Про ВЕРНОСТЬ. Красиво и мудро. - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 16:26     #251
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от mouser Посмотреть сообщение
Вера без религии - типичный Homo Sovetikus. Больше нигде не практикуется.
А насчет приведенной афтором цитаты некого Леви я вообще промолчу. Дабы не пугать прекрасную половину на ночь. Контраст был очень, очень мягок в своих словах.
Маусер, умница!
Старый 22-03-2009, 16:30     #252
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Ну, не нашлось подходящей под мои убеждения религии... Их всего-то основных не более десяти...
Личный опыт, личные убеждения, если хотите интуитивное видение... не попадают не под одну из форм существующих ныне религий...
А вера есть - но какая она и ее корни, не тема для вынесения на общественное обсуждение.
Ваш личный опыт ТАК уникален?
Старый 22-03-2009, 16:36     #253
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
P.S. Как раз Iванова и Вам ответ, Вы писали - если мужчина
сдерживается, то не считаете это показателем духовности и большим достижением.
Не скажите...
Многие оценят и то, что захотел, но не сделал...
Это тоже внимание к чувствам другого, доказательство, что ты о нем помнишь,
даже если мужчина сам легко относится к такому факту, но не совершит этого, уважая отношение
к этому своей половины, учитывая возможные последствия для нее -
да, я занесу это в разряд достижения.
А я вот не оценю. Внимание к чувствам и память об обручальном кольце на пальце еще не любовь.
Кстати, а что за "возможные последствия для нее"? Ну вот согрешил мужик в командировке, допустим. Предохранялся: ни ребеночка ни вензаболеваний, вернулся домой. Орган у него не стерся, денег там не промотал, жена не в курсах, тамошняя случайная пассия никогда больше не всплывет. Расскажите, в чем для жены "последствия"?

З.Ы. Я не отрицаю верность. Меня интересует конкретно ваша аргументация. Потомучто до сих пор, ваши рассуждения были для меня не убедительны, скорее наоборот.
Старый 22-03-2009, 23:09     #254
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Мда, зато увлечение популярной психологией и эзотерикой стереотипы не навязывает.
Нет. Не навязывает. Предлагает выбрать. Нужное, понятное и близкое тебе. И ассортимент, благо, очень большой.

А в религии, практически каждой - я уже говорила, строгие рамки (кто не с нами , тот против нас - не устраивает, ищи себе другое религиозное пристанище)
И как правило, в виде ответа на вопросы предлагается "потому что потому", или "потому что так надо. точка". Просто ответов зачастую НЕТУ. Много противоречий, антилогики, жестокости называемой добром и пр. Но если ты в религии, ты обязан эти рамки соблюдать и не задавать "глупых" вопросов. По крайней мере у меня был именно такой опыт. Причем круг общения с религиозными людьми был очень широк.

А насчет культа верности в Средние века. Осуждение общества было гораздо более острым, верность ценилась сильнее. Я это так увидела.
Зря Вы с иронией насчет исследования эпох на основании литературных произведений.
они в достаточной мере отражают нравы и культуру той или иной эпохи.
Я для Вас не авторитет, так что пообщайтесь с каким-нибудь теоретиком герменевтики...

Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Журналист привык растекаться мыслью по древу... Формы много, а содержание не очень

И снова вешаете ярлыки, каким же таким высшим знанием обладаете, что оставляете за собой право опорочить всю професию? У меня просто сложилось впечатление, надеюсь я ошибаюсь, что Вы по жизни очень мало читаете...
Комментировать более не буду... Подобные ассоциации у меня вызывают авторы перлов типа "все мужики козлы"(тоже, не напрягаясь всех под одну гребенку), как правило, присуще людям с закостенелым стереотипным мышлением, мало предраположенным к гибкости...

Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Вы прочли непонятную муру и восхищаетесь ею, приводя вместо аргументов...ээээ... ваши фантазии
Ну, собственно, этот пост тоже о многом говорит.
Знаете, наверное, бессмысленно пытаться намекнуть, что этика интернет-общения у Вас явно хромает, Вы не заметили, что здесь были люди, которым текст понравился. И конечно, Вы не заметили, что этим постом практически назвали их дураками. Ведь их мозг восхищается "мурой".

