ужасные выражения в детских книжках - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 13:38     #261
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Вы еще после этого скажите здесь что Вашему ребенку есть 6 лет и он сам не читает - ща засмеют!

(вот моей 5 будет и она не умеет сама читать, отдельные буквы знает, но пока даже слоги не складывает. и уж точно я буду внимательно смотреть, что она из книжек посматривает, а то у меня, знаетели, в библиотеке есть литература, которую и не всем взрослым читать можно... )
Не... никто не смеялся над вами и вашим ребенком, что он читать не умеет в дошкольном возрасте...
А вот стремление "вычистить" детскую литературу от "ужасов" действительно смешно... особенно фольклор...
Вообще народ не так глуп, знаете ли... и чтобы противопоставлять свое понимание народной культуре, складывавшейся тысячелетиями... причем вот так кардинально - запретить, вычистить... тут не то чтобы много ума не надо... а скорее надо не много ума к тому же это, мягко говоря, не оригинально - проходили уже, и не раз... были, так сказать, исторические прецеденты... например, у нас вскоре после революции... и тех, кто это делал, людьми большого ума никак не назвать
Старый 08-02-2009, 13:44     #262
Лисицца
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 147
Лисицца отсутствует


Ну вот,опять вы в драку!А так хотелось спокойно побеседовать о детских книжках......
Старый 08-02-2009, 13:48     #263
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лисицца Посмотреть сообщение
Даже не знаю,что ответить.Какойто уж слишком жесткий фольклор получается.Все же баба Яга - она какая-то более сказочная.Вампиры-это более близко к мрачной реальности.
Я вообще-то про детские страшилки типа "черная рука, белая простыня" про вампиров не знаю, мы не играли а что, сейчас играют?
Старый 08-02-2009, 13:48     #264
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
А вот стремление "вычистить" детскую литературу от "ужасов" действительно смешно... особенно фольклор...
А? что? я говорила о тотальном уничтожении наследия предков?
Какой ужас !!! Где я такое написала? Покажите быстрее, срочно сотру! Я совершенно не это имела ввиду!
Старый 08-02-2009, 13:51     #265
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
А? что? я говорила о тотальном уничтожении наследия предков?
Какой ужас !!! Где я такое написала? Покажите быстрее, срочно сотру! Я совершенно не это имела ввиду!
А где вы прочитали, что это адресовано лично вам?! Если вы сами себя не относите к борцам с народной сказкой - так это и не вам Просто в топе были такие выступления с призывами "переписать", "запретить" и пр.
Старый 08-02-2009, 13:51     #266
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
Не... никто не смеялся над вами и вашим ребенком, что он читать не умеет в дошкольном возрасте...
А вот стремление "вычистить" детскую литературу от "ужасов" действительно смешно... особенно фольклор...
Вообще народ не так глуп, знаете ли... и чтобы противопоставлять свое понимание народной культуре, складывавшейся тысячелетиями... причем вот так кардинально - запретить, вычистить... тут не то чтобы много ума не надо... а скорее надо не много ума к тому же это, мягко говоря, не оригинально - проходили уже, и не раз... были, так сказать, исторические прецеденты... и тех, кто это делал, людьми большого ума никак не назвать
действительно неоригинально... читаю, удивляюсь...
Старый 08-02-2009, 13:59     #267
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


А то знаете-ли , Булгаков вспоминается

- Я вижу, как вы развились после Каутского! — визгливо и пожелтев, крикнул Филипп Филиппович. Тут он яростно нажал кнопку в стене. — Сегодняшний случай это показывает как нельзя лучше! Зина!
— Зина! — кричал Борменталь.
— Зина! — орал испуганный Шариков.
Зина прибежала бледная.
— Зина! Там в приемной... Она в приемной?
— В приемной, — покорно ответил Шариков, — зеленая, как купорос.
— Зеленая книжка...
— Ну, сейчас палить! — отчаянно воскликнул Шариков, — она казенная, из библиотеки!!
— Переписка — называется... как его?.. Энгельса с этим чертом... В печку ее!
Старый 08-02-2009, 14:14     #268
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
А то знаете-ли , Булгаков вспоминается
Кстати, моя мама терпеть не может в этой книге сцену операции она ее пропускает и никак не может понять, зачем такой натурализм правда, "переписать" или выкинуть это место никогда не предлагала
А я Лескова не могу читать после "Очарованного странника" ... так кошку было жалко а ведь в школе проходили! вот зачем это?! это травмирует уязвимую подростковую психику!!!

А Раскольников как старушку топором?! старушка, хоть и противная, это ж не пудель!!! нельзя же так! чему детей в школе учат?!
Вообще почти вся русская классическая литература это такая жесть её надо бы издавать под грифом запрета до 16 лет, а не в школе преподавать
Мама тут как-то вспоминала, как решила меня в детстве к Пушкину приобщить. Сказки все уже были прочитаны, пейзажные отрывки из Онегина тоже... меня вообще пейзажные зарисовки как-то не очень привлекали, хотелось чего-то сюжетного... открывает сборничек из серии "Школьная библиотека"...
"Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца"
"Сижу за решеткой в темнице сырой"
"Ворон к ворону летит... знаю, будет нам обед;
В чистом поле под ракитой богатырь лежит убитый"
"Весь в поту, от страха бледный, чрез кладбище шел домой" и т. д.
Старый 08-02-2009, 14:34     #269
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
А Раскольников как старушку топором?! старушка, хоть и противная, это ж не пудель!!! нельзя же так! чему детей в школе учат?!
Вообще почти вся русская классическая литература это такая жесть
А у Вас ребенок сам в 6 Достоевского читал? О-о-о! Респект!
Инструкцию по использованию топорика сами рисовали или купили где?

Вы несколько невнимательны. Выше были посты об относительности возраста читателя.
Старый 08-02-2009, 14:35     #270
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца
Кстати, школьная программа, а не ДОшкольная





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.