Почему столько двоечников стало? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-07-2008, 21:36     #221
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.
Мне не удалось донести свою мысль. Я не считаю учителей плохими, совсем наоборот. Я считаю школу - как систему образования - неэффективной. И сравниваю я не последние несколько лет.
Мои дети любят узнавать новое и уважают учителей, и многим занимаются кроме школы, но на успехи в школе им наплевать. Я принимаю активное участие в жизни своих детей, и сею в них только добрые мотивы, и ни разу не считаю школу чем-то мне обязанной. Просто если рассматривать школу как систему, как институт, как проект, это очень несовершенная, провальная система. Вот если бы школ было много и разных, и они конкурировали, боролись за учащихся, ну как лагеря летние, вот тогда дети бы у нас учились намного лучше. Рассчитывать что малосознательный человек на неинтересной работе на низком окладе будет выдавать три нормы...неа. Как ты ему дома не внушай, что в будущем он будет сыром в масле и ученье свет. На сегодня это только платное образование. Но ком.школы дорогие и не везде есть. Мотивации не хватает. В наши годы суд общественности, пионерия и прочее делали свое дело, не без исключений, конечно, но большинство стремились и тянулись. Успехи обсуждались, слабых подтягивали, в кружки с плохими оценками не принимали, ребенок реально чувствовал - что хорошо учиться - выгодно и почетно.
Если успеваемость по классу: "отлично"- 1 человек, "хорошо"- 9 человек, "уд" - 10 чел., и "неуд"- 7 чел. То это в моем понимании "ужас-ужас" и надо срочно что-то менять. А такая картина вполне обычная для школ. Только "хорошие" школы, что делают? Проводят отсев после 7-го класса, и оставляют лучших. Результат - поступаемость после 11-го 100 %.
В итоге имеем, каникулы - дети прекрасные, готовы на подвиги, только свистни, а начинается школа, фсё! начинаем мотать срок. И если бы это я по одной школе судила, увы, почти все мои друзья и знакомые имеют похожие наблюдения о своих детях.
Старый 17-07-2008, 21:40     #222
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.
.
Ну-у... есть многое на свете, друг passer-by, ... но вообще-то , конечно, такое трудно себе представить... Я бы только акценты по-другому расставила - для учителя как-то недостаточно не отталкивать детей от учёбы, всё-таки желательно, напротив, привлекать к учёбе... а не просто лекции отчитывать, выдавать и проверять задания... И вот то, насколько и скольких детей учителю удаётся привлечь к учёбе, и есть показатель его профессионализма... И в одном классе эти показатели у разных учителей очень разнятся... По одному предмету у всех повальные двойки... по другому сплошь хорошие оценки... причём бывает и такое: поменялся учитель - и каким-то волшебством поменялась ситуация! двойки сменяются хорошими оценками - у всех детей внезапно и одновременно прорезались способности? ответственность? трудолюбие?... или всё-таки дело в учителе?
Бывает и наоборот, к сожалению... сменился учитель - и четвёрки-пятёрки сменяются двойками-тройками...и опять не у одного-двух учеников, а массово...
Наблюдала и то, и другое "чудеса"...
Старый 17-07-2008, 21:46     #223
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Мое мнение, что любовь к учебе (познаванию нового) прививается еще до школы, и в основном родителями.
Да! да! а потом в школе эта любовь "успешно" убивается!
Это общее место - почти все (ну, очень многие!) дети приходят в школу с желанием учиться...и куда потом это желание девается?
Старый 17-07-2008, 21:49     #224
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
За последние несколько лет прям кардинально в школьной жизни ничего не изменилось (только программы сокращают да ЕГЭ ввели), а школьники с каждым годом все слабее и слабее по образованности.
.
Вот вы сами и ответили. Дети изменились, а школа - нет. И огромное число двоечников сегодня - прямой показатель непрофессионализма сегодняшней школы. Которая не знает, как учить тех детей, которые сегодня в неё приходят!!!
Старый 17-07-2008, 21:54     #225
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
А то получается, что пришел ребенок в школу, учитель сначала должен объяснить большей части класса, как им важно учиться здесь в школе, что нужно соблюдать определенные правила (хотя бы слушать на уроке и выполнять д/з), а потом успеть еще и научить его своему предмету. Ха-ха-ха. Маразм.
Получается, так. И представьте, у многих это получается Что не может не вселять надежды
А на мой взгляд, маразм то, что учитель, видя полную неэффективность своей работы, продолжает игнорировать вышеупомянутое обстоятельство ...
Старый 17-07-2008, 23:13     #226
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Получается, так. И представьте, у многих это получается Что не может не вселять надежды
А на мой взгляд, маразм то, что учитель, видя полную неэффективность своей работы, продолжает игнорировать вышеупомянутое обстоятельство ...
т.е. вы реально считаете, что это учитель должен объяснять ученику важность получения образования и уважения к старшим, а не родители?
Старый 17-07-2008, 23:16     #227
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот вы сами и ответили. Дети изменились, а школа - нет. И огромное число двоечников сегодня - прямой показатель непрофессионализма сегодняшней школы. Которая не знает, как учить тех детей, которые сегодня в неё приходят!!!
огромное число двоечников сегодня - это наплевательское отношение детей к школе, которое в первую очередь идет из того, что ребенку во время не объясняют значение школы и правильное отношение к ней. И делать должен это каждый родитель для своего ребенка. Как можно научить чему-то ученика, если он элементарно не выполняет д/з?
Старый 17-07-2008, 23:31     #228
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Да! да! а потом в школе эта любовь "успешно" убивается!
Это общее место - почти все (ну, очень многие!) дети приходят в школу с желанием учиться...и куда потом это желание девается?
