Почему столько двоечников стало? - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2008, 14:24
ответ для Marysol на сообщение "У меня обе двоюродные сестры..."
    #251
Нинела
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 416
Нинела отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marysol Посмотреть сообщение
У меня обе двоюродные сестры заканчивали школу в Германии. Учились хорошо. Одна сейчас преподаватель младших классов, хотя первоначально поступала на нечто, соответствующее приблизительно нашей специализации по эк. кибернетике и мат-методам в экономике. Потом сказала мол учиться сложно. Младшая тоже приискивает что-нибудь гуманитарное подальше от физики-математики. Их отец, мой дядя, физик по специальности в последний наш приезд сказал, что мало кто хочет учиться на тяжелых специальностях, где много точных наук. Возможно, он неправ? А у Вас какие впечатления на этот счет?
Скорее всего, прав. Мне кажется, и у нас в том же универе, конкурс на мехмат и т.п. меньше, чем на журналистику, филологию. Все-таки точные науки это сложно, и уж точно не для всех. Но есть у кого призвание, они никаких трудностей не боятся.
Старый 22-07-2008, 14:25     #252
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нинела Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут нет вины ни родителей, ни детей, ни учителей. Изменилось время, идоелогия и т.п. Школа вообще, и школьные знания, в частности, слишком оторваны от реальной жизни. Нет у детей понятия того, для чего им эти теоремы, законы и правила. Как они пригодятся? Только чтобы получить "хорошее образование", поступить в ВУЗ... Всё. Связи с жизнью, с практикой никакой. Нет мотивации к получению знаний, а значит неинтересно учиться. Вот бы побольше практики, каких-то исследовательских работ, опытов, показательных примеров. И лучше с первого класса, пока интерес не отбит.
+1

плюс еще появилось много новых отвлекающих от учебы факторов. Плохо, что наше образование так инертно. Хочется и больше практических знаний и занятий, и возможности в старших классах углубленно заниматься тем, что тебе интересно, т.е. разделения программы для старшеклассников хотя бы на два профиля, технический и гуманитарный, соответственно с двумя программами по профильным предметам.

Ну а учителям, родителям надо перестраиваться.
Старый 22-07-2008, 15:26     #253
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Неправильно вы меня поняли. 2525 это официально не 2 итоговая, в 3.

оценки итоговые ставят как левой ноге вздумалось. Поведение ученика и подкаты родителей часто имеют определяющее значение.. Не знания.
Старый 22-07-2008, 15:56     #254
Soroka777
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 6
Soroka777 отсутствует


