В гимназиях новая программа? - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 16:45     #271
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
Вот больше всего мне понравилась реакция мамы. "Это в учебнике так можно, но если ещё раз увижу - убью."

Тут жизней надо больше, чем у кошек бывает.
Старый 28-03-2008, 17:23
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #272
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Ну что, ознакомилась я с распоряжениями городских властей по поводу образования. Учебный план по сетке часов в 2006 и 2008 не отличаются вовсе. Город особо не грузит. Их детища это история города и (толком не вникала) ОБЖ.
Ничего из того, что обсуждалось в статьях в распоряжении никак не отразилось. Сколько было учебных часов, столько и осталось.

Однако, радоваться рано...Изучая разнообразные методические наработки я неоднократно наталкивалась на разрабатывание объединенных предметов. Буду рыть дальше.

Складывается ощущение, что пока только готовят "подарок". Видимо, нынешние выступления СМИ - изучение общественного мнения.



Распоряжения для сравнения - увы весь документ не лезет. По ссылке за 2006-07годы, и набирая ту же шапку, но с цифрами 2008, в яндексе предлагается документ.



и ссылка http://www.bestpravo.ru/piter/data02/tex12479.htm
Старый 28-03-2008, 17:28
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #273
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Ой, прошу пардону,ввела в заблуждение... Не смотрела 2009год, пойду искать!
Старый 28-03-2008, 22:39
ответ для Берегиня на сообщение "И еще мысль по поводу..."
    #274
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
И еще мысль по поводу гимназий-интститутов-пту-рабочих-инженеров.
Все помнят в каком веке мы живем. Стыдно простому рабочему отказывать в праве на достойное образование. Надо не школы и гимназии тащить вниз к уровню низкопробных ПТУ, а уровень и престиж ПТУ поднимать до уровня выпускников хороших школ, лицеев, гимназий. А уровень ВО поднимать еще выше. Тогда и дисбаланса не будет. Но это все лирика.
Это не лирика; это идеал, к которому нужно стремиться...
Старый 28-03-2008, 23:26     #275
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Это не лирика; это идеал, к которому нужно стремиться...

ППКС!!!!
Старый 29-03-2008, 01:43     #276
ushanya
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 117
ushanya отсутствует


Цитата:
Сообщение от natgost Посмотреть сообщение
Нет, вы не бредите. Тоже вот пребываю в состоянии комы.. Речь идет об усреднении программ, о том, что все школы хотят сделать одинаковыми. Уменьшить нагрузку. Со всеми вытекающими последствиями - многим супер-спецам предметникам придется уйти. Но еще очень мало информации.
Ээээ, ну тут нужно быть хотя бы немного в сфере образования. Все доп. часы - изначальная самодеятельность с целью PR. В настоящее время ПиАр пытаются урезонить. Что в общем-то правильно. Оценивай вы профессионально, вы бы поняли, что потуги обучения в неязыковой/ нематематической школе по профилю - ничего не стоят. Авторизацию спецпрграммы им никто не даст. Поэтому отдаем себе отчет в том, что школа со статусом"гимназия/ лицей" де факто реализует самодеятельность. Естественно Отдел образования этот факт напрягает. Некто в форуме пропиарил - поверили. Народ в ажиотаже - Комитет в апофигеее. Реалии - тешат самолюбие, реальных фичей не дают.
Старый 29-03-2008, 02:07     #277
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
И еще не могу понять, как в эти 4 часа, которые сокращают, умудрялись впихнуть такое количество иностранных языков и еще всякой всячины. И проект был принят еще в 2004 году официально. ГДЕ ЭТОТ ПРОЕКТ?????
Дело ясное, что дело темное. В проекте говорится о многоступенчатом последовательном изменении системы образования. В чем именно заключаются изменения - тайна за семью печатями. Встречала я тут интервью на интересующую всех тему... думала выложить или нет... потом посчитала, что, видимо, не стоит, так как на форуме еще никто не в курсе как на самом деле выглядит ФЛУД...
Старый 29-03-2008, 02:28
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #278
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Вот, есть еще и такая ссылочка http://standart.edu.ru/default.asp?ob_no=2197, кто поймет о чем конкретно идет речь, большая просьба поделиться с остальными.
и еще такая, о концепции углубления и расширения http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc...ber=%C20301836
Старый 29-03-2008, 07:39     #279
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Цитата:
Сообщение от ushanya Посмотреть сообщение
Ээээ, ну тут нужно быть хотя бы немного в сфере образования. Все доп. часы - изначальная самодеятельность с целью PR. В настоящее время ПиАр пытаются урезонить. Что в общем-то правильно. Оценивай вы профессионально, вы бы поняли, что потуги обучения в неязыковой/ нематематической школе по профилю - ничего не стоят. Авторизацию спецпрграммы им никто не даст. Поэтому отдаем себе отчет в том, что школа со статусом"гимназия/ лицей" де факто реализует самодеятельность. Естественно Отдел образования этот факт напрягает. Некто в форуме пропиарил - поверили. Народ в ажиотаже - Комитет в апофигеее. Реалии - тешат самолюбие, реальных фичей не дают.
Я наверное совсем не в сфере образования, поэтому совсем ничего не поняла из ваших слов. Кто пропиарил на форуме? Была передача по ТВ и статьи на эту тему, тема в объединении нескольких дисциплин в предмет "Естествознание" и убирание нескольких часов в учебном плане "Школьных" , что не дает возможности вводить 2й язык. И почему гимназия/лицей реализует самодеятельность - в чем это выражается? И вообще углубление одних предметов за счет уменьшения количества других, но не второстепенных, а наоборот, важных.
Старый 29-03-2008, 11:31     #280
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Я наверное совсем не в сфере образования, поэтому совсем ничего не поняла из ваших слов. Кто пропиарил на форуме? Была передача по ТВ и статьи на эту тему, тема в объединении нескольких дисциплин в предмет "Естествознание" и убирание нескольких часов в учебном плане "Школьных" , что не дает возможности вводить 2й язык. И почему гимназия/лицей реализует самодеятельность - в чем это выражается? И вообще углубление одних предметов за счет уменьшения количества других, но не второстепенных, а наоборот, важных.
Насколько я поняла, порывшись в документах, учебный план состоит из 3 частей. Основной компонент-федеральная базовая программа, потом городская ( там не слишком большая накрутка - Петербурговедение и ОБЖ), а вся остальная "радость" это инициатива школы. Причем, насчет труда - нигде не сказано, что в старшей школе должно быть домоводство или еще какая радость, предмет называется технология и сама школа может в него запихать то,что запихается. Кроме того есть сан. нормы сверх. которых не напихаешь.
Смысл проблемы в том, что на определенные предметы приходится определенное количество часов. Как бы не хотелось директорам гимназий преподавать три языка - в рамках ныне существующего плана - это анриал...ну или выучит "пяток азбук и здрасьти на трех языках".
Почему буча поднялась именно сейчас - для меня осталось загадкой.
Далекоидущих планов на будущий год мне найти не удалось. Единственная угроза, которая показалась мне абсолютно реальной это ОПК в федеральном компоненте - это значит, что не отмахаться от предмета будет ни на городском ни на школьном уровне.
Вся реформа затеяна давно, начала реализовываться с 2004 года. Сложилось ощущение, что вся возня связана с облегчением работы по выпускным экзаменам и популяризации ЕГЭ,затем не призрачны намерения на 12 летнее образование - трудно сказать отказались они от этой мысли или нет.Объединение в блоки (опять же из найденных ссылок) планируется лишь в старших классах. Профильность старших классов, прописана почти везде.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.