Остановится ли падение цен на - 20% или цены упадут еще ниже? - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2008, 20:11     #241
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
А сейчас легко? Вот и тогда взять будет проблемматично, но в условиях уже растущего рынка выплачивать тыЩи банку и затягивать пояс потуже будет морально легче, нежели в условиях падения цен и постоянного мандража перед повышением процентов и требований досрочно погасить кредит.
И сейчас было нелегко. Но вполне решаемо.


А ты какого падения ждешь? Насколько %?
Старый 15-10-2008, 20:13     #242
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от username Посмотреть сообщение
Может лучше переждать в кэше и на дне купить квартирку получше.
А как определить это самое дно?
Старый 15-10-2008, 20:36     #243
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
И сейчас было нелегко. Но вполне решаемо.


А ты какого падения ждешь? Насколько %?
Не больше 30
Старый 15-10-2008, 20:38
ответ для СаМшил_а на сообщение "Не больше 30"
    #244
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
Не больше 30
Всего? Т.е примерно до уровня 2007 года?
Старый 15-10-2008, 20:44     #245
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
Всего? Т.е примерно до уровня 2007 года?
Думаю да, в 50,60,70-ти процентное падение не верю, хотя об этом стали сейчас робко поговаривать.
Старый 15-10-2008, 20:47     #246
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
И сейчас было нелегко. Но вполне решаемо.
А я вообще считаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Может сначала будет казаться, что ипотеку взять просто нереально, но потом народ свыкнется с ситуацией и будет таки брать и ипотеку и любые другие кредиты. Совсем сложно будет тем, кто будет покупать квартиру с "0", а тем у кого уже что-то есть и они желают просто улучшить условия, разъехаться будет полегче.
Старый 15-10-2008, 22:34     #247
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадам Ласка Посмотреть сообщение
оооооооо,и мне тоже!!!!!!так глядишь,подожду пару лет и куплю квартирку себе по 30тыс. за кв.метр.....круто!!!!!.
+1000
Старый 16-10-2008, 01:41     #248
Ингвар
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 912
Ингвар отсутствует


Цитата:
Сообщение от username Посмотреть сообщение
Не, я не экономист. Я просто к чему вопрос задал. Вот Вы советуете покупать квартиру сейчас, т.к. мол тренд-то повышательный в долгосрочной перспективе.
Если есть кэш - то сейчас. Есть деньги, нужна недвижимость, брать и покупать. Не пытаясь играть, выгадывать, пытаться всех обхитрить. Если своих меньше 30%, то сейчас не покупать. Если своих <10% и перспектив никаких то не покупать и вчера.
Цитата:
Сообщение от username Посмотреть сообщение
Не спорю, наверное это так. Но что проку в том, что через энное количество лет 1 кв.м. типовой недвижимости будет стоить 10 000 у.е. Важно ведь сколько энтих самых метров жилья может себе позволить купить рядовой потребитель на свой месячный/годовой доход. .
Всегда примерно одинаковое количество. Всегда. С некоторой поправкой на доступность заёмных средств. Этого кархисты понять не могут. РН Питера это как большой саморегулирующийся аукцион, на котором ежегодно продаётся 50 000 квартир на первичном рынке и 350 000 на вторичном и покупают их те, кто больше заплатит. Готовы эти 400 000 покупателей заплатить по 100 000 р. за метр, они и покупают. Те, кто готов заплатить по 60 000 выбывают. Сейчас нет 30 000 покупателей, готовых купить за октябрь предлагаемые квартиры по этим ценам, цены снижают для того, чтобы эти 30 000 покупателей совершили покупку.

Цитата:
Сообщение от username Посмотреть сообщение
Но все же откуда у Вас такая уверенность в неизбежном росте, это что аксиома?
Всё просто. Инфляция всегда есть. Экономика в долгосрочном периоде всегда растёт. Растёт производительность труда, ВВП, средний уровень жизни. Питеру смерть не грозит как Детройту или какому-нибудь Гармазас-16, а значит всё это будет отражаться на ценах и они будут двигаться вверх вместе с инфлицией и ростом экономики.
Цитата:
Сообщение от username Посмотреть сообщение
А про циклы спросил вот в связи с чем. Как пишут ваши экономические теоретики любое развитие экономики циклично, т.е. за подъемом обычно следует спад, сопровождающийся снижением цен, ростом безработицы и т.п. Причем в такой капиталоемкой отрасли как строительство этот цикл должен быть длинным. Вот я и думаю, ежели мы сейчас в самом начале спада, то какой смысл вкладываться в недвижимость. Может лучше переждать в кэше и на дне купить квартирку получше.
Обсуждали это уже. С чего вы взяли что этот ваш "кэш" будет меняться через пол года на квадратные метры в выгодном для вас соотношении? С кэшем с этим разные неприятные штуки случаются гораздо, гораздо чаще чем с недвижимостью.
Старый 16-10-2008, 11:27     #249
Metaphrast
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 406
Metaphrast отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингвар Посмотреть сообщение
... РН Питера это как большой саморегулирующийся аукцион, на котором ежегодно продаётся 50 000 квартир на первичном рынке и 350 000 на вторичном и покупают их те, кто больше заплатит.
Ингвар, не уточните цифры? 50 000 первички - очень похоже на правду, но часто слышал, что объём вторичного рынка превышает первичный примерно в 2 раза. А то очень уж большой процент жилья получается. По таким цифрам получается, что у нас примерно 20% населения раз в год переезжает.
Старый 16-10-2008, 18:30     #250
Ингвар
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 912
Ингвар отсутствует


Да, вы правы: я учёл всё и дарение и наследство и приватизацию. По договорам купли-продажи ~ 85 000 на СПб и Лен. обл., значит на СПб приходится примерно 50 000, столько же сколько первички.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.