У кого орхи - все сюда!!! - Страница 260 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2008, 22:14     #2591
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Не поняла вопрос. Берите стакан от ватных палочек, делайте в нем побольше дырок паяльником или горячим гвоздем, дырки немаленькие, по полсантиметра хотя бы размером. На дно покрошите пенопласт, потом слой коры, потом собственно растение и еще слой коры. Мох можно положить сверху - в один слой, только он не должен прикасаться к стволу и листьям растения. Коры Вам надо будет всего-то 2 горсти, думаю, должно хватить из того что привезли
Старый 27-08-2008, 22:56
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2592
ANESI
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 315
ANESI отсутствует


спасибо за инструкцию! посадила. коры и вправду хватило. дырки только снизу сделала или по бокам стакана тоже надо?
Старый 27-08-2008, 23:00
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2593
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Можно и по бокам тоже, но не обязательно Это обязательно для больших горшков, а для стаканчиков не так критично.
Старый 27-08-2008, 23:18     #2594
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Девушки орхидеолюбительницы,помогите пожалуйста зеленому! Я в орхах дуб-дубом,пока не очень.У меня есть зигопеталум,растет у меня с весны,шикарный на мой взгляд кустик,судя по всему ему у меня довольно-таки не плохо.Но вот в чем вопрос,как он цветет?С каждого нового роста или один цветонос?Он у меня весь обрастает новыми ростами,штук 10-12 вокруг растения.
Он в таком состоянии зацветет?Или все силы бросит на наращивание ботвы?Если его делить то когда это надо делать?В какое время года? И если его поделить то зацветет ли он после этого? Или может после этого он еще год думать будет?
Вот он красавчик
Старый 27-08-2008, 23:25
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2595
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Инна, и вправду хорош!!! Красавчик, ттт

Он цветет с каждого нового роста, но невызревшего роста, т.е. когда рост уже вырос до размеров взрослого, а бульба еще не сформироваась у него. Вот тогда должен выдавать цветонос. Представляю, как выдаст тебе 12 цветоносов.... Обзавидуемся мы ВСЕ, точно говорю

Подели его лучше весной. А точно делить надо? Может просто горшочек чуть побольше? Если перевалить в чуть больший горшочек - то можно и сейчас я думаю. А делить пока не надо, пусть процветет как есть
Старый 28-08-2008, 00:07     #2596
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Инна, и вправду хорош!!! Красавчик, ттт

Он цветет с каждого нового роста, но невызревшего роста, т.е. когда рост уже вырос до размеров взрослого, а бульба еще не сформироваась у него. Вот тогда должен выдавать цветонос. Представляю, как выдаст тебе 12 цветоносов.... Обзавидуемся мы ВСЕ, точно говорю

Подели его лучше весной. А точно делить надо? Может просто горшочек чуть побольше? Если перевалить в чуть больший горшочек - то можно и сейчас я думаю. А делить пока не надо, пусть процветет как есть
Я честно говоря и братся то делить боюсь. Переживаю только не помешает ли ему столько ботвы,вот и спросила.
Старый 28-08-2008, 14:21
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2597
SvetaN
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 274
SvetaN отсутствует


Добрый день!
Пришла к вам, дорогие цветоводы, за советом. На онцидиуме сегодня заметила какие-то белые штуки, похожие на вату, очень мелкие, и их не очень много, но есть. Это что за зараза? Фотку сделать не могу, но те, кто знает, наверно, и виртуально поймет, о чем я. Причем на других орхах (фаленопсы и дендрофаленопсы) такого нет. правда и стоят они в разных местах.
Может, это от нашей дождливой погоды? сырость? или вредители?
подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили?
Спасибо!
Старый 28-08-2008, 14:24
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2598
SvetaN
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 274
SvetaN отсутствует


кошмар!
в одном месте под листом все-таки нашла: это действительно какой-то бледно-серый круглый жучок с лапками.
сидит. что ж делать-то?
Старый 28-08-2008, 14:36
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2599
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Похоже по описаниям на мучнистого червеца...



Похож?

Если да, то просто возьмите ваточку, обмочите в спирте и протрите места где он сидит, вместе с червецом...Просмотрите хорошенько пазухи орхи и пока на время отставьте онц от всех цветов и наблюдайте за всеми цветами, что-бы он не расплодился....он еще любит за собой оставлять белый налет типа расыпаной муки...
Старый 28-08-2008, 15:05     #2600
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


А я просто сразу актарой поливала и усе, правда на фалике а не на онцике. Но одной поливки хватило чтобы червецы про нас забыли навсегда. Про спирт не слышала даже, что такой способ есть. Ну у меня и спирта-то нету Хотя мысль - а если салфетками для инъекций пртирать, удобно должно быть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.