Интересные задачи для школьников 1-5 класса-2008 - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Организованный детский досуг



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 13:37     #231
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Ну, если решать совсем самостоятельно, то интерес действительно упадет. Наводить на ход рассуждений можно. Но, во-первых, у ребенка должна быть уверенность, что он решил сам, а во вторых, он должен быть в состоянии рассказать решение, которое Вы и пошлете мне. То есть решаете как угодно. Затем берете человека, который не в курсе, и он вбивает в комп (может чуть литературно обрабатывая, но не математически) решение.
Я не совсем понял про третий этап. Т.е. решаем с ребенком вместе, а потом он должен рассказать еще кому-то свое решение и уже этот независимый человек должен прислать его Вам?
Старый 05-11-2008, 14:02     #232
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Я не совсем понял про третий этап. Т.е. решаем с ребенком вместе, а потом он должен рассказать еще кому-то свое решение и уже этот независимый человек должен прислать его Вам?
простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог с АП, просто мы решаем второй год и я примерно вникла в правила игры.
Смысл в том, что если Вы решали вдвоем с ребенком, то потом ребенок должен быть способен полностью САМ изложить связное решение. Даже если вы его на это решение навели или помогли или подсказали - пусть. Важно, что он все это понял, осознал, научился! Если это действительно так, то он (ребенок) должен быть в состоянии изложить связное решение-рассуждение совершенно постороннему человеку. Т.е. человеку, который вообще-то не в курсе как вы решали и как рассуждали. И человек должен понять ребенкины объяснения.
ВОт от этой идеи и надо отталкиваться. Если Вы сами (тот, кто решал с ребенком) будет записывать за ребенком текст - он невольно будет править, трактовать и т.п. в свете предыдущих всех рассуждений и обсуждений, а не фактически передавать рассказ ребенка.
Вот чтобы этого избежать - лучше чтобы деть сам записывал/зарисовывал, без присутсвия взрослого. А если еще не умеет - в идеале "с папой решаем, маме (непосвященной в задачу) диктуем решение". Ну или надо очень-очень держать себя в руках, чтобы математически дословно записывать решение за ребенком. И не подправлять...
простите, что длинно, но сама долго вникала в эти тонкости год назад, поэтому пыталась объяснить.
Старый 05-11-2008, 14:13     #233
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог с АП, просто мы решаем второй год и я примерно вникла в правила игры.
Смысл в том, что если Вы решали вдвоем с ребенком, то потом ребенок должен быть способен полностью САМ изложить связное решение. Даже если вы его на это решение навели или помогли или подсказали - пусть. Важно, что он все это понял, осознал, научился! Если это действительно так, то он (ребенок) должен быть в состоянии изложить связное решение-рассуждение совершенно постороннему человеку. Т.е. человеку, который вообще-то не в курсе как вы решали и как рассуждали. И человек должен понять ребенкины объяснения.
ВОт от этой идеи и надо отталкиваться. Если Вы сами (тот, кто решал с ребенком) будет записывать за ребенком текст - он невольно будет править, трактовать и т.п. в свете предыдущих всех рассуждений и обсуждений, а не фактически передавать рассказ ребенка.
Вот чтобы этого избежать - лучше чтобы деть сам записывал/зарисовывал, без присутсвия взрослого. А если еще не умеет - в идеале "с папой решаем, маме (непосвященной в задачу) диктуем решение". Ну или надо очень-очень держать себя в руках, чтобы математически дословно записывать решение за ребенком. И не подправлять...
простите, что длинно, но сама долго вникала в эти тонкости год назад, поэтому пыталась объяснить.
Спс. понятно. Только самое грустное, что у нас мама в математике хуже ребенка... Даже и не знаю что и делать. Похоже только если я заставлю его записывать решения..., но многие задачи такие, что там вроде и писать особо нечего. Те что на логику например. А если решение записывать, то для него очень длинно получается. Он прописные буквы только начал осваивать, хотя с другой стороны письмо поставим... Вечером попробую заставить его самого записать все решения для задач.
Старый 05-11-2008, 14:24     #234
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ага, и я тож над ребенком издеваюсь - велю подробно изложить, даже если устно решит. Но она уже привыкла - садится и пишет.
Если мне приходится наводить усиленно на ответ (так было в 1ой задаче 4ой подборки) - при отправке пишу об этом - мол, подсказала то-то и то-то. Обычно все-таки усиленно не подсказываю, а предварительно обсуждаю какие-то идеи из предстоящих задач
Написанное - не корректирую - иногда только возвращаю со словами "мало - надо подробнее пояснить"
Старый 05-11-2008, 14:29     #235
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Я не совсем понял про третий этап. Т.е. решаем с ребенком вместе, а потом он должен рассказать еще кому-то свое решение и уже этот независимый человек должен прислать его Вам?
Если он уммет это сделать - задача решена.
Старый 05-11-2008, 14:30     #236
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ага, и я тож над ребенком издеваюсь - велю подробно изложить, даже если устно решит. Но она уже привыкла - садится и пишет.
Если мне приходится наводить усиленно на ответ (так было в 1ой задаче 4ой подборки) - при отправке пишу об этом - мол, подсказала то-то и то-то. Обычно все-таки усиленно не подсказываю, а предварительно обсуждаю какие-то идеи из предстоящих задач
Написанное - не корректирую - иногда только возвращаю со словами "мало - надо подробнее пояснить"
Ну я обычно тоже пишу какие наводки дал на решение, мне просто для себя интересно решил бы он эту задачу без меня или нет. Ну по крайней мере если я меняю условия задачи то по аналогии он решает их уже влет. Уже хорошо, а вот послать его куда-нибудь на олимпиаду было бы интересно... С детства помню атмосферу. Бодрит...
Старый 05-11-2008, 14:37     #237
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Ну я обычно тоже пишу какие наводки дал на решение, мне просто для себя интересно решил бы он эту задачу без меня или нет. Ну по крайней мере если я меняю условия задачи то по аналогии он решает их уже влет. Уже хорошо, а вот послать его куда-нибудь на олимпиаду было бы интересно... С детства помню атмосферу. Бодрит...
Так олимпиада не за горами Очная Обещана после 5ой подборки
Старый 05-11-2008, 15:41     #238
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


