Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 213 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-08-2007, 13:13     #2121
Морская
Хранитель
 
Профиль Морская
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Художников / Луначарского
Сообщения: 13 128
Морская отсутствует


спасибо за подробный ответ!
Старый 16-08-2007, 14:58     #2122
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Вот еще чуть чуть
в целом понятно, что врачи не фига не знают
http://infantonline.ru/post-140.html
http://www.poliklinika.ru/?i_new=176
http://www.satellitegroup.ru/php/con...=print&id=1582

в целом выходит, что врач должен был вам предложить осмотреть ре, прежде чем пугать.
если у вас генетически заложено, то следите за питанием, когда уже много больше сиси будете кушать
Старый 17-08-2007, 00:47     #2123
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Агония Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нам нужна помощь в переходе от СВ (даже почти что ИВ) на полное ГВ.
История такая. Моя подруга 3 недели назад родила мальчика 3960 гр, 54 см через КС. В первые же сутки ребенка стали кормить смесью, прикладывание к груди ничтожное количество раз (3-4 в сутки). Молоко пришло на 6 сутки. Я была в р/д у нее, прикладывание и поза - неправильные, роддомовский консультант ничему не смог научить. Потом мы вызвали консультанта по ГВ, ребенку было 10 дней. Толку не было, со слов подруги, потренировались делать ротик "уточкой". А я уехала с семьей отдыхать на 2 недели. Подруга по тел говорила, что все ОК. Однако ж по приезду узнала, что все далеко не ОК. За 2 недели пришли почти что к ИВ.
Ребенок получает смесь 5 раз в сутки по 90 гр. (3 недели ему сейчас), на банке написано количество кормлений - 6 по 90 гр., т.е. количество ГМ в рационе малыша сейчас составляет ничтожное количество.
Кормление происходит так. Вначале предлагается грудь, малыш сосет ее 2-3 мин., потом бросает с воплями, тыкается в грудь с открытым ротиком, вертит головкой, взять не может (или не хочет), пихает в ротик кулачки, и орет-орет-орет. Мама через 10 мин. сдается и дает смесь, после смеси опять грудь - сосет пару минут и засыпает, спит от часу до 4 часов. Час - это если что-то беспокоит, просыпается, ему дают грудь, он вновь засыпает через пару минут. И так пока не наступит время "Ч" - прошло 3-4 часа, СМЕСЬ ПЕРЕВАРИЛАСЬ (здесь мое ИМХО), и начинается все сначала - вопли у груди и смесь.
Мои подозрения, что ребенок сосет грудь как соску, не более того, а питание получает из смеси. Так?
Как маме справиться с этой ситуевиной?
Да, вот еще, сейчас ребенок 3 недели, весит 4500, рост 57 см.

Сложно даже не знаю с чего начать.
Попробую с начала. Сложно сказать что-то насчет консультанта. Консультант - это инструктор, он вам показал, но делать и думать головой придется все равно самой.

Тогда пойдем с начала. Мой опыт
Цитата:
Очень хочу поддержать вас в вашем начинании.
У меня была похожая ситуация. Мы правда были постарше когда у меня начались проблемы с молоком. К тому же малыш заболел и сил у нее уже высасывать молоко не было. Короче, когда мы уезжали с ней в больницу мне удалось сцедить 10 грамм из обеих грудей.
Теперь расскажу как мы организовывали СВ:
1. Вариант номер один: в больнице я кормила из груди, сначала из одной, потом из другой и докармливала смесью сколько съест
2. Вариант номер два: дома я взвешивала до и после кормления и докармливала разницу.
Не делайте так. Не в смысле кормить из двух грудей, а в смысле так докармливать. Получалось что: ребенок наедался смеси до отвала и через 2 часа грудь не хотел. Кол-во молока в его рационе уменьшалось, а смеси увеличивалось и потом я, почитав статьи, поняла в чем была моя ошибка.
Для начала смесь более тяжелая чем молоко и переваривается дольше, поэтому ребенок прибывает дольше в состоянии сытости, его организму требуется больше сил для переваривания смеси. К тому же мой ребенок в принципе не кушал свою суточную норму, а ел меньше. Консультанты рекомендуют докармливать так: посчитать пописы, если их меньше 12-ти (учтите, что 12 это минимум их должно быть при нормальном стечении обстоятельств от 12 до 20), то каждое кормление добавляется 30 грамм. Потом опять считают пописы, если опять меньше, добавляют еще по 30 грамм.
Исходя из этого я выработала такую схему кормления: Сначала кормила из 2-х грудей используя технику сжатия груди (http://users.iptelecom.net.ua/~vylka...uprotocol.html). Потом докармливала смесью, но всегда каждый день одинаковое кол-во (сами высчитаете, 30 или 60 грамм или еще сколько). Если просила еще опять давала грудь. На ночь чуть побольше. Это важно чтобы кол-во смеси было постоянно, иначе можете не сохранить даже СВ.
Если у вас нет прихода, то кормите с одной груди и сцеживаете, то что осталось. Причем не обязательно сцедить много, а просто для того, чтобы простимулировать лактацию пусть пару капель. Молоко, если оно еще теплое можно смешать со смесью.

