Почему столько двоечников стало? - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-07-2008, 20:27     #211
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Сегодня утром слушала песню какого-то барда, очень понравились слова: "Если хочешь иметь рядом с собой королеву...попробуй сначала сам стать королем...В учебнике физики написано...угол падения равен углу отражения"

На мой взгляд, никто намеренно "психическую атаку" устраивать не будет, если нет внутренней "психической предрасположенности". Вчера ко мне таможенник на границе привязался. Вот ни к кому не привязывался, только ко мне, по дурацкому поводу, разумно и не объяснишь. Муж молодец, меня насильно отправил в машину, сам все уладил, а потом смеялся над тем, как этот таможенник на меня похож был. Я, вздохнув, в очередной раз поняла, насколько я несовершенна.

Вернувшись из Европы, наблюдала сегодня в метро наших русских людей. И...любила нашу страну, несмотря ни на что. У нас есть к чему стремиться, давайте работать над собой
То, о чём я говорю, делается именно со всеми детьми, а не с отдельными личностями с таинственной "психической предрасположенностью". И двоечниками делаются в результате массово...(см. тему)
Старый 17-07-2008, 09:23     #212
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение


То, о чём я говорю, делается именно со всеми детьми, а не с отдельными личностями с таинственной "психической предрасположенностью". И двоечниками делаются в результате массово...(см. тему)
На мой взгляд, это совсем не верно. Не бывает безосновательного массового производства двоечников. И безосновательного массового психического давления. Извините Только если масса "предрасположена". На все есть своя причина. Каждый народ заслуживает правительство, которое имеет. Каждый класс заслуживает учителя, который его учит. Все в этом мире правильно. Надо только делать правильные выводы.
Старый 17-07-2008, 10:12     #213
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это совсем не верно. Не бывает безосновательного массового производства двоечников. И безосновательного массового психического давления. Извините Только если масса "предрасположена". На все есть своя причина. Каждый народ заслуживает правительство, которое имеет. Каждый класс заслуживает учителя, который его учит. Все в этом мире правильно. Надо только делать правильные выводы.
Не согласна.
Может в тезисе о народе и правительстве и есть доля истины с учетом, что народ это правительство выбирает или считается, что выбирает. Класс себе учителя не выбирает, с одной стороны это хорошо, что не выбирает , а с другой - всякое бывает, может попасться и совершенно неадекватный педагог.
Старый 17-07-2008, 10:18     #214
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


И вообще с такими посылками можно зайти очень далеко. Грубо говоря, каждая жертва заслужила своего насильника и тд. Ведь в этом мире все правильно , в следующий раз она сделает правильные выводы.
Старый 17-07-2008, 12:06     #215
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marysol Посмотреть сообщение
И вообще с такими посылками можно зайти очень далеко. Грубо говоря, каждая жертва заслужила своего насильника и тд. Ведь в этом мире все правильно , в следующий раз она сделает правильные выводы.
Ну, примерно такие взгляды IrinaF и излагает во многих топах... Типа если ребёнка гнобит учитель или одноклассники, значит, сам виноват - "внутреннее состояние" у него такое...
Старый 17-07-2008, 12:07     #216
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


