В гимназиях новая программа? - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2008, 23:17     #231
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Было бы здорово, хотя бы приблизительно набросать здесь свою позицию. По пунктам, кого что не устраивает.
Придти к какому-нибудь общему знаменателю, т.к. сперва видно единодушие, а потом выясняется, что кто-то без математики и сочинений легко себе школу представляет, а без музыки и рисования- нет... это я утрирую...

Могу слегка изобразить свою позицию, а остальные могут ценное выделить, а мое ИМХОвое вычеркнуть.

1 Качество изучения иностранного языка. Для языковых школ и гимназий, если первый язык не английский, то обязательно ДВА языка. Профильный язык изучать по стандартам языковых школ хоть и советского образца. Небольшие группы, сохранить количество часов.
2 Никаких объединений предметов по принципу все в кучу. Химия, биология, география - это разные предметы!!!
3 Вернуть в школы сочинения! Там, где они сохранились, не упразднять!!! Это единственный жанр письменных работ, где учитель может сразу увидеть и владение русским языком, и знание литературы, и культурный уровень ученика, и его морально- нравственные качества, и его психологический портрет, и умение мыслить...
4 Подвергать тщательному контролю качество и количество рефератов,т.к. именно этот жанр письменных работ дает минимум пользы. Не все учителя даже заглядывают в эти рефераты, смотрят на объем, оформление, заголовок - в огромном количестве случаев это все!
5 Пересмотреть количество " сиротских" предметов." Сиротские" предметы - это те предметы, которые, в сущности, дублируют то, чем должны заниматься родители. Ребенок, лишенный родительского попечения , должен узнать, как делать бутерброд и заварить чай... Там, где есть родители, тратить гос. средства на такие занятия -безумие...
То же относительно предметов общекультурного плана. С трудом представляю себе культурную сферу, которую нельзя внести в план по существующим предметам. Ту же историю города можно легко преподавать в контексте истории, а все мировые культуры вместе с литературой... ОБЖ, в зависимости от разделов, легко вписывается в программу по биологии ( в части анатомии), географии, немногочисленным учениям по ГО... все остальное - дома.
6 Пересмотреть программу по физкультуре. В том виде, в котором на сегодняшний день существует физкультура, от нее мало проку.
7 Задуматься над тем, к чему ведет школу ЕГЭ... Хотя бы по русскому языку. Обучение превратилось в натаскивание на тесты и деградирует. Я не против ЕГЭ, но не в том виде, в котором он сейчас.
8 Освободить субботу, хотя бы до старших классов. Пусть противники субботы, как выходного дня для детей, сами работают по 6 дней в неделю.
9 Ну и ,само собой. Свободу вероисповеданий никто не отменял !!!
Любая религия, как и мировоззренческая философия - дома, в крайнем случае -факультатив, никаких оценок, зачетов и.т.п.
Старый 27-03-2008, 23:26
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #232
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Мариксен, поддерживаю полностью
Старый 27-03-2008, 23:32
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #233
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


кто о чем, а я как всегда

Если писать серьезное письмо, то я бы добавила -

1. Провести тотальную переаттестацию гимназий и лицеев в СПб.
2. Обязательное поступление в оставшиеся по результатам конкурса в 5, 8, 10 классы, причём для всех детей - кто учился уже в этой школе, или пришёл со стороны.
3. Углублять профильные предметы в них, а также не сокращать общеобразовательные.
4. Улучшить жизнь педагогов на столько, чтобы они с любовью учили детей, как было в чьё-то золотое детство


про сиротские предметы - это Вы здорово написали
Старый 28-03-2008, 00:32     #234
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


По сути - все правильно, готова подписаться. Но если наша задача остановить нынешнюю варварскую реформу - так писать губернатору и в Комитет по образованию нельзя. Здесь смешаны городские инициативы, против которых сейчас нужно активно бороться, и федеральные, уже принятые, законы, против которых бороться тоже можно, но другими средствами (статьями, созданием общественного мнения, которое, может быть, через много лет заставит пересмотреть законодательство). По пунктам:

1, 2, 3 - те, по которым сейчас нужно писать в разные инстанции - не просто требовать, а обосновывать, ссылаясь на нацпроекты, престиж страны и прочую чиновничью фигню, без которой им человеческий язык непонятен.