Знаете, одно из великих достоинств - уважать чужое мнение, и даже если не согласен, вести себя соответственно, чтоб не задеть чувств другого человека - уметь не согласиться, предъявить свою т.зр. Кому-то что-то нравится или не нравится, просто потому что он другой. И он имеет право на свои пристрастия.
И не согласиться можно по-разному... Можно сказать, "я не хожу в театры, потому что это не мое". А можно сказать "г....о - Ваши театры"(людей такой породы я никогда не пойму, поэтому общение заранее обречено)
Можете, кстати, еще, в качестве развлечения пройтись в Lege Artis, найти неугодные для себя жанры и объявить поклонников "темными" людьми, ни фига не смыслящими в литературе..

А насчет духовности, культа, верности - я приводила не фантазии, а аргументы.. Вы просто не захотели или не смогли их увидеть, потому что в Ваших постах явно прослеживался девиз
пункт 1. Я всегда прав.
пункт 2. Если я и не прав, смотри пункт 1.

Впрочем, Вы остались при своем, я при своем, читающие люди опять же выбрали приемлемый для них вариант, и надеюсь подчерпнули что-то для себя, потому что лично для меня тема очень интересна.
Отдельное спасибо за общение Marinushka, Luis и topicV, хотя мы не во всем сходимся во взглядах, получила много полезной информации и пищи к размышлению.
Старый 22-03-2009, 23:50     #255
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
оставляете за собой право опорочить всю професию?
Никто не порочит профессию. Просто есть профессиональные деформации, самые страшные они во власти.
Но практически все уже знают, что: бухгалтера - скряги, врачи - циники, учителя любят всех поучать, психологи искать скрытые смыслы, там где их нет. Про журналистов вот что пишут:
"Журналисту-репортеру свойственны поверхностный взгляд, к сожалению, отсутствие высокой культуры, стандартная подача материала. "
http://www.gipp.ru/openarticle.php?id=18735
Это не про вас конкретно, про всех журналистов. Не нужно обижаться за профессию, у всех свои недостатки. А предупрежден, значит вооружен.
Вам тоже спасибо за интересный топ.
Старый 23-03-2009, 00:51     #256
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Luis, при всем моем уважении к Вашей толерантности, и желанию понять каждого участника беседы... позвольте пояснить

Если бы эту фразу бросил кто-то другой из присутствующих, возможно она звучала бы по-другому...
Здесь же пишет человек, который изначально склонен к стереотипному мышлению и иногда явно перегибает палку, словом "я знаю все и вся, не вам меня учить":
Леви - дилетант, участники топа - бевкусные дураки, философы "посланы в сад", исторические предположения участников темы, которые не совпадают с ее мнением - "глупость",
мои знакомые, о поведении которых я не писала ни слова - оказывается, трубят о своей духовности...
Одним словом Iванова всё знает и видит, эка лихо она меня охарактеризовала, увидев лишь пару слов - "журналистика", "психология" и "эзотерика" - практически диагноз поставила )))

Куча ярлыков и навязываний, для коллекции еще момент(по памяти сложно), не поленилась - нашла...
Очередной штамп. Абсолютно безосновательный:
утверждаю, что все подобные разговоры начинаются не из-за супердуховности очередной форумчанки,
а в связи с траблами в женской судьбе"
(никакого имхо, и пр..."Я утверждаю")

К примеру, Я, заводила топ, не имея абсолютно (ттт!) никаких траблов "в женской судьбе"... И на практике - с изменами никогда не сталкивалась.

Уважаемым форумчанкам далее надо быть очень осторожными, прежде чем заводить чередной топик о нравственных категориях, смысле жизни и не дай бог, еще о чем-нибудь высоком - ведь они непременно будут занесены в отряд несчастных с нехилыми дефектами женской доли

