***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!! - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 17:04     #231
Мавишишка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 28
Мавишишка отсутствует


Спасибо большое!!! Поехала...
Старый 12-02-2009, 17:46
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #232
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Девочки, кто-то писал, что у него образуется плесень.Вот откопала статью, как этого избежать..

"Для посева мелких семян берут широкую и невысокую плошку, обязательно с несколькими дренажными отверстиями (чтобы не было закисания почвы, от которого развивается плесень). Субстрат для посева семян не должен быть слишком питательным (в начале развития растений из семян им этого не нужно, а излишне "жирная" почва вызывает заплесневение семян и подгнивание сеянцев). В качестве профилактики появления плесени на поверхности субстрата перед посадкой семян его предварительно дезинфицируют; при посадке семян и для увлажнения посевов пользуются слабым (слегка розовым) раствором марганцовки вместо обычной воды; появляющийся на стекле или стенках "теплички" конденсат от испарения влаги протирают не реже двух раз в день.

Плошку с появившимися мелкими сеянцами лучше уже не накрывать стеклом (под стеклом мало воздуха, а это при недостаточном проветривании и малейшем переувлажнении субстрата является причиной появления плесени на поверхности почвы), а переставить плошку в прозрачный целлофановый пакет и надуть его воздухом, завязать сверху. Проветривать эту "тепличку" нужно несколько раз в день, регулярно протирать конденсат. При подсыхании субстрата желательно слегка увлажнять его снизу (через поддон), а не сверху.
Появившуюся плесень аккуратно снимают с поверхности земли (стараясь не задеть и не повредить молодых сеянцев) и присыпают поверхность субстрата тонким слоем промытого, прокалённого и остуженного песка или толчёного древесного угля (можно купить в аптеке и истолочь в порошок активированный уголь). Уничтожает плесень на поверхности земли фунгицид - двузамещённый фосфорнокислый натрий (он одновременно действует для взрослых растений как фосфорное удобрение), которым поливают субстрат (1 г на литр воды); в случае с мелкими сеянцами его применение сверху проблематично. "
А вот тут статья про петунию:
http://www.gardenia.ru/pages/petunia_001.htm
А вот тут фото про пикировку (это я для "новичков"):
http://www.flowersweb.info/forum/for...3534/messages/
Старый 12-02-2009, 20:36
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #233
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Большое спасибо! Это я заводила топик про плесень. Надеюсь в этом году избежать этой напасти.
Старый 12-02-2009, 21:01
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #234
Васся
дура
 
Профиль Васся
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Угол Луны и Кубы
Сообщения: 1 539
Васся отсутствует


у меня взошли мои первые петунята))) теперь я с ними ношусь как ...
соответственно у меня вопрос. я их посеяла в коробку от молока, накрываю пакетом прозрачным, конденсат удаляю)), сбрызгиваю из пульверизатора)). Вопросы- как определить сухая почва или не? Ну то есть уже надо брызгать или еще нет? И на моих расточках на стебелечках постоянно влага- как меленькие капельки. Это я их переливаю или что?
Старый 12-02-2009, 21:06     #235
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Васся Посмотреть сообщение
у меня взошли мои первые петунята))) теперь я с ними ношусь как ...
соответственно у меня вопрос. я их посеяла в коробку от молока, накрываю пакетом прозрачным, конденсат удаляю)), сбрызгиваю из пульверизатора)). Вопросы- как определить сухая почва или не? Ну то есть уже надо брызгать или еще нет? И на моих расточках на стебелечках постоянно влага- как меленькие капельки. Это я их переливаю или что?

я пальцем тыкаю в землю

влаги у меня обычно на росточках не бывает
Старый 12-02-2009, 22:50     #236
irs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 214
irs отсутствует


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
я туда примулы, дельфиниумы и аквилегию заложила..
дельфинумы обязательно в холодильник класть ?
Старый 12-02-2009, 22:52     #237
irs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 214
irs отсутствует


Цитата:
Сообщение от полина-малина Посмотреть сообщение
Мой способ выращивания петунии:

На влажную торфяную таблетку выкладываю семечко петуньки.Землей не присыпать!!!, таблетки ставлю в контейнер{в универсаме в такие салатики накладывают} и закрываю крышечкой или пленкой. Выставляю около батареи и сверху лампу. Несколько раз в день снимаю крышку и протираю конденсат. КАК только взойдут начинаю проветривать и через пару дней крышку убираю совсем. Пока росточки маленькие t не неже 20 градусов.
какую землю лучше купить для петуний?
Старый 12-02-2009, 23:19     #238
полина-малина
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 182
полина-малина отсутствует


Семена я сею в торфяную таблетку { не путайте с торфяными горшочками} и в ней рассада растет пока корни не начнут торчать. А потом таблетку с растюхой перересаживаю в горшочек на 0.5-0.9 л.{зависит от сорта петуньки}. В том году покупала грунт "Greenword" ,он суперский,но самый дорогой из всех,что у нас продается. А потом из горшочка в бапконный ящик тоже в этот грунт.
Старый 12-02-2009, 23:27     #239
irs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 214
irs отсутствует


Цитата:
Сообщение от полина-малина Посмотреть сообщение
Семена я сею в торфяную таблетку { не путайте с торфяными горшочками} и в ней рассада растет пока корни не начнут торчать. А потом таблетку с растюхой перересаживаю в горшочек на 0.5-0.9 л.{зависит от сорта петуньки}. В том году покупала грунт "Greenword" ,он суперский,но самый дорогой из всех,что у нас прдается.
где такой грунт можно купить?
Старый 12-02-2009, 23:51
ответ для irs на сообщение "где такой грунт можно купить?"
    #240
полина-малина
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 182
полина-малина отсутствует


В том году покупала в ОБИ. Он разный бывает: для рассады,теплиц и еще какой-то. Я брала который для теплиц {точно не помню как называется}.Мешки с большим весом намного дешевле выходят,чем маленькие упаковки.
У меня были мешки по 75 литров.
Мне на один ящик не хватило и я купила какой-то другой. Разница была видна и в цветении и плесень на грунте появлялась, а потом и совсем цветочек заболел. В "Grenworlde" петунь цвела до заморозков и не болела.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.