хочу свою книжку здесь выложить. будет кто-нибудь читать? - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Мне книга...
понравилась 79 91,86%
не понравилась 3 3,49%
ни то ни се... 4 4,65%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 09:01     #251
Марта
Элита
 
Профиль Марта
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 2 017
Марта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маленький монстрик Посмотреть сообщение
+1, почитав исправления Марты поняла что исходный текст автора мне нравится больше и читается легче намного чем исправленный редактором
Вам серьезно легче прочитать:
"В связи с полным отсутствием каких-либо лекарств, путь к выздоровлению был только одни - максимальный покой" + еще пару предложений, а не
"Лекарств не было, оставалось только ждать. Время и покой - всё, на что можно было сейчас надеяться" ?
Впрочем, мои исправления - не образец, а так, небольшие придирки.

Или, к примеру, вот так еще можно придраться к одному единственному предложению:

"К сожалению, (к чьему сожалению-то?) в условиях пещеры ( звучит как из советских газет: "в условиях Севера наши доблестные...") сделать даже элементарную (а как выглядит сложная шина?) шину ( шину, кстати, накладывают, а не делают) на поврежденную конечность ( как из милицейских протоколов) было не из чего, а малейшее движение отзывалось в нем ( в нем-в ком? речь про конечность, а согласование с коленом) такой болью, что у Иры темнело в глазах."

И кто герои по профессии? Первую медицинскую помощь оказывать умеют? На ушиб колена не обязательно накладывать шину, ногу надо обездвижить - разорвать одежду, к примеру, и наложить тугую повязку. Они же не голые там все? И холод прикладывать. Они в пещере? Сталактиты там какие? Известковые, соляные, лавовые, глиняные или ледяные? Ледяные - идеально для больного колена, только вот тогда как они там не замерзли все за столько дней рядом с ледником?
Повторюсь, весь текст я не читала, возможно, тут всё логично. Но вот все эти нюансы надо учитывать, понимаете?
Старый 05-01-2009, 13:33     #252
Восточная Сказка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 3 774
Восточная Сказка отсутствует


Автор, уже нашелся художник и редактор. С интересом вас читаю. Главное, чтобы за правильностью текста не скрылся смысл. Читать вас интересно очень, на стилистические ошибки, не обращала внимания. Жду продолжения. А еще мне кажется, что после всех приключений, окажется, что они все спали и типа, ничего не было. Они возвращаются по домам, а потом у каждого в кармане окажется по камешку говорящему
Старый 05-01-2009, 15:09     #253
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


А я не согласен ( ни с Энгальсом , ни с Марксом) и с редактором тоже и всё ровно остаюсь при своём мнение, что форма стоит на втором месте после содержания. Форму то можно подправить, а вот с содержанием всё гораздо сложнее. Стиль написания можно совершенствовать, с фантазией дело обстоит хуже. И позволю себе заметить что, редакторы ( исключения на в счёт) не пишут произведения не потому как они слишком начитаны , большие профессионалы и знают, как это сделать, но бояться, что шедевры не получится и слишком критически относятся к своему творчеству, а потому как они ремесленники. Они прекрасно знают своё ремесло, но они не художники. Приведённый Вами пример редакторов-классиков не совсем в кассу, потому как эти товарищи были в первую очередь художниками, а не ремесленниками.

Кстати тот факт, что и Вы заходите на женский форум говорит о том, что аудитория у форума очень обширная Так что оставайтесь с нами, не забывайте - кто не с нами, тот протоив нас
ЗЫ а обложку для книжки я сделала совершенно бескорыстно, в отличии от художников, которых оказывается ещё и кормить нужно
Старый 05-01-2009, 15:28     #254
sowm
Активный участник
 
Профиль sowm
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 410
sowm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Вот еще по свежим следам:
.................................................. .................................................. ..............................................
.................................................. .................................................. ..............................................
Теперь немного поясню исправления. У вас много избыточности - лишних слов, смысловой нагрузки не несущих, а текст засоряющих изрядно. И опасайтесь канцеляризмов - "в результате", " в связи", "к сожалению". Но и вульгаризмами увлекаться не стоит - "ну", "ибо" (это анахронизм, но в данном контексте именно вульгаризм), "по крайней мере". И отходите от "однако", "наконец" и прочих слов-связок.
Еще про обложку: красиво, но опять вынуждена вас огорчить. Если вы не собираетесь издаваться за свои деньги, то оформление книги лишь дадут вам на согласование. .
Здорово Чувствуется, что человек привык работать с текстом.
А лишние слова у меня от того, что надо мной дамокловым мечом висит страшная цифра - 12а л . Вот я и пытаюсь подсознательно растянуть текст. Все на том же форуме издательства ЭКСМО прочитала, что фантастику меньшего объема не рассматривают
Про обложку - это понятно, но здесь-то можно приколоться
Мои выводы на настоящий момент - дальше постараюсь писать попроще, это раз. но все-таки сначала попробую закончить, а потом уже править предыдущие главы, а то завязну сейчас, это два.
Цитата:
Сообщение от Кнопка_24 Посмотреть сообщение
мне кажется, что после всех приключений, окажется, что они все спали и типа, ничего не было. Они возвращаются по домам, а потом у каждого в кармане окажется по камешку говорящему
Изначально что-то типа этого и предполагалось, но... Потом мне показалось, что это, во-первых, очень банально, а, во-вторых, лично у меня бы такая концовка оставила ощущение... обманутости, что ли... Мне из-за этого, например, "Сумерки" Глуховского не понравились. Потому что сначала все так накручивалось, накручивалось, а потом - бац! это все сон. Как будто автор просто не смог придумать, чем объяснить все что насочинял. Так что я попробую закончить по другому.
Старый 05-01-2009, 15:45     #255
Марта
Элита
 