ой! я только сообразила, что уже 5-ую подборку скачивать пора!!
Каникулы эти вообще все ориентиры временные сбивают....
Я послала еще одну задачку вдогонку к 4-ой подборке (пользуясь разрешением АП "посылать по мере поступления") - про профессора. Горжусь, поскольку дите все решило само полностью. Вначале правда запуталась, решив что раз тут отец и там отец, то это один и тот же человек (так же как и сын). А когда разобралась "кто кого", задумалась надолго, а потом подходит ко мне "мама, а профессор - это обязательно мужчина?" Я внутри хихикаю, но с каменным лицом отвечаю "а в условии задачи это сказано?"....
так что отправила, неважно засчитают ли нам баллы, мне важно, что сама она решила и внятно довольно все напечатала...
Старый 05-11-2008, 15:47     #239
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
ой! я только сообразила, что уже 5-ую подборку скачивать пора!!
Каникулы эти вообще все ориентиры временные сбивают....
Я послала еще одну задачку вдогонку к 4-ой подборке (пользуясь разрешением АП "посылать по мере поступления") - про профессора. Горжусь, поскольку дите все решило само полностью. Вначале правда запуталась, решив что раз тут отец и там отец, то это один и тот же человек (так же как и сын). А когда разобралась "кто кого", задумалась надолго, а потом подходит ко мне "мама, а профессор - это обязательно мужчина?" Я внутри хихикаю, но с каменным лицом отвечаю "а в условии задачи это сказано?"....
так что отправила, неважно засчитают ли нам баллы, мне важно, что сама она решила и внятно довольно все напечатала...
Умница
А моя с важным видом написала "профессор беседует с братом профессора - поэтому не может быть, чтобы он не участвовал в разговоре" Я отослала и все ей сказала,что об этом думаю Типа - профессором может быть и мама, но я решила когда-то, что профессором не буду Поэтому не всякая мама может быть профессором, хотя профессора бывают мамами (если следовать логике задач про чемпионов)
Старый 06-11-2008, 16:32     #240
Petrik
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 170
Petrik отсутствует


Анастасия Павловна!
Получила письмо с решением 3-й подборки. В нем такой текст:
"ФИО, класс, номер подборки надо указывать в ТЕМЕ письма, а не в самом письме. И уж тем более не в приложенном файле. У нас разные классы проверяют разные люди!!! Я бы пропустила эту работу... Случайно вспомнила, что это моя".
Спецально проверила, все Отправленные Вам письма с темой: ФИО, класс, номер подборки.
А в приложенном файле пишу на всякий случай.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.