Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 292 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2008, 21:53     #2911
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Поясняйте, пожалуйста, что вы имеете ввиду. Что значит забрали? И не отдают? Даже по часам на кормление не приносят? А если приносят, то как ведет себя ребенок?
Сначала ей дали после родов, но ничего не получилось сразу (малыш спит, слабый, грудь видимо не хватает сил как следует сосать)

На кормление по часам не приносят, я ей вчера звонила днем (15-16 часов), она сказала, что ребенка последний раз приносили в 7 утра

Девочка лежит под капельницами с глюкозой, первые сутки лежала в кювезе, сейчас просто в палате.

Она всяя укутанная (вес 2050, напомню)
раздевать маме не дают. Все время спит, мама её даже за пятки шекотит, чтобы базбудить

Вот что я поняла со слов подруги.
Старый 17-02-2008, 23:47     #2912
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба_Яга Посмотреть сообщение
Сначала ей дали после родов, но ничего не получилось сразу (малыш спит, слабый, грудь видимо не хватает сил как следует сосать)

На кормление по часам не приносят, я ей вчера звонила днем (15-16 часов), она сказала, что ребенка последний раз приносили в 7 утра

Девочка лежит под капельницами с глюкозой, первые сутки лежала в кювезе, сейчас просто в палате.

Она всяя укутанная (вес 2050, напомню)
раздевать маме не дают. Все время спит, мама её даже за пятки шекотит, чтобы базбудить

Вот что я поняла со слов подруги.
Окей, теперь все ясно более-менее. Кроме как глюкозой, ребенка должны кормить через зонд смесью (если он совсем не может сосать), если может - то из бутылки. Пусть мама узнает что да как.

Раз ребенок не сосет и вообще его не приносят, маме надо наладить сцеживание. Молозиво очень густое, поэтому молокоотсосом его не сцедишь - надо руками. (сцеженное молозиво следует сразу относить в детскую - пусть докармливают им ребенка, оно очень полезно для новорожденных - содержит большое кол-во иммуноглобулинов, формирующих иммунитет) Если молозиво не сцедить, то при приходе молока оно может забить протоки, грудь будет "каменная", но расцедить ее будет очень трудно (с этим может помочь опытная акушерка) Если молозиво сцеживать, то где-то на 2-3 сутки пойдет уже переходное молоко (нечто среднее между молоком и молозивом, уже не такое жирное) и сцеживать будет легче. Так как мама разлучена с ребенком, молоко у нее может появится позже - на 7-9 сутки, пусть она не расстраивается, молоко обязательно придет!
Пусть мама узнает, есть ли у нее в роддоме клинический молокоотсос (желательно, двухфазный - для сцеживания 2-х грудей одновременно) - он имитирует сосание ребенка и может быть им сцеживаться удобнее, чем руками. Так как молозиво может плохо сцеживаться - при сцеживании пусть ориентируется не на кол-во сцеженного, а на время. Пусть сцеживает 10-15 мин каждую грудь (или одновременно две) каждые 2-3 часа днем, с 10-11 вечера до 3 утра перерыв, ночью в промежуток с 3 до 6 утра сцеживаться хотя бы 1 раз. В сутки должно быть не меньше 6 сцеживаний каждой груди.
Маме - постараться не нервничать, не переживать по поводу того, что ребенок не сосет - окрепнет, засосет - куда он денется. Пусть сконцентрируется на сцеживании и правильном прикладывании ребенка. Если ребенок спит и она никак его не может разбудить - пусть хоть приложит ребенка щекой к груди - тактильный контакт очень важен.
Если ребенка принесли спящим и его глаза под веками не двигаются, значит он находится в фазе глубокого сна и разбудить его крайне, если глаза под веками двигаются, веки вздрагивают - ребенок находится в фазе быстрого сна, тогда надо предлагать ребенку грудь - выдавить на сосок каплю молока (или без капли) и водить соском по верхней губе, по щеке рядом с уголком рта, теребить щечки/ушки/пяточки.
Если ребенок проснулся - сконцентрировать не на том, чтобы его накормить, а на правильности прикладывания, чтобы широко открывал ротик, чтобы сосок и большая часть ареолы находилась во рту. За то время, пока ребенок у нее, будет лучше для стимуляции лактации, если она покормит ребенка из одной и из другой груди.