Теперь непосредственно о том, как увеличить лактацию:
1. Если вы все еще сидите на строгой диете - откажитесь от нее. Пить надо ровно столько сколько вам хочется.
2. Лактация формируется 2-мя гармонами пролактином и окситоцином. Время жизни первого в организме 2 часа, он отвечает за кол-во молока, ребенок высасывая его как бы делает заказ на следующий приход. Именно из этого следует правило кормить не реже чем раз в 2 часа. И не менее 12 раз в сутки. Обычно детки вечером сосут чаще, а потом устраивают себе перерыв на 3-4 часа. Особенно важны подутренние кормления с 3-8 их должно быть не менее 2-х.
Если ребенок кушать не просит раз в 2 часа (держим в голове, что ребенок наевшись смеси более вял), то начинаем кормить его по требованию матери. Раздеваем ребенка, если холодно, то снимаем хотя бы чепчик. Выдавливаем капельку молока на сосок, затем обмазываем его и проводим от носа к подбородку заставляя открыть ротик, даем грудь и начинаем тормошить, теребить уши, щекотать и т.п.
окситоцин - это гармон удовольствия. Он отвечает за отделение молока именно он отвечает за то, что называют приходом. Он как бы сжимает молочные протоки, заставляя выделятся молоко. Если вы напряжены, волнуетесь и т.п., то несмотря на то, что молоко у вас есть его ничто не сможет высосать ни ребенок ни молокоотсос.
Для стимуляции этого гармона нужно все приятное, послушайте любимую музыку, посмотрите фильм, но ничто так не стимулирует как сам ребенок, обеспечьте контакт кожа к коже, вдыхайте его запах, прислушайтесь к его чмоканью, представьте как ему хочется молочка, как ему приятно. Если сцеживаетесь, то смотрите на ребенка или на его фото.
3. Для лучшего отделения молока нужно прогрется снаружи и снутри. Для этого подходит: принять душ, ну понятно что часто это делать не удастся, поэтому можно кормить держа ноги в тазу с теплой водой, когда времени совсем не было, надевала шерстяные носки. Положить тепло на грудь сверху, можно нагреть пеленку (я грела в микроволновке, секунд 30 и фланелеву). Очень хорошо помогает направить в душе струю прямо на грудь.
Попить минут за 10 чего-нибудь теплого. Офигенно помогает похлебать супчика. Сомневаетесь в жирности молока? Поеште грецких орехов но немного штучки 3-4 - потому что они сильный аллерген. Ешьте булку с маслом, тоже помогает.
Дополнительно могу посоветовать принять теплую ванну с ребенком (но это, наверно, после того как закончатся выделения) и покормить прямо там.
4. Лактация в голове. Все что вам кажется увеличивает кол-во молока - употребляйте. Если вам не нравится лактавит и при том он не вызывает у вас увеличение, не пейте.
5. Расслабьтесь, и повторяйте: я не одна у многих были такие проблемы, я смогу и я делаю все что могу и много больше, чем сделало бы большинство, и еще у меня ребенок не такой как у всех, так что я не буду слушать рассказы о тех у кого ест раз в три часа и прибавляет по 1,5 кг. )

Способ подачи докорма: это важно. Рожок и грудь надо сосать по разному. Для того чтобы сосать грудь ребенок должен захватить грудь и как бы создать вакуум, а дальше ребенок начинает языком давить на нижнюю часть ореолы и таки образом получать молоко. Как сосать рожок догадаетесь сами. Как следствие сосание рожка вызывает путанницу сосков и провоцирует неправильный захват, что снижает кол-во молока, и может вызывать отказ от груди.
Следовательно докорм дают с ложечки или шприца без иголки.
Но есть система докорма у груди я уже о ней писала. Это система хороша еще и тем, что в то время как ребенок будет высасывать докорм он будет дополнительно стимулировать грудь. Очень жаль, что я не знала о ней сразу. Поинтересуйтесь о ней у своего консультанта.

