Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 285 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2008, 22:03     #2841
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Я что-то не демала даже об этом. К узким специалистам обычно ходим к платным. А думаете будет толк?? Ребенок однозначно будет молчать как рыба и стесняться...
Просто если ребенок в 2,5 года говорит много, то уже очень хорошо. И, ИМХО, если нет серьезных проблем, типа дизартирии и т.п., то вполне может дать первичные рекомендации и обычный добросовестный логопед. Многие звуки и сами могут "встать" попозже, а что-то поставит специалист. Но торопиться некуда, если просто проблема с некоторыми звуками, типа шипящих, "р", "л".

Конечно, идти к поликлиническому логопеду и даже в центры абилитации с молчащим после двух лет ребенком - бесполезно. По-крайней мере на собственном опыте я в этом убедилась. Те, к которым обращалась я - действительно не умели работать с малышами, чтобы вызвать речь. Но у Вас то совершенно другой случай, поэтому я и советую начать с простых вещей.
Старый 06-10-2008, 22:12     #2842
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dinka Посмотреть сообщение
Просто если ребенок в 2,5 года говорит много, то уже очень хорошо. И, ИМХО, если нет серьезных проблем, типа дизартирии и т.п., то вполне может дать первичные рекомендации и обычный добросовестный логопед. Многие звуки и сами могут "встать" попозже, а что-то поставит специалист. Но торопиться некуда, если просто проблема с некоторыми звуками, типа шипящих, "р", "л".

Конечно, идти к поликлиническому логопеду и даже в центры абилитации с молчащим после двух лет ребенком - бесполезно. По-крайней мере на собственном опыте я в этом убедилась. Те, к которым обращалась я - действительно не умели работать с малышами, чтобы вызвать речь. Но у Вас то совершенно другой случай, поэтому я и советую начать с простых вещей.
Спасибо! В том то и дело, что не произносим почти все шипящие и как раз "р" и "л" в ряде слов. Дизартрия что за зверь?? Пр этом говорим предложения из нескольких слов, но не всем понятные.

Попробую и правда в поликлинику сначала, наверное.
Старый 07-10-2008, 09:35
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2843
РЕВ
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 123
РЕВ отсутствует


