Сколько времени в день вы занимаетесь с ребенком? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 01:19     #21
aannet
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ржевка, Ириновский пр.
Сообщения: 66
aannet отсутствует


Мы тоже как Шерочка с Машерочкой. Даже писать я одна не хожу. Наличие-присутствие других родственников в квартире ситуацию меняет - ходить хвостом за бабушкой и во всем ей содействовать тоже интересно, папа иногда берется за отвертку и тут уж... Занимаемся, гуляем, придумываем, но в основном - все параллельно. Очень любит помогать по хозяйству, сейчас уже многое может и умеет, и организовав желаемый вид деятельности, можно поараллельно что-то спокойно делать. Ну и сама играет тоже, но рядом со мной конечно или около бабушки, если все в разных комнатах - мечется. Через месяц два года.
А еще в момент скучания хорошо помогает чтение стихов (обязательно с выражением) и всякие игры-пантомимы, когда надо изображать о чем говориться (ну например "сидели два медведя..." или "вышла курочка гулять") разучиваете несколько штук и вперед! И песни тоже, где можно изобразить о чем речь - "трусишка зайка серенький под елочкой скакал" и у меня 10 минут!
Старый 28-02-2009, 01:39     #22
tinteama
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 323
tinteama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица-Говорун Посмотреть сообщение
Я пытаюсь вместе с ребенком делать домашние дела..Только вот еще маленькая для многого и получается тяжеловато..Пробую готовить без неё..(когда она спит или вечером,когда уже муж и бабушки дома)..
Тогда получается,что все остальное время,кроме сна и прогулки(у нас она одна часа 1,5)..я с ней сижу и играюсь..Устала-это ничего не сказать...Обновить бы игрушки,но так денег не наберешься....Думаю,а ребенок не устает от моей уже еле дышащей фантазии?..
Иногда уже просто скачет по мне....
Знакомое чувство - кажется, что и по хозяйству не успеваешь, и ребёнку недостаточно внимания уделяешь.
У нас было то же, готовила с ребёнком на руках (очень ручной деть был) и очень переживала, что мало с ним занимаюсь (пока домашние дела переделаешь, уже и вечер . В 1 и 3 отправились на развивалки, там я отдыхаю, час занятий с ребёнком и никаких отвлечений на бытовуху, и так 2 раза в неделю. Развивалки (ИМХО любые) дают возможность подчерпнуть новые идеи и чуть выдохнуть тем, кто как и я не может "отдаться воспитанию" полностью + ребёнок растёт и становится более самостоятельным (и вне привязки к курсам).
Сейчас моему 1 и 8 и он уже умеет себя сам занимать, в итоге я могу более-менее спокойно сварить обед, потом прийти поиграть с ним, потом опять отвлечься и т.д.
Она у вас ещё кроха, чуть подрастёт будет полегче. Главное, найдите себе отдушину и расслабьтесь
Старый 28-02-2009, 02:33     #23
мама АНИ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 1 981
мама АНИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
Мне кажется 100% времени т.к. у меня дочка ничего не делает одна и страшно энергичная. Даже если я включу мультфильм она одна будет минут 5 смотреть, потом начнёт усаживать меня рядом, если я сяду рядом и попытаюсь почитать или взять компьютер, всё равно спокойно не даст, будет парлельно играть со мной во что нибудь. Игры все в основном подвижные, хотя и рисовать, и лепить любит.Дела делаю вместе с ней. Устаю от этого ужастно т.к. иногда очень хочется для себя немного времени, просто почитать или чем нибудь спокойно занятся. Присутсвие папы и бабушки не меняет ситуацию т.к. всё равно как хвостик за мной ходит.
может, это возраст такой или у нас дочка одна на двоих?!
Старый 28-02-2009, 17:34     #24
Irina_Sh
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщения: 29
Irina_Sh отсутствует


Вот и я очень переживала (да и сейчас иногда накрывает), что мало с ребёнком занимаюсь. Домашние дела - это какой-то замкнутый круг! А тут ещё малявочка виснет на штанине! Вот так весь день и разрываюсь - то с ней, то урывками что-то по дому подотру, подварю, подтушу, подприберу... В итоге и дела вроде как стоят, а чувство вины, что ребёнок брошеный как будто. Теперь немного успокоилась в этом плане - делаю, что успеваю, без горячки и фанатизма. А с ребёнком несколько раз в день по чуть-чуть занимаюсь - книжки читаем и рассматриваем, стишки и потешки читаем и слушаем, возимся с крупой, рисуем, пирамидки собираем и пр., и пр.
На развивалки ходить не вижу смысла для нас, поскольку метоики Монтессори и пр. знаю наизусть (как коррекционный педагог) и не во всём с ними согласна - использую в общении с дочкой только частично - что-то отсюда, что-то оттуда...
Старый 28-02-2009, 19:35     #25
alisis
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Спортивная
Сообщения: 1 662
alisis отсутствует


конкретно с деткой занимаюсь гдето 1 час..все остальное-параллельно с ним..все успеваю и еще кучу времени в инете сижу, пока не сгонит старшая..
Старый 28-02-2009, 23:12     #26
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