Пусть дает ребенку сосать свой палец - большой или указательный. Подушечкой вверх, ногтем на язык и массировать легонько верхнее небо - это тренирует сосательный рефлекс и учит ребенка совершать правильные волнообразные движения языком.

Прикладывание: http://uaua.info/content/articles/1274.html
Ручное сцеживание: http://www.mleko.ru/scezh.htm
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/expressanim.html
Когда придет молоко - надо будет изменить как-то режим сцеживаний в зависимости от кол-ва сцеживаемого молока, чтобы не вызвать гиперлактацию.

Мама звонила консультанту?

PS Когда придет молоко, если разопрет грудь нельзя пользоваться таблетками, подавляющими лактацию, спиртовыми компрессами и мазью Вишневского.

И главное - пусть мама не волнуется! Лактацию налаживают даже не рожавшим женщинам, а уж ей, родившей, легче будет. Самое главное сейчас для нее - наладить сцеживание и как можно быстрее выписаться из роддома, чтобы дома налаживать ГВ!
Старый 18-02-2008, 00:02     #2913
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Ребенок сосать бутылку не может, поят из шприца (Ну, и хорошо)
Старый 18-02-2008, 00:26     #2914
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катёнок80 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за советы! Стараюсь пробовать все (пока правда не очень успешно). Наверное последний вопрос. Ребенок с самого захвата груди должен сосать только язычком? Моя явно сначала прикусывает (и палец также). Потом сосет, а когда начинает засыпать опять переходит на прикусывающие движения. Даже когда я правильно ее прикладываю, она сразу вертится, начинает плакать, вертеть головой. Ни на 3-й, ни на 10-й раз мне не справиться. Накормить-то надо, и я сдаюсь. Выбираю только позы, в которых не очень больно.
Простите, я вам неверно написала - палец давать ногтем на язык, подушечкой вверх.
Да, ребенок с самого начала должен сосать не деснами, а языком.

Нижняя губка во время захвата груди отогнута, язычок лежит поверх десны. Последней на место становится верхняя губа. Теперь у ребенка грудь глубоко в ротике, сосок касается границы твердого и мягкого неба (рис. 5, 6). Обратите внимание, что снизу ареола больше в ротике, чем сверху. http://uaua.info/content/articles/1274.html


Прикусывающие движения и нешироко открытый ротик - это неправильный захват, образовавшийся из-за использования сосок-бутылочек. Детку надо переучивать, потому что травмируется ваша грудь, а если захват останется прежним, то, когда вылезут зубы, ребенок вам просто прокусит сосок или ареолу.

Чтобы язык подальше высовывался, надо чтобы тело ребенка прижималось к вашему телу, живот к животу, а голова была чуть откинута назад.
Потихоньку корректируйте захват и все наладится, на переучивание нужно время. Если ребенок засыпает и съезжает на сосок - лучше забрать грудь и дать правильно.

UPD: Вот еще почитайте:
http://users.iptelecom.net.ua/~vylka...renipples.html
Старый 18-02-2008, 00:31     #2915
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба_Яга Посмотреть сообщение
Ребенок сосать бутылку не может, поят из шприца (Ну, и хорошо)
Ну не так уж и хорошо, значит у ребенка проблемы с сосательным рефлексом. Пусть пальцевое кормление делают - то что я писала, ногтем на язык, подушечкой вверх и массируют небо. Делать часто, не меньше 6 раз в сутки.
Старый 18-02-2008, 00:35     #2916
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


А у меня вопрос о себе еще есть

В связи с беременностью у меня сейчас нет молока, чем можно более-менее равноценно заменить его ребенку?
(возраст 23 мес)

И какая норма жидкости в этом возрасте? Чем лучше всего поить?

