , я ему все объясню , но сначала спрошу .Интересно , а если зарплату отчима поделить на 4-х чел. - сколько получится на каждого , в том числе и на неродного сына ? Может , папа захочет отчиму отдать долг ?

Карманные деньги у него есть, пока, скорее всего, не та сумма которую он хотел бы, но, пока так...Сумму алиментов он знает, а то что, его отец хотел что-то из неё выделить ему лично, считаю что должен был сделать это сам, а не высылать и через месяц сообщать об этом!!!
выплачивая такую сумму , отец должен не давать указания на что эта сумма , а извиняться и прятать от стыда глаза ! Ну если он вам так не доверяет , может пусть оплачивает чеки из магазина на реб . ?

100р/нед, не считая на проезд. Готова ловить помидоры
должна согласиться , что это катастрофически мало - к сожалению , с такй суммой ему очень некомфортно среди ровесников , т.к. они в курсе о возможностях друг друга

Не пойму, про какую подсказку вы говорите?
Ну вы же писали , что он говорит : " Меня никто не слышит , не понимает "
Нет, я не росла с отчимом, росла с мамой, но, думаю в ситуации когда мама останется одна с детьми, и в этом будет виноват старший сын, для него не будет лучшим исходом.- я не в коем случае не имела в виду что мама должна остаться одна .Тем более что в этой ситуации будет виноват не ст. сын , а БМ .
Я понимаю Антоху, понимаю, что у него сложный возраст, грубость, несдержанность, надо учиться, а, очень не хочется, в этой ситуации, достаётся всем в семье! Конечно, ему хочется многого, вокруг есть ребята живущие лучше, и, покупают им больше, но, я не могу себе этого позволить, у меня два сына и получают, как моральную, так и материальную поддержку они одинаково - Дело в том , что при ЛЮБОМ достатке найдутся кто - то с более высоким достатком . А то , что у других детей родители могут позволить себе большее - так ведь у других родителей и дети - отличники , не грубые , сдержанные , но мне , сыночек , нужен только мой - с плохими оценками , пусть с проблемами , лохматый\прыщавый , ... ( сами подставьте нужные прилагательные ) , но МОЙ !!!!

Вы главное поймите , что реб. так ведет себя не потому , что вы в чем - то виноваты , а причины две : его возраст + не корректное поведение его отца ( причем по отношению к своему реб. ) .А это значит , что вы должны не оправдываться , а - 1 ) найти ( возможно с психологом ) нужные слова для объяснения ребенку . 2 ) " отшить " папика ( он должен оказывать внимание реб. , а не комментировать ваши действия ) .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.