Роды в "Колыбельке" - Страница 252 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-06-2006, 14:04
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #2511
Аурелита
космонавтхабибулин
 
Профиль Аурелита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Мужества
Сообщения: 16 942
Аурелита отсутствует


Наверное, вас с Артемис перепутали.

Последний раз редактировалось Аурелита, 16-06-2006 в 14:12.
Старый 16-06-2006, 14:11
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #2512
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Да, очень может быть.
Старый 19-06-2006, 11:35
ответ для skarlett_67 на сообщение "Да, очень может быть."
    #2513
OlyaV
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Центральный район-Гатчина
Сообщения: 4 623
OlyaV отсутствует


Письмо практически готово и на днях будет разосланно всем в личку.
Так что у кого есть желание присоединяйтесь.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...=30202&page=17
Старый 19-06-2006, 15:15     #2514
_katusha_
Guest
 
Сообщения: n/a


Девушки, добрый день. Я давно читаю сообщения на этом форуме, и даже не знаю, как передать словами ужас от прочитанных здесь историй. Не знаю, смогла ли бы я жить с таким горем.

К сожалению, обсуждение постепенно сошло в русло эмоций и местами - взаимного непрятия тех, кто рожает дома, и тех, кто рожает в роддоме. Тем не менее, здесь, насколько я видела, не поднималась одна важнейшая тема, далекая от эмоций: правовая сторона ответственности роженицы в домашних родах. Вряд ли о ней вообще кто-то думает. Юристы знают понятие умышленной вины (прямой и косвенный умысел) и неосторожности (небрежность, легкомыслие) Несторожность как форма вины не освобождает от уголовной ответственности. Условно говоря, если мама оставит на полу кастрюлю с кипятком и ползающий рядом ребенок получит от этого тяжкие телесные повреждения, мать будет подлежать уголовной ответственности, потому что при прочих равных мать могла предположить, что кипяток и ребенок несовместимы.

В связи с этим возникает и вопрос о том, не является ли легкомыслием (с точки зрения права) решение рожать дома, и, как следствие - возможна ли в случае трагического развития событий уголовная ответственность именно роженицы. Говорят ли об этом на курсах. Говорят ли об этом дуовные акушерки. Говорят ли хоть одной роженице о возможности не только осложнений, но о потенциальной возможности уголовной ответственности, как бы жутко это ни звучало в подобных ситуациях.

Последний раз редактировалось _katusha_, 20-06-2006 в 00:33.
Старый 19-06-2006, 15:25
ответ для _katusha_ на сообщение "Девушки, добрый день. Я давно читаю..."
    #2515
Де*бора
Наш человек
 
Профиль Де*бора
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: страна Счастливая, улица Удачи, дом Благодать
Сообщения: 6 873
Де*бора отсутствует


Цитата:
Сообщение от _katusha_

Тем не менее, здесь, насколько я видела, не поднималась одна важнейшая тема, далекая от эмоций: правовая сторона ответственности роженицы в домашних родах.
Как же эта тема далека от эмоций, у меня пока я Ваш пост до конца дочитала, глаза по пятаку стали.
Вот скажите, зачем Вы это ЗДЕСЬ написали.
У меня нет слов, одни ЭМОЦИИ.
Старый 19-06-2006, 15:39     #2516
Сулико
Элита
 
Профиль Сулико
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-н СПб
Сообщения: 2 524
Сулико отсутствует


Мишута, это называется "не дам завянуть топику".

Вот как-то у большинства людей хватает такта не выступать на тему "раньше надо было думать". Тем более, что все очень неоднозначно. Но, как я посмотрю, есть, есть еще женщины в наших селеньях...
Старый 19-06-2006, 15:48
ответ для _katusha_ на сообщение "Девушки, добрый день. Я давно читаю..."
    #2517
Аурелита
космонавтхабибулин
 
Профиль Аурелита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Мужества
Сообщения: 16 942
Аурелита отсутствует


Это Вы вообще-то к чему написали???
Старый 19-06-2006, 15:49     #2518
Де*бора
Наш человек
 
Профиль Де*бора
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: страна Счастливая, улица Удачи, дом Благодать
Сообщения: 6 873
Де*бора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сулико
Мишута, это называется "не дам завянуть топику".
А мне, кажется, что это из "вражеского лагеря" опять пришли девочек доставать.
Старый 19-06-2006, 15:59     #2519
_katusha_
Guest
 
Сообщения: n/a


Нет, я не из вражеского лагеря. Я не из России вообще. Юрист, молодая мама. Никого не хочу задеть, правда. Для меня в силу профессии вопрос правовой ответственности - очень важный вопрос, и я действительно не понимаю, почему он ни разу не поднимался. Знаете, когда вы приходите к адвокату, как бы он не сочувствовал Вашему горю, для него в перву очередь важна квалификация произошедшего. Поэтому очень прошу: не рассматривайте это как цинизм; скорее - профессиональная деформация. Я действительно сочувствую девушкам, и читала их истории со слезами на глазах.
Старый 19-06-2006, 16:19
ответ для OlyaV на сообщение "Роды в "Колыбельке""
    #2520
_katusha_
Guest
 
Сообщения: n/a


И еще. Девушки, поймите меня правильно. Думаю, что все вы здесь согласитесь, что самое важное - избежать подобных ситуаций в будущем. Я полностью поддерживаю инициативу легализации домашних родов, потому что в этом случае их существование будет законной альтернативой родильным домам и - однозначно - снимет с будущих мам ответственность за выбор такого способа рождения ребенка. Не ищите в моих словах подтекста "раньше думать надо было", его там нет. Горе безусловно, горе безгранично и непоправимо, поэтому такие слова - последнее дело.

Я говорю о том, что те, кто предлагает домашнее родоразрешение, должны говорить не только о моральной ответственности, не только о свечах-аурах-атмосфере любви, но и о возможной уголовной ответственности. Будущие мамы тут ни причем; они просто-напросто лишены информации, а этот аспект иформации для принятия решения - один из важнейших, имхо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.