7, 8 - федеральные законы, которые не надо сюда примешивать, потому что, увидев их, любой чиновник отложит наше письмо, облегченно написав цидулю, что это не в его компетенции.

4, 5, 6 - по сути дела, требования к школе - если школам оставят свободу маневра, то по этим пунктам они сами будут выбирать стратегию, а мы, в зависимости от их решения, будем выбирать школу

9 - статья Конституции, про которую Вам скажут, что, конечно же, никто не отменял - и Вам придется влезать в давно тянущуюся дискуссию о том, является ли предмет "Основы православной культуры" нарушением закона о свободе совести и об отделении церкви от государства. На мой взгляд, эту тему тоже нужно отстаивать отдельно, а то первые три пункта (на сегодняшний день наиболее актуальные) за ней заболтаются.
Старый 28-03-2008, 01:14     #235
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Большое спасибо за развернутый ответ.
Жизненный опыт мне подсказывает, что, если обращение будет сформировано, то писать кому-то одному - трата времени.
Составляется бумага, подписывается на уровне школ,гимназий, лицеев силами родителей и неравнодушных учителей, скажем, на родительском собрании... Когда набирается количество голосов "достойное уважения" чиновниками, оно дублируется на несколько инстанций. Первое идет в министерство образования,второе в городскую управу (можно Матвиенке),третье президенту, четвертое в наиболее массовую партию, и.т.д. Где-то резонанс будет и не будет смысла спускать вниз, нижние же чины, обратив внимание на то, что письмо отправлено и в высшие инстанции, не смогут запросто проигнорировать обращение.

Самое неприятное, что может произойти по поводу обращение, это его забалтывания и обсуждения с "ведущими специалистами по направлению". Поэтому формулировать обращение ввиде вопросов нельзя. В письме должна содержаться однозначная категорическая позиция большинства. Тогда будет смысл.
Не забываем, что мы электорат, и если на определенном уровне за наши голоса бороться, может, и не станут, то на другом всенепременно захочется отхватить кусочек народной любви.

Моя позиция не может быть письмом. Но на основе каких-то пожеланий, обращение может сформироваться.
Прошу участия форумчан в теме.
Кто-нибудь наверняка ведь сможет составить бюрократоадаптированный текст?
Старый 28-03-2008, 08:07
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #236
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Мариксен и Зевака, по-моему все правильно сейчас. Подписаться готова конечно. К сожалению "бюрократоадаптированный текст" составить я не в состоянии. Но надеюсь, что ваше начинание пойдет в жизнь.
Еще я бы упомянула, что заявление о том, что реформы проводятся ради заботы о детях - полная фикция, поскольку родители вполне могут регулировать загруженность детей сами. Просто полагаю, что этот аргумент будет первым в списке отмазок при ответе на данную петицию.
Старый 28-03-2008, 09:42     #237
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Еще я бы упомянула, что заявление о том, что реформы проводятся ради заботы о детях - полная фикция, поскольку родители вполне могут регулировать загруженность детей сами. Просто полагаю, что этот аргумент будет первым в списке отмазок при ответе на данную петицию.
да, это надо упомянуть обязательно.
Принципиальных возражений по предложенному выше не имею. Готова подписать и агитировать всех знакомых учителей-родителей.
Старый 28-03-2008, 09:48
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #238
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Я еще считаю,что в гимназиях при поступлении не должно бвть приоритета по микрорайону - для этого есть другие школы, которых не менее 70%. Даже учитывая факт, что гимназическая програма начинается формально с 5 класса. Любой родитель хочет выбрать школу раз и навсегда (или до старших классов), тем более, конкурсный набор в 5е классы гимназий тоже подчас фиктивный, потому что учащиеся младших классов этой гимназии имеют преимущество и по факту того, что они уже в этой школе учатся, и по факту того, что как правило подготовка в младших классаз гимназий все равно лучше, чем в большинстве дворовых школ.
Но в этом вопросе по-моему не все согласны со мной.
Старый 28-03-2008, 10:11     #239
Иванка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 668
Иванка отсутствует


И я подпишусь. И всех знакомых сагитирую.
Старый 28-03-2008, 10:13     #240
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Было бы здорово, хотя бы приблизительно набросать здесь свою позицию. По пунктам, кого что не устраивает.
Придти к какому-нибудь общему знаменателю, т.к. сперва видно единодушие, а потом выясняется, что кто-то без математики и сочинений легко себе школу представляет, а без музыки и рисования- нет... это я утрирую...

