Апологеты Сознательного родительства - Страница 263 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 23:33     #2621
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Здравствуйте! Очень хочется присоединиться к вашему топику и набраться уму разуму.
Есть вопрос про рисование: как рисовать с ребенком? В ссылке выше было про то, что не нужно ребенку рисовать предметы, а как тогда? Просто выдавать краски и пусть творит... Можно ли на своём листе рисовать самой при этом называя действия: точки-дождик, линия-дорога или просто называть приемы или все делать молча...что-то после тех статей я запуталась...
Старый 26-01-2009, 23:50
ответ для she29 на сообщение "Ну это был бы просто праздник..."
    #2622
ЭлКа
Активный участник
 
Профиль ЭлКа
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м."Приморская"
Сообщения: 317
ЭлКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от she29 Посмотреть сообщение
Ну это был бы просто праздник какой-то!!!
Девочки, кто там про Кима рассуждал, вы прямо оптимистки, смотрю!
Просто когда я подсчитывала (полный день плюс вся еда), около 20 получилось...
Снижать цены - какое там, наоборот, это сейчас невысокие, пока ремонт, а вот когда будет отдельный корпус, тогда и будет реальная стоимость. Плюс каждый год все в принципе дорожает, и обучение в частности.
Так что... Вашими бы устами да мед пить, "7 -12 тыс.", ага
Старый 26-01-2009, 23:53     #2623
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


про рисование - у меня сложилось следующее в голове - после тоже кучи мнений
не давать никогда (ну редко очень) - шаблоны-трафареты

в результате - технике, конечно учим - дождик, море, - и т.д. - без техники никуда...
ну и интересно вместе - я круг - а сын из круга дорисовывает - солнце, колобка и т.д.

и обращать внимание на цвет - чтоб пользовался разными красками, учить технике в грубом смысле - ну т.е. - если красками- то кисточку в чистую воду, потом набираем краску и т.д.
Старый 26-01-2009, 23:55
ответ для Artistka на сообщение "Здравствуйте! Очень хочется..."
    #2624
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Artistka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень хочется присоединиться к вашему топику и набраться уму разуму.
Есть вопрос про рисование: как рисовать с ребенком? В ссылке выше было про то, что не нужно ребенку рисовать предметы, а как тогда? Просто выдавать краски и пусть творит... Можно ли на своём листе рисовать самой при этом называя действия: точки-дождик, линия-дорога или просто называть приемы или все делать молча...что-то после тех статей я запуталась...
Смысл такого подхода к рисованию-не загружать в мозг ребенка шаблоны и стереотипы.Не нужно никаких приемов и комментариев,так же не нужно рисовать за ребенка и поправлять его.Я например просто малюю так же, как и дочь пока.
Старый 27-01-2009, 00:07     #2625
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


я не могу согласиться- как пострадавшая от такого подхода - в результате имею огромную страсть к рисованию - и... не умею рисовать

так что приемы основные - в обязательном порядке... но компромиссно - т.е. скажем - показала я ребенку - как можно фломастером салют нарисовать - и когда он сам решил таким способом - т.е. точками - нарисовать цветок - я еще и прокомментировала - что значит не комментировать? - комментировать это же не негатив - я порадовалась очень - какой он нашел здоровский способ рисовать цветы

про поправлять соглашусь - всегда радоваться - ну может предложить - например брови дорисовать - на мордашке -

в таком стиле - ой, а вроде чего-то не хватает? как ты думаешь?
и пусть перечисляет что нарисованно... и сам у меня додумывается - и очень радуется

а незнание приемов -и неумение ими пользоваться - имхо - большая проблема
базовые навыки и движения - они же в любой профессии важны - и творчество начинается - не с незнания этих техник - а в преодолении их - выход за них... совмещение их и самостоятельная модификация их
Старый 27-01-2009, 00:12     #2626
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


даже сривовка по квадратам - в старшем возрасте - это оттачивание техники - я в мозгу имею четкую картинку - ЧТО я хочу нарисовать - а пропорции не получаются, все искажается - именно от недостатка техники...
опять таки - это в любом творчестве так - пока ребенок не научиться лепить из пластилина "колобки", колбаски - он не сможет полноценно слепить что-то более сложное...
т.е. он может слепить НЕЧТО - и назвать ЭТО лисой, скажем - и я соглашусь с ним - что у него получилась великолепная лиса - но чтоб это получилась узнаваемая фигурка - нужна техника... и уж наличие техники дает далее громадную свободу творчества вот...
Старый 27-01-2009, 00:13     #2627
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


мой что-то рисует красками мрачных цветов...правда, педагог в монтессори сказал.что в таком возрасте это ни о чем не говорит..........
Старый 27-01-2009, 00:17     #2628
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


у нас тоже был такой период.. а потом был период закрашивания лиц черным - я всполошилась - именно лица, морды - все закрашивалось напрочь - в год-два - но это как раз хорошо - в таком возрасте
это гармоничное социальное развитие - особое внимание на лица - и это правильно

это если в более старшем возрасте такое начинается - то вот это не очень хороший сигнал...
Старый 27-01-2009, 00:19     #2629
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
у нас тоже был такой период.. а потом был период закрашивания лиц черным - я всполошилась - именно лица, морды - все закрашивалось напрочь - в год-два - но это как раз хорошо - в таком возрасте
это гармоничное социальное развитие - особое внимание на лица - и это правильно

это если в более старшем возрасте такое начинается - то вот это не очень хороший сигнал...
ну.нам уже 2 с половиной!!! последние полгода краски любимые коричневая и фиолетовая..........я пока в недоумении, ибо не вижу предпосылок
Старый 27-01-2009, 00:20     #2630
MaVa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ....земля предков - Рыбацкое....
Сообщения: 1 751
MaVa отсутствует


...девы, а какие краски нужны (можно) дитю?.....учитывая возраст, конечно,...и вечное желание всё съесть.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.