Фареры, год второй. - Страница 269 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-06-2008, 02:07     #2681
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
два года - это сколько?

вот видите, Svetka, вы бы не стали изучать язык, пока не были бы уверены в том, что вы здесь надолго. А дом стали бы покупать, не зная, надолго ли вы здесь или нет?
про язык я написала - хотя бы базовый.
Дом стала бы покупать, в моем случае это выгоднее чем снимать квартиру/дом, что мы собственно и сделали. Я уже выше писала при каких обстоятельствах и через сколько мы с мужем выучили норвежский. Тем более что на этом языке говорит несколько большее колличество людей и плюс зная письменый норвежский можно понять (не все и не всегда дословно) датский и шведский (хотя шведский хуже). Да и мое изучение "хотя бы базового" длилось полтора года.
А два года это совсем немного... я здесь уже седьмой год и вот только последнее года два более перестала "воздух дома сотрясать". По мне так второй-третий год за границей самые тяжелые... т.к. накапливается МНОГО раздражения на ВСЁ и ВСЕХ и в это время мне требовалось только чтобы меня выслушали, не обязательно жалеть, но и критиковать тоже не стоило. Неужели так сложно понять что для кого-то нужно больше времени на привыкание.

Можно вопрос, а вы сами где живете? Есть ли у вас опыт проживания за границей?
Старый 19-06-2008, 09:27     #2682
Mothercare
Участник
 
Профиль Mothercare
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 180
Mothercare отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кешуля Посмотреть сообщение
Очень жаль, что незаурядный топик погибает в выяснениях,того, что выяснить в принципе невозможно. Всем участникам желаю милосердия и мудрости. Катя -человек с уникальным жизненным опытом, и , спасибо ей , что разделяет его с нами.
p.s. Фотографии во всех отношениях великолепны. Фарерцам крупно повезло с летописцем...

+1000000000000000000000000
Старый 19-06-2008, 11:16     #2683
juni777
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 35
juni777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Дом стала бы покупать, в моем случае это выгоднее чем снимать квартиру/дом, что мы собственно и сделали. Я уже выше писала при каких обстоятельствах и через сколько мы с мужем выучили норвежский. Тем более что на этом языке говорит несколько большее колличество людей и плюс зная письменый норвежский можно понять (не все и не всегда дословно) датский и шведский (хотя шведский хуже). Да и мое изучение "хотя бы базового" длилось полтора года.
А два года это совсем немного... я здесь уже седьмой год и вот только последнее года два более перестала "воздух дома сотрясать". По мне так второй-третий год за границей самые тяжелые... т.к. накапливается МНОГО раздражения на ВСЁ и ВСЕХ и в это время мне требовалось только чтобы меня выслушали, не обязательно жалеть, но и критиковать тоже не стоило. Неужели так сложно понять что для кого-то нужно больше времени на привыкание.

Можно вопрос, а вы сами где живете? Есть ли у вас опыт проживания за границей?
Svetka, я живу в Норвегии, осенью будет 9 лет. Полгода ходила на интенсивные курсы норвежского, сдала экзамен. Вы правы, зная норвежский, можно понимать и датский и шведский на слух, а не только письменно.

Покупая дом, вы связываете себя и делаете менее мобильными. Языковые курсы можно бросить в любой момент и уехать, дом просто так не бросишь.
Во-вторых, покупая дом, вы выплачиваете проценты банку, которые на данный момент могут быть выше, чем цена за съемную квартиру; вам надо оплачивать коммунальные услуги, свет, страховку за дом, да и просто поддерживать дом. т.е. вы хотете сказать, что если все эти рассходы сложить, то выгоднее купить свое жилье на два-три года, не зная буду ли я здесь оставаться? я сильно сомневаюсь.
К тому же здесь тоже нельзя продавать дом в первые два или три года после покупки, вернее можно, но надо будет заплать налог.

а раздражители накапливают от того, что человек не хочет принимать новых условий, новой культуры, когда находишься в языковой изоляции и не понимаешь, что вокруг тебя происходит.
А уж когда ты еще показываешь свое презрительное отношение к местному населению, то оно ответит тебе той же монетой. Они находятся в своем доме, это их культура и обычаи, и если они не совпадают с вашими "культурными" ценностями, это не значит, что они неправильные и не имеют права на существование.
Старый 19-06-2008, 11:45     #2684
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение

Покупая дом, вы связываете себя и делаете менее мобильными. Языковые курсы можно бросить в любой момент и уехать, дом просто так не бросишь.
Во-вторых, покупая дом, вы выплачиваете проценты банку, которые на данный момент могут быть выше, чем цена за съемную квартиру; вам надо оплачивать коммунальные услуги, свет, страховку за дом, да и просто поддерживать дом. т.е. вы хотете сказать, что если все эти рассходы сложить, то выгоднее купить свое жилье на два-три года, не зная буду ли я здесь оставаться? я сильно сомневаюсь.
К тому же здесь тоже нельзя продавать дом в первые два или три года после покупки, вернее можно, но надо будет заплать налог.