Могу слегка изобразить свою позицию, а остальные могут ценное выделить, а мое ИМХОвое вычеркнуть.

1 Качество изучения иностранного языка. Для языковых школ и гимназий, если первый язык не английский, то обязательно ДВА языка. Профильный язык изучать по стандартам языковых школ хоть и советского образца. Небольшие группы, сохранить количество часов.
2 Никаких объединений предметов по принципу все в кучу. Химия, биология, география - это разные предметы!!!
3 Вернуть в школы сочинения! Там, где они сохранились, не упразднять!!! Это единственный жанр письменных работ, где учитель может сразу увидеть и владение русским языком, и знание литературы, и культурный уровень ученика, и его морально- нравственные качества, и его психологический портрет, и умение мыслить...
4 Подвергать тщательному контролю качество и количество рефератов,т.к. именно этот жанр письменных работ дает минимум пользы. Не все учителя даже заглядывают в эти рефераты, смотрят на объем, оформление, заголовок - в огромном количестве случаев это все!
5 Пересмотреть количество " сиротских" предметов." Сиротские" предметы - это те предметы, которые, в сущности, дублируют то, чем должны заниматься родители. Ребенок, лишенный родительского попечения , должен узнать, как делать бутерброд и заварить чай... Там, где есть родители, тратить гос. средства на такие занятия -безумие...
То же относительно предметов общекультурного плана. С трудом представляю себе культурную сферу, которую нельзя внести в план по существующим предметам. Ту же историю города можно легко преподавать в контексте истории, а все мировые культуры вместе с литературой... ОБЖ, в зависимости от разделов, легко вписывается в программу по биологии ( в части анатомии), географии, немногочисленным учениям по ГО... все остальное - дома.
6 Пересмотреть программу по физкультуре. В том виде, в котором на сегодняшний день существует физкультура, от нее мало проку.
7 Задуматься над тем, к чему ведет школу ЕГЭ... Хотя бы по русскому языку. Обучение превратилось в натаскивание на тесты и деградирует. Я не против ЕГЭ, но не в том виде, в котором он сейчас.
8 Освободить субботу, хотя бы до старших классов. Пусть противники субботы, как выходного дня для детей, сами работают по 6 дней в неделю.
9 Ну и ,само собой. Свободу вероисповеданий никто не отменял !!!
Любая религия, как и мировоззренческая философия - дома, в крайнем случае -факультатив, никаких оценок, зачетов и.т.п.

Все очень грамотно и по существу! Но..., на уровне обсужений! Нужны конкретные предложения!!! Которые либо принимаются, либо опровергаются. Иначе, с мертвой точки сдвинуться просто ничего не может, поговорим и разойдемся. Нужны КОНКРЕТНЫЕ действия, а для этого нужны конкретные предложения.
Вопросы:
1. мы сейчас говорим о системе общего среднего образования в целом или о начальной школе в частности?
2. есть определенные санитарные нормы по нагрузкам (тут надо разбираться, тщательно их изучить). Если мы не укладываемся в эти нормы, то говорить будет не о чем;
3. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА: необходимо утвердить обязательные предметы и указать количество необходимых часов в неделю!!!, по возрастным категориям. Допустимые программы. Это очень важно, потому что на уровне начальной школы должен быть НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ, ЕГО НУЖНО УТВЕРДИТЬ. Есть программы, которые вводят дополнительные часы в ущерб другим предметам. НАПРИМЕР, языки, конечно, важно, но не в ущерб точным наукам. А это уже дополнительные часы!! Короче, давайте набросаем программу в рамках Санпина!;
4. средняя школа: допустимы профилирующие предметы. Здесь у меня есть ряд предложений и замечаний, по-этому пока предлагаю остановиться на пункте 3, проблемы нужно решать поэтапно. В сумбурном ходе мыслей разбирать не будет ни один чиновник, по-этому нужны конеретные предложения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.