очень интересная тема, обязательно внимательно прочитаю вечером.
Двоечников действительно стало намного больше. К сожалению, теперь успеваемость ребенка интересует только его родителей. Конечно, это их головная боль. Но все-таки, я считаю, что было бы неплохо пропагандировать и бороться за успеваемость в школе. Ребенок проводит там половину своей жизни, общается с одноклассниками зачастую больше, чем с родителями. И если весь день в школе всем наплевать на его успехи, то три-четырех часов вечером (в лучшем случае) с заинтересованными лицами может быть недостаточно для поддержки боевого духа.
Сейчас дети не знают как учатся их друзья по классу, они удивляются почему я спрашиваю, им это неинтересно! (спрашивала у племяшника, дочки и ее подруг) Мне кажется, это неправильно. Я не считаю, что оценки должны влиять на дружбу, но успехи и проблемы надо обсуждать, учеба не должна быть на последнем месте.
У меня племяшник двоечник. Хороший мальчик, не дурак, хорошие школы, хорошие учителя. Но все годы учебы как на войне.
Дочка не двоечница, умница, но учится с тройками, хотя легко могла бы без них, учеба - наказание, честолюбия в учебе - ноль.
И вся школа под контролем, каждый раз с новыми силами, с помощью, примером, пряником, кнутом. Ужасно. Им не интересно, они не любят школу, им наплевать на оценки, причем неважно 2 это или 5. Грустно.
А мне еще младшего отдавать.
Я искренне считаю, что в этом очень виновата школа, как неэффективная система обучения. Я за домашнее обучение (возможно еще как вариант маленькие ком.школы), если есть возможность. У меня ее нет.
Очень рада за всех отличников и их родителей. Уважаю их труд. Молодцы. Но поверьте, не всегда - это заслуга родителей. Бывают еще и такие дети. Да, да. Иногда они даже вопреки всему учатся на отлично, умнички. Но это теперь большая редкость.
Старый 17-07-2008, 13:32     #217
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ну, примерно такие взгляды IrinaF и излагает во многих топах... Типа если ребёнка гнобит учитель или одноклассники, значит, сам виноват - "внутреннее состояние" у него такое...
Ну я согласна с ИринойФ про внутреннее состояние, но ведь это- то следствеие, такое внутреннее состояние, а причина кроется в самой системе образования, педагогах, да и установка вообщем у системы образования-побольше быдляка ведь им легче управлять, утром на завод-вечером телевизор и пиво.... все хорошо...А как этого достигнуть-загнобить , самооценку ребенку ниже плинтуса опустить -все в лучшем случае безропотный наймит... всю жизнь на работу как трамвай!!
Старый 17-07-2008, 13:42     #218
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
В школе с претензиями ещё не то бывает...и без всякой текучки... отберут детей способных, и давай их двойками бомбить... это у них вроде психической атаки, что ли... показать - мол, вы привыкли, что вы умные, крутые и пр. ... а вот не фига... по "гамбургскому счёту" вы никто, нолики без палочки... в ваших школах просто требования ниже плинтуса, а вот мы вас научим... если вы, конечно, захотите... сидеть день и ночь над уроками и удовлетворять требованиям порой покруче, чем предъявляются к студентам вузов... а дети не хотят почему-то ... особенно после двоечных бомбёжек... кто в таких школах бывал, тот знает...


+1.
Вынуждена с этим согласиться. Разумеется, это не единственный фактор, что стало много двоечников. Но психическое давление в некоторых школах имеет место. Убедилась в этом сама на последнем род. собрании. Сын и так учится в ФМЛ, но в конце этого года они прошли кучу тестов, чтобы их перевели в "усиленные" физико-математические классы. И вот сижу я на род. собрании, внимаю речам завуча. Так вот их я считаю прелюдией к психической атаке. То, что она говорила, никак было нельзя отнести к предупреждениям конструктивного характера, что программа будет сложная и надо будет много работать. Скорее это можно более кратко и емко, хоть и нелитературно описать словом "чморить" родителей и учеников. И де дети слабо подготовлены (интересный момент, с учетом что их набрали в шесть лет на подг. курсы, потом отобрали в основном с курсов самых способных, потом лично их обогащали знаниями), и такая программа, ну такая программа, что сами родители "наши задачи решить не могут", и скоро будете и тройкам радоваться. Прям захотелось по-детски обидеться и притащить в студию семейные дипломки-медальки, мол, и не такое, тетка, видали, прорвемся.
Старый 17-07-2008, 18:00     #219
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Я искренне считаю, что в этом очень виновата школа, как неэффективная система обучения.
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.
Мое мнение, что любовь к учебе (познаванию нового) прививается еще до школы, и в основном родителями. И от родителей зависит, помогут ли они первокласснику влиться в школьную жизнь, помогут ли подростку нужным словом, когда он смотря на друзей, решит, что учеба не важна.
И вообще считаю, что не бывает виноват кто-то один. В становлении личности должны участвовать и родители, и учителя. Но почему-то многие родителя считают, что они отдали ребенка в школу, и там учителя должны сделать из него достойного человека, а они (родители) будут только наблюдать, как их сыночек или доченька умнеет и взрослеет на глазах

