Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2007, 14:11     #241
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


мой наплевал на кубики Зайцева и таблицы. Причем почти реально. Учимся так, по старинке.
Старый 26-12-2007, 15:24     #242
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Дюймовочки Посмотреть сообщение
А кто-нибудь занимается по "Кубикам Зайцева"? Нам логопед рекомендовала, купили (дорогие они). Вот разбираюсь. Оказывается, "новая" версия кубиков хуже "старой". У логопеда "старая", а мы уже новую купили. Надо очень аккуратно, выборочно смотреть. В нашей есть кубики и таблицы с транскрипциями, типа "ЙА", "ЙЮ" (видимо, из серии "ЙА КРЕВЕДКО"))- так вот их надо вообще выбросить. Вдруг у кого-нибудь есть еще, предупреждаю.
Насколько мне извесмтно, логопеды вообще-то не поощряют кубики Зайцева. После них проблемки вылезают в школе, и не шуточные...
Старый 26-12-2007, 15:33     #243
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Забытое Посмотреть сообщение
Насколько мне извесмтно, логопеды вообще-то не поощряют кубики Зайцева. После них проблемки вылезают в школе, и не шуточные...
Ой, а можно поподробнее про проблемы? Я нашему логопеду очень доверяю (Мохрякова), так она за них полностью. Ну да, она говорила, что просто так с ходу не желательно заниматься, надо именно под контролем логопеда, что надо именно данному ребенку.
Вот от этих "ЙА", "ЙО" проблемы могут быть, поэтому мне и сказано было это не использовать.
Старый 26-12-2007, 15:36     #244
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


говорят, что потом ребенок не воспринимает слоги, а воспринимает только склады. То есть могут быть проблемы с переносом. Я знаю детей, у которых были проблемы после обучения по кубикам зайцева и знаю, детей, у которых этих проблем не было. Мнение логопеда часто субъективно. Со старшим мне логопед запрещала учить по кубикам, логопед младшего их очень приветствует.
Старый 26-12-2007, 15:54
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #245
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


Скорее там проблемы не с переносом, а с умением делить слово на морфемы. Соответственно, проблемы с применением правил орфографии, так как не могут делить слово на корень, приставку и т.д. Очень важно при обучении по кубикам, чтобы логопед\преподаватель были в этом вопросе грамотны, обязательно прослушали какой-то курс. Хотя сама специфика этого метода подразумевает совершенно другой подход к чтению.
Старый 26-12-2007, 16:05     #246
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


не знаю, мой, наученный читать с помощью бумажки и какой-то матери, обладает 100% грамотностью, т.к. он визуал.
Старый 26-12-2007, 16:38     #247
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


Так это просто замечательно!!!! Но сколько детей встречается после Зайцева с проблемами....
Старый 26-12-2007, 16:41     #248
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


не думаю, что сильно больше, чем после попыток традиционного обучения-)) Надо же еще разделять - проблема именно в методике или проблема в ребенке. Наверняка же есть дети, которые от любой другой методики тоже получили бы проблемы. Только другие.
Старый 26-12-2007, 17:18     #249
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
не думаю, что сильно больше, чем после попыток традиционного обучения-)) Надо же еще разделять - проблема именно в методике или проблема в ребенке. Наверняка же есть дети, которые от любой другой методики тоже получили бы проблемы. Только другие.
Вот я тоже так думаю.
Для меня,т.к. у нас вообще проблемы с речью, любая попытка- хорошо.
Нам кубики рекомендовали не для того, чтобы читать научиться, а чтобы вызвать речь, складывая воедино визуальный образ и слуховой.
Методика, я так понимаю, позиционирует себя как "Обучение чтению с 2-х лет". Я, например, не понимаю, зачем двухлетку учить читать.
У нас другая проблема- нам бы не читать, нам бы говорить научиться.
Если они нам помогут, я буду очень рада.
Старый 26-12-2007, 17:27     #250
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


даже при советской власти-)) алаликов рекомендовали учить рано читать. Правда "рано" - это с 4 лет, но тогда и официально учили читать в 1классе.
Смысл в этом есть, просто не стоит жисть класть на это в 2-3 года. Старший у меня - он тащился и тащится от любой знаковой системы - буквы, цифра, знаки, сам научился латиницу читать (и это ребенок, скажем так, проблемный сильно). А мелкий, у которого только речь проблемная, ему эти знаки глубоко фиолетовы. Но ему ьы надо читать, т.к. лучше бы речь шла, если бы он слово прочитывал - там же слоги не переставишь. Но не интересно ему это. Жду.
Вообще, могу посоветовать - попробуйте подписывать в книжках картинки - машина, дом и т.д. И прочитывать, показывая пальцем по слогам, складам - все равно. И попутно буковками машите перед глазами. По-любому, сколько-то слов ребенок запомнит и будет узнавать. А там и до чтения совсем недалеко. Частично это методика Домана или глобального чтения, но не с такими услованостями и привязанная к изображению.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.