В гимназиях новая программа? - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2008, 14:35     #281
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Ну что, ознакомилась я с распоряжениями городских властей по поводу образования. Учебный план по сетке часов в 2006 и 2008 не отличаются вовсе. Город особо не грузит. Их детища это история города и (толком не вникала) ОБЖ.
Ничего из того, что обсуждалось в статьях в распоряжении никак не отразилось. Сколько было учебных часов, столько и осталось.

Однако, радоваться рано...Изучая разнообразные методические наработки я неоднократно наталкивалась на разрабатывание объединенных предметов. Буду рыть дальше.

Складывается ощущение, что пока только готовят "подарок". Видимо, нынешние выступления СМИ - изучение общественного мнения.



Распоряжения для сравнения - увы весь документ не лезет. По ссылке за 2006-07годы, и набирая ту же шапку, но с цифрами 2008, в яндексе предлагается документ.



и ссылка http://www.bestpravo.ru/piter/data02/tex12479.htm
Ага, большое спасибо за ссылку! Я посмотрела и 2009 г. - и тоже пока ничего катастрофического не нашла (кроме, пожалуй, махинаций с часами на языки - если класс разбит на группы, то часов тратится больше, но количество их ограничено санитарными нормами - т.е. детям не вредно заниматься языком всем классом, а по группам - это перегрузка!)
Но я с Вами согласна - распоряжение довольно старое и, возможно, они сейчас прощупывают, насколько можно еще нас урезать, чтоб не очень визжали. Так что, может, повизжать все-таки стоит - хотя бы на уровне требования разъяснений по публикациям в СМИ. Наверное, все же не случайно сейчас вброшено сразу несколько сообщений на эту тему - с чем-то этот всплеск связан?
Старый 29-03-2008, 16:46
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #282
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Да, почитала я документ, на который ссылка у вас , Мариксен. Вроде ничего кроме потери второго и 3го языка. Но и это не радостно. Но все равно остается ощущение, что будут зажимать дальше финансирование и усреднять программы - уж больно много намеков на это.
Старый 29-03-2008, 16:48
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #283
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Зевака, с вами согласна, наверное действительно "повизжать " стоит, чтобы не расслаблялись там... со своими горе-реформами
Старый 29-03-2008, 18:12     #284
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вот, есть еще и такая ссылочка http://standart.edu.ru/default.asp?ob_no=2197, кто поймет о чем конкретно идет речь, большая просьба поделиться с остальными.
и еще такая, о концепции углубления и расширения http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc...ber=%C20301836


У-у-у-уф,давно я так мозги не напрягала! (это я про первую ссылку). Если все стандарты они пишут таким языком, то не удивительно, что никто ничего понять не может!
Есть очень однозначный абзац по поводу усреднения школ:

Я не считаю, что необходима разработка специального стандарта для гимназий и лицеев. Гимназии и лицеи — это образовательные учреждения, реализующие программы начального, основного и полного общего среднего образования, входящие в стандарт образования, который в соответствии с Конституцией Российской Федерации полностью оплачивается государством. Если гимназии и лицеи реализуют дополнительные программы, то это может вводиться как платное обучение. Но выделение их в отдельные субъекты стандартизации я считаю необоснованным.

Т.е. разрабатывается единый стандарт для всего среднего образования с каким-то мифическим "фундоментальным ядром" (которое еще не выделили). Все выходящее за рамки этого ядра государство не оплачивает.



Про второй/третий язык сказано тоже очень емко: те, кому надо, выкрутятся:

в настоящее время декларировать обязательность изучения двух иностранных языков было бы несколько утопично. Вместе с тем, стандарт будет создавать условия для того, чтобы там, где это соответствует традициям и возможностям школы целесообразно предлагать учащимся по выбору (например, в рамках образовательной программы первой и/или второй половины дня, или в рамках дополнительного образования, или в качестве дополнительных платных образовательных услуг) возможность изучать второй иностранный язык.


Это пока все, что смогла переварить. Пойду читать дальше.
Старый 29-03-2008, 18:18     #285
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Я посмотрела и 2009 г. - и тоже пока ничего катастрофического не нашла (кроме, пожалуй, махинаций с часами на языки - если класс разбит на группы, то часов тратится больше, но количество их ограничено санитарными нормами - т.е. детям не вредно заниматься языком всем классом, а по группам - это перегрузка!)
Это вполне можно считать катастрофическим. Какое может быть изучение ин. языка целым классом в 30 человек? Пустая трата времени и сил.
Старый 29-03-2008, 18:54     #286
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Кто пропиарил на форуме? Была передача по ТВ и статьи на эту тему, тема в объединении нескольких дисциплин в предмет "Естествознание" и убирание нескольких часов в учебном плане "Школьных" , что не дает возможности вводить 2й язык. И почему гимназия/лицей реализует самодеятельность - в чем это выражается? И вообще углубление одних предметов за счет уменьшения количества других, но не второстепенных, а наоборот, важных.
На форуме в первых сообщениях этого топа передаются только слухи (нет даже указаний на конкретные передачи или статьи). Только вброс информации. Своеобразный PR. Реклама и изучение мнения. Ссылки появились много позже.
Передачи ТВ и статьи - это средства массовой информации, через которые распространяется информация, что тоже называется средствами PR. Хорошо бы узнать, кем распространяется? Руководителями РОНО? Или Комитетом по образованию? Или журналистами, услышавшими об изменениях и предлагающими свою интерпретацию событий?
Почему это делается в СМИ? По двум причинам: первая - поднять народное недовольство бывает выгодно, вторая - суть изменений не поняли (журналисты, родители, ...), потому что им плохо разъяснили (а скорее всего, как это обычно бывает, вообще не затруднились сделать это) или объясняющие намеренно исказили факты.