а раздражители накапливают от того, что человек не хочет принимать новых условий, новой культуры, когда находишься в языковой изоляции и не понимаешь, что вокруг тебя происходит.
А уж когда ты еще показываешь свое презрительное отношение к местному населению, то оно ответит тебе той же монетой. Они находятся в своем доме, это их культура и обычаи, и если они не совпадают с вашими "культурными" ценностями, это не значит, что они неправильные и не имеют права на существование.
Все так. Имеющий уши, да услышит.
Старый 19-06-2008, 12:01     #2685
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
Svetka, я живу в Норвегии, осенью будет 9 лет. Полгода ходила на интенсивные курсы норвежского, сдала экзамен.
Тогда можно следующий вопрос? а где именно в Норвегии? В Тромсё НЕТ интенсивных языковых курсов.

Цитата:
Покупая дом, вы связываете себя и делаете менее мобильными. Языковые курсы можно бросить в любой момент и уехать, дом просто так не бросишь.
Да особых проблем то нет, выставил дом, квартиру в нашем случае, на продажу и поехал... такие вот сорвался тоже часто не с бухты барахты получаются, а все таки планируются. Так что времени вполне хватит, чтобы чего-нибудь с домом придумать.

Цитата:
Во-вторых, покупая дом, вы выплачиваете проценты банку, которые на данный момент могут быть выше, чем цена за съемную квартиру; вам надо оплачивать коммунальные услуги, свет, страховку за дом, да и просто поддерживать дом. т.е. вы хотете сказать, что если все эти рассходы сложить, то выгоднее купить свое жилье на два-три года, не зная буду ли я здесь оставаться? я сильно сомневаюсь.
Что выплачивается банку, я знаю и перед тем как делать вложения в недвижимость мы все просчитывали. Так вот в нашем случае, мы покупали квартиру как раз на следующие 3 года и это оказалось более выгодным чем снимать жилье. Вернее сказать выплаты в месяц за съемное жилье и свое (включая кредит) различаличь на пару тысяч, ну как вам известно проценты по кредиту можно списать с налогов (не полностью но все же).

Цитата:
К тому же здесь тоже нельзя продавать дом в первые два или три года после покупки, вернее можно, но надо будет заплать налог.
Да это есть, но там какая-то лазейка существует, потому что у нас знакомые продали свою квартиру прожив в ней меньше чем 2 года и при этом никакой налог не платили.

Цитата:
а раздражители накапливают от того, что человек не хочет принимать новых условий, новой культуры, когда находишься в языковой изоляции и не понимаешь, что вокруг тебя происходит.
Ну и зачем такие резкие суждения? Если у вас было все замечательно с интеграцией это совсем не обязательно что у все должно быть так же. Опять же про себя, готова была принять и вжиться, но к двум годам проживания у меня накопилось столько несуразностей и "подстав" что была зла на всех норвежцев в принципе. Ну не понимаю я почему когда звонишь в скорую и говоришь что у ребенка 2 лет температура под 40, что нет машины и еще есть кроха... тебе отвечают берите такси и приезжайте (когда рассказала норвежцам, они тоже не поняли почему скорая не приехала) а после того как на такси добрались до легевакты врач посмотрев дочь выдал замечательную фразу "вы же русские, вы знаете как лечить ребенка". Не понимаю КАК можно поставить визу так что потом на финской таможне начинаются проблемы, а консул в Питере говорит "как вас с такой визой вообще выпустили?" и таких "притирочных" моментов за два года накапливается ох как много. Хотя может это нам так везет. И непринятие условий и культуры здесь совсем не при чем и как видите в моем случае языковой изоляции уже не было, а реакция была та же.

Давайте закроем эту тему. Все все поняли и для себя сделали выводы. Да и по мне пусть уж Катя выплескивает весь накопившийся негатив в теме, нежели нв тех же фарерцев или на домашних... и уж совсем не стоит все накопившееся в себе держать.
juni777, если вас задевает подобная тема и вы хотите дальнейшего его обсуждения заведите новый топик, там и обсудим.
Старый 19-06-2008, 12:20     #2686
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
а раздражители накапливают от того, что человек не хочет принимать новых условий, новой культуры, когда находишься в языковой изоляции и не понимаешь, что вокруг тебя происходит.
А уж когда ты еще показываешь свое презрительное отношение к местному населению, то оно ответит тебе той же монетой. Они находятся в своем доме, это их культура и обычаи, и если они не совпадают с вашими "культурными" ценностями, это не значит, что они неправильные и не имеют права на существование.
Ну вот всё-таки, почему вы так набрасываетесь на Катю? Самое неприятное - это то, что вы специально зарегистрировались на форуме, только ради критики. Поэтому вас и прогоняют отсюда.
За годы работы форума у нас сложились немного другие критерии общения, главный - это взаимоуважение. Этот форум частный, и на нем действуют правила, установленные его владельцами. Есть темы, на которые запрещено дискутировать. Многие с этим не согласны, но если они хотят находится на этом форуме, то они должны принимать правила игры.
Так же и тут.