ну например, эта любовь переключается на комп. игры, инет, телевизор. Редко какой ребенок будет с удовольствием учить все предметы, делать д/з. Большинство все-таки делает это, потому что надо. А почему это надо делать, должен объяснить родитель. А не позволять следовать примеру одноклассников, которые считают, что учиться не модно. И не давать понять ребенку, что если он не поступит в вуз сам, то родители отправят его на платное (например) - зачем тогда учиться, все равно меня поступят.

И я не говорю, что наша программа сейчас супер, а во всем виноваты только родители. Программу нашу сейчас методично разваливают, а не улучшают. Есть и некомпетентные учителя в школах, но не поверю, что все учителя какого-то ребенка плохи. Я говорю о том, что сейчас многие дети (особенно в простых школах) не хотят элементарно делать д/з/, не хотят учиться в принципе. И виноваты в этом не учителя. В школе есть обязанности не только у учителя, но и у ученика, и если свои обязанности хотя бы одна из сторон не выполняте, ничего хорошего из этого не получится.
Да и возьмите любую школу, где не сильно менятется пед.коллектив, т.е. на протяжении допустим последних 10 лет работают одни и те же учителя. Думаете, дети там выпускаются с тем же уровнем знаний, что и десять лет назад. Нет, этот уровень неуклонно падает, причем последние лет 5 очень стремительно падает. А учителя все теже. Думаете, они резко стали хуже учить за последние 10 лет?
Я знаю хороших учителей, которые ушли из приличных школ, лицеев (ушли не в другую школу, а вообще из образования), потому что морально не могут работать в такой обстанвке, с таким отношением детей к учебе.

И еще раз повторюсь, я не считаю, что во всем виноваты только родители, а учителя все сплошь хорошие. Просто после прочтения темы создается впечаление, что большинство отписавшихся считают, что в двойках виноваты учителя и наша система образования, а авторы постов и их дети эдакие невинные жертвы.
Старый 17-07-2008, 23:35     #229
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ну-у... есть многое на свете, друг passer-by, ... но вообще-то , конечно, такое трудно себе представить... Я бы только акценты по-другому расставила - для учителя как-то недостаточно не отталкивать детей от учёбы, всё-таки желательно, напротив, привлекать к учёбе... а не просто лекции отчитывать, выдавать и проверять задания... И вот то, насколько и скольких детей учителю удаётся привлечь к учёбе, и есть показатель его профессионализма... И в одном классе эти показатели у разных учителей очень разнятся... По одному предмету у всех повальные двойки... по другому сплошь хорошие оценки... причём бывает и такое: поменялся учитель - и каким-то волшебством поменялась ситуация! двойки сменяются хорошими оценками - у всех детей внезапно и одновременно прорезались способности? ответственность? трудолюбие?... или всё-таки дело в учителе?
Бывает и наоборот, к сожалению... сменился учитель - и четвёрки-пятёрки сменяются двойками-тройками...и опять не у одного-двух учеников, а массово...
Наблюдала и то, и другое "чудеса"...
ну это-то как раз и говорит о проблемах класса с учителем. Но ребенка, у которого двойки только по одному предмету, нельзя назвать двоечником. Я говорю о двоечниках, которые сплошняком в двойках и тройках почти по всем предметам, а не о единичной проблеме с учителем.
Старый 17-07-2008, 23:40     #230
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Мне не удалось донести свою мысль. Я не считаю учителей плохими, совсем наоборот. Я считаю школу - как систему образования - неэффективной. И сравниваю я не последние несколько лет.
Мои дети любят узнавать новое и уважают учителей, и многим занимаются кроме школы, но на успехи в школе им наплевать. Я принимаю активное участие в жизни своих детей, и сею в них только добрые мотивы, и ни разу не считаю школу чем-то мне обязанной. Просто если рассматривать школу как систему, как институт, как проект, это очень несовершенная, провальная система. Вот если бы школ было много и разных, и они конкурировали, боролись за учащихся, ну как лагеря летние, вот тогда дети бы у нас учились намного лучше. Рассчитывать что малосознательный человек на неинтересной работе на низком окладе будет выдавать три нормы...неа. Как ты ему дома не внушай, что в будущем он будет сыром в масле и ученье свет. На сегодня это только платное образование. Но ком.школы дорогие и не везде есть. Мотивации не хватает. В наши годы суд общественности, пионерия и прочее делали свое дело, не без исключений, конечно, но большинство стремились и тянулись. Успехи обсуждались, слабых подтягивали, в кружки с плохими оценками не принимали, ребенок реально чувствовал - что хорошо учиться - выгодно и почетно.
Если успеваемость по классу: "отлично"- 1 человек, "хорошо"- 9 человек, "уд" - 10 чел., и "неуд"- 7 чел. То это в моем понимании "ужас-ужас" и надо срочно что-то менять. А такая картина вполне обычная для школ. Только "хорошие" школы, что делают? Проводят отсев после 7-го класса, и оставляют лучших. Результат - поступаемость после 11-го 100 %.
В итоге имеем, каникулы - дети прекрасные, готовы на подвиги, только свистни, а начинается школа, фсё! начинаем мотать срок. И если бы это я по одной школе судила, увы, почти все мои друзья и знакомые имеют похожие наблюдения о своих детях.
я с вами согласна на счет "ужас-ужас" и пр. Только вопрос, а как же учились в этих же школах с теми же учителями дети 10 лет назад? Думаю, так же. Однако на выходе знаний было больше.
А ученик должен ходить в школу не за успеваемостью, а за знанием.
Мне самой в школе было плевать на оценки, и учителя у нас были разные, но ходить в школу мне нравилось, потому что нравилось получать новые знания. А как меня там оценит учитель было глубоко плевать. Мне было важно (и до сих пор так), что у меня в голове, а не как меня оценит кто-то там.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.