###ОКТЯБРЬ 2006### Бегут по лужам ножки в резиновых сапожках ###ОКТЯБРЬ 2006### - Страница 214 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2008, 17:13     #2131
Лизочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 3 991
Лизочка отсутствует


Кстати, по поводу стресса.... Не надо быть психологом, чтобы понять ЧТО чувствует ребенок, рисующий подобные рисунки



Это конец августа. Ромке 1 месяц.


Сейчас в общем-то мало что изменилось Те же черные и синие цвета, только теперь круги малюет...
Старый 28-11-2008, 17:46     #2132
Katena
Папарацци
 
Профиль Katena
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 7 575
Katena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу стресса.... Не надо быть психологом, чтобы понять ЧТО чувствует ребенок, рисующий подобные рисунки[/url]
Сейчас в общем-то мало что изменилось Те же черные и синие цвета, только теперь круги малюет...
Лиз, не переживай. Пройдет. Но ты старайся Гошику побольше внимания уделять, показывай как он сильно значим для вас, хвали без конца, какой молодец и все такое. Это сглаживает те ощущения, которые он переживает. Практически для любого ребенка появление второго - стресс, а тем более для такого маленького. Ни в коем случае не должны проскакивать слова "отойди, не мешай". Любовь, внимание, забота, ласка - вот лекарство. Я до сих пор над Полей "работаю", и до сих пор изредка проскакивают "Ну конечно, Олеся у вас всегда хорошая, такая прям лапочка, умница.. а я.." (это при том, что так как любят/хвалят/лелеют Полю не знаю любят ли еще кого.. утрирую конечно, но тем не менее.. ) Вот это для меня всё.. Значит мало ей меня. Значит надо стараться больше отдавать себя. 3 дня с ней занимаюсь, практически не отходя, что-то придумываем, играем, разговариваем, просто обниму, сожму в охапку , пошепчу что-нить на ушко. Оттаивает. Моментально. Ну женщина же.. маленькая . Настроение хорошее, с Олесей все в порядке. Но это, СЛАВА БОГУ, у нас крайне редкие темы. Как говорят психологи - когда старшие дети ревнуют к младшим, им нужно уделять времени в разы больше, чем мелким. Это сигнал СОС. Лучше предотвратить, чем потом пожинать грустные плоды. Пусть все у вас будет хорошо!
Старый 28-11-2008, 18:44     #2133
Лилит 13
Наш человек
 
Профиль Лилит 13
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 7 563
Лилит 13 отсутствует


Марьяхес..ну что такое опять(...... Выздоравливай быстрее, Лен, не отчаивайся, всё наладится!
Лиза, совершенно необязательно выбор подобного цвета говорит о каких-то неприятных собятиях в жизни ребёнка. Мы как раз недавно в другом круге беседовали на эту тему. Зачастую ребёнок выбирает тёмные цвета потому, что их лучше видно на бумаге. Несомненно стресс после рождения второго ребёнка присутствует и проявляется у всех в той или иной мере. И это НОРМАЛЬНАЯ реакция ребёнка. Настаиваю, именно между первым и вторым. Первый ребёнок всегда был центром внимания и обожания, а тут ситуация ррраз...и меняется. Второй ребёнок же растёт уже изначально в другой обстановке и при другом поведении родителей. Им немного проще, они малых лет уже находятся в обществе ещё одного ребёнка постоянно, учась делиться и существовать совместно не только в песочнице минут 30, а практически целый день.
Вообщем о чём я.....о том, что не нужно нагнетать обстановку негативным мыслями. Наука чтения по рисункам не всегда объективна. Чем старше ребёнок, тем эмоциональной и психологической поддержки от родителей для него должно быть больше.Независимо от того, есть другие дети в семье или нет. Это факт. Мы не так давно с Лёней ездили в книжный магазин, оставив папу с девочками. Долго слонялись в магазине, рассматривали разные книги, болтали в маршрутке обо всё. Так здорово, я просто наедине с ним уже давно не была. Папа наш почти всё свбодное время проводит с Лёней.
С Улькой пока всё проще, ей достаточно, чтобы все были вместе, она так и говорит - все...ВСЕ!!!И прыгает довольная.))))
Старый 28-11-2008, 18:47     #2134
Лизочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 3 991
Лизочка отсутствует


Спасибо, Катена!
Пока читала аж слезы навернулись
Я конечно же стараюсь Гошке больше времени уделять, но ему наверно мало... Да и я иногда не выдерживаю и могу прикрикнуть на него. Стыдно потом ужасно... Но насчет "не мешай", "отойди", "ты большой, поэтому...." - за этим я особенно строго слежу.
Мне сложно еще и потому, что я одна у родителей и не представляю как себя чувствуют дети, когда их несколько в семье...
Старый 28-11-2008, 19:23     #2135
Katena
Папарацци
 