Я вот тоже с историей про логопеда в поликлиннике. Когда делали карту для сада, невролог нам поставила "здоровы", логопед, глядя на эту запись, тож поставила "речь по возрасту". Ребенок мой так орать стал у нее в кабинете, что она наверно испугалась. Моторика у нас развита, что надо делать для нашего возраста, она делает, но говорит мало. Логопед сказала, подождите, в сад пойдет заговорит.
Сейчас доче 2,10. Слова повторяет и даже стала из сада все больше слов приносить, может говорить фразы из 3-4 слов. Но не умеет связывать предложения. То есть рассказа у нее не получается.
Вот и думаю, нам к специалисту, или еще подождать???
Скажу в дополнение, что перед садом она общалась только со мной, а я молун, ну не умею я пустыми фразами говорить, только по делу. С дедушками бабушками общаемся тоже редко, с детьми до сада тоже редко контактировали, все общение сводилось ко мне.
наверно нам все-равно к специалисту.....
Старый 07-10-2008, 09:40     #2844
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от адэль Посмотреть сообщение
ну вот и мы проверились.. все печально, но не смертельно (это я так себя успокаиваю)... у нас тугоухость.. степень не определили еще, надо повторять обследование, но сказали, что большой степени...
Теперь нам надо видимо в "Особые..."
Хочу вас поддержать, т.к. сама работаю с неслышащими детками.
Надо это переболеть, переплакать. Дайте себе время какое-то, это необходимо.
Когда первый шок пройдёт, и вы почувствуете в себе силы - сразу за работу.
Уточнение аудиограммы - слухопротезирование. Пареллельно - поиск сурдопедагога и ЗАНЯТИЯ!!! Многолетние занятия.....
Держитесь!
Старый 07-10-2008, 10:44
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2845
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Дядя Федор, все мы тут уникальные :D
город нас небольшой, в этом видимо проблема...
Официально у нас стоит только ЗРР, на словах моторная алалия, гиперактивность или СДВ с ГА. Но у нас все это вместе видимо не очень хотят ставить, уж не знаю по какой причине.
Старый 07-10-2008, 14:39
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2846
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Педиатр поставила нам ЗРР,но говорит,что даже это не имеет право ставить до 3 лет. Может,и Вам посему не ставят все вместе,а на словах-это не серьезно!
Старый 07-10-2008, 18:37
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2847
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Тишустик, мне тоже 2 логопеда сказали, что все что они могут официально написать нам в 3, 3 - грубая ЗРР.
Но в Питере-то гиперактивность ставят как диагноз. а про дефицит внимания нам уже все кому не лень сказали, но только не врачи... Мне-то собственно все равно, инвалидность на ребенка не очень-то нужна, но просто всегда такой шок: когда ты приходишь от невролога с ЗРР на комиссию, которая направляет в логосад, а так наговорят ТАКОГО! что иди и вешайся
Старый 07-10-2008, 21:04     #2848
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Тишустик, мне тоже 2 логопеда сказали, что все что они могут официально написать нам в 3, 3 - грубая ЗРР.
Но в Питере-то гиперактивность ставят как диагноз. а про дефицит внимания нам уже все кому не лень сказали, но только не врачи... Мне-то собственно все равно, инвалидность на ребенка не очень-то нужна, но просто всегда такой шок: когда ты приходишь от невролога с ЗРР на комиссию, которая направляет в логосад, а так наговорят ТАКОГО! что иди и вешайся
а что за комиссия? просто у нас сад не лого, но с лого группами с 3 лет, т.е. если у нас будут показания,то на след год мы попадем в лого группу. Вот как в нашем случае тогда? тоже комиссия или садиковский логопед будет решать?
Старый 07-10-2008, 21:37
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2849
schuka
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 14
schuka отсутствует


Не могу осилить весь топ, только "по диагонали". Что посоветуете( впередиидущие) - сыну 2.2, он младший и говорит только 20 слов и то не очень понятно, в сад ходим с 1,6 лет; старшая дочь все время болтает(может подавляет его?); у остеопата с рождения; в саду логопед сказал - алалия; остаться в обычном саду с логопедом и индивид. занятиями или проситься в логосад, и если проситься то, когда там комиссии, какой во Фрунзенском р-не хороший(Купчино); интеллект у нашего богатыря - ого-го.Кажись все, заранее благодарна.
Старый 08-10-2008, 07:03
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #2850
JUDIPH
Элита
 
Профиль JUDIPH
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 2 183
JUDIPH отсутствует


Девочки, принимайте в Ваши ряды... У меня мальчики двойняшки - 2,7. Один совсем молчит, второй кое-что пытается говорить, но о-очень неразборчиво и мало. Родовых травм не было, родились на 38 неделе. К сегодняшему моменту сделали узи гм и шеи, ЭЭГ - все в норме, без отклонений. Со слухом проблем нет. Очень сообразительные мальчишки, все понимают, но... не говорят. Отчего?
Наблюдаемся у Фоменко из Отта, кроме отсутствия речи проблем нет. Через неделю начинаем колоть актовегин и собираемся к остеопату. Уже близка к отчаянию... Старший заговорил в 2,4, когда в садик пошел, поэтому как-то расслабились и ждали, а зря... Самой удивительное, что до полутора лет речь развивалась вполне нормально - у обоих были даже двусложные (примитивные конечно) предложения. А потом - стоп. Без всяких внешних причин. Отчего все остановилось? Ощущение такое, что им не нужна просто. Так бывает?
И еще вопрос - а были ли улучшения после актовегина и как дети его переносят?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.