КЛУБ АНОНИМНЫХ ЭКОНОМЩИКОВ!!! - Страница 235 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 09:52     #2341
Глаша Суралмаша
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 195
Глаша Суралмаша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Что-то уж больно хорошо! Наверное, где-то ждет подвох, Может, они потом по-среднему пересчитывают как-нибудь? Если нет, то здорово! А вы давно так платите?
Плачу я так давно...так давно,что даже не помню ,когда я решила это сделать...Просто,обычно я плачу вперед на пол-года.Раньше делала это просто из лени, т.к. не люблю каждый месяц с квитанциями бегать... Если просто заплатить вперед , то,скорей всего ,потом пересчитают, а я плачу перед самым подорожанием...в конце декабря...и приписываю фактическое потребление ( например,если у меня на момент оплаты нагорело 500 квт, я пишу 1500) . Может, я замерзла и у меня обогреватель не выключается... А это уже не пересчитывают...А потом вперед оплачиваю по 50-100 кВт в месяц...В общем, примерно так...
Старый 06-03-2009, 10:13     #2342
Настурция
Наш человек
 
Профиль Настурция
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮGO-ZAPAD
Сообщения: 6 648
Настурция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Что-то уж больно хорошо! Наверное, где-то ждет подвох, Может, они потом по-среднему пересчитывают как-нибудь? Если нет, то здорово! А вы давно так платите?
Как я понимаю: Платить надо каждый месяц. За просрочку смешаня пеня. Т.е. если переплатить в первом месяце, то надо будет переплачивать и в следующем и т.д. Грубо говоря баланс будет всегда положительный. Правда в Петроэлектросбыте такие переплаты не нравятся - борются они с ними или нет я не знаю.
Есть вариант написать заявление и оплатить по среднему официально за несколько месяцев, но в случае повышения тарифа - всё пересчитывается.

Лично для себя смысла переплачивать каждый месяц я не вижу, это как скупать жетоны перед повышением цен.
Старый 06-03-2009, 11:02     #2343
Глаша Суралмаша
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 195
Глаша Суралмаша отсутствует


Я переплачиваю только один раз...перед подорожанием, а потом плачу вперед по 50-100 кВт, и у меня все выравнивается...Я не говорю,что это большая экономия, но 1000 кВт - это 360 руб. ( 2,21- 1,85 )*1000. Как говорится "Копейка- рубль бережет"...
Старый 06-03-2009, 11:16     #2344
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Настурция Посмотреть сообщение
Как я понимаю: Платить надо каждый месяц. За просрочку смешаня пеня. Т.е. если переплатить в первом месяце, то надо будет переплачивать и в следующем и т.д. .
немного не верно, т.к. может быть девушка в декабре замерзла круто и в каждой комнате у нее стояли обогреватели, а после НГ она переехала всей семьей к маме, у которой теплее и явилась домой только в мае по сему и не платила за электроэнергию, не потребляла ее просто...

у нас контролеры заходят только днем, я их лично не пускаю в квартиру, говорю показатели через дверь, т.ч. кто меня проверит? а если я еще и работаю, то они меня могут увидеть раз в год, по большому обещанию
Старый 06-03-2009, 11:46     #2345
Настурция
Наш человек
 
Профиль Настурция
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮGO-ZAPAD
Сообщения: 6 648
Настурция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глаша Суралмаша Посмотреть сообщение
Я переплачиваю только один раз...перед подорожанием, а потом плачу вперед по 50-100 кВт, и у меня все выравнивается...Я не говорю,что это большая экономия, но 1000 кВт - это 360 руб. ( 2,21- 1,85 )*1000. Как говорится "Копейка- рубль бережет"...
Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
немного не верно, т.к. может быть девушка в декабре замерзла круто и в каждой комнате у нее стояли обогреватели, а после НГ она переехала всей семьей к маме, у которой теплее и явилась домой только в мае по сему и не платила за электроэнергию, не потребляла ее просто...

у нас контролеры заходят только днем, я их лично не пускаю в квартиру, говорю показатели через дверь, т.ч. кто меня проверит? а если я еще и работаю, то они меня могут увидеть раз в год, по большому обещанию
Я лично раз в 3 месяца хожу платить чаще не получается

А у нас счетчики в общем коридоре. муж тут обдумывал установить двухтарифные и предлагал сломать счетчик,чтобы нам б/п заменили
А они хоть и в общем коридоре, но наш закуток на 3 квартиры ещё дверью отгорожен + сами счетчики под замком.
представляю себе картинку: вандалы взломали железную дверь, панель над счтетчиками - и надругалсиь исключительно над нашим а тут мы совершенно случайно купили двухтарифный счетчик
Старый 06-03-2009, 11:51     #2346
Настурция
Наш человек
 
Профиль Настурция
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮGO-ZAPAD
Сообщения: 6 648
Настурция отсутствует


Статья для начинающих

«Личный бюджет», Март 2009
Автор: Лидия Федотова

12 советов тем, кто не хочет тратить лишнее
Сегодня в моде не роскошь, а экономия. Если же экономность не входит в список положительных черт вашего характера, пора поработать над собой.