Профиль Katena
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 7 575
Katena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
Спасибо, Катена!
Пока читала аж слезы навернулись
Я конечно же стараюсь Гошке больше времени уделять, но ему наверно мало... Да и я иногда не выдерживаю и могу прикрикнуть на него. Стыдно потом ужасно... Но насчет "не мешай", "отойди", "ты большой, поэтому...." - за этим я особенно строго слежу.
Мне сложно еще и потому, что я одна у родителей и не представляю как себя чувствуют дети, когда их несколько в семье...
Лиза, а это как-то проявляется в поведении Гошином? Он вредничает, капризничает, показывает недовольство по отношению к брату? Словами-то он пока не может выразить все свои эмоции. В любом случае, Лиз, всё наладится! Будут твои мальчишки скоро дружно играть, машинки катать, бегать друг за другом, не успеешь оглянуться! . Это просто временный период, через который мы все проходим, и который важно не пропустить, и дать старшему ребенку вот это ощущение его необходимости для вас, родителей, для брата, что он - это всё! Я с Полей, помнится, даже советовалась (ей тогда было 3,3 года) . А как ты считаешь, лучше так или так (в отношении Олеси)? Она отвечала что-нибудь, а я - Да, ты права. Что бы я без тебя делала? Ты мне так помогаешь.. А еще я много читала о том, что нужно ребенка почаще гладить . В общем, Лиз, настрой оптимистичный! Всё хорошо! Всё нормально! Всё как у всех! Терпения тебе, сил, а мальчишкам расти умничками и мамульку радовать .
Старый 28-11-2008, 19:52     #2136
Лизочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 3 991
Лизочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лилит 13 Посмотреть сообщение
Лиза, совершенно необязательно выбор подобного цвета говорит о каких-то неприятных собятиях в жизни ребёнка. Мы как раз недавно в другом круге беседовали на эту тему. Зачастую ребёнок выбирает тёмные цвета потому, что их лучше видно на бумаге.
Да? Я просто в шоке была, когда первый раз увидела такой рисунок.... но может и правда все не так страшно
А мы с Гошкой тоже стараемся выбираться без мелкого. Правда, чаще всего получается только в Мегу съездить

Цитата:
Сообщение от Katena Посмотреть сообщение
Лиза, а это как-то проявляется в поведении Гошином? Он вредничает, капризничает, показывает недовольство по отношению к брату? Словами-то он пока не может выразить все свои эмоции. В любом случае, Лиз, всё наладится! Будут твои мальчишки скоро дружно играть, машинки катать, бегать друг за другом, не успеешь оглянуться! . Это просто временный период, через который мы все проходим, и который важно не пропустить, и дать старшему ребенку вот это ощущение его необходимости для вас, родителей, для брата, что он - это всё! Я с Полей, помнится, даже советовалась (ей тогда было 3,3 года) . А как ты считаешь, лучше так или так (в отношении Олеси)? Она отвечала что-нибудь, а я - Да, ты права. Что бы я без тебя делала? Ты мне так помогаешь.. А еще я много читала о том, что нужно ребенка почаще гладить . В общем, Лиз, настрой оптимистичный! Всё хорошо! Всё нормально! Всё как у всех! Терпения тебе, сил, а мальчишкам расти умничками и мамульку радовать .
Спасибо!
В поведении - капризничает, вредничает иногда, может истерику закатить, если не сделали не так, как он хотел... А к Роме он наоборот очень хорошо относится. Рвется к нему все время, обнимает, целует, очень нежно говорит ему "агу-агу", приносит полотенчико слюни вытирать и сам вытирает, игрушки приносит и в ручки ему дает. Думаю, копирует мое поведение... Я ему, конечно, говорю "спасибо", "как ты мне помогаешь" и т.п.
С Гошкой я советуюсь в вопросах, касающихся его лично: что ему одеть, на какую площадку пойдем, какую машинку ему купить...
А насчет гладить, обнимать и целовать.... несколько дней назад Гоша стал на все эти нежности говорить "не нааадо, маааама"

А вообще, сейчас все устаканиваться начинает. С каждым днем все лучше и лучше становится


Я никогда еще не была так счастлива, как сейчас, сидя дома со своими мальчишками! (несмотря на нюансы )
Старый 28-11-2008, 19:59     #2137
Katena
Папарацци
 
Профиль Katena
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 7 575
Katena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
Я никогда еще не была так счастлива, как сейчас, сидя дома со своими мальчишками! (несмотря на ньюансы )
Вот это самое главное! Умница!
Старый 28-11-2008, 21:15     #2138
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


Лиза, согласна с Лилей, не забивай голову ерундой по поводу рисунков Гоши. Ты всё увидишь по отношению Гоши к братику. А то, что он стал капризный, так это возраст такой настал.
Старый 28-11-2008, 21:36     #2139
Ashatan
Элита
 
Профиль Ashatan
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Купчино, между Бухарестской и Будапештской
Сообщения: 2 558
Ashatan отсутствует


И от нас кулачки Марьяшке @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Пусть все быстренько пройдет!!!

Лиза, я тоже поддерживаю Лилю. А еще ИМХО результаты данного теста с детьми такого возраста весьма сомнительны. Я сужу по своей Юле. Если ей дашь фломастеры или карандаши она попытается всеми сразу что-нибудь нарисовать. И как в таком случае судить надо будет?? Мне кажется детям 2 лет рисовать все равно чего и все равно чем, лишь бы был результат и фломастеры были не засохшими.
Старый 28-11-2008, 21:43     #2140
Endocrynolog
Хранитель
 
Профиль Endocrynolog
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Светлановский
Сообщения: 11 128
Endocrynolog отсутствует


Лиль, а я как раз намедни краем уха слышала разговор с каким-то психологом, который убеждал внимательно относиться именно к младшим детям, как-то так это звучало, поскольку эти дети только родившись, уже имеют старшего брата/сестру, никогда не чувствуют себя центром земли, подчиняются старшим детям и т.п.
Просто написала, что слышала другую т.зр. Не знаю насколько это верно. Она меня саму настолько поразила (я тоже всегда беспокоюсь именно о старшем, поскольку знаю по себе про ревность) что даже влетела в ухо и не вылетела
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.