ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 212 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2008, 14:24     #2111
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Спасибо за ответ.Буду требовать, чтобы мне все рассказывали.
Старый 15-08-2008, 15:46     #2112
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
А у меня вопрос к работающим в гос. учреждениях дефектологам.
Скажите, пожалуйста, имею ли я право знать о том, по какой программе занимаются с моим ребенком? Я вообще увидеть-прочитать эту программу имею право?
И еще. Когда мы переоформляли инвалидность , мне дефектолог дала свое заключение для комиссии заклеенное в конверте и сказала, что так положено. Что она там на самом деле написала мне осталось неведомо. Поэтому я хочу узнать у вас имею ли я право знать какие заключения пишут дефектологи о моем ребенке?
Так же поступают и психиатры, но о них я не спрашиваю,т.к. с этой сферой у нас вообще мрак .
По какой программе занимаются с вашим ребенков в д/с вы, конечно же, можете. И даже не просто знать, а видеть и полистать-почитать. Обычно перечень программ, по которым работает ДОУ, висит на информац стендах или у методиста/завед.
Про заключения в конвертах....все, что написано про вашего ребенка вы имеете право знать и прочитать, если что-то непонятно, вам должны объяснить. А далее, заключение может быть запечатано в конверт и отправлено на комиссию, обычно это делается, если конверт передается с родителем. Делается это для того, чтобы ни родитель, ни другой специалист, ни кто бы то ни было еще не мог положить в этот конвертик то заключение, которое будет более удобным (я думаю смысл ясен) Специалист подписывает свое заключение и соответственно за него отвечает головой. В психолого-педагогических (дефектолог - сюда же) заключениях должна быть развернутая качественная и количественная характеристика. Диагнозы допускаются "переписанные", т.е. ссылка на диагноз,кто и когда его поставил. ДИАГНОЗ СТАВИТ ТОЛЬКО ВРАЧ. Что касается психиатрии - диагноз ребенка - закрытая информация, согласно закону РФ об психиатр. службе. Его может знать только родитель (опекун)и леч врач, а также врач, который лечит ребенка по другому заболеванию, но знание о состоянии ребенка ему необходимо. ВСЯ информация, касаемая псих статуса ребенка, идет в кодировках и является закрытой. Поэтому, в психиатрