"Редкие" имена - в самом деле нравятся или дань моде? - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2008, 14:47
ответ для Питер Пэн на сообщение "А имя ЕЛИСЕЙ , нравиться?"
    #211
Глори
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Искровский проспект
Сообщения: 2 203
Глори отсутствует


Цитата:
Сообщение от Питер Пэн Посмотреть сообщение
А имя ЕЛИСЕЙ , нравиться?
У моей коллеги внук Елисей. Редкое имя. Очень красивое. Но не с каждым отчеством оно гармонирует, к сожалению.
Старый 05-03-2008, 15:26     #212
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


еще к теме имена для девочек , двоюр.сестру мужа хотели наз. Яна , но передум. т.к. Яна обозн. змея у север. народов.
Старый 05-03-2008, 16:03     #213
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глори Посмотреть сообщение
Кстати, еще для справки....Во главе победивших "рабов" стояли те же самые дворяне. Если грубо уж совсем пояснить и не вдаваться в подробности.
И шедевры в искусстве, культуре создавались не только представителями дворянского сословия. Вы ошибаетесь. Кстати, великие русские живописцы и архитекторы 18-19 веков часто были выходцами из крестьянского сословия. Нужны примеры?
Простите, я не нападаю на Вас. Я историк, и меня немного удивляет Ваше поверхностное знание не только российской истории, но и культуры. Видно, что Вы получили не плохое образование. Учились явно в советской-российской школе (я полагаю). Но знания у Вас именно на уровне школьной программы. Простите!
Со знанием истории у меня все в порядке. По первому образованию я историк. Заканчивала ЛГУ. Мое образование, конечно, сильно заржавело, но не до такой степени, что мне что-либо "грубо" поясняли". Кроме того, вы спорите со мной не о конкретных фактах, а о их трактоваке. Причем трактовка у вас именно советская и образование скорее всего педогогическое. Я не ошибаюсь?

А про выходцев из крестьянской среды, которые шедевры создавали, так это скорее исключение, чем правило. Причем, согласитесь, в подавляющем большинстве случаев это были не просто крестьяне, а крестьяне, которые получили образование благодаря своим просвещенным хозяевам.

А вообще не хочу спорить на тему истории нашей страны. Ее каждый раз по-новому пишут. Поэтому мнений до дури. К тому же топик был про имена.
Старый 05-03-2008, 16:21     #214
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Вы простите, опять я лезу ))))))
Аидом у древних греков звали бога подземного царства. Он мужского пола был. )))) А родители девочки, может быть, знали и любили оперу Верди "Аида".
Да, и в этой опере Аида - дочь эфиопского царя и египетская рабыня, которая в конце концов погибает вместе со своим возлюбленным. Тем более, трудно понять логику родителей. Может они в Эфиопии работали в Советские времена?
Старый 05-03-2008, 16:37     #215
Глори
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Искровский проспект
Сообщения: 2 203
Глори отсутствует


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Со знанием истории у меня все в порядке. По первому образованию я историк. Заканчивала ЛГУ. Мое образование, конечно, сильно заржавело, но не до такой степени, что мне что-либо "грубо" поясняли". Кроме того, вы спорите со мной не о конкретных фактах, а о их трактоваке. Причем трактовка у вас именно советская и образование скорее всего педогогическое. Я не ошибаюсь?

А про выходцев из крестьянской среды, которые шедевры создавали, так это скорее исключение, чем правило. Причем, согласитесь, в подавляющем большинстве случаев это были не просто крестьяне, а крестьяне, которые получили образование благодаря своим просвещенным хозяевам.

А вообще не хочу спорить на тему истории нашей страны. Ее каждый раз по-новому пишут. Поэтому мнений до дури. К тому же топик был про имена.
Ответила Вам в личном послании.
Старый 05-03-2008, 16:38     #216
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


Яндекс и мне иногда заменяет эрудицию )))) Или Гугл?
Кстати, про восприятие имен. Это дело очень сложное, субъективное. Моя матушка, к примеру, была в обмороке от имени Антонина. Как-то я слышала ее разговор с подругой:" Ужас! Антонина! Они бы еще старшую Тамарой назвали, точно было бы две продащицы в овощном отделе! Ха-ха! Да, такие дородные!". Вот так... До сих пор вздрагивает, когда я при ней дочь по имени называю. И никакие доводы о том, что Лермонтов и Пастернак считали это имя поэтичным не воспринимает. Вот думаю, сколько еще таких предвзятых ждет мою дочь. И Вашу... А Вы говорите, "царица Тамара"...
Старый 05-03-2008, 17:09     #217
ЗайкаВредная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер,м.Пионерская
Сообщения: 4 185
ЗайкаВредная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Megi Посмотреть сообщение
А я вот до сих пор думаю насчет имени Ульяна....
Не пойму это редкое старинное имя или новое? Чтото не слышала я в деревнях бабушка Ульяна
Что же делать? и муж не знает как ласково называть дочку..., не хочу чтоб он учил, хочу чтоб от души шли ласковые конфигурации имени....
у меня прабабушка была Ульяна и свою хочу Улькой назвать, а вот муж категорическ против, говорит имя доисторическое...ты еще Пелагеей назовиа будет Уля и все тут. А то ему Валерию подавай
Старый 05-03-2008, 17:19     #218
olgucha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ
Сообщения: 65
olgucha отсутствует


я когда забеременела,выбрала имя Арина,а родила Арино бум начался)))но все равно назвала Арина,на а принципиально хотела,инициалы 3 А получились
Старый 05-03-2008, 17:20     #219
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgucha Посмотреть сообщение
я когда забеременела,выбрала имя Арина,а родила Арино бум начался)))но все равно назвала Арина,на а принципиально хотела,инициалы 3 А получились
а почему принципиально З А хотели?
Старый 05-03-2008, 17:30     #220
Зелёная
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 2 521
Зелёная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Нормально! У нас в школе учительница была Татьяна Всеволодовна. Мы к ней без 100гр обращались но получалось Татьяна Вселдна.
А нас на уроках риторики и актерского мастерства так и учили, что в разговорной речи правильно отчество сокращать (н-р, Павловна- Пална). Это нормально!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.