Дополнительно
1. Если даете соску или воду или дополнительные лек-ва свыше чайной ложки надо от них отказаться
2. Курение замедляет движение пролактина и сужает сосуды

Ребенок отъестся и постепенно наберется сил, начнет сосать сильнее, и если вы все сделаете правильно и у вас будет такое желание, то вы сможете постепенно увеличить ГМ в рационе вашего малыша (когда будете готовы, можете написать мне, я дам ряд советов).
С чего начать Вам.
Посмотреть тут про прикладывание http://oberega.livejournal.com/48133.html
Убедится, что подруга прикладывает правильно (хотя не представляю как делать это без консультанта) обязательно показать другие позы, все: лежа, из под подмышки, колыбелька. Это важно - это позволяет разработать все молочные протоки и добывать больше молока.

Такие банальности как совместный сон и ношение в слинге надо упоминать?

Судя по поведению ребенка, очень важно давать докорм не с рожка. Я бы посоветовала бы систему докорма у груди, ее можно взять на прокат у консультантов по ГВ. Это очень удачный вариант, одновременно дается докорм и стимулируется грудь.
Особенно это важно, потому что именно сейчас ребенок учится добывать себе заднее молоко и если его не "научить", то позднее это будет сделать намного сложнее.

Теперь про объем докорма
Нужно посчитать пописы. И исходить от этого. Схема такая один попис равен приблизительно 30 грамам питания. Значит пописов должно быть от 12 - это минимум до 20 - это максимум. Исходя из этих данных вы выбираете по какому объему вы убираете от кормления. Обычно где-то по 20-30 грамм за кормление. Первыми убирают ночные, последними я убирала те, что на ночь и на прогулку.

Если ребенок не берет грудь или плохо ее поел, то обязательно ее сцедить. Между кормлениями не надо.

Отказатся от долгих прогулок без кормления.

Но повторюсь без правильного прикладывания - это все обесценивается.

вот еще статья про СВ http://radugamama.ru/index.php?optio...d=82&Itemid=46
Будут вопросы - задавайте
Старый 17-08-2007, 09:50     #2124
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


большое спасибо за обстоятельный ответ.
У нас есть небольшой прогресс, мамочке удалось научиться сцеживаться, докармливает в т.ч. и своим молочком. Я ей рассказала, как сделать систему добавочного питания самой, пробует сжатие груди. Совместный сон пока не получается, очень жарко в кв., градусов 35, наверное, малыш весь мокрый становится. Слинг тоже купили, получается, но недолго, в нем "как в бане" (слова подруги).
Старый 17-08-2007, 22:12     #2125
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Агония Посмотреть сообщение
большое спасибо за обстоятельный ответ.
У нас есть небольшой прогресс, мамочке удалось научиться сцеживаться, докармливает в т.ч. и своим молочком. Я ей рассказала, как сделать систему добавочного питания самой, пробует сжатие груди. Совместный сон пока не получается, очень жарко в кв., градусов 35, наверное, малыш весь мокрый становится. Слинг тоже купили, получается, но недолго, в нем "как в бане" (слова подруги).
ну слинг конечно не по такой жаре, но про СС у меня сомнения, можно просто снять у кроватки бортик и придвинуть ее вплотную к кроватке.
Мы спали в прошлом году и в +35. Даже не вижу в чем проблема, можно ребенка не накрывать, можно уж совсем вплотную не лежать.
А соской они пользуются?
Старый 17-08-2007, 22:34     #2126
kovaleshka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 3 352
kovaleshka отсутствует