Мы уже обсуждали катину проблему и дискутировали ранее. Все кто хотел, уже высказались, как правильно надо поступать в теории и на практике.
Да, мы очень переживаем за Катю. Все понимают её трудности. И, как правильно сказала Света, иногда просто нужно сочувствие, а на назидание.
Никто тут в розовых очках не ходит.

Юля у нас вообще профессиональный специалист в плане адоптации. Она уже ранее сказала все правильные советы и действия. Причем сказала это в более спокойной форме, чем ваша.

Но Катя уже взрослый человек и делает свой выбор сама. Она прекрасно всё понимает.
Вы просто примите, как факт, что они не будут оставаться навсегда на Фарерах. Что она не будет учить язык. И что она не общается с местными жителями. И что она будет здесь плакаться, если так можно выразиться. Это просто нужно для сохранения нервной системы. И всё.

Допустите мысли, что для Кати важнее сохранить семью, и чтобы дети жили с папой и мамой. Что она сейчас живет ради этого и ехала на Фареры из-за этого.

Да, Катя очень позитивный, общительный, добрый, отзывчивый человек (я знакома с ней лично). Она не привыкла жить в маленьких городах - а-ля деревня. Для нее это очень тяжело.

Но не надо корить её за её выбор. Она уже взрослый человек и прекрасно понимает из-за чего страдает.

Ну а про фотографии, так наоборот, они помогли нам, всем читающим, взглянуть на Фареры с независимой точки зрения, так как на них было и положительное и отрицательное.
Старый 19-06-2008, 13:13     #2687
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
может человек все-таки задумается и попробует хоть как-то изменить ситуацию, изменить свое отношение к ней. .
ну да, ну да. Конечно.пойти организовать самой курсы языковые для иностранцев, изменить систему мед.страхования, отношение местного населения к работе. Что еще? Запретить отделяться от Дании.
Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
Она может не любить фареры, фарерцов, но проявить хоть немного уважения к стране, в которой они сейчас проживают, нужно и просто необходимо. .
кому нужно кроме вас? почему вы считаете для возможным указывать, что делать другому человеку?

Цитата:
Сообщение от juni777 Посмотреть сообщение
Язык - хотя бы начальный уровень, ничего сложно, но опять же - снимится языковой барьер и многое станет более понятным.
вы новый человек на форуме. Видите, что в этом топике дают советы. Велик соблазн подключиться. Но мы Катю знаем довольно давно, знаем многие детали, которые скрыты от вас. Поэтому ваша критика неуместна. Сходите в др.топики. В Помощь, например. Возможно, вы раскроетесь там как неординарная личность. А так форма ваших высказываний неуместна для данного ресурса. Почитайте его немножко.
Старый 19-06-2008, 13:32
ответ для gruscha на сообщение "[quote=Суомка;13879905] Вы как раз..."
    #2688
Суомка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 504
Суомка отсутствует


[quote=luscha;13881015]
Цитата:
Сообщение от Суомка Посмотреть сообщение

Вы как раз писали "не читала, но ты права".
Перечитала свой пост ,не нашла такого высказывания.Юля,я предлогаю не сорить здесь инторпритацией моих мыслей.Давай лучше Катю читать.
Старый 19-06-2008, 14:48
ответ для Китти на сообщение "Фареры, год второй."
    #2689
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


juni777
а что это вы вдруг мне в личку стали отвечать?
извините, если вам показалось, что я пишу вам указания. Это был искренний совет пообвыкнуться, придавать скандальный оттенок топикам здесь непринято. Со стороны это выглядит именно так. Приходит человек и говорит гадости. Зачем вы так?

У Кати уже сложилось мнение о Фарерах. Вряд ли она изменит свое отношение к Фарерам без изменений в тех пунктах, которые я отметила, и которые тут неоднократно обсуждались.

Что касается языка, то я преподаватель ин.яз. по образованию. У разных людей разные склонности к языкам. Вы не знали об этом?

Давайте дружить!
Старый 19-06-2008, 15:07     #2690
Птица
счастья :)
 
Профиль Птица
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщения: 11 151
Птица отсутствует


Уважаемые гости форума , настойчиво советую сначала ознакомиться с принятым здесь стилем общения, а потом уже ввязываться в дискуссию. За продолжение попыток превратить топик в скандальный будут штрафы вплоть до отключения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.