Здравствуйте...Я новенькая на вашем форуме...И хотела бы рассказать об эксперименте...Который мы провели с моим сыном ии его другом...В течение месяца...дети делали домашнее задание вместе...работы были абсолютно одинаковые...Но не разу...в течение месяца ...мальчики не получили равной оценки...Иногда оценка отличалась на два балла....То в пользу одного...то в пользу другого...Что это???
Старый 22-07-2008, 16:14     #255
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Немного не в тему, но только что зацепило!
Пришла девица оформляться - третий курс Бонч-Бруевича! Не самый плохой ВУЗ, правда? Знаете что она в заявлении написала? Прошу принять меня на должность продОвца...
Старый 22-07-2008, 19:46     #256
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Богина Посмотреть сообщение
Немного не в тему, но только что зацепило!
Пришла девица оформляться - третий курс Бонч-Бруевича! Не самый плохой ВУЗ, правда? Знаете что она в заявлении написала? Прошу принять меня на должность продОвца...
Вас это ещё удивляет?! Меня уже давно нет. Особенно у продОвцов - стоит посмотреть на ценники с массой самых невообразимых ошибок...да сказать правду, и тут, на форуме, многие (слишком многие!) посты грамотностью, мягко говоря, не блещут...даже у тех, кто позиционирует себя как учитель , выпускник-медалист, краснодипломник или даже конкретно филолог! Я не про какие-то паршивые запятые говорю или там "неправильное" построение предложения, это может быть вопрос стиля, а про грубые орфографические ошибки, за которые в школе оценку не то что на балл, а сразу до плинтуса снизят...
Кстати, к теме - мой ребёнок, который пишет грамотнее многих медалистов уж точно (а подозреваю, что и некоторых выпускников журфака и даже филфака), имеет по русскому 3. И к знаниям это никакого отношения не имеет. Что подтверждается ежегодными призовыми дипломами районных и городских олимпиад и 5 за экзамен...
Старый 22-07-2008, 22:18     #257
ketik_k
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 16
ketik_k отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот о чём здесь говорят. То же самое или похожее во многих других постах.
№ 233:"А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставиться не за знание, а за поведение."
№ 189: "школа у нас не самая плохая в смысле ребят, их родителей и некоторых учителей, но тем не менее проблема с 2 есть,это и 2 по поведению,которые ставятся по предмету и 2 за дебильные задания..." и. т. д.
Мы учились в другом районе и в другой школе. А подход и высказывания одни и те же. Может быть нашим учителям в разных школах и районах стоит задуматься и пересмотреть свои взгляды на учеников..
Старый 23-07-2008, 00:16     #258
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Вы считаете, что те учителя, которые учили детей 10-15 лет назад, вдруг изменили свое отношение к работе и детям и стали эдакими жандармами, наказывающими детей налево и направо двойками?
Я не знаю, как вели себя 10-15 лет назад именно те учителя, которые сегодня, по вашему определению, стали "жандармами".
Я просто сталкиваюсь сама и вижу, а также слышу и читаю о множестве таких случаев, которые были немыслимы в то время, когда я училась в школе.
Конкретно, я могу подтвердить аналогичными примерами почти все посты родителей, рассказывающих о неадекватных оценках. Начиная с первого. Нашей однокласснице шесть раз возвращалось сочинение с неудовлетворительной оценкой, причём без внятного объяснения претензий (не из-за грамотности). Последний вариант был отвергнут по причине того, что он был слишком хорош , и девочка якобы не смогла бы так сама написать...
Кто-то говорил о том, что ставят 2 за триместр, если получил 2 в конце триместра, несмотря на кучу положительных оценок до этого - было и такое. Причём у нас эти последние двойки были поставлены за работы, выполненные в классе или заданные на дом в отсутствие ребёнка из-за сотрясения мозга.
Упоминали о фразе учителя, что ученик, чтобы получить 5, должен знать предмет не хуже учителя... прямо у нас об этом не заявлялось, но претензии именно такие. Ученик сдаёт экзамен блестяще, сам учитель потом неоднократно упоминает, что это был лучший ответ, но 5 ставить не хочет... очень просто - задаётся дополнительный вопрос типа "В каком году родился Тредиаковский?" - при том, что его проходили в прошлом году, соответственно, в экз. вопросах про него вообще не упоминается...ах, не помнишь? ну извини...на балл ниже... а одноклассника завалили дополнительными вопросами такого рода вообще на 2, хотя на те вопросы, которые были в билете, он ответил...
Нет оценок в журнале, у учителей по их тетрадочкам - обычное дело... в дневник не выставляются - у нас в двух школах учителя прямо отказывались выставлять оценки в дневник... ну некогда им... получите листочек с оценками в конце триместра... откуда и за что там 2, 3 - уже никто сказать не может...учитель не помнит...
Ну и так далее... вот сколько не читаю такого - почти про всё могу сказать: да, и у нас такое было... с моим ребёнком, с его одноклассниками, с детьми знакомых...
Даже представить себе не могу, чтобы это происходило в школе, в которой я училась. А сейчас это массовое явление. Вот и утверждайте, что школа не изменилась... увы, изменилась... и не в лучшую сторону
Старый 23-07-2008, 00:29     #259
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Я не знаю, как вели себя 10-15 лет назад именно те учителя, которые сегодня, по вашему определению, стали "жандармами".
Я просто сталкиваюсь сама и вижу, а также слышу и читаю о множестве таких случаев, которые были немыслимы в то время, когда я училась в школе.
Конкретно, я могу подтвердить аналогичными примерами почти все посты родителей, рассказывающих о неадекватных оценках. Начиная с первого. Нашей однокласснице шесть раз возвращалось сочинение с неудовлетворительной оценкой, причём без внятного объяснения претензий (не из-за грамотности). Последний вариант был отвергнут по причине того, что он был слишком хорош , и девочка якобы не смогла бы так сама написать...
Кто-то говорил о том, что ставят 2 за триместр, если получил 2 в конце триместра, несмотря на кучу положительных оценок до этого - было и такое. Причём у нас эти последние двойки были поставлены за работы, выполненные в классе или заданные на дом в отсутствие ребёнка из-за сотрясения мозга.
Упоминали о фразе учителя, что ученик, чтобы получить 5, должен знать предмет не хуже учителя... прямо у нас об этом не заявлялось, но претензии именно такие. Ученик сдаёт экзамен блестяще, сам учитель потом неоднократно упоминает, что это был лучший ответ, но 5 ставить не хочет... очень просто - задаётся дополнительный вопрос типа "В каком году родился Тредиаковский?" - при том, что его проходили в прошлом году, соответственно, в экз. вопросах про него вообще не упоминается...ах, не помнишь? ну извини...на балл ниже... а одноклассника завалили дополнительными вопросами такого рода вообще на 2, хотя на те вопросы, которые были в билете, он ответил...
Нет оценок в журнале, у учителей по их тетрадочкам - обычное дело... в дневник не выставляются - у нас в двух школах учителя прямо отказывались выставлять оценки в дневник... ну некогда им... получите листочек с оценками в конце триместра... откуда и за что там 2, 3 - уже никто сказать не может...учитель не помнит...
Ну и так далее... вот сколько не читаю такого - почти про всё могу сказать: да, и у нас такое было... с моим ребёнком, с его одноклассниками, с детьми знакомых...
Даже представить себе не могу, чтобы это происходило в школе, в которой я училась. А сейчас это массовое явление. Вот и утверждайте, что школа не изменилась... увы, изменилась... и не в лучшую сторону
ну, видимо, вам не повезло со школами. В тех школах, с которыми имела дело я (и 10-15 лет назад и сейчас), такого не было, либо такие "финты" мог выкидывать единичный учитель (но, по-моему, школ совсем без таких учителей и не бывает).

