А какие книги произвели на вас неизгладимое впечатление? - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2007, 20:14     #261
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Я натура очень впечатлительная, легче написать, что не понравилось. Но что приходит в голову (не перечисляю то, что уже видела в топе)
из детства:
"Голова профессора Доуля" Александр Беляев (с нее началась моя любовь к чтению)
"Два каитана" Каверин
"Президент Каменного острова" автора не помню
"Овод" Войнич
"Белый Бим черное ухо"
Из последнего:
Севелла
Аксенов
Отдельно хочу сказать по поводу "Парфюмера". Превый раз познакомилась с этим произведением в 16 лет по радио. Была такая предача на ленинградском радио "Чтения у микрофона". Не помню, кто читал, к огромному моему сожалению, но впечатление было таким колоссальным, что мне даже не предать словами . Я чувствовала запахи, я как-будто сама там присутсвовала. Я до сих пор помню голос и интонации артиста - они берут за душу спустя столько лет. И какое было жестокое разочарование, когда я сама прочла книгу!!! Для меня теперь есть два "Парфюмера", абсолютно разные, не связанные между собой вещи. Извините, что так длинно, но давно хотела поделиться этим своим личным впечатлением.
Старый 23-11-2007, 14:16     #262
alisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Московский район
Сообщения: 750
alisa отсутствует


Клайв Льюис "Расторжение брака", "Письма Баламута", "Пока мы лиц не обрели"
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (если название не вру)
П.Коэльо "Алхимик"
Старый 24-11-2007, 02:12     #263
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Набоков "Дар", "Камера обскура", "Соглядатай"
Гессе "Сиддхарта", "Степной волк"
Селинджер - практически весь.
Моэм "Театр"
Маркес "Сто лет одиночества"
Кортасар "Выигрыши"
Достоевский "Бесы"
"Обед в ресторане "Тоска по дому" (автора не помню, увы)
Пастернак "Доктор Живаго"
Улицкая "даниэль Штайн.Переводчик"
и еще много, надо вспоминать
Старый 24-11-2007, 12:56     #264
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


[quote=alisa;8577551]Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (если название не вру)





Да! Да! И еще "Мессия поневоле или..." его же, не помню точно названия - очень давно не перечитывала..
Старый 27-11-2007, 09:38     #265
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Co-Co Sharel' Посмотреть сообщение
надо же, вкусы у всех, действительно разные... Я эту "Розу" еле дочитала этим летом, и дочитала то только потому, что на даче другой не было

Из моих "самых сильных": "Сто лет одиночества", Маркеса; "Мастер и Маргарита", да, эти пожалуй, самые сильные. А вообще - и не сосчитаешь, на самом деле....
+1 "Сто лет одиночества" прочла за одну ночь, легла спать, решила немного почитать и не смогла оторваться. "Мастер и Маргарита" перечитываю раз в два года - потрясающая вещь, чем больше читаешь другой литературы, тем больше понимаешь, о чём писал Булгаков. Ещё очень люблю Шаламова, особенно рассказ "Ягоды"
Старый 27-11-2007, 12:29     #266
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Волков "Погружение во тьму" самое неизгладимое впечатление. Мой муж, много читавший на тему лагерей говорит, что это самая страшная книга. Безусловно - она не страшная в смысле "страшная", но самая сильная и правдивая, беспощадная.
Интеллигентный, высокообразованный, культурный человек, который мог бы принести колоссальную пользу своей отчизне, несколько десятков лет своей жизни проводит в лагерях. Лагерное существование ломает души, калечит тела и убивает многих, но этот человек с большим трудом переживает все ужасы трех "отсидок", и оставаясь верен своим идеалам, уже в наши времена издает автобиографичную книгу.
Здесь не только подробности лагерной жизни, здесь вся правда нашей истории. Прочтя эту книгу, понимаешь в какой стране мы живем, среди кого и что нас ждет.....
Старый 28-11-2007, 01:31     #267
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Знаете, а я после прочтения Шаламова была в шоке оттого, что в лагере невозможно "остаться верным своим идеалам", особенно, если статья политическая. Ещё у него очень хорошо написанно про воров, почитайте, после этого уже никакая "романтика не пробьёт"
Старый 29-11-2007, 10:10     #268
ФрекенСнорк
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщения: 1 084
ФрекенСнорк отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks Посмотреть сообщение
Такое, что до сих пор помните?

2. Мальвиль (не помню автора, там про атомную войну и последствия, может, кстати кто знает?) - прочитала лет в 10 тайком от предков.
Автор Робер Мерль мне самой очень запомнилось это произведение, а еще на тему постядерного мира произвела впечатление "Метро 2033" Дмитрия Глуховского.

Но пожалуй самое сильное последнее впечатление это "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" Фенни Флегг обрыдалась пока читала - очень сильная вещь.
Старый 02-12-2007, 20:54     #269
Неск
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 10 562
Неск отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zeppelin Посмотреть сообщение
Аналогично. Единственное что я оставила себе после развода был именно "Звягин"
Тоже: сходу - "Приключения майора Звягина". Три раза давала людям почитать, три раза не вернули!!! Купила в жесткой обложке - никому не даю больше!
"Мастер и Маргарита" - само собой, "Собачье сердце", "Пролетая над гнездом кукушки"...
Старый 03-12-2007, 14:33     #270
Qulish
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 158
Qulish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
"Докто Живаго" Пастернака. Прочла в октябре - до сих пор ежедневно вспоминаю и ужасаюсь, КАК можно было ТОГДА искалечить человеку жизнь. Причём, пока читала, всё думала: "Не пойму, за что Нобелевскую премию дали? Книга как книга, ничего особенного". Дочитала до конца, закрыла... и постоянно мыслями к ней возвращаюсь. Не "тяжёлая", без ужасов... но не могу забыть.
Приятно видеть, что ещё есть люди которых эта книга ТАК задела. Я читала почти разу после родов и столько сейчас поняла, что мне повезло - могла бы и воще крыша съехать. Но тот ужас что я испытала (особенно от жестокостей гражданской войны) - я потом просто выздоравливала после этой книги. Но дело не только в содержании, Пастернак находит такие слова, что они действуют как-то физически. А может я просто слишком чувствительная... После этой книги "проверяю" прежде чем что-то читать художественное





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.