Школа: личность и правила. - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2008, 00:05     #261
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Ну а если хотите... Вот отрывок из нашей с вами дискуссии.
Опять ссылаетесь на мою фразу, а трактуете её неверно: А форма - не признак закручивания гаек и насилия над личностью, а элемент фирменного стиля школы, найти который стремится каждая уважающая себя школа. В этот стиль входит и понятие о допустимом внешнем виде, о поведении и т.д." (моя фраза)

Кстати, вы считаете школу №610 уважающей себя? Формы у них нет . Вам не кажется, что ваше рассуждение как-то слегка обидно для тех школ, что к форме не стремятся, но тем не менее себя уважают? (ваша трактовка)

Я говорила о том, что уважающая себя школа стремится найти фирменный стиль, а форма является его элементом.
А о том, что нынче школы вынуждены самоопределяться и искать различные пути привлечения средств, в том числе, и стиль, отличающий от других школ, уже все знают.
Тот факт, что у этой школы отсутствует форма, ни о чём мне не говорит. Может быть, они лишь в начале пути, может, нашли иную совокупность элементов...
Поясните - так форма является обязательным элементом "фирменного стиля", или нет?
Я-то думала, что уважающая себя школа должна стремиться не к стилю фирменному, а к другому немного. Но это уже мое личное мнение.
Кстати, о путях привлечения средств. Могли бы вы, как учитель, прокомментировать тот факт, что некоторые школы заключают контракты на пошив формы с какой-нибудь, одной-единственной, фирмой, у которой к тому же катастрофически не хватает мощностей (в июле принимают заказы на конец сентября), причем при выборе фирмы не советуются с родителями?
Старый 16-03-2008, 00:05
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #262
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


А, посмотрела сайт школы, поняла, о чём речь.
Слышала о ней, но не могу сказать, что ей нет равных в городе.
Старый 16-03-2008, 00:22
ответ для elfy на сообщение "Поясните - так форма является..."
    #263
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Поясните - так форма является обязательным элементом "фирменного стиля", или нет?
Я-то думала, что уважающая себя школа должна стремиться не к стилю фирменному, а к другому немного. Но это уже мое личное мнение.
Кстати, о путях привлечения средств. Могли бы вы, как учитель, прокомментировать тот факт, что некоторые школы заключают контракты на пошив формы с какой-нибудь, одной-единственной, фирмой, у которой к тому же катастрофически не хватает мощностей (в июле принимают заказы на конец сентября), причем при выборе фирмы не советуются с родителями?
Я не вас хочу остановить, я тему хочу завершить
Мы уже пытались это сделать, да не удалось...

Фирменный стиль в образовательном контексте - совокупность идентификационных элементов.
Недалёкий руководитель выберет лишь внешние атрибуты, мыслящий - начнёт работать и над культурной, и над образовательной составляющими этого стиля.
Все тонкости решаются внутри школы и заносятся в устав.
А об этом, об ознакомлении с уставом, мы говорили где-то в начале темы.

Факт заключения неких договоров с фирмами я комментировать не стану - не моя компетенция.
Старый 16-03-2008, 02:19     #264
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Потому, что у нас пока еще типа демократия.Почему моего ребенка хотят урезать в правах? Вот регистрируйте частную школу и вводите в ней форму и фейсконтроль, а в государственных у нас пока еще действует конституция (гы... если она где-то еще действует )
В целом ваши стремления понятны.
Правда вы не добьетесь того, чего хотите. Только сделаете хуже себе и ребенку.
Извините, но почитав ваши отзывы, доводы мне показались сомнительными.
Даже не знаю как это назвать.. Возможно вы плохо разбираетесь в устройстве общества, государства, бизнеса.. Может я и ошибаюсь.

Во-первых, как было сказано выше, учеба и воспитание в дет саду и в школе СВЯЗАННЫЕ ВЕЩИ. Если не будет воспитания, то не будет и учебы. И ЭТО НЕВОЗМОЖНО НАПИСАТЬ В УСТАВЕ.
И я прекрасно понимаю, что есть учителя, взгляды корых могут не совпадать с нашими. Тут ничего не поделаешь. Наверное действительно надо объяснять, что есть разные т.з.

