Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 287 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2008, 15:43     #2861
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dinka Посмотреть сообщение
Какие вы молодцы А я сегодня в нашем садике (мы пошли в логогруппу) получила речевую характеристику на свою девочку. Много думала Проблем еще конечно два мешка у нас...
Ну у нас тоже их хватает, но мы не отчаиваемся - весной я слышала от дочки только 20 слов типа мама, кака, дай ам-ам. У нас еще остается ЗРР и стертая форма дизартрии.
Старый 08-10-2008, 15:52
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2862
Жучиха
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Кировский р-н, рядом с метро "Нарвская"
Сообщения: 2 046
Жучиха отсутствует


Всем добрый день! Давно топик читаю, но пишу здесь первый раз.
Сыну 1 год и 10 мес. На сегодняшний момент осознанных слов 15 + звукоподражание животным (изображает звуки лошадки, собачки, киски, ежика, волка, птички). Динамика слабая. Самое обидное, что "мама" не говорит, вместо этого - "бапа". Знает 6 букв, показывает их, некоторые произносит (а, о, у, с).
На прошлой неделе были у логопеда Левиной из Педиатрической академии на Матросова, 22. Бабуля опытная, но немножко такая... старомодная. В общем, сказала, что ребенок тяжелый, сложный. (Хотя невропатологи нам такого сейчас не говорят). Диагноз - задержка речевого развития, алалия под вопросом. (т.к. до 3 лет такой диагноз не ставится). Рекомендовала пальчиковый массаж, массаж губ и языка, различные логопедические упражнения, игры. Посоветовала пойти к неврологу, чтобы назначиили кортексин (о Боже!) и актовегин (мы его раньше кололи). ЭЭГ и УЗИ гол.мозга у нас в норме, допплер не делали.
В общем, прошу совета, а также хотелось бы знать, что такое алалия и насколько это опасно? Спасибо!
Старый 08-10-2008, 16:21     #2863
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Ну у нас тоже их хватает, но мы не отчаиваемся - весной я слышала от дочки только 20 слов типа мама, кака, дай ам-ам. У нас еще остается ЗРР и стертая форма дизартрии.
Да, у нас в начале весны еще было ноль целых ноль десятых речи. А сейчас практически полноценная речь, в соответствии с возрастом, так что я абсолютно счастлива. Но дизартрия, похоже, цветет махровым цветом... Просто еще работы много.
Старый 08-10-2008, 16:30     #2864
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жучиха Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Давно топик читаю, но пишу здесь первый раз.
Сыну 1 год и 10 мес. На сегодняшний момент осознанных слов 15 + звукоподражание животным (изображает звуки лошадки, собачки, киски, ежика, волка, птички). Динамика слабая. Самое обидное, что "мама" не говорит, вместо этого - "бапа". Знает 6 букв, показывает их, некоторые произносит (а, о, у, с).
На прошлой неделе были у логопеда Левиной из Педиатрической академии на Матросова, 22. Бабуля опытная, но немножко такая... старомодная. В общем, сказала, что ребенок тяжелый, сложный. (Хотя невропатологи нам такого сейчас не говорят). Диагноз - задержка речевого развития, алалия под вопросом. (т.к. до 3 лет такой диагноз не ставится). Рекомендовала пальчиковый массаж, массаж губ и языка, различные логопедические упражнения, игры. Посоветовала пойти к неврологу, чтобы назначиили кортексин (о Боже!) и актовегин (мы его раньше кололи). ЭЭГ и УЗИ гол.мозга у нас в норме, допплер не делали.
В общем, прошу совета, а также хотелось бы знать, что такое алалия и насколько это опасно? Спасибо!
Вот про аллалию неплохая статья. http://www.defectolog.ru/articles/27/28/?x=1&theme=519
Но, честно говоря, я бы на Вашем месте пока не думала об этом диагнозе. Совершенно не обязательно, что задержка речи у Вашего ребенка именно по алалическому типу. Тем более, что мальчику еще и двух лет нет, а то, что многие мальчики начинают говорить позже - еще никто не отменял. Плюс все же нет полного молчания, есть звукоподражания, и, как я понимаю, желание пользоваться речью.

Но, пускать на самотек ничего нельзя. Занятия с логопедом, начатые во время, плюс регулярные занятия с мамой, творят чудеса.
Старый 08-10-2008, 17:43     #2865
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Обращённую речь понимает?
Инструкцию из 2х частей выполняет?
Старый 08-10-2008, 22:02
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2866
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


отходили в сад 7 дней. уже 3 новых слова: баба, читать и тапти-тапки.
Старый 08-10-2008, 23:47     #2867
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
отходили в сад 7 дней. уже 3 новых слова: баба, читать и тапти-тапки.
Старый 08-10-2008, 23:49
ответ для MaMa_Roma на сообщение ":0016:"
    #2868
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
спасибо!!! я прям нарадоваться не могу
Старый 13-10-2008, 14:20
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2869
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


у нас тоже маленькое счастье.
стал сам говорить больше связных конструкции. даже боюсь писать слово предложение, из 2х вообще много, но еще наконец-то появились "троечки" "ге ба Зо?" перевод - где баба зоя, Мама, да со (дай сок)
в общем, ура! главное чтоб все это закрепилось и двигалось вперед
Старый 13-10-2008, 14:23     #2870
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
у нас тоже маленькое счастье.
стал сам говорить больше связных конструкции. даже боюсь писать слово предложение, из 2х вообще много, но еще наконец-то появились "троечки" "ге ба Зо?" перевод - где баба зоя, Мама, да со (дай сок)
в общем, ура! главное чтоб все это закрепилось и двигалось вперед

Оля (ттт) Я знала, я знала, что Мишка еще всем покажет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.