Научите делать вкусный студень. И чтоб желепобольше!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2008, 10:35     #21
Подарок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Металлистов проспект
Сообщения: 2 740
Подарок отсутствует


вот вам прошлогодний топик, там тоже много плезного!
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=382547

девочки работающие! а когда вы в этом году собираетесь варить холодец? Н.Г. посреди недели...варить или в выходные, но 3-4 дня стояния для холодца, кажется, многовато...или ночью варить ...и так и этак мне не очень нравицца!
Старый 21-11-2008, 20:32     #22
ЗИГМУНДА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Центр, около ТЮЗа
Сообщения: 78
ЗИГМУНДА отсутствует


А мне вот еще рецептик скинули. Я пробовала, мне понравиоась.
"Теперь по студню: покупаешь на рынке охлаждённый говяжий подбедерок ( на котором побольше мяска) и к нему в придачу покупаешь так называемую "застывку". Это вроде сустава какого-то ( на вид не очень). У меня каструлка 8 л. Подб. примерно - 1,5 кг.+ застывка - 1,2. Моешь, ставишь варить. Вода - на 2 пальца над мясом. Туда морковину, неочищ.луковицу, зубков 5 чеснока. Лови, чтобы пена не удрала. Закипел, пену сняла и на мал.огонь - пусть варится часов 6-7. За пол-часа до готовн. посоли. ( Специи можно сразу набросать). Ну и все."
Старый 21-11-2008, 20:46     #23
Натива
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 713
Натива отсутствует


Да, варить наверное придется 30.12., чтобы к Новому году застыл. Если часов в 18-00 поставить , то к 24-00 сварится и по тарелкам и спать с чистой совестью.
Старый 08-12-2008, 01:47     #24
MaRinchik
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: пр.Авиаконструкторов / Петроградский
Сообщения: 596
MaRinchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натива Посмотреть сообщение
Да, варить наверное придется 30.12., чтобы к Новому году застыл. Если часов в 18-00 поставить , то к 24-00 сварится и по тарелкам и спать с чистой совестью.
Можно и 29,12 сварить, за 1 день точно не съедите
Старый 08-12-2008, 03:09     #25
glasha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Садовая
Сообщения: 683
glasha отсутствует


А желатин совсем никто не добавляет?
Старый 08-12-2008, 05:02     #26
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Подарок Посмотреть сообщение
вот вам прошлогодний топик, там тоже много плезного!
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=382547

девочки работающие! а когда вы в этом году собираетесь варить холодец? Н.Г. посреди недели...варить или в выходные, но 3-4 дня стояния для холодца, кажется, многовато...или ночью варить ...и так и этак мне не очень нравицца!
тогда ваще не надо его варить.
или пусть сварят те,кто дома. например,деток подключить можно
Старый 08-12-2008, 05:16     #27
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗИГМУНДА Посмотреть сообщение
Бабуля делала классный студень. Но рецепт оставить не успела. Поделитесь пожалуйста, у кого получается так чтоб желе побольше!
Спасибо.
вот рецепт есть.
делала. даже с лебедями. желе достаточно.рецепт взяла с сайта.
получилось так, как на картинке
***Само по себе украшение подходит для всего заливного, будь то рыба, холодец.... В данный момент заливаем язык. Сам рецепт языка везде разный, я делал так:
Язык помыть, залить холодной водой и варить на слабом огне 2—4 часа. За час до окончания варки положить соль, морковь, лук и лавровый лист. Готовый язык вынуть и под проточной холодной водой снять кожу. Нарезать на маленькие порционные кусочки и выложить на блюдо.


Бульон нам нужен прозрачный, поэтому у кого не получился, то можно исправить. Берём яичный белок, взбиваем, и тонкой струйкой вливаем в кипящий бульон непрерывно помешивая. Как только белок свернётся, бульон процеживаем через дуршлаг и марлю, я в марлю положил внутрь бумажное полотенце, для увеличения эффекта процеживания и готовый процеженный бульон опять нагреваем и разбавляем в нём пачку желатина.

заливаем язык готовым бульоном и ставим охлаждаться и застывать.

приступаем к самому украшению.
Начнём... Продукты для украшения: 4 яйца, маленькая головка лука, вареная морковка (лучше полусырая), укроп, петрушка, кофе растворимый, кофе молотый, перец горошком (самые маленькие, что можно найти) пару листиков мяты и базилика, молодой чесно

Камыши... Берём самые крепкие стебельки укропа и на конце налепляем из густого теста набалдашники в форме камыша. Тесто нужно слегка намочить, чтобы пристал растворимый кофе. Потом обмакиваем в молотый кофе и камыш готов, очень реалистично получается

Лилии... Маленькую головку лука разрезаем в форме корзинки и каждый внутренний слой поворачиваем на 30 градусов, что-бы придать форму цветка, внутрь нарезаем тонко морковь, тычинки готовы.

Теперь приступаем непосредственно к самим лебедям... у яйца срезаем слой, ближе к тонкой части, наискосок, придавая этим устойчивость форме туловища, срезанную часть вырезаем в форме хвоста, как на фотографии (хотя если фантазия позволяет и неограниченны временем,то дерзайте и экспериментируйте). Из двух остальных яиц вырезаем шейки и крылья. Из морковки клюв, который садим на зубочистку. Самые маленькие горошки перца, будут глазами. Есть одно "но". Перед тем как вставлять глаза, нужно просверлить тупым концом зубочистки. Также поступаем со всеми отверстиями во всей "конструкции" .С яйцом нужно бить аккуратным, потому-что очень хрупкое и ломается.


Шейку нанизываем на зубочистку, вторым концом в туловище под наклоном. На туловище вырезаем 3 кармашка — 2 вдоль параллельно друг другу, а один поперёк, для хвоста. Вставляем всё на свои места. Вот результат:

Вырезаем лапки из морковки,

укропом имитируем берег и траву, вставляем в заливное молодой чеснок и камыши, если не держатся, то прокалываем зубочисткой отверстие в мясе и туда вставляем камыш.

расставляем всё на свои места и вот*****
Изображения
   
Старый 08-12-2008, 10:26     #28
Подарок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Металлистов проспект
Сообщения: 2 740
Подарок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натива Посмотреть сообщение
Да, варить наверное придется 30.12., чтобы к Новому году застыл. Если часов в 18-00 поставить , то к 24-00 сварится и по тарелкам и спать с чистой совестью.
Цитата:
Сообщение от MaRinchik Посмотреть сообщение
Можно и 29,12 сварить, за 1 день точно не съедите
да, можно и 30го и 29го, но это оба раб.дни...я толко около 8 смогу на плиту поставить...надо крепко подумать, как бы рассчитать все красиво..

Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
тогда ваще не надо его варить.
или пусть сварят те,кто дома. например,деток подключить можно
надо, надо! я хочу! оч.хочу холодца!
можно конечно и не на н.г., но на праздник как-то символично..
Старый 08-12-2008, 19:41     #29
Марабу
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 293
Марабу отсутствует


обязательно мясо, рульки, ножки замачиваю часа на три перед варкой, и не давать кипеть!!! бульон получается всегда прозрачный
Старый 13-12-2008, 18:35     #30
ЗИГМУНДА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Центр, около ТЮЗа
Сообщения: 78
ЗИГМУНДА отсутствует


Ой спасибо всем! Столько всего вкусного написали, аж глаза разбегаются! Осталось попробовать..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.