И еще на счет ваших слов. За последние несколько лет прям кардинально в школьной жизни ничего не изменилось (только программы сокращают да ЕГЭ ввели), а школьники с каждым годом все слабее и слабее по образованности.
На мой взгляд тут ни учителя ни родители не успели перестроится. Развлечений становится всё больше (тот же интернет), дети становятся всё раскованей, а взрослые по-прежнему считают, что ребенок будет слушать учителя, уважать его только потому, что он взрослый, сам оторвет себя от инета и посадит за уроки. Увы. Соблазнов много, и далеко не каждому взрослому удается оторвать себя от них и заняться чем-нибудь полезным, что уж говорить о детях. Теперь нужно внимательнее и тщательнее относится к вопросам о необходимости образования, объяснению взаимоуважения людей и пр. И главную роль в этом играют родители. А вот уже в ребенка, который понимает нужность учебы и уважает учителя, учитель вольет те знания предмета и жизни, которые ему нужны, чтобы стать успешным человеком.
А то получается, что пришел ребенок в школу, учитель сначала должен объяснить большей части класса, как им важно учиться здесь в школе, что нужно соблюдать определенные правила (хотя бы слушать на уроке и выполнять д/з), а потом успеть еще и научить его своему предмету. Ха-ха-ха. Маразм. А создается впечатление, что большинство родителей и менно так и считает. Не обобщаю на всех, есть конечно, родители, которые не дают на откуп учителю воспитание своего ребенка.
Старый 17-07-2008, 18:29     #220
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а я так не считаю. Конечно, есть учителя и директора (от которых зависит атмосфера в школе), которые отталкивают от учебы, но ни за что не поверю, что все учителя какого-то класса в школе плохие, которые отталкивают ребенка от учебы. Такого быть не может.
Мое мнение, что любовь к учебе (познаванию нового) прививается еще до школы, и в основном родителями. И от родителей зависит, помогут ли они первокласснику влиться в школьную жизнь, помогут ли подростку нужным словом, когда он смотря на друзей, решит, что учеба не важна.
И вообще считаю, что не бывает виноват кто-то один. В становлении личности должны участвовать и родители, и учителя. Но почему-то многие родителя считают, что они отдали ребенка в школу, и там учителя должны сделать из него достойного человека, а они (родители) будут только наблюдать, как их сыночек или доченька умнеет и взрослеет на глазах

И еще на счет ваших слов. За последние несколько лет прям кардинально в школьной жизни ничего не изменилось (только программы сокращают да ЕГЭ ввели), а школьники с каждым годом все слабее и слабее по образованности.
На мой взгляд тут ни учителя ни родители не успели перестроится. Развлечений становится всё больше (тот же интернет), дети становятся всё раскованей, а взрослые по-прежнему считают, что ребенок будет слушать учителя, уважать его только потому, что он взрослый, сам оторвет себя от инета и посадит за уроки. Увы. Соблазнов много, и далеко не каждому взрослому удается оторвать себя от них и заняться чем-нибудь полезным, что уж говорить о детях. Теперь нужно внимательнее и тщательнее относится к вопросам о необходимости образования, объяснению взаимоуважения людей и пр. И главную роль в этом играют родители. А вот уже в ребенка, который понимает нужность учебы и уважает учителя, учитель вольет те знания предмета и жизни, которые ему нужны, чтобы стать успешным человеком.
А то получается, что пришел ребенок в школу, учитель сначала должен объяснить большей части класса, как им важно учиться здесь в школе, что нужно соблюдать определенные правила (хотя бы слушать на уроке и выполнять д/з), а потом успеть еще и научить его своему предмету. Ха-ха-ха. Маразм. А создается впечатление, что большинство родителей и менно так и считает. Не обобщаю на всех, есть конечно, родители, которые не дают на откуп учителю воспитание своего ребенка.
ППКС





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.