Малыш продолжает сосать грудь, перед сном, иногда на засыпание, 1-2 р. во сне, после пробуждения и пару раз просто так во время бодрствования.
Старый 18-02-2008, 00:39     #2917
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


д
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ну не так уж и хорошо, значит у ребенка проблемы с сосательным рефлексом. Пусть пальцевое кормление делают - то что я писала, ногтем на язык, подушечкой вверх и массируют небо. Делать часто, не меньше 6 раз в сутки.
Да это я понимаю, но хоть к бутылке не приучится...

Про палец я dxxthf папе скинула ссылку на статью.
Старый 18-02-2008, 02:56     #2918
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба_Яга Посмотреть сообщение
А у меня вопрос о себе еще есть

В связи с беременностью у меня сейчас нет молока, чем можно более-менее равноценно заменить его ребенку?
(возраст 23 мес)

И какая норма жидкости в этом возрасте? Чем лучше всего поить?

Малыш продолжает сосать грудь, перед сном, иногда на засыпание, 1-2 р. во сне, после пробуждения и пару раз просто так во время бодрствования.
Да всем чем угодно, что значит - заменить? В принципе, в 2 года дети уже питаются с общего стола и им не нужны какие-то особые продукты или биодобавки. Просто в семье должно быть сбалансированное питание, тогда ребенок получит все необходимые вещ-ва. А ребенок у вас что, вообще не пьет?! Обычно дети хорошо пьют молоко, кефир, домашний йогурт можно делать (магазинные фруктовые все с добавками), легко "йогурт" можно сделать так: горсть клюквы с сахаром растереть, добавить банан, растолченный вилкой, залить кефиром Компоты, морсы, да и соки вам уже можно Нормы жидкости в этом возрасте нет - ребенку надо предлагать питье - захочет, попьет, не захочет - не попьет..
Грудь пусть сосет, если вам это не доставляет дискомфорта. Он же не для еды грудь сосет, удовлетворяет потребность в тактильных ощущениях, нужды в близости мамы. Если ребенок продолжает сосать пустую грудь, то в 3 семестре может появиться молозиво и ребенок бедет высасывать его. Если напрягает - постепенно отлучать, но с питанием это уже никак не связано.
Старый 18-02-2008, 03:02     #2919
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба_Яга Посмотреть сообщение
д

Да это я понимаю, но хоть к бутылке не приучится...

Про палец я dxxthf папе скинула ссылку на статью.
Да, еще - докорм удобно ребенку давать через систему SNS (сис-ма докорма у груди), ее можно взять напрокат у консультантов. Так и грудь будет стимулироваться, и ребенок еду получать. Только надо, чтобы ребенок хоть как-то грудь брал и сосал. В SNS можно регулировать то, с какой силой льется докорм, это может быть полезно, если ребенок плохо сосет или у него нет сил для долгого сосания.

И еще - один из методов разбудить ребенка:

Про разбудить - еще помогает менять положение тела в пространстве - взять лицом к себе вертикально за подмышки, так чтобы ладонью и пальцами поддерживать голову и шею и тихонько покачать из стороны в сторону, вперед-надад. У них сразу срабатывает вестибулярный аппарат - типа, что-то не так, положение изменилось и они просыпаются.
Старый 18-02-2008, 13:33     #2920
silfida
Мега-элита
 
Профиль silfida
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 3 901
silfida отсутствует


Девочки, консультанты по ГВ и кто занет, помогите пожалуйста!!!
У меня на левом соске образовалось покраснение с шелушением. Кормить стало больно. И как бы не трещина, а маленькие точечки, иногда кровят немного. Что делать, а? Бепантен как-то слабо помогает... Хуже не становится, но и лучше не особо. Ребенок грудь не кусает, поэтому отчего произошло - не понятно
К маммологу бежать есть смысл, или это кожные дела? На грибок тоже вроде не похоже - не чешется, не зудит.
Подскажите, может какие мази есть чудодейственные. Хорошо бы гомеопатию...
Буду очень благодарна за любой совет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.