Во-вторых, сразу видно, что в частную школу вы не ходили. Вы пологаете, что частные школы не подчиняются законам, конституции и др.?
Старый 16-03-2008, 13:34     #265
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Лана Алексеевна тут пытается насмехаться над теми, кто использует элементы "падонкаффского языка",
Вы полагаете, что "падонкаффский язык" и те, над кем я что-то, по-Вашему, пытаюсь сделать, логически связаны? Интересная мысль. Жаль. Язык этот я и сама нежно люблю и иногда использую.
Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
а сама нарушает один из главных принципов сетевого общения - делай свои тексты читабельными и недлинными,
А где такой принцип опубликован? Ссылку, пожалуйста, дайте.
Сетевое общение происходит в разных форматах. Там, где мы с Вами разговариваем - не чат. Объём сообщения в форуме не ограничен парой предложений. А в сетевом общении иногда и книгами обмениваются. Редакторы об этом не знают?
Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
ну не у всех же выделенка, в конце концов, многие до сих пор на дайл-апе сидят
Поэтому совершенно логично начать спорить с тем, о чём НЕ читал или просмотрел по диагонали и ничего не понял . Да-да.
А ещё логичнее, думая, как сэкономить на дайл-апе, заходить в топы с обсуждениями проблем, а не просто пользоваться информационной частью форума .
Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Давайте-давайте! Цифры, факты! Статистику, хоть она и лжива, как известно

Давайте, очень интересно!
Ух, как интересно!
Потрясающая логика: ну дайте мне хоть что-нибудь. Так хочется что-нибудь опровергнуть, ой, пардон, это ж не разговорное слово, нет, облить грязью. Или поинтерпретировать. Статистика лжива, но всё-равно дайте, а я ещё раз, не особенно вникая, скажу, что не верю .
Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Учителю следует быть терпимее!
Ну и кто кому даёт советы, как себя вести?
Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Это все равно что у учителя спросить: если роль учителя столь высока, дорогой, почему же столько неврозов у детей по вине учителя? Что он ответит, как вы считаете?
А он ответит, где доказательства? Статистика? Дайте-дайте, хоть что-нибудь. Очень хочется поглумиться над лживой статистикой вместе с Вами .
Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Мне вот уже 33 года почти, а я все никак не могу встать за одну баррикаду с учителями (даже учительницей была - устоять там не смогла), а так и ученицей и мамой учеников всё по разные стороны баррикад оказываюсь, хоть тресни
А мне 37, но я себя неплохо чувствую с представителями разных профессий. Может, потому что баррикад не возводила? И стараюсь понять собеседника, который хочет диалога, разумеется, а не просто настоять на своём мнении.
Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
На последний пост Ланы Алексеевны, адресованный мне, никак не могу ответить... прочитала три раза - ничё не поняла
Хотя вроде не глупая
Вот и я на это рассчитывала .
Интерпретация того самого поста:
- многие НЕ учителя на форуме знают, что делать другим - это НЕ от профессии зависит
- у разных учителей - разное мнение - не нужно сразу на баррикаду, иногда стОит сначала понять
- Моя позиция была изложена ранее. Кратко: лично мне наплевать, в чём сидят на уроке ученики, и какой длины у них волосы ; установленные в школе правила обязаны соблюдать и учителя, и ученики ;если правил нет, учитель не может требовать изменения внешности ученика по своему вкусу ; обучения без воспитания не бывает. Смайлы - для читабельности.
- Всё остальное, приписываемое мне - бред собеседницы, которая не поняла смысла написанного, но поспешила выхватить фразы и придумать к ним своё продолжение.
Старый 16-03-2008, 13:52
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #266
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Лана Алексеевна -
Знаете, я поняла - не важно, какие доказательства вы или кто-то еще представит, даже если выкладки статистики и фрагменты диссертации академика - это не важно. Любой авторитет можно оспорить, если очень хочется. Здесь не конструктивный диалог или обмен мнениями, потому что есть два мнения - и наше с вами заведомо неправильное, потому что не соотвествует чьему-то еще. (Я согласна с Вами практически по всем пунктам). Я вот тоже считаю, что форма НЕ обязательно должна быть, но при этом я уверена, что она НИЧЕГО не решает и НИКАК НЕ влияет на развитие творческой личности, потому что это всего лишь одежда. Если бы в нашей школе она была бы обязательна к ношению, мой киндер ее бы носил, и ничего в его развитии это бы не изменило. То же касается и прически. Да, я действительно считаю - и это только мое мнение, которое я никому НЕ навязываю, - что творческое развитие ребенка в школе зависит от взаимодействия ребенка,учителя и родителя, при этом не должно быть установок типа "Вы мне должны, а я Вам ничего не должен" - это звучит по меньшей мере оскорбительно для любой из сторон! И обучение без воспитания невозможно, потому что в самом обучении заложены элементы воспитания - это и в текстах по русскому языку и литературе, и в природовении и т.д. И сам пример учителя воспитывает ребенка - поведение учителя, его речь, его внешний облик - от этого в школе никуда не денешься, неважно, частная она или государственная. И доказывать это бессмысленно, потому что если человек думает иначе - имеет на это право!- его никто и ничто не переубедит!
Старый 16-03-2008, 13:59     #267
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что "падонкаффский язык" и те, над кем я что-то, по-Вашему, пытаюсь сделать, логически связаны? Интересная мысль. Жаль. Язык этот я и сама нежно люблю и иногда использую.

