В гимназиях новая программа? - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 14:12
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #251
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Вот, кстати, еще ссылочка - но это тоже только СМИ...
http://www.fontanka.ru/2008/03/18/098/print.html
Старый 28-03-2008, 14:30     #252
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Вот, кстати, еще ссылочка - но это тоже только СМИ...
http://www.fontanka.ru/2008/03/18/098/print.html

Очень неплохая статья. Вот выдержка из нее: "20-го марта Ольга Иванова (глава комитета по образованию) будет встречаться с педагогами Калининского района. Возможно, именно там и будут даны разъяснения". Достаточно грамотная, даже для "гимназий" потери несущественные. А так,... мнения у всех свои, всем не угодить... А для среднего общего образования - вариант очень даже
Старый 28-03-2008, 14:41     #253
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Очень неплохая статья. Вот выдержка из нее: "20-го марта Ольга Иванова (глава комитета по образованию) будет встречаться с педагогами Калининского района. Возможно, именно там и будут даны разъяснения". Достаточно грамотная, даже для "гимназий" потери несущественные. А так,... мнения у всех свои, всем не угодить... А для среднего общего образования - вариант очень даже
Лично я вообще не поняла, о чём этот пост. Извините.
Старый 28-03-2008, 14:55
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #254
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Тоже не совсем поняла, что хотела сказать Даринка постом №248. Если скурпулезно разбираться в сетке, распределять программу, то мы этого не можем сделать по той простой причине, что для этого надо перелопатить кучу нормативов, знать эту программу досконально, знать и уметь с этим работать. Насколько я понимаю, этим занимаются целые отделы людей со специальным образованием, и не один день уходит на это.
Если кратко изложить требования и пожелания родителей, Мариксен и другие форумчане это сделали в меру своих знаний и умений.
Согласна с тем, что глупо будет выглядить петиция, сонованная на сарафанном радио. Нужны официальные источники. Только, боюсь, появление официальной информации будет равносильно объявлению о прохождении точки возврата.


Хотела еще уточнить один момент. Мы как-то забыли обсудить наличие/отсутсвие уроков информатики(компьютерной грамотности) в начальной школе. Мое личное мнение, что в первых классах это абсолютно ненужный предмет.

ЗЫ: очень понравилось определение "сиротских" предметов!! К ним хочу отнести валеологию.
Старый 28-03-2008, 14:59     #255
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Хотела еще уточнить один момент. Мы как-то забыли обсудить наличие/отсутсвие уроков информатики(компьютерной грамотности) в начальной школе. Мое личное мнение, что в первых классах это абсолютно ненужный предмет.
В том виде, как сейчас, точно. Уровень задач на 3-4 года примерно, компьютера не видят (правда, это скорее хорошо).

Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
К ним хочу отнести валеологию.
Что это?
Старый 28-03-2008, 15:13     #256
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Валеология — раздел профилактической медицины, занимающийся формированием у людей стремления к здоровому образу жизни (ЗОЖ). В. ставит своей целью обучение человека гигиеническим правилам восстановления, укрепления, совершенствования здоровья и привитие навыков ЗОЖ (активный труд, рациональный отдых, закаливание, занятие физкультурой, рациональное питание, личная гигиена, гигиена половых отношений, своевременное обращение к врачу). Антагонисты ЗОЖ: курение, неумеренное потребление алкоголя, наркотики, беспорядочный секс, бессистемное поглощение информации, безделье.


Я не знаю, сколько часов в неделю отводится на это чудо, но у нас в первом классе это будет. Программа 2100. Такое есть у кого-нибудь еще? Сколько лет этому "учат"?
Старый 28-03-2008, 15:14     #257
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Тоже не совсем поняла, что хотела сказать Даринка постом №248. Если скурпулезно разбираться в сетке, распределять программу, то мы этого не можем сделать по той простой причине, что для этого надо перелопатить кучу нормативов, знать эту программу досконально, знать и уметь с этим работать. Насколько я понимаю, этим занимаются целые отделы людей со специальным образованием, и не один день уходит на это.
Если кратко изложить требования и пожелания родителей, Мариксен и другие форумчане это сделали в меру своих знаний и умений.
Согласна с тем, что глупо будет выглядить петиция, сонованная на сарафанном радио. Нужны официальные источники. Только, боюсь, появление официальной информации будет равносильно объявлению о прохождении точки возврата.
.
ППКС, особенно о "прохождении точки возврата"!
Старый 28-03-2008, 15:32     #258
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Тоже не совсем поняла, что хотела сказать Даринка постом №248. Если скурпулезно разбираться в сетке, распределять программу, то мы этого не можем сделать по той простой причине, что для этого надо перелопатить кучу нормативов, знать эту программу досконально, знать и уметь с этим работать. Насколько я понимаю, этим занимаются целые отделы людей со специальным образованием, и не один день уходит на это.

Да, вот именно это я и хотела сказать. Пусть этим занимаютя компетентные структуры, а если есть предложения... то, придется разбираться и в сетках... Иначе смысла нет возмущаться. Государственное образование - оно для всех, его задача - соблюсти необходимый минимум. Если понимаете о чем я, а то я уже писать боюсь. Ну совсем не то хотела сказать, как все интерпретируют. Все остальное - личная инициатива. Я тоже не очень довольна уровнем преподаванием точных наук, не исключаю, что буду лично заниматься образованием ребенка, с репититорами или без. Но есть определенные нормативы и с этим ничего не поделаешь. А если предлагать - то для всех, на уровне как-раз программ. Или,... в частную школу...
Старый 28-03-2008, 15:49     #259
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Ну совсем не то хотела сказать, как все интерпретируют.
Если тебя плохо поняли, значит, ты плохо объяснил (с)

Т.е. всё нормально? Дрыгаться не надо, пусть компетентные люди занимаются? А кто недоволен, те в сад (в частную школу).
Уровень преподавания точных наук и так, мягко говоря, невысок, а после объединения будет просто завален. Правда, то же самое можно сказать и о многих других предметах.
Школа, в моём понимании, должна давать базу для дальнейшего обучения (заметьте, я не сказала высшего). Т.е. базовые знания по основным предметам и навык получения знаний. Какие знания считать базовыми, вот вопрос. Из математики на бытовом уровне довольно арифметики. Скоро всё сведётся к начальной школе?
Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.
Старый 28-03-2008, 15:52     #260
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Цитата:
Сообщение от triglava Посмотреть сообщение
ППКС, особенно о "прохождении точки возврата"!
Ребяты, если они чего решили, то точку возврата мы уже прошли, до объявления.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.