Цитата:
Кто-то говорил о том, что ставят 2 за триместр, если получил 2 в конце триместра, несмотря на кучу положительных оценок до этого - было и такое.
есть такое "положение" (не знаю уж, в каком документе оно прописано), что последняя оценка в четверти/триместре двойкой быть не может. Обычно учителя спрашивают ребенка, либо дают ему какое-то задание, чтобы закрыть двойку положительной оценкой. Что делают в случае, если двойка не закрыта, не знаю.
Цитата:
а одноклассника завалили дополнительными вопросами такого рода вообще на 2, хотя на те вопросы, которые были в билете, он ответил...
ну это надо оспаривать, т.к. не имею права
Цитата:
Упоминали о фразе учителя, что ученик, чтобы получить 5, должен знать предмет не хуже учителя...
ну а такие учителя и в советской школе встречались, у меня мама у такой училась.

Если у вас всё это творится в одной школе, переходите в другую, нормальную.
Старый 23-07-2008, 00:30     #260
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soroka777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте...Я новенькая на вашем форуме...И хотела бы рассказать об эксперименте...Который мы провели с моим сыном ии его другом...В течение месяца...дети делали домашнее задание вместе...работы были абсолютно одинаковые...Но не разу...в течение месяца ...мальчики не получили равной оценки...Иногда оценка отличалась на два балла....То в пользу одного...то в пользу другого...Что это???
это были письменные д/з, которые собирались и проверялись учителем?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.