А где такой принцип опубликован? Ссылку, пожалуйста, дайте.
Сетевое общение происходит в разных форматах (редакторы это понимают?). Там, где мы с Вами разговариваем - не чат. Объём сообщения в форуме не ограничен парой предложений. А в сетевом общении иногда и книгами обмениваются. Редакторы об этом не знают?

Поэтому совершенно логично начать спорить с тем, о чём НЕ читал или просмотрел по диагонали и ничего не понял . Да-да.
А ещё логичнее, думая, как сэкономить на дайл-апе, заходить в топы с обсуждениями проблем, а не просто пользоваться информационной частью форума . И обязательно оставлять здесь свои комментарии не по теме. Точно-точно.

Ух, как интересно!
Потрясающая логика: ну дайте мне хоть что-нибудь. Так хочется что-нибудь опровергнуть, ой, пардон, это ж не разговорное слово, нет, облить грязью. Или поинтерпретировать (ну, хоть это слово редакторам знакомо). Статистика лжива, но всё-равно дайте, а я ещё раз, не особенно вникая, скажу, что не верю .

Ну и кто кому даёт советы, как себя вести?

А он ответит, где доказательства? Статистика? Дайте-дайте, хоть что-нибудь. Очень хочется поглумиться над лживой статистикой вместе с Вами .

А мне 37, но я себя неплохо чувствую. Может, потому что баррикад не возводила? И стараюсь понять собеседника, который хочет диалога, разумеется, а не просто настоять на своём мнении.

Вот и я на это рассчитывала .
Интерпретация для редакторов:
- многие НЕ учителя на форуме знают, что делать другим - это НЕ от профессии зависит
- у разных учителей - разное мнение.
- Моя позиция была изложена ранее. Кратко: лично мне наплевать, в чём сидят на уроке ученики, и какой длины у них волосы ; установленные в школе правила обязаны соблюдать и учителя, и ученики ;если правил нет, учитель не может требовать изменения внешности ученика по своему вкусу ; обучения без воспитания не бывает. Смайлы - для читабельности.
- Всё остальное, приписываемое мне - бред собеседницы, которая не поняла смысла написанного, но поспешила выхватить фразы и придумать к ним своё продолжение.
Дорогая Лана Алексеевна, вас, наверное, когда-то обидел какой-нибудь редактор и очень сильно, потому что другого логического объяснения вашим нападкам я придумать не могу Мои комментарии " не по теме" и прочие упоминания моей профессии - сюда же
Насчет сетевого этикета - он никем не писан, но нарушать его - примерно то же самое, что сморкаться за столом в салфетку Книгами люди обмениваются, но не выкладывают их целиком в форумах, а дают ссылки.
Процитируйте (да, это слово мне тоже знакомо, как ни странно ), пожалуйста, кого или что я уже облила грязью. Или мои слова, демонстрирующие намерение это сделать.
На статистику мне в целом наплевать, но когда меня пытаются убедить, что форма и стрижка сделают моего ребенка лучше, собраннее, и коллективнее, естественно, хочется доказательств

Очень рада, кстати, что вам все равно, в чем сидят на уроках ваши ученики - рада и за вас, и за них!
Кстати, я согласна с тем, что не воспитывать учитель не может, но с его основными воспитательными принципами, конечно, родителям надо ознакомиться заранее.
Старый 16-03-2008, 14:48     #268
Анна Васильевна
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 184
Анна Васильевна отсутствует


Девочки - не ругайтесь!!!
Сейчас весна, иммунитет у всех слабый, настроение поругаться с кем-то присутствует...все понимаю
Но мы здесь обсуждаем ДРУГУЮ тему и давайте обсуждать ее, а не участников дискуссии.