Очень показательна статья, приведённая по ссылке:
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Вот, кстати, еще ссылочка - но это тоже только СМИ...
http://www.fontanka.ru/2008/03/18/098/print.html
Насколько различаются факты в статье и комментарии к ней директоров школ.
Кратко: в статье говорится о том, что с 1998 года по 2004 год в городе действовало постановление, по которому гимназиям оплачивали дополнительных 4 часа. Только с 1 сентября 2008 года (даже не 2004!) за эти часы государство платить отказывается! Эти 4 часа при разбивке класса на 2 группы дают 2 урока в неделю дополнительных - вот источник оплаты второго языка (а если на 3 группы, то вообще 1 урок + 1 урок полным классом, совершенно не обязательно урок языка), который и отделяют от государства. Ффсё! Там ничего по поводу объединения химии и географии. Т.е. если такое появляется в школе - спрашивайте у директора, а не у Матвиенко!
Зато работники гимназий (в статье) сразу начинают рассуждать об упадке уровня образования по причине отсутствия этих нужных часов. А за ними и некоторые родители. Чего только не напредставляли в топе. А то у нас до 1998 года никто без этих дополнительных 4 часов в неделю и в ВУЗ не поступал. Причём сейчас в студентах у нас исключительно ученики гимназий с двумя-тремя языками . Из других школ (которым эти часы не оплачивали) Ломоносовых вАбще не может быть .
Я уже тоже, было, чуть не поддалась панике . Спасибо тем, кто кинул ссылки .
Конечно, в условиях отсутствия информации чего только не вообразишь. Особенно в нашем государстве, где очень любят потешить народ чем-нибудь эдаким , и когда всегда готов ко всяким неприятностям, то и дело подкидываемым законодателями разных уровней .
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
а вся остальная "радость" это инициатива школы.
Да, да, да. Очень часто эти меры вынужденные, потому что не хватает квалифицированных кадров, или очень нужно дополнительным заработком за дополнительные часы удержать нужных людей. Директору приходится выкручиваться и придумывать новые предметы. Ведь допустить просто отсутствие предметов из-за отсутствия, например, педагога - значит, признать, что школа не очень-то и сильная, раз в ней пробелы в расписании. Выгоднее прикрыть их другими предметами, объясняя это"новаторской" программой развития. И детки загружены - и родители спокойны, и "статус" школы не страдает.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Смысл проблемы в том, что на определенные предметы приходится определенное количество часов. Как бы не хотелось директорам гимназий преподавать три языка - в рамках ныне существующего плана - это анриал...ну или выучит "пяток азбук и здрасьти на трех языках".
Очень хорошо сказано! Обратите внимание, что именно наличие нескольких языков в программе является мощным средством PR, который привлекает в школы родителей с детьми, а также создаёт образ "сильной" школы.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Почему буча поднялась именно сейчас - для меня осталось загадкой.
Потому что именно с 1 сентября 2008 года часы снимаются. Хотя об этом стало известно не сегодня, и даже не вчера. Просто именно сейчас составляются учебные планы на следующий учебный год.
Старый 29-03-2008, 22:09     #287
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Да, почитала я документ, на который ссылка у вас , Мариксен. Вроде ничего кроме потери второго и 3го языка. Но и это не радостно. Но все равно остается ощущение, что будут зажимать дальше финансирование и усреднять программы - уж больно много намеков на это.
Я не могу найти место в новой программе, где сказано о потере второго языка. Что-то, видно, глаз уже замылился...
Старый 30-03-2008, 00:28
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #288
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


количество "школьных" часов фактически не дает возможности для второго языка, слишком мало этих часов для групповых уроков второго иностранного
Старый 30-03-2008, 13:56     #289
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Да, школам придется выкручиваться добывая средства на оплату доп. часов учителям. Так-то, если бы не мухлеж с делением на группы, школьных часов вполне хватало бы на нормальное обучение языкам. Единственное, что обнадеживает - эти "утроенные" часы на урок в трех группах никак не могут превысить нагрузку выше сан. норм, так что школы, думаю, выкрутятся. Хотя, если придется делать это официально платной услугой, то плата окажется выокой - за любую платную услугу, оказываемую школой, около 40 процентов забирает РОНО, плюс налоги, плюс что-то полагается школе - т.е. зарплата учителю за доп. часы из этих денег составляет малую часть. Думаю, что ради этого вся реформа и проводится... Нашим детям очень вредно бесплатно учиться!
Старый 30-03-2008, 14:50
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #290
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Рассказываю, как выглядит изучение в нашей языковой школе ин.языка.
Уже года два как. Второй - английский - с пятого, и только платно. Основной язык - в классе, где 25 учеников - 3 группы, где меньше 25 - 2группы. В старших классах труд ( который технология, и котоый можно использовать по усмотрению), обозван как-то и тоже иностранный язык.
Делаю предположение. Школы в которых БЕСПЛАТНО предлагаются этики, эстетики, валеологии, кинологии,культурологии,фольклоры и.т.п. вполне могли бы эти часы тратить на язык, если б ставили такую задачу.


Моя позиция насчет языка такова. Там, где английский с 1-2-класса ( знаю, что официально только со 2), там отсутствие, например, немецкого или французского, с 5-7 (бывает и так) не фатально, т.к. по факту уровень этого второго языка не предполагает владения языком и сдачи хоть какого-то экзамена в вуз (имхо). Отсутствие английского языка малоприемлемо в современной жизни. Понятное дело, что как второй язык, английский не будет выучн очень хорошо, но для того, что б решать несложные задачи, и учить дальше и самостоятельно очень нужен.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.