Мне кажется, суть проблемы в том, что ребенок много времени проводит дома.
Мы стараемся гулять два раза в день, часто заходим после прогулки к свекрови, плюс делали медицинскую карту в садик и еще всякие врачебные задачи решали - дома только спали, и то не всегда В итоге, детя от игрушек было не оттащить, какая мама, вы что, тут новый сортер стоит (а сортеру сто лет в обед) А сейчас болеем, вот и куксимся, и ноем, и просимся на ручки, да еще и надоело все. Жду-не-дождусь, когда выздоровеем, пойдем гулять, в бассейн и т.д.
Старый 28-02-2009, 23:58     #27
MamaLeli
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщения: 134
MamaLeli отсутствует


где-то так:
- дочке почти 1.2. я встаю за 40 мин до нее, чтоб умыться, позавтракать и тд.
последнее время доча стала просыпаться раньше и раньше... если встаю с ней, то начинается веселуха с утра, тк никуда мы маму отпускать не собирались и поесть ей тоже незачем... короче девица дай боже! занимаемся с ней... всегда! наверное, даже ночью - вскакивает и на простыне котят нарисованных показывает - я быстрее ей 'все хорошо, спи, спи...' , укладываю, накрываю... вообщем, как с утра понеслось и до ночи ходим и гулять, и в гости, и на развивалки (2! часа 2 раза в нед), и куда ток не ходим дома играем, читаем, танцуем, бесимся-бутузимся на диване, мульты смотрим, даж спектакли ей показываю. играем всегда, даже во время еды (только в пределах разумного, конечно). конечно, много чего делаем вместе, но это как правило носит не особо созидательный характер, а скорее пока только познавательно-разрушительный (я притираю тряпкой пол на кухне - она тут же влажными салфетками... я чищу зубы, она разжевывает вдрызг свою щетку, я накрываю постель покрывалом - она тут же прячет под покрывало мой сотовый, фиг найдешь, если на беззвучке стоял... собираю сумку на занятия и несу в коридор, возвоащемся вместе причем она приносит в комнату свои грязные ботиночки... все в таком ключе такая умница! причем вечером иногда еще и Папа к играм нашим присоединяется катаемся на музыкальном качалке-слоне, оч любим танцевать на руках у папы (с мамой только внизу), закидывать мячики под кроватку и Папа пыхтя ползет - это уже их игры. вообщем устаю я, как Совраска, дома нифига не успеваю но!
у меня, например, есть пароварка - кинул быстро за полчаса до прихода папы гречу с приправами + сосисочки элитные = классный ужин есть духовка микроволновая (не путать с микроволновкой) туда оппа картофеля кг, чрз 20 мин печеный - токо кожицу сними. белье в стиралку закладываю, с ночи на отложенный старт, те, например, чтоб включилась за час до завтрашнего возвращения папы с работы (чтоб пока он с ней бу резвиться развесить спокойно... что-то делаю ночью, что-то только в выходные, пока папу с дочкой на прогулку отправлю.... вообщем я оптимизирую свой быт максимально, тк ребенок один, а посуда грязная всегда будет! только потом этому человеку в жизнь идти, вас в старости поддерживать, вот и думаю ей важнее игры с мамой, чем, например, помытые окна
Старый 01-03-2009, 00:09     #28
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алиона Посмотреть сообщение
ммм..у нас как-то параллельно неплохо получается,те я готовлю например котлеты-он мне фарш месит,параллельно что-то рассказываю-короче развивалки дома А так занимаюсь много времени,но частенько просто сижу читаю с ним в комнате,он занимается сам..Под настроение мое и его..гуляем 2 раза в день по 1-3 часа,как захочет,готовлю иногда каждый день,иногда раз в неск дней..Я вобщем все успеваю как-то,но у меня сын спокойный и любит со мной готовить,полы мыть..Просто я поняла,что если уделить 100% внимания на 15 минут,то потом 30 можно в пол глаза заниматься своими делами..потом опять все внимание на него..
+1000
Старый 01-03-2009, 00:35     #29
сумчатое
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: ул. Савушкина, у моря
Сообщения: 3 771
сумчатое отсутствует


у нас хорошо получается в таком режиме - минут 15 100% внимания ребенку, потом минут 15 он сам,я что-то делаю, он доигрывает один. потом какое-то совместное дело, пол помыть, белье повесить и т.п, потом опять играем. в день получается от 5 до 8 таких 15минуток, набегает от часа до двух часов занятий.

Честно скажу, уже тяжело столько разных придумывать занятий))) Но гулять 2 раза в день пока не потеплеет не могу, каждый раз одевание на улицу превращается в длинную игру и на 2 раза меня не хватает)))
Старый 01-03-2009, 19:44     #30
MamaLeli
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщения: 134
MamaLeli отсутствует


Цитата:
Сообщение от сумчатое Посмотреть сообщение
у нас хорошо получается в таком режиме - минут 15 100% внимания ребенку, потом минут 15 он сам,я что-то делаю, он доигрывает один. потом какое-то совместное дело, пол помыть, белье повесить и т.п, потом опять играем. в день получается от 5 до 8 таких 15минуток, набегает от часа до двух часов занятий. Честно скажу, уже тяжело столько разных придумывать занятий))) Но гулять 2 раза в день пока не потеплеет не могу, каждый раз одевание на улицу превращается в длинную игру и на 2 раза меня не хватает)))
хорошо, что одевание на прогулку у вас игра... у нас скандал... тоже 2 раза осилить не могу...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.