Лично я - за соблюдение установленных правил, какими бы они не были. Если известно, что в данной конкретной школе одеваются так-то, причесываются так-то, на уроках не пользуются мобильным телефоном и пр. - надо либо подчиняться (причем именно родителям в первую очередь), либо подыскивать другое место.
А если все предельно демократично и подобные вопрсы даже не поднимаются - пусть каждый делает так, как ему захочется. И конфликтов возникать не будет.
Я уже давно заметила по своим детям, что им гораздо легче жить (особенно поначалу), если в их жизни есть установленные, нерушимые, твердые павила. Не зарегулированность, а именно правила. Это дает им ту основу на которой позднее расцветает личность.
Извините, если путанно.
Старый 16-03-2008, 15:10     #269
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Дорогая Лана Алексеевна, вас, наверное, когда-то обидел какой-нибудь редактор и очень сильно, потому что другого логического объяснения вашим нападкам я придумать не могу Мои комментарии " не по теме" и прочие упоминания моей профессии - сюда же
Насчет сетевого этикета - он никем не писан, но нарушать его - примерно то же самое, что сморкаться за столом в салфетку Книгами люди обмениваются, но не выкладывают их целиком в форумах, а дают ссылки.
Процитируйте (да, это слово мне тоже знакомо, как ни странно ), пожалуйста, кого или что я уже облила грязью. Или мои слова, демонстрирующие намерение это сделать.
Уважаемая elfy! Меня не обижали редакторы . Просто Вы упомянули моё имя, и я сочла необходимым откликнуться (кстати, отвечала не только Вам, но и ещё одному редактору - уж так совпало ). Ну а при ответе я лишь немножко попыталась скопировать Вашу манеру ведения дискуссии , когда:
- требуют, требуют и требуют всего-всего: доказательств, ссылок, цитат, ещё чего-то, во что верить и не собираются - это декларируется заранее (Вам процитировать Ваши слова?). Заметьте, не слепо верить, а обоснованно. А вот обоснования не хочется читать, ведь они написаны сложным для кого-то языком, да и необходимо время для прочтения, которого не хотят тратить. А зачем тогда их требуют? Очень неприятно, и напрашивается мысль о "наездах" и "нападках". Не правда ли?
- выхватываются отдельные фразы и интерпретируются по своему желанию. Например, как в случае с "грязью" - я заменила слово "опровергнуть" на более разговорное выражение в вольной интерпретации. Вы же сами настаивали на использовании разговорных слов? И сами использовали этот приём (со сменой смысла) в этом топе. Но, думаю, согласитесь, что получается неприятно? Интерпретация искажает смысл!
- ставят особенности мировоззрения в зависимость от профессии и постоянно о ней напоминают.

Получилось грубовато . Вы это заметили . У другого .

О сетевом общении: в форуме книги целиком не выкладывают, но некоторые части из книг использовать допустимо, например, топик help "О внимании" - за что ей спасибо, там много полезного. Или в этом или подобном случае мы ей (или кому другому) напишем нечто о салфетке, в которую сморкаются? Для тех, кто не читал мои посты ранее: лично я книг не использовала (не стОит интерпретировать).
Давайте не будем путать с чатом. Да и не будем приводить полностью длинную цитату, не используемую при ответе - мы ведь помним о тех, кто на "дайл-апе".

Доказательств и мне хочется, но только тогда, когда тебя слушают и слышат. В случае непонимания задают уточняющие вопросы. Только тогда и получается диалог, а не ругань.

Думаю, что будет правильно, если мы договоримся относиться уважительно друг к другу и по возможности не выдавать свои интерпретации за сказанное другим (т.е. не домысливать за другого), а недопонимание компенсировать вопросами, а не нападками друг на друга.
triglava , я с Вами полностью согласна. Спасибо за поддержку.
Ну а по теме именно формы ( а не личности в школе) нашла интересную статью: http://www.ug.ru/01.06/t1.htm - тоже любопытное мнение, которое можно обсудить.

Последний раз редактировалось Universe, 18-03-2008 в 16:25.
Старый 29-03-2008, 08:56
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #270
Sonic
Наш человек
 
Профиль Sonic
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: рядом "Звездная"
Сообщения: 7 233
Sonic отсутствует


Цитата:
в некотором смысле мы все одинаковы и живём по одним правилам.
а это тут при чем?
главное уважение, и себя и других...а правила и все мы не похожи...
я не важно кто кем стал, после школы, жизнь это не только должность...и не только школа, университет...
да-ладно...я из тех кто против, под одну гребенку, и не хочу как все -ни себе ни ребенку...
вот по этому и открывают частные школы, и туда уходят те, кто не может в рамках, и без индивид. подхода.
---
что бы закрыть топ, надо просто написать модератору раздела в личке.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.