"Люблю всех рыбок!" (с) Аквариумистика. - Страница 226 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2008, 17:04     #2251
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olana Посмотреть сообщение
Ну можно ли Боций? Я уж и скалу с пещерами многочисленными склеила и вот корягу в аквас запустила ( ох, с каряжкой отдельная история, месяц готовила- нравится). Или всеж готовить мужа к бОльшим объемам?
нет, увы. Боции - ребята стайные. Стая - это от 3х штук у них. Каждая вырастет до 25см (на самом деле больше, но растут долго). Так что им от 250л нужно все-таки.... Так что готовьте к объемам
В принципе, если не рассматривать клоунов, то есть более мелкие виды боции - мраморные, модесты... их в принципе можно в ваш объемчик посадить =)

Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
Мне подарили аквариум на 100 л и хочется сделать его уже как следует. В основных вопросах запуска я уже ориентируюсь, теперь не могу точно понять каких рыб туда поселить (вместе с уже имеющимися). Нравятся скалярии, неоны, но могут ли они ужиться не знаю. И еще вопросик, какие растения подойдут для запуска акваса.
В 100л хорошо приживется одна пара скалярий. В принципе, к ним можно запустить стайку взрослых неонов, лучше красных - они крупнее и тепловыносливей. Неонов запускать первыми (после сомика или рыбьок-первопроходцев)! и только потом - скалярок, иначе велика вероятность того, что сожрутЪ неонов...
Золотуху - отдать, она там совсем не вписывается - ни по объему, ни по характеру, ни по температуре....
растения подойдут любые, годящиеся для вашего освещения. Здесь нет деления на "первопроходцев" и "резидентов"

Цитата:
Сообщение от Натали-мама Сашули! Посмотреть сообщение
Подскажите, у меня аквариум 25 л.Там 2 гуппи,2 сома(присоски),5 неонок,еще 1 донная рыбка.Могу я еще гуппи запустить,если да то сколько?
В аквариуме стоит желудь(это коралл,кажется).
по-хорошему - не надо. Более того, стоит убрать одного присоску - эти ребята территориальные и когда вырастут могут не поделить дно. в принципе, если уберете сома - можно еще парочку самцов гуппи добавить.
Старый 27-08-2008, 20:02     #2252
Катя-Катерина
Старожил
 
Профиль Катя-Катерина
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 189
Катя-Катерина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
В 100л хорошо приживется одна пара скалярий. В принципе, к ним можно запустить стайку взрослых неонов, лучше красных - они крупнее и тепловыносливей. Неонов запускать первыми (после сомика или рыбьок-первопроходцев)! и только потом - скалярок, иначе велика вероятность того, что сожрутЪ неонов...
Золотуху - отдать, она там совсем не вписывается - ни по объему, ни по характеру, ни по температуре....
растения подойдут любые, годящиеся для вашего освещения. Здесь нет деления на "первопроходцев" и "резидентов"
Спасибо! Золотуху я уже и придумала кому отдать))). А подскажите, у меня живет одна скалярия, уже довольно взрослая, и к ней можно будет подсадить молодую? Или уже не уживутся? И какая для них, кроме неонов, была бы подходящая копания?
Старый 27-08-2008, 20:40     #2253
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
Спасибо! Золотуху я уже и придумала кому отдать))). А подскажите, у меня живет одна скалярия, уже довольно взрослая, и к ней можно будет подсадить молодую? Или уже не уживутся? И какая для них, кроме неонов, была бы подходящая копания?
можно подобрать такого же размера одну особь (лучше поискать на форумах - там рыбки здоровее все-таки), но с первого раза может неполучится мирное сосуществование. Или же подкупить штучки 3 молодых, мелких - тогда старожил их точно гонять не будет, а со временем выберет себе партнера (или из мелких пара образуется) - лишних отдадите потом.

кроме неонов к ним можно подсадить любую (подходящую по размеру к аквасу) рыбу нижнего горизонта: цихлики мелкие (пельвикахромисы, чернополосые цихлазомы, марони, дорсигеры, псевдотрофеусы зебры, снежинки и т.д. - только 1 пара любых из этих рыб!), сомы (торокатумы, коридорасы, некрупные синодонтисы - они в принципе по всей толще аквы плавают, весьма занятные активные рыбы; анциструсы, отоцинклюсы), акантофтальмусы (их не видно, вечно в грунте зарываются), мелкие боции (мраморные), вишневые барбусы. Из среднего горизонта - не агрессивные и некрупные: данио, гуппи, различные тетры, лабиринтовые (но эти будут мешать с эстетической точки зрения, будут "спорить" по размеру со скалярами). Очень хорошо скалярки смотрятся с тетрами фон рио, с тернециями, с орнатусами (но эти траву могут выедать).
Вообще, хорошо сочетание вроде: пара скаляр, яркая мелочь (шт.10) (цвет - чтоб оттеняли скалярок, например с черными скалярами хорошо смотрятся красные тетры фон рио или фантомы красные; с полосатыми - черные тернеции. Но это уже дело вкуса и желания) и анцик или пачка коридорасов (шт5) на дно. Это максимальное население на 100л, на грани перенаселенки. Поэтому заселять надо очень постепенно, в течение 3-4 месяцев - чтоб не сбить баланс в начинающей жить акве.
Старый 27-08-2008, 22:56     #2254
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 2 037
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
по-хорошему - не надо. Более того, стоит убрать одного присоску - эти ребята территориальные и когда вырастут могут не поделить дно. в принципе, если уберете сома - можно еще парочку самцов гуппи добавить.
А если я гуппи молоденьких подселю,старички возражать не будут?
Старый 27-08-2008, 23:33     #2255
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натали-мама Сашули! Посмотреть сообщение
А если я гуппи молоденьких подселю,старички возражать не будут?
нет, абсолютно! только рады будут
Старый 28-08-2008, 00:29
ответ для Looloo на сообщение ""Люблю всех рыбок!" (с)..."
    #2256
Задумчивая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петергоф
Сообщения: 305
Задумчивая отсутствует