Luis, автор постов просто слишком много на себя взяла касательно других людей. Многое перевернуто с ног на голову.
Именно поэтому я и подхватила последний брошенный штамп(который имел в контексте всех остальных уже знакомую мне окраску) - как бы подводя итог под все остальное.
Старый 23-03-2009, 08:18     #257
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Мда, зато увлечение популярной психологией и эзотерикой стереотипы не навязывает.
Популярная псхология - возможно, но эзотерика...слишком молода и несформирована для этого.
Цитата:
Про словари: я ж говорила: спорить с каждой глупостью, пусть и со словарем в руках - не хватит жизни. Ну не глупость, так заблуждение. Здесь как минимум их два: про непонятный культ верности, в существовании которого нас убеждаете (основываясь на литературных произведениях) и о якобы повысившемся духовном уровне общества. Ничего что у нас войны и теракты в каждой стране не прекращаются и вечером (да и днем иногда) на улицу выходить небезопасно)? Про то, что "раньше хуже было". Я росла, гуляя во дворе с друзьями. Сейчас 7-и летнего ребенка ни на прогулку ни в школу отпустить нельзя. Сильно лучше стало?
Вы прочли непонятную муру и восхищаетесь ею, приводя вместо аргументов...ээээ... ваши фантазии.
Для того, чтобы спорить и даже просто общаться нужно владеть языком общения. Кирпичики языка - слова, за словом стоит понятие. Вы когда приходте на рынок купить моркови, Вы же произносите слово морковь, а не брюква ( подразумевая морковь). С Вашей точки зрения, Вы вправе говорить брюква ( подразумевая морковь), т.к. каждый вкладывает свое понятие.
С астракциями, конечно, сложнее, но для того и существуют словари, чтобы была возможна эффективная коммункация. Или можно, конечно, дать свое определение ( но качественное, типа "под духовностью я понимаю то-то и то-то, охватывающее все поле дфференциальных признаков).
Далее по посту ответить не могу, т.к. не знаю о чем вы говорите ( что вкладываете в понятие духовность - по приведенным примерам - отсутствие агрессии, но.. может и другое ), т.к. понятие определять не хотите.
Старый 23-03-2009, 11:30     #258
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Luis, при всем моем уважении к Вашей толерантности, и желанию понять каждого участника беседы... позвольте пояснить

Если бы эту фразу бросил кто-то другой из присутствующих, возможно она звучала бы по-другому...
Здесь же пишет человек, который изначально склонен к стереотипному мышлению и иногда явно перегибает палку, словом "я знаю все и вся, не вам меня учить":
Леви - дилетант, участники топа - бевкусные дураки, философы "посланы в сад", исторические предположения участников темы, которые не совпадают с ее мнением - "глупость",
мои знакомые, о поведении которых я не писала ни слова - оказывается, трубят о своей духовности...
Одним словом Iванова всё знает и видит, эка лихо она меня охарактеризовала, увидев лишь пару слов - "журналистика", "психология" и "эзотерика" - практически диагноз поставила )))

Куча ярлыков и навязываний, для коллекции еще момент(по памяти сложно), не поленилась - нашла...
Очередной штамп. Абсолютно безосновательный:
утверждаю, что все подобные разговоры начинаются не из-за супердуховности очередной форумчанки,
а в связи с траблами в женской судьбе"
(никакого имхо, и пр..."Я утверждаю")

К примеру, Я, заводила топ, не имея абсолютно (ттт!) никаких траблов "в женской судьбе"... И на практике - с изменами никогда не сталкивалась.

Уважаемым форумчанкам далее надо быть очень осторожными, прежде чем заводить чередной топик о нравственных категориях, смысле жизни и не дай бог, еще о чем-нибудь высоком - ведь они непременно будут занесены в отряд несчастных с нехилыми дефектами женской доли

Luis, автор постов просто слишком много на себя взяла касательно других людей. Многое перевернуто с ног на голову.
Именно поэтому я и подхватила последний брошенный штамп(который имел в контексте всех остальных уже знакомую мне окраску) - как бы подводя итог под все остальное.
Да, как вас зацепило то.
Уважаемое Тире, вы так и не объяснили, откуда вы взяли, что был культ верности и не объяснили, почему вы считатете, что сейчас у общества повысилась духовность. Меня вы обвиняете в штампах. А сами, вместо аргументов налили воды (спасибо профессиональной подготовке) Полно общих фраз и ноль реальной информации.

Да, уважаемый автор, конечно же, не замечает за собой всех тех "грехов", что заметило за мной.
Старый 23-03-2009, 11:34     #259
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Автор не удосужился даже упомянуть, что духовность может быть конфессиональная и светская. А человек, который не хочет открывать завесу, как и во что он верит, при этом сетует, что не в одной религии он не нашел себя, заводя топ на подобные темы. мог хоть как-то обозначить свои установки. Вот от них бы мы и плясали.
Старый 23-03-2009, 11:37     #260
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
С астракциями, конечно, сложнее, но для того и существуют словари, чтобы была возможна эффективная коммункация. Или можно, конечно, дать свое определение ( но качественное, типа "под духовностью я понимаю то-то и то-то, охватывающее все поле дфференциальных признаков).
Далее по посту ответить не могу, т.к. не знаю о чем вы говорите ( что вкладываете в понятие духовность - по приведенным примерам - отсутствие агрессии, но.. может и другое ), т.к. понятие определять не хотите.
Все спрашивают меня. А хоть одно определение собственное (в том числе авторское) я увижу, нет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.