Водный мир у нас дома - Страница 276 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 21:57     #2751
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Ну не надо, в итоге то на то и выходит что 4-5 ламп с ЭПРА что МГ, не велика разница.
Позволю себе не согласиться По цене получается дороже, прилично дороже (если готовый). Да, вполне реально тоже самому сделать рефлектор, по выкройке...самому все собрать, конечно, будет дешевле. Но не все на это способны. Греется эта конструкция, скажу я вам Даже рядом жарко стоять (300 Вт.) + МГ, при наличии детей, не очень безопасно...а там деток много
Хотя...на реально большую банку, если еще и руки оттуда растут + голова есть, то быть может...Обычные Люм. светильник тоже не дешего получается, особенно на Т5. МГ, если самому стряпать, то дешевле...Кстати, к своему удивлению, обнаружила, что МГ подешевеле + появились комплектующие...еще два года назад этого у нас не было.

Что касается ЭПРА, летом искала...объехала все магазины элекротоваров в районе (всякие Метизы и иже с ним), оказалось, что купить ЭПРА не так просто, нету...Пришлось в аквариумном магазине покупать.
Лампы можно тоже купить в аквариумном магазине.
Если нужен именно открытый светильник, то МГ...но, ИМХО, лучше с крышкой, есть у нее кое-какие плюсы...можно и не делать уж совсем классическую крышку...
Конечно, если есть желание и некоторе умение + время, то можно и МГ сделать самому

А вообше, зайдите на AQA.ru, там на форуме вам все подскажут и схемы есть + куча информации Никто вас там не засмеет Сначала просто почитайте...если будет не понятно, то спросите
Старый 03-03-2009, 22:10
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #2752
ИрихаН
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Б.Новаторов,д.21
Сообщения: 47
ИрихаН отсутствует


Кому нужны водоросли, отдадим недорого.
Старый 03-03-2009, 22:21
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #2753
@лека@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 442
@лека@ отсутствует


подскажите, пожалуйста - я вот тут недавно цихлидами своими хвасталась. Так вот одна из жёлтых периодически очень сильно темнеет, принимает какой-то чёрно-синий цвет, от жёлтого вообще ничего не остаётся. Причём, очень быстро обратно желтеет в довольно яркий цвет. Другие так не делают. Вот смотрю на неё и не понимаю: это ей очень хорошо или ужасно плохо?
Старый 03-03-2009, 22:37
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #2754
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Тут, кстати, есть идея "крышки" для МГ, чтобы потолки и стенки не сверлить.
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php...showtopic=8570
Старый 03-03-2009, 22:39     #2755
Villain
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Лиговка
Сообщения: 231
Villain отсутствует


Цитата:
Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться По цене получается дороже, прилично дороже (если готовый). Да, вполне реально тоже самому сделать рефлектор, по выкройке...самому все собрать, конечно, будет дешевле. Но не все на это способны.
Ну я в уме расчитывал бюджетные варианты, в том числе хенд мэйд.
Кстати где то на форуме натыкался на сообщение что в оби человек видел МГ готовый за 160 евров, почему евров я не понял, но собщение такое было.

Цитата:
Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
Греется эта конструкция, скажу я вам Даже рядом жарко стоять (300 Вт.) + МГ, при наличии детей, не очень безопасно...а там деток много
Хотя...на реально большую банку, если еще и руки оттуда растут + голова есть, то быть может...Обычные Люм. светильник тоже не дешего получается, особенно на Т5. МГ, если самому стряпать, то дешевле...Кстати, к своему удивлению, обнаружила, что МГ подешевеле + появились комплектующие...еще два года назад этого у нас не было.

Что касается ЭПРА, летом искала...объехала все магазины элекротоваров в районе (всякие Метизы и иже с ним), оказалось, что купить ЭПРА не так просто, нету...Пришлось в аквариумном магазине покупать.
Лампы можно тоже купить в аквариумном магазине.
Если нужен именно открытый светильник, то МГ...но, ИМХО, лучше с крышкой, есть у нее кое-какие плюсы...можно и не делать уж совсем классическую крышку...
Конечно, если есть желание и некоторе умение + время, то можно и МГ сделать самому
Просто из начального сообщения понял что крышки не будет, а будет подвесная конструкция.
лампы на Т5 Т8 в подвесную, мне кажется совсем не вариант, это получится та же крышка только на пол метра - метр выше банки что вообще мрак. В итоге один вариант МГ .
По поводу греется и травника: при акве в 300 литров надо света хотя бы 0,7 т.е. получаем 7 ламп по 30 ватт а 7 ламп будут греть ого го как, это при условии расположения ламп в крышке на акве. Если ещё влезут туда
То что вода дойдет до 30-35 градусов могу поспорить на что угодно )))) При условии что не будет охлаждения.
Старый 03-03-2009, 22:47     #2756
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Ну, если именно подвешивать, то конечно Т5 и Т8 будет не эффективно, особенно если глубина аквариума будет приличной...Я, все-таки, за крышку А-то пыль летит туда, рыбы могут выпрыгивать, улитки выползать + вода испаряется быстро...но это мое ИМХО.
Ну, крышка с лампами Т8 на 330 у меня была..но там был не травник...1 Вт/литр и не пахло Грелась, но МГ светильник вообще каленый
Еще я МГ боюсь, боюсь, что он взрывается, но это мои тараканы, как и баллоны с СО2
Старый 03-03-2009, 22:53     #2757
Villain
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Лиговка
Сообщения: 231
Villain отсутствует


Цитата:
Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
Ну, если именно подвешивать, то конечно Т5 и Т8 будет не эффективно, особенно если глубина аквариума будет приличной...Я, все-таки, за крышку А-то пыль летит туда, рыбы могут выпрыгивать, улитки выползать + вода испаряется быстро...но это мое ИМХО.
Ну, крышка с лампами Т8 на 330 у меня была..но там был не травник...1 Вт/литр и не пахло Грелась, но МГ светильник вообще каленый
Еще я МГ боюсь, боюсь, что он взрывается, но это мои тараканы, как и баллоны с СО2
По всем пунктам полностью солидарен!!!
балонов сам боюсь был опыт, пусь лучше не растет, но отмывать половину комнаты от этой субстанции .......
Старый 03-03-2009, 22:57     #2758
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
По всем пунктам полностью солидарен!!!
балонов сам боюсь был опыт, пусь лучше не растет, но отмывать половину комнаты от этой субстанции .......
Это вы, наверное, про бражку Не, я ее не боюсь, а вот баллонов с газом, редукторов
Старый 03-03-2009, 23:27     #2759
Mudi manka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 088
Mudi manka отсутствует


Цитата:
Сообщение от platosha Посмотреть сообщение
И я Яна по вашему совету это! Лампу поменяли, удобрения купили-растения пока не растут, но и не загибаються. Спасибо за совет!
это удобрение для хорошего укоренения растений.далее нужно удобрять вот таким:


оно стимулирует рост и способствует усилению цвета растений.
Старый 04-03-2009, 00:15
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #2760
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


Рыб в аквариуме не планируется. Если только стайка неонов. И креветки обязательно.
Крышку не заказывала, потому как прочитала на форумах, что заядлые любители травников их не очень жалуют. а я ж себя к заядлым уже причислила . Но если ничего не подберу - всегда можно дозаказать.
В любом случае спасибо за советы, за отзывчивость, за ссылочки. За то, что не оставили меня без внимания .
Буду изучать дальше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.