К русским в мире относятся как к людям второго сорта? - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 10:18     #1
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
В Европе и на американцев смотрят снисходительно. А многие их вообще открыто не любят.
Мне думается, что вопрос не совсем в этом (ИМХО).

Я ежегодно езжу на море с сыном и стараюсь "брать: отель 5 звезд и там, где проживают в большинстве иностранцы. Мои наблюдения позволяют мне сделать вывод, что немцы по поведению очень близки к нам (или наоборот) - так же шумливы-пьющи [ржут, рыгаю, орут], НО, если использовать очень короткую формулировку (в 2-х словах), то можно сказать, что и мы и они часто ведем себя как быдло, но мы, в отличие от них, часто ведем себя, как быдло агрессивное, а они как быдло добродушное, и этим они в лучшую сторону отличаются от нас, и их, в отличие от нас, местные воспринимают очень добродушно и с симпатией...

Так что вопрос не совсем в манерах, а именно в посыле к окружающему миру.
Старый 09-04-2009, 10:25     #2
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


В Шотландии в ресторане, друг, пригласивший нас в ресторан, сказал официантке, что мы его русские друзья. Девушка - полька сразу изменилась в лице и нам больше не улыбалась. Но это скорее проблема ресторана, где персонал плохо обучен. Вообще, заграницей стараюсь не говорить громко по-русски. Соотечественники часто видны сразу, издалека, и не всегда производят приятное впечатление. Но, опять же, может это мои личные комплексы
Старый 09-04-2009, 11:01     #3
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
В Шотландии в ресторане, друг, пригласивший нас в ресторан, сказал официантке, что мы его русские друзья. Девушка - полька сразу изменилась в лице и нам больше не улыбалась. Но это скорее проблема ресторана, где персонал плохо обучен. Вообще, заграницей стараюсь не говорить громко по-русски. Соотечественники часто видны сразу, издалека, и не всегда производят приятное впечатление. Но, опять же, может это мои личные комплексы
еще немного про не говорить громко по русски))))

сидим мы как то в том же Гданьски в ресторанчике))) и шопотом переговариваемся ... потому что в коляске у нас спит малолетняя племянница)) которая если проснется нам поесть не даст... переговариваемся естественно по русски... народу мало.. тишина и мы уже обрадовались что щас прекрасно и спокойно поедим.. и вдруг * ниокуда возьмись))как говорит мой ребенок))), какой то деденька из -за сосоеднего столика... который явно немец.. потому что говорил до этого со своим спутником по немецки))) довольно громко ПО РУССКИ нам заявляет- девочки... почему вы шепчетесь.. не надо стесняться что вы русские.... наша Зойка аж чуть не проснулась!!!!!!!!!!!! дяденька внезапно осознал происходящее)))и изинился))). ОН всъерьез решил, что мы решили скрыть наше происхождение)))))).
Старый 09-04-2009, 12:37     #4
13%-тная
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 125
13%-тная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
В Шотландии в ресторане, друг, пригласивший нас в ресторан, сказал официантке, что мы его русские друзья. Девушка - полька сразу изменилась в лице и нам больше не улыбалась. Но это скорее проблема ресторана, где персонал плохо обучен. Вообще, заграницей стараюсь не говорить громко по-русски. Соотечественники часто видны сразу, издалека, и не всегда производят приятное впечатление. Но, опять же, может это мои личные комплексы
в городе Антверпене нас обслуживала полячка, говорящая по-русски. так она не только нас полюбила (правда, была слегка нетрезва), но ишшо и меня обнимала каждый раз, приняся заказ!
Старый 09-04-2009, 12:34     #5
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


я вот считаю себя незакомплексованным. отдыхал в прошлом году на Украине, в Финляндии и во Франции.
Старый 09-04-2009, 13:43     #6
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Лично я дискриминации не замечала. По поводу надписей на русском, так мы сами даём повод. В той же Финке в магазине видела объявление только на русском "вещи, купленные со скидкой, обмену и возврату не подлежат". Не покоробило. Для самих финнов это само собой разумеющийся факт, руссо туристо зачастую не подозревают о таких правилах, хотя они и в России далеко не новость. ИМХО - проблема "второсортности" - в головах. Если ты ждёшь заранее, что на тебя косо посмотрят, то непременно увидишь косые взгляды, если ты стесняешься говорить по-русски, тебе каждая мелочь будет казаться ущемлением прав, мол "ну вот, дождались, я так и знал!".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.