Корешки и луковечки из СОТКИ 2009г. - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 13:57     #281
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
в прошлом году они замечательно лежали в холодильнике без земли,
Может тоже так сделать?
Старый 15-02-2009, 13:58     #282
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rezka Посмотреть сообщение
Может тоже так сделать?
т.е. в принципе можно рискнуть и лставить их в том виде...как получили от Насти?т.е.. в мешочках и в холодильник
Старый 15-02-2009, 14:00     #283
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Меня больше лилии беспокоят!
Немного упустила температуру(вместо +5 была +8)так лилии "клювики" как плвытаскивали!!!
У некоторых за неделю по 3 см наросли росточки. Это пока не критично, но......
Температуру снизила до необходимых +5 наблюдаю!

Ладно гладиолусы (там их шт.25 будет), а как я 80 лилий на дачу в горшках повезу.Если учесть ,что растут они как бамбук при комнатной температуре. За месяц до своего "взрослого "состояния дорастут.А корнувую наростят слабенькую!
Вобщем- лилии буду до последнего держать!
А как они сегодня поживают? А можно фотку самого "жирного" ростка ? Может у моих не так все плохо
Старый 15-02-2009, 14:03     #284
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
т.е. в принципе можно рискнуть и лставить их в том виде...как получили от Насти?т.е.. в мешочках и в холодильник
Лилии я именно так и оставила ,правда земельки чуток подсыпала ,видимо зря .Остальное у меня в газетах .
Старый 15-02-2009, 14:19
ответ для Ольвия на сообщение "Ой, я с ними никак не могу..."
    #285
Сластена
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинский 96
Сообщения: 5 733
Сластена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ой, я с ними никак не могу подружиться... Я б их посадила, а то у меня в прошлом году 2 так и не дожили до посадки.
а я покупала в прошлом году в середине лета в колосе, вот теперь попробую сохранить эти
Старый 15-02-2009, 15:05     #286
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rezka Посмотреть сообщение
А как они сегодня поживают? А можно фотку самого "жирного" ростка ? Может у моих не так все плохо


Пациент стабилен,после понижения температуры рост приостановился!
Максимальный росточек4,5 см
Изображения
 
Старый 15-02-2009, 21:08     #287
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Девочки, только примчалась с лекции из дома садовода на Фонтанке про сибирские ирисы. Про лекцию позже, самое главное: сибирские ирисы срочно сажать в землю, подрезав корни на ширину ладони. Им нельзя иначе храниться. Я спросила специально после лекции. Ответ был категоричен: хотите сохранить растение - немедленно в землю, иначе погибнет! На мою робкую реплику, что, мол, вытянется, меня спросили :" Вам растение нужно? - сажать". И все поддержали, что в землю срочно. Никаких холодильников....
Мне кажется, что и лилейники тоже надо сажать, пока не сдохли. И вообще все, где есть ростки. Потому как жизнь началась - как ее остановишь? Только куда все это ставить и как везти? Я вот думаю, может теплицу какую на балконе устроить? Я могу туда обогреватель поставить, но там еще георгины, лилии, им надо похолоднее. Дуги купила для дачи, может их как закрепить и лутрасилом сверху? Или пленкой? Полный дурдом....
На мой вопрос, как избегать таких ситуаций, ответ был однозначен: не покупать! Не мучить растения! Ну а сейчас ничего страшного, будет больное растение, ослабленное, зацветет года через 3, но оно будет! Купила земли, дренаж, пойду горшки откапывать со времен "болезни комнатными". Рассаду не знала куда ставить, а тут ...
Старый 15-02-2009, 21:16     #288
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


А может землёй засыпать, но в холоде оставить? Ну на даче же сидят они с этими корнями в земле и ничего, ждут весны.... Я лилейники не буду сажать сейчас, подожду хотя бы месяц ещё, понаблюдаю. Помрут, так помрут. Жалко, конечно, но и растить в комнате -тоже мучение , причём не только для цветка, но и для себя.
Старый 15-02-2009, 21:19     #289
Стервозина
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 8 257
Стервозина отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
А может землёй засыпать, но в холоде оставить? Ну на даче же сидят они с этими корнями в земле и ничего, ждут весны.... Я лилейники не буду сажать сейчас, подожду хотя бы месяц ещё, понаблюдаю. Помрут, так помрут. Жалко, конечно, но и растить в комнате -тоже мучение , причём не только для цветка, но и для себя.
А у меня растут лично я не мучаюсь. Цветочки вроде тоже цветут, может не так обильно, как на даче цвели бы, но меня радуют
Старый 15-02-2009, 21:22     #290
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Девочки, только примчалась с лекции из дома садовода на Фонтанке про сибирские ирисы. Про лекцию позже, самое главное: сибирские ирисы срочно сажать в землю, подрезав корни на ширину ладони. Им нельзя иначе храниться. Я спросила специально после лекции. Ответ был категоричен: хотите сохранить растение - немедленно в землю, иначе погибнет! На мою робкую реплику, что, мол, вытянется, меня спросили :" Вам растение нужно? - сажать". И все поддержали, что в землю срочно. Никаких холодильников....
Мне кажется, что и лилейники тоже надо сажать, пока не сдохли. И вообще все, где есть ростки. Потому как жизнь началась - как ее остановишь? Только куда все это ставить и как везти? Я вот думаю, может теплицу какую на балконе устроить? Я могу туда обогреватель поставить, но там еще георгины, лилии, им надо похолоднее. Дуги купила для дачи, может их как закрепить и лутрасилом сверху? Или пленкой? Полный дурдом....
На мой вопрос, как избегать таких ситуаций, ответ был однозначен: не покупать! Не мучить растения! Ну а сейчас ничего страшного, будет больное растение, ослабленное, зацветет года через 3, но оно будет! Купила земли, дренаж, пойду горшки откапывать со времен "болезни комнатными". Рассаду не знала куда ставить, а тут ...
Это вы её там пытали ?!?
Я у подружки (она для меня супер-авторитет) спросила.
Короче, ирисам, как и флоксам, нужен холодный старт. Храниться им не здорово, т.к. у них, в отличие от ирисов бородатых и лилейников, нету запасающих толстых корневищ.
ТО есть: сажаем в земельку, ставим к стеклу на балконе, регулярно смотрим на градусник и пущай не спеша растут.
Ну, не то чтобы уж совсем срочно...Я на свои посмотрю, постараюсь ещё пару недель потянуть. Всё равно некогда





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.