ужасные выражения в детских книжках - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 13:21     #251
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
потому что не у всех мам дети читают в 6 лет. И это не является патологией.
Более того, деткам нравится, когда им читают (исключения возможны).
И мне нравилось, когда мама читала. Да, не у всех читают. Но ведь и не у всех не читают Я к тому, что ребенок в 6 лет мог уже и сам выбрать Хармса (" и это не является патологией. ") А не мама "загрузила" неподходящим (по вашему мнению).
Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
моя шестилетка уже сама эти стихи читает.
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Мой ребенок Хармса обожает "с детства" причем с 6 лет и его прозу (и не только детскую )
Старый 08-02-2009, 13:26     #252
Лисицца
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 147
Лисицца отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну зачем же сразу "уроды"? Никто же не предлагает Вам читать эту книжку трехлетке. А лет в 6-7 дети очень даже любят поиграть в вампиров, и такое игровое переживание ужаса помогает им справиться с внутренними страхами. Это как садистские стишки ("Маленький мальчик на стройке играл..." и т. п.) - в определенном возрасте практически все дети их обожают.
Что-то в этом есть .Вспомните" страшные" истории про черную руку или синие занавески.
А такую замечательную игру как "виселица"!Считается,что через это дети освобождаются от страхов.Но вообще-то,это такой детский фольклор,они сами это передают один к другому,а когда начинают это издавать,на мой взгляд,это уже не то.
Старый 08-02-2009, 13:27     #253
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
И вообще всем пацифистам - противникам насилия в детской литературе неплохо бы почитать, что пишут об этом детские психологи. Все это нагромождение жестокостей необходимо для того, чтобы ребенок был уверен, что зло в конце концов будет не просто "наказано", а уничтожено, окончательно и бесповоротно. И для детской психики это не только не вредно, а наоборот, нужно. Ну что-то в этом роде, почитайте сами.
Знаю я это

... оптимистический конец на самом деле порождает глубинную онтологическую неуверенность в жизненных устоях, а жестокий вариант народной сказки наоборот снимает с ребенка эту неуверенность и страх...

кажется так
Но если ребенку читать только оригинальные сказки, то там в 98 % "жил-был - убили" (и положительных и отрицательных героев)
Баста. Вариантов нет.
И объясняй после этого ребенку что ты заберешь её сегодня из садика, а не умрешь по дороге.
Старый 08-02-2009, 13:29     #254
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лисицца Посмотреть сообщение
Что-то в этом есть .Вспомните" страшные" истории про черную руку или синие занавески.
А такую замечательную игру как "виселица"!Считается,что через это дети освобождаются от страхов.Но вообще-то,это такой детский фольклор,они сами это передают один к другому,а когда начинают это издавать,на мой взгляд,это уже не то.
А народные сказки тоже не надо издавать? это ведь тоже "уже не то" по сравнению с тем, как бабушки или няньки рассказывали "глаза в глаза"
Уходит это сейчас. А книжки - попытки сохранить фольклор.
Старый 08-02-2009, 13:29     #255
Лисицца
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 147
Лисицца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
потому что не у всех мам дети читают в 6 лет. И это не является патологией.
Более того, деткам нравится, когда им читают (исключения возможны).
Мне кажется,до определенного возраста лучше все же контролировать,что дети читают.
А то я добралась до Эдгара По и не могла спать по ночам
Старый 08-02-2009, 13:31     #256
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Но если ребенку читать только оригинальные сказки, то там в 98 % "жил-был - убили" (и положительных и отрицательных героев)
Это где?! вы с Шекспиром не спутали? В каких это 98(!) % сказок положительных героев мочат?! если где и убивают злые завистники, так они же потом оживают!
Старый 08-02-2009, 13:34     #257
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лисицца Посмотреть сообщение
Мне кажется,до определенного возраста лучше все же контролировать,что дети читают.
А то я добралась до Эдгара По и не могла спать по ночам
Вы еще после этого скажите здесь что Вашему ребенку есть 6 лет и он сам не читает - ща засмеют!

(вот моей 5 будет и она не умеет сама читать, отдельные буквы знает, но пока даже слоги не складывает. и уж точно я буду внимательно смотреть, что она из книжек посматривает, а то у меня, знаетели, в библиотеке есть литература, которую и не всем взрослым читать можно... )
Старый 08-02-2009, 13:34     #258
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лисицца Посмотреть сообщение
Мне кажется,до определенного возраста лучше все же контролировать,что дети читают.
А то я добралась до Эдгара По и не могла спать по ночам
У некоторых тут после Чуковского нервный срыв бывает так что ж теперь - на всякий случай Чуковского в печку?

А контролировать активно читающего ребенка совершенно нереально, по себе знаю как мама не отбирала и не прятала "неподходящие" книжки...
Старый 08-02-2009, 13:35     #259
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
Это где?! вы с Шекспиром не спутали? В каких это 98(!) % сказок положительных героев мочат?! если где и убивают злые завистники, так они же потом оживают!
мы ж говорим об оригинальных сказках! а там уж убили так убили!
Забудьте про Афанасьева и пр. и никаких молодильных яблочек и живой-мертвой водички! Только мать-сыра земля!
Старый 08-02-2009, 13:37     #260
Лисицца
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 147
Лисицца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
А народные сказки тоже не надо издавать? это ведь тоже "уже не то" по сравнению с тем, как бабушки или няньки рассказывали "глаза в глаза"
Уходит это сейчас. А книжки - попытки сохранить фольклор.
Даже не знаю,что ответить.Какойто уж слишком жесткий фольклор получается.Все же баба Яга - она какая-то более сказочная.Вампиры-это более близко к мрачной реальности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.