должны ли бабушки хоть иногда заниматься внуками - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 16:02     #221
мама златовласки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 2 281
мама златовласки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
Так же Это Ваши дети. Вам их и воспитывать. У бабушки могли измениться планы. Они всю жизнь растили своих детей, работали, чего-то добивались... И теперь имеют полное право жить в своё удовольствие.
Да...дискуссия может быть бесконечной , особенно , когда вновь прибывшие не прочитали хотя бы несколько последних страниц
P.S Автор , тема себя исчерпала и превратилась в докучливую сказкувсе остались при своем мнении...
Старый 21-02-2009, 16:05     #222
Anuta85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 517
Anuta85 отсутствует


Безусловно, каждый останется при своём мнении. Как в любом вопросе. Я просто ответила на поставленный изначально вопрос
Старый 21-02-2009, 16:07     #223
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
Я не считаю, что бабушки нам что-то должны. Вы же когда рожали ребёнка предполагали, что вам будет не легко? Или вы надеялись, что бабушка будет сидеть с детьми? Но её-то никто не спрашивал. Всегда надо расчитывать только на себя. Никто никому ничего не должен.
Я вот не надеялась, что кто-то будет сидеть с моими детьми, но я, естественно, надеялась на помощь близких, которую мне всегда оказывали, начиная с младенчества. И то, что я стала взрослой, я не перестала быть ребенком для своих родителей, и они не стали меньше за меня переживать или волноваться.

И пробую я себе представить сейчас... У меня маленький ребенок, я его воспитываю, переживаю каждую боль и каждую его радость, весь мой мир заключен в его жизни. Переживаю его первые неудачи и победы в школе, сложности взаимоотношений со сверстниками, первую любовь, первое разочарование.... Потом институт, у кого-то, не дай Бог, армия.... Вот она, долгожданная свадьба, ребенок, МОЙ внук или внучка (ребенок МОЕГО РЕБЕНКА).... И что, теперь я ничего не должна? Теперь меня не волнует, как справляется моя дочь с маленьким ребенком? Не переживаю, плохо ей или хорошо, устает ли она, может, валится с ног? У меня вдруг появилась собственная жизнь, в которой нет места мыслям о моем, пусть взрослом, но ребенке????
И мне не надо будет, чтобы мой ребенок спрашивал меня, рожать ему или не рожать. Конечно, рожать. А как иначе? А я всегда помогу, как помогала до этого 20-30 лет...

Это я к чему... ну, не бывает так, что никто никому ничего не должен. Должны близкие помогать друг другу. Просто, мне кажется, что слово ДОЛЖЕН стало иметь какой-то негативный оттенок. А почему?
При чем, речь же не идет о том, что бабушка должны взять на себя полностью функции мамы, а об оказании посильной помощи...
Старый 21-02-2009, 16:11     #224
косуляс
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м удельная
Сообщения: 641
косуляс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Да устала бабушка ваша. От вас, от внуков - от всех. Хочет пожить для себя. Она свой долг перед вами выполнила и теперь имеет полное право на собственную жизнь без детей. Для себя любимой.
Это обидно и без помощи очень тяжело, я понимаю, но факт есть факт.
+1
Старый 21-02-2009, 16:58     #225
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


Должны -не должны.... Наверное, не должны. Кто что должен закон определяет. А жизнь - она выходит за рамки должен-не должен.

Некоторое время назад я была сторонницей тех, кто говорил - "Не должна"

Но сейчас я смотрю на сына и вижу, насколько ему хочется этого общения. И с одними бабушкой-дедушкой, и с другими. Если почему-то долго не общается - скучает очень. Причем общается - это когда без родителей, когда только они. У него со старшим поколением куча секретов от нас, сюрпризов

И поэтому думаю я, что не ради родителей, а ради внуков бабушкам и дедушкам стоит иногда заниматься с внуками, стоит
Старый 21-02-2009, 17:09     #226
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Туся Посмотреть сообщение
И поэтому думаю я, что не ради родителей, а ради внуков бабушкам и дедушкам стоит иногда заниматься с внуками, стоит
Вот, я именно об этом ранее писала. Ведь если нет общения -нет и тесных связей семейных. Причем речь не о том, что сейчас бабушка не сидит с внуком, а он ей потом пресловутый стакан воды не подаст. А именно о желании общаться, любви. Чтоб внуки потом имели потребность в общении со стариками и интересовались их жизнью искренне.
Старый 21-02-2009, 18:15     #227
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама златовласки Посмотреть сообщение
очень рада за вашу маму и за ее бизнес...моя мамаша именно тупо сидит дома , даже ничего не читает ( хотя бы те подписные издания , которые куплены в большом количестве и которые раньше" некогда "было читать) , работать она не хочет, хочет , чтобы я ей деньги давала ( от зарплаты мужа) .
Ваша мама - моя свекровь???
Старый 21-02-2009, 18:22     #228
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
Может не мое дело, но я не поняла, если ваш сын у бабушки бывал раз-два в год, то почему он умолял взять его к ним? Мне как-то трудно представить, чтобы мой ребенок просился к бабушке, если бы практически не знал ее
Ну почему же не знал? Знал. Мы к ним заезжали, они к нам заезжали. Знал конечно. И безумно любил их. Прошедшее время, потому что 1,5 года назад умер свёкр. Который, как я уже поняла, и был инициатором забирания внука. А свекрови это не нужно.

Закидайте меня камнями, но я вот ситуацию, когда бабушкам внуки не нужны - считаю некой душевной бедностью (надеюсь меня за это не забанят). Повторю, никто не ОБЯЗАН мне помогать. Это совершенно точно. Это мой ребёнок и мои обязанности его растить. Равно как и не НЕ ДОЛЖНА бабушка весь свои пенсионный мир замыкать на вкуах и ими жить. Нет конечно же.
Но вот растёт мой сыночек. Будет взрослым. Как представлю что у него детки родятся, и просто слёзы на глазах. просто мечтаю их на руках подержать и поцеловать Я в принципе не представляю как я могу жить рядом и не хочеть видеть свою кровь, свого внука-внучку.
Такое же мировоззрение вижу у своей мамы. Но она, увы, живёт далеко, и внука видит только летом
Старый 21-02-2009, 18:26     #229
мама златовласки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 2 281
мама златовласки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
Ваша мама - моя свекровь???
Когда ТАКАЯ свекровь - это почти нормально , а когда ТАКАЯ мать - это очень тяжело пережить и тяжело делать вид , что у нас вполне хорошие отношения
Старый 21-02-2009, 18:48     #230
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


да, но для моего мыжа - она мать и он единственный сын он тяжело это воспринимает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.