Ох, как же я ошиблась сегодня! Продавец в магазине посоветовал купить боцию-клоуна. Одного! Сказал, что так лучше, если их несколько - дерутся. И я поверила (сто раз зарекалась подобную информацию перепроверять)! И купила! А теперь везде читаю, что боции стайками живут... Но у меня всего 100 л. и жильцы другие есть, стайку некуда поместить уже. Теперь пристраивать придется, наверное. К продавцу бесполезно обращаться, как думаете?
Старый 28-08-2008, 08:05     #2257
Катя-Катерина
Старожил
 
Профиль Катя-Катерина
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 189
Катя-Катерина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
можно подобрать такого же размера одну особь (лучше поискать на форумах - там рыбки здоровее все-таки), но с первого раза может неполучится мирное сосуществование. Или же подкупить штучки 3 молодых, мелких - тогда старожил их точно гонять не будет, а со временем выберет себе партнера (или из мелких пара образуется) - лишних отдадите потом.

кроме неонов к ним можно подсадить любую (подходящую по размеру к аквасу) рыбу нижнего горизонта: цихлики мелкие (пельвикахромисы, чернополосые цихлазомы, марони, дорсигеры, псевдотрофеусы зебры, снежинки и т.д. - только 1 пара любых из этих рыб!), сомы (торокатумы, коридорасы, некрупные синодонтисы - они в принципе по всей толще аквы плавают, весьма занятные активные рыбы; анциструсы, отоцинклюсы), акантофтальмусы (их не видно, вечно в грунте зарываются), мелкие боции (мраморные), вишневые барбусы. Из среднего горизонта - не агрессивные и некрупные: данио, гуппи, различные тетры, лабиринтовые (но эти будут мешать с эстетической точки зрения, будут "спорить" по размеру со скалярами). Очень хорошо скалярки смотрятся с тетрами фон рио, с тернециями, с орнатусами (но эти траву могут выедать).
Вообще, хорошо сочетание вроде: пара скаляр, яркая мелочь (шт.10) (цвет - чтоб оттеняли скалярок, например с черными скалярами хорошо смотрятся красные тетры фон рио или фантомы красные; с полосатыми - черные тернеции. Но это уже дело вкуса и желания) и анцик или пачка коридорасов (шт5) на дно. Это максимальное население на 100л, на грани перенаселенки. Поэтому заселять надо очень постепенно, в течение 3-4 месяцев - чтоб не сбить баланс в начинающей жить акве.
Огромное спасибо!
Старый 28-08-2008, 09:23     #2258
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Задумчивая Посмотреть сообщение
Ох, как же я ошиблась сегодня! Продавец в магазине посоветовал купить боцию-клоуна. Одного! Сказал, что так лучше, если их несколько - дерутся. И я поверила (сто раз зарекалась подобную информацию перепроверять)! И купила! А теперь везде читаю, что боции стайками живут... Но у меня всего 100 л. и жильцы другие есть, стайку некуда поместить уже. Теперь пристраивать придется, наверное. К продавцу бесполезно обращаться, как думаете?
всяко бывает, не расстраивайтесь! и ваш вариант - не худший
В принципе, достаточно примеров, когда боции по одной живут. Так что если ну очень нра рыбка - тогда оставьте и посмотрите как она себя чувствует. Если она будет активна, спокойна, не станет прятатьсяи шугаться - тогда и пусть себе живет, глаз радует. А вот если залезет в норку и усе, не видать-не слыхать - тогда лучше пристроить ее в стайку.
Боции растут долго и медленно, так что затянуть вряд ли ее удастся - а там глядишь, и расширите жилплощадь для ее соседок
Старый 28-08-2008, 19:20     #2259
Задумчивая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петергоф
Сообщения: 305
Задумчивая отсутствует


Спасибо! Я понаблюдаю за ней (боцией) - сыну очень нравится, забавная она. Сегодня первый день на новом месте, но уже вполне освоилась, плавает активно, чистит камешки, листики. Кусочек огурца положили, камешком придавили - суетится вокруг: то на бок ляжет, подлезет под него, то сверху "клюет". И щелкает так громко. Если загрустит - буду придумывать что-нибудь.
Старый 28-08-2008, 22:41     #2260
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 2 037
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
нет, абсолютно! только рады будут
У нас новоселы,все-таки 2х гуппи еще взяла.Мне они нра.Веселые и "всегда в движении".
Теперь хочу сомиков пристроить,а потом совсем маленького 1го запустить.Эххх,жаль аквариум маленький.Не разгуляешься,блин.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.