ЧТОБЫ ПРИУЧИТЬ СЕБЯ К НОВОМУ ФИНАНСОВОМУ ПОРЯДКУ, волевые усилия придется прикладывать максимум три месяца, А ПОТОМ ЭКОНОМИЯ ВОЙДЕТ У ВАС В ПРИВЫЧКУ .

Психолог компании FOMIN Татьяна Титова рассказывает о некоторых уловках, которые помогут отказаться от лишних трат.

1. ЭКОНОМЬТЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Для многих экономия — слишком абстрактное понятие. Но убедить себя экономить гораздо легче, если знать конкретно, ради чего это делается. Ставьте себе цели — «Я не экономлю, а откладываю деньги на новую куртку/диван/автомобиль», — и отказаться от пустых трат станет проще.

2. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НАПОЛЕОНОВСКИХ ПЛАНОВ, если экономия дается вам с трудом. Лучше настраиваться на краткосрочные перспективы — не на несколько лет, а на месяц-другой. Подумайте над тем, как отложить небольшую сумму в $200 к следующему месяцу, потом еще через месяц $400... А там и до миллиона рукой подать!

3. НЕ СПЕШИТЕ ПО МАГАЗИНАМ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ. Психологически легче всего расстаться с деньгами именно в первые 2-3 дня после зарплаты.

4. ОТКЛАДЫВАЙТЕ «НЗ» В ДЕНЬ ЗАРПЛАТЫ. Вспомните, о чем вы думаете, когда получаете зарплату: «надо купить...», «надо заплатить за...». И каждый раз надеетесь на то, что в конце месяца у вас что-то да останется и можно будет наконец это «что-то» пустить в накопления. А попробуйте поступить наоборот: подсчитайте, без какой суммы вы вполне могли бы обойтись в этом месяце, и отложите ее. И лучше не в дальний ящик комода, а на пополняемый банковский депозит. Снять деньги с такого счета — это труд и трата времени. Человеку же, как известно, свойственна леность, и в данном случае она играет позитивную роль. К тому же средства, размещенные в банке, как известно, прирастают процентами.

5. НЕ САДИТЕСЬ НА ФИНАНСОВУЮ ДИЕТУ В ОДНОЧАСЬЕ. Здесь можно провести аналогию с диетой продуктовой. Если сказать себе: «С сегодняшнего дня я не позволю себе ни одной лишней калории», то организм займет выжидательную позицию. И однажды вы обнаружите себя ночью у холодильника доедающим остатки колбасы вместе с упаковкой. То же и с деньгами. Вводить ограничения нужно постепенно, чтобы сознание успело адаптироваться и экономия стала не жестким режимом, а полезной привычкой.

6. ИНОГДА ЛУЧШЕ ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ, ЧЕМ ДЕНЬГИ. В условиях кризиса девиз «надо не экономить, а больше зарабатывать» для большинства теряет свою актуальность. Правильнее сейчас будет звучать другая установка: «сэкономил — значит заработал». Например, вместо того чтобы нанимать домработницу или переплачивать за продукты в магазинах «шаговой доступности», лучше найти время на уборку в квартире и поездку в гипермаркет. При этом время, потраченное на экономию денег, стоит рассматривать как время, потраченное на заработок. Этот нехитрый психологический прием позволяет узнать цену экономии.

7. ОТСЛЕДИТЕ САМЫЕ «РАСТРАТНЫЕ» СТАТЬИ РАСХОДОВ. В бюджете любой семьи наверняка найдутся безболезненные статьи для экономии, главное — их вычислить. Для этого, как ни крути, придется вооружиться ручкой, блокнотом и в течение как минимум месяца фиксировать все, даже незначительные траты. Иногда в ходе подобных исследований можно сделать самые неожиданные открытия. Например, что черная дыра вашего семейного бюджета вовсе не продукты и бензин, как вы полагали, а содержание любимой собачки и воскресные перекусы «где-нибудь вне дома». В общем, на чем будете экономить — думайте сами, считайте сами. Только имейте в виду, что начинать сокращать расходы надо только по одному направлению, например сначала на статье «развлечения», затем — на «одежде» и так далее. В таком случае привычка экономить у вас будет вырабатываться постепенно, а ощущения стресса можно будет избежать.

8. В МАГАЗИН — СО СПИСКОМ! Самый нежелательный для супермаркетов покупатель — тот, кто покупает по списку. Он берет лишь то, что нужно, и не «ведется» на уловки мерчандайзеров, специально разложивших товар для стимуляции «импульсного спроса». Кстати об уловках: вы обращали внимание, что товары повседневного спроса (хлеб, молоко, крупы и т. д.) обычно расположены в дальней зоне торгового зала, при этом самые демократичные марки «прячутся» на нижней полке? Все это, конечно, не случайно. Чем больше рядов вы обойдете и чем дольше будете искать то, что вам нужно, тем выше вероятность сделать попутно пару-тройку дополнительных приобретений и уж тем более прихватить товар с выкладок под призывным «Скидка!». С той же целью — заставить покупателя подольше побродить по торговым рядам — некоторые магазины время от времени меняют отделы местами. Хитрости продавцов можно перечислять долго, но на них у покупателей должен быть один ответ — список, причем максимально подробный и точный.