Профиль Марта
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 2 017
Марта отсутствует


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
А я не согласен ( ни с Энгальсом , ни с Марксом) и с редактором тоже и всё ровно остаюсь при своём мнение, что форма стоит на втором месте после содержания. Форму то можно подправить, а вот с содержанием всё гораздо сложнее. Стиль написания можно совершенствовать, с фантазией дело обстоит хуже. И позволю себе заметить что, редакторы ( исключения на в счёт) не пишут произведения не потому как они слишком начитаны , большие профессионалы и знают, как это сделать, но бояться, что шедевры не получится и слишком критически относятся к своему творчеству, а потому как они ремесленники. Они прекрасно знают своё ремесло, но они не художники. Приведённый Вами пример редакторов-классиков не совсем в кассу, потому как эти товарищи были в первую очередь художниками, а не ремесленниками.

Кстати тот факт, что и Вы заходите на женский форум говорит о том, что аудитория у форума очень обширная Так что оставайтесь с нами, не забывайте - кто не с нами, тот протоив нас

ЗЫ кстати обложку для книжки я сделала совершенно бескорыстно, в отличии от художников, которых кормить нужно
Я немного не поняла ваши наезды. С чего вы взяли, что редактор - враг автора?
Форма вторична по отношению к содержанию в научных текстах, в худлите всё с точностью наоборот.
Редактор - да, ремесленник. Править чужой бред за копейки, выискивая среди тонн макулатуры хоть что-то читабельное, - это ремесло. Но откуда вы знаете, что после восьми часов ремесла они не превращаются в художников? Не хотите классиков ( я те примеры привела, следуя заданной вами тенденции), могу из современников: Житинский, Бояшов, Быков, Кибиров, Славникова, Кабаков и многие другие... Все эти люди- лауреаты престижных литературных премий, но помимо "художества" не гнушаются и профессией ремесленника.
А насчет "кто не с нами, тот против нас"... Дискуссию считаю законченной со своей стороны, ибо никому ничего доказывать не собираюсь.
Автору - всяческих успехов и сил в борьбе с редакторами.
Старый 05-01-2009, 15:51     #256
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


"Первое, что увидела Женя, проснувшись – все ту же ссутулившуюся спину. Похоже, что Тимур так и пошевелился ни разу за все время, пока она спала, а, судя по тому, что чувствовала себя Женя вполне отдохнувшей, время это было немаленьким. Женя уже подняла руку, чтобы дотронуться до плеча Тимура, но, помедлив, опустила ее. Огляделась по сторонам. Ира с Максом еще спали. Женя тяжело вздохнула и, поднявшись на ноги, обошла Тимура и осторожно заглянула ему в лицо. Он, словно только что заметив ее присутствие, поднял к девушке равнодушное лицо. Глаза у него были абсолютно пустыми, вид измученный и несчастный. Горло у Жени перехватило от острой жалости, глаза защипало. Она сделала порывистое движение – обнять, утешить… Но Тимур резко дернулся назад, уклоняясь от ее ласки и снова опустил голову. Тогда Женя резко развернулась и, опустив плечи, пошла прочь.
Тут зашевелился Макс, тем самым разбудив и Иру. Оба они, проснувшись, тоже первым делом бросили взгляд на сидящего у стены спутника. Переглянулись. Макс пожал плечами, как бы говоря: «А я что могу сделать». Ира вздохнула и, покачав головой, двинулась вслед за Женей.
Вернулись девушки минут через пятнадцать. Ира шла, обнимая понуренную Женю за плечи и что-то тихонько говоря ей на ухо. На лице у той были заметны следа слез, но в ответ на Ирины слова она слабо улыбалась и согласно кивала головой."

слишком много плечей половину можно убрать
Старый 05-01-2009, 15:54     #257
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


у вас, по моему, отсутствует чувство юмора. про врага я ничего не писала.
Старый 05-01-2009, 15:56     #258
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


"Этакой похоронной процессией они прошагали, наверное, с два часа. И тут, когда Ира уже готова была сдаться и попросить о привале, Макс остановился сам. Ира, которая шла, глядя под ноги и думая только о том, чтобы не споткнуться и не упасть, подняла голову и посмотрела вперед. Сначала она не поняла, что же заставила макса остановиться. Потом ощутила какую-то неправильность впереди. И только потом увидела, что впереди, метрах в десяти от того мета, где они сейчас стояли, тоннель был другим. "
Старый 05-01-2009, 16:01     #259
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Не хотите классиков ( я те примеры привела, следуя заданной вами тенденции),
в моей тенденции вообще то было про гари потера ну ещё и ремарк, а вы вдруг сами по себе про пушкина начали. не надо мне приписывать того, что я не писала
Старый 05-01-2009, 16:03     #260
sowm
Активный участник
 
Профиль sowm
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 410
sowm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Я немного не поняла ваши наезды. С чего вы взяли, что редактор - враг автора?
Дискуссию считаю законченной со своей стороны, ибо никому ничего доказывать не собираюсь.
Автору - всяческих успехов и сил в борьбе с редакторами.
Редактор - друг автора Не уходите
Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
слишком много плечей половину можно убрать
Да... действительно, перебор





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.