Как плохие слова липнут к язычкам деток. Как реагировать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 17:52     #21
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Писька - она и есть писька. Или пися. Ну как ребенок должен письку называть? . не гениталиями же и не вульвой. Сравните: "Мама, у меня писька чещшется" или "Мама, у меня вульва (гениталии) чешутся". Я была бы в шоке от второго.

Жопа - она же - попа. Я у своих детей это называю жопкой, жопулькой и жопуленцией. Ну не попой же называть. Как сказал мне сын: "Попка у огурца, кабачка и дыни".


Ребенок познает мир слов. Узнает синонимы. Чем плохо?

ЗЫ: сын сидит на горшке
- Паша, что ты делаешь?
- Сру.
- Паша, надо говорить: какаю.
- Нет, мама, какают, - когда без вони. А если воняет - срут.

ЗЗЫ: похоже, детям нравится Ваша реакция.
А вам не кажется, что почти все приведнные вами слова - грубые, а в устах ребенка - звучат вдвойне грубее? Знать синонимы и использовать их в повседневном разговоре - совершено разные вещи.
Старый 02-03-2009, 18:04     #22
ujm
Участник
 
Профиль ujm
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 196
ujm отсутствует


У меня старшая (5,5 лет) прекрасно знает какие слова хорошие, а какие - плохие. Но частенько начинает на мелкую обзываться или просто говорить эти слова из баловства и при этом хохочет до коликов. Объясняли 10000 раз, а тут как то опять все началось когда они умывались, а я вышла на кухю за водой для полосканияю и все слышала. Захожу в ванную и сморщив брезгливую физиономию спрашиваю: "а чем это так противно пахнет?", ну и в процессе выяснения наклоняюсь к старшей дочке и говорю: "так это же из твоего рта так пахнет!" Доча после этого уже 2 недели плохих слов не говорит и все время у меня спрашивает, перестало пахнуть или нет.
Старый 02-03-2009, 18:26     #23
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


Супер способ.
Старый 02-03-2009, 19:52     #24
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Тут дело не в "плохих" словах, а в том, что за этими словами стоит. Думаю, что Ваш ребенок просто не понимает, что такое смерть (это вообще отдельная тема), для него "издох" это просто понравившееся сочетание звуков. А Ваша реакция его, видимо, забавляет (или удивляет, или еще что-нибудь), вот он и упражняется...
А что касается "плохих" слов, то тут часто дело не в том, что плохи сами слова, а в том, что их употребление неуместно в данной ситуации. Увы, далеко не все взрослые умеют здесь ориентироваться. И умение выбирать слова в зависимости от ситуации общения складывается где-то лет в 10-12. Впрочем, думаю, что и маленькому ребенку можно пытаться объяснять, когда что уместно сказать, только вряд ли можно ожидать немедленного результата.
И про собственно "плохие" слова надо объяснять, объяснять и объяснять. Максимально развернуто, доходчиво и по-разному в зависимости от конкретной ситуации.

Животные дохнут. Люди умирают.
У собак кобели и суки. У лошадей кобыли и жеребцы.
Учите ваших детей правильно пользоваться всем разнообразием русского языка. И не страдайте ханжеством. Гениталии дети называют писькой, писей, писюшкой, писюном. Если вам не нравится, нучите их пользоваться словами "вульва" и "пенис". Ягодицы - эт попа.
Удачи
Старый 02-03-2009, 19:56     #25
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Это еще что. я тут читала запись в карте одного студента-медика, написал "инъекция в правую полужопу"
а вы говорите..
Старый 02-03-2009, 20:29     #26
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Эх, девочки... То, о чем пишет автор - это такие цветочки... ИМХО.

Мой в 5,5 лет принес неведомо откуда матерное слово, обозначающее женские половые органы. Я мыла посуду, деть доедал ужин. Скрестил две вилки на столе: "Мам, посмотри, это п..." Я, понятное дело, чуть в обморок не упала. Взяв себя в руки, говорю спокойно: "Хм, какое слово странное, а что это?" Деть, понятное дело, пожимает плечами: "Не знаю". Я говорю: "И я не знаю таких слов". Всё, на этом проблема была исчерпана, больше я этого слова не слышала.

Думаю, что главное не биться в истерике, когда услышишь от ребенка плохое слово, не пытаться эмоционально реагировать на это. ИМХО.

Сейчас ребенку 6,2. Стали появляться словечки типа "блин". Но это уже другая история.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.