И еще: в семьях, где продукты покупаются спонтанно, испорченная снедь часто отправляется в мусорное ведро. Загляните туда и представьте, что это выкинутые деньги. Подобный прием обязательно заставит вас взяться за составление списка.

9. ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО МАГАЗИНА ПОДКРЕПИТЕСЬ КАК СЛЕДУЕТ. Отмечено, что на голодный желудок мы больше подвержены спонтанным поступкам — покупаем в 2-3 раза больше продуктов, причем порой далеко не первой необходимости.

10. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ДЕРЖАТЬ В КОШЕЛЬКЕ МНОГО ДЕНЕГ. При себе должна быть сумма не недельного и тем более месячного запаса, а выделенная на 1-2 дня. Планируя поход в супермаркет, ориентируйтесь на оплату наличными, а пластиковую карту оставляйте дома — в этом случае поддаться соблазну не будет возможности.

11. ИНОГДА ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ПРИЯТНЫЕ, ХОТЬ И ПУСТЫЕ ТРАТЫ. Есть вещи, которые просто необходимы для психологического комфорта: для одних это обновка раз в месяц, для других — новая книга раз в неделю. Отказываться от таких приятных трат даже в период «великой экономии» не стоит: есть опасность однажды сорваться и потерять контроль над собой.

12. ЭКОНОМЬТЕ НА ПИТАНИИ, НЕ ОБЕДНЯЯ СТОЛ. И все же, увы, для многих именно еда — одна из самых затратных статей бюджета. Но — стоп! Не спешите переходить исключительно на макароны и тушенку: конечно, быть может, за пару месяцев вы и отложите $500-800, но представьте, во сколько обойдется лечение желудка после такой «диеты». Не факт даже, что нужно отказываться от дорогих продуктов, скажем красной рыбы или парного мяса: серьезную экономию может дать поиск мест, где их можно купить дешевле. Кроме того, обратите внимание на продукты, которые крупные сетевые супермаркеты производят под собственной торговой маркой (так называемые СТМ). Например, в «Ашане» пять литров СТМ-питьевой воды стоят 15 руб., если же на ней стоит логотип «Напитки из Черноголовки», то заплатить придется около 40 руб. Хотя обе канистры наполнены на одном и том же предприятии. Просто в стоимость СТМ-продуктов не заложены расходы на рекламу и продвижение товара. В среднем же разница в цене между собственным товаром и брендовым составляет 5-15%.
http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=2...conomy&rid=882
Старый 06-03-2009, 12:38     #2347
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Что-то уж больно хорошо! Наверное, где-то ждет подвох, Может, они потом по-среднему пересчитывают как-нибудь? Если нет, то здорово! А вы давно так платите?
Наша бабушка раньше так делала. Каждый месяц платила процентов на 20 больше, чем истратила. Зато потом можно было меньше заплатить. Единственный минус: иногда приходит проверка, но так её можно не пускать. Бабушка из-за двери всегда шамкала: "Что вы, что вы! Буду я всяких бандитов пускать! Вы ж убьете меня!"
Второй минус: современные счетчики можно проверить, не входя в квартиру.
Старый 06-03-2009, 12:39
ответ для bonita на сообщение "Неа...литры в кг как-то сложно..."
    #2348
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от bonita Посмотреть сообщение
Неа...литры в кг как-то сложно переводить...я папе верю, думаю что он просто взял очень сочные мелкие апельсинки....такие даже если руками давить из одной полстаканчика сока выжимается, а если соковыжималкой то наверно вообще круть...
Ничего не сложно переводить. Курс физики за 6 класс общеобразовательной школы. Из килограмма апельсинов полтора литра сока не получится.
Старый 06-03-2009, 12:43     #2349
mon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 807
mon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
Ничего не сложно переводить. Курс физики за 6 класс общеобразовательной школы. Из килограмма апельсинов полтора литра сока не получится.
а еще кожура и жмых
Старый 06-03-2009, 13:51
ответ для mon на сообщение "а еще кожура и жмых:017:"
    #2350
MerryM
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 101
MerryM отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
немного не верно, т.к. может быть девушка в декабре замерзла круто и в каждой комнате у нее стояли обогреватели, а после НГ она переехала всей семьей к маме, у которой теплее и явилась домой только в мае по сему и не платила за электроэнергию, не потребляла ее просто...

у нас контролеры заходят только днем, я их лично не пускаю в квартиру, говорю показатели через дверь, т.ч. кто меня проверит? а если я еще и работаю, то они меня могут увидеть раз в год, по большому обещанию
ещё и контролёры ходят? а штраф есть за недостоверные показания?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.