Здравствуйте! У меня, наверное, глупый вопрос, и все же..... знаю,что иногда женщины ребеночка второй грудью докармливают... это когда молока не хватает? или по достижении ребенком какого-то возраста приходится докармливать второй грудью,т.к. не может столько молока вырабатываться? надеюсь,понятно объяснила....
Старый 18-08-2007, 00:07     #2127
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от kovaleshka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня, наверное, глупый вопрос, и все же..... знаю,что иногда женщины ребеночка второй грудью докармливают... это когда молока не хватает? или по достижении ребенком какого-то возраста приходится докармливать второй грудью,т.к. не может столько молока вырабатываться? надеюсь,понятно объяснила....
Нормальный вопрос.
Докармливают когда одной мало
И великовозрастные детки любят 2 сиси кушать, но это уже в таком возрасте, когда он активно может выразить это желание, где-то постарше года.
Старый 19-08-2007, 11:56     #2128
Otraжenie
Хранитель
 
Профиль Otraжenie
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: у метро
Сообщения: 13 812
Otraжenie отсутствует


Девочки, здравствуйте. У меня вопрос про лактационный криз. Нам всего неделя, молоко пришло на 3-й день и очень много, всё было ОК, но на 5-й день его стало меньше, на шестой ещё меньше-ребёнок висит на груди, насасывает.Нет ли в этот период лактационного кризиса ?
Старый 20-08-2007, 00:55     #2129
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Feja Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте. У меня вопрос про лактационный криз. Нам всего неделя, молоко пришло на 3-й день и очень много, всё было ОК, но на 5-й день его стало меньше, на шестой ещё меньше-ребёнок висит на груди, насасывает.Нет ли в этот период лактационного кризиса ?
Поздравляю с рождением малыша.

По сути вопроса
Так это как раз нормально. Молока приходит с запасом, а потом организм как бы запоминает сколько молока надо ребенку, так что вы просто притираетесь к ребенку.
Пускай насасывает, только запомните некоторые правила:
- трещины - это ненормально, если есть какие-то такие явления, то у вас проблемы с захватом.
- поза при кормлении должна быть удобная для мамы и ребенка. Носик должен упиратся в грудь. Ребенок не должен как бы заваливатся на спину и кушать положив голову на бок. Для этого можно подкладывать валик под спину
- грудь меняйте раз в 1,5-2 часа.
- не забирайте грудь, пока ребенок не выпустит ее сам
- в сутки должно быть не менее 12-ти кормлений.
- ребенок сосет по миллиону причин, а не только потому что хочет есть. Он был у вас в животике, он укачивался при вашей хотьбе, он слышал ваше серцибиение его нос и рот были заполнены амниотической жидкостью, которая по вкусу и запаху, как молоко. Сейчас он только появился и ему дискомфортно в этом мире, естественно он хочет вернутся к прежнему состоянию, а это можно сделать одним способом рядом с вами кушать сисю
да, в столь раннем возрасте рекомендовано мягкое пеленание подробнее и инструкция тут

будут еще вопросы - обращайтесь
Старый 20-08-2007, 09:18     #2130
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
ну слинг конечно не по такой жаре, но про СС у меня сомнения, можно просто снять у кроватки бортик и придвинуть ее вплотную к кроватке.
Мы спали в прошлом году и в +35. Даже не вижу в чем проблема, можно ребенка не накрывать, можно уж совсем вплотную не лежать.
А соской они пользуются?
У них такая ситуация, что находятся в состоянии скорого переезда (к сентябрю), поэтому малыш спит в люльке колясочной, кроватку не собирают, квартиру скоро освобождать надо. Так что бортики не снять. Сами родители спят на диване, он узковат для троих. В общем СС будет с сентября (у меня есть слабая надежда, что еще не поздно). Поэтому ночных кормлений получается всего 2 - в 2 и 5 утра. Ночью смесь не дают.
Пустышкой не пользуются, хотя порывались, но деть отказался
Проблема другая, они пользуются бутылочкой...Прадва, количество смеси уменьшили с 90 до 40 гр в каждое дневное кормление (5 * 40 гр = 200 гр за сутки получается, остальное ГМ).
При этом подруга говорит, что у малыша всегда после кормления грудью "полный рот молока", однако ж он грудь бросает, ревет, вновь не берет, через какое-то время мама сдается и дает бутылку (если успела нацедить своего молока, то со своим ГМ, если нет - то со смесью), и вот только откушав из нее грамм 30-40 более-менее успокаивается и ему снова удается взять грудь и с ней заснуть.
В общем жду развития ситуации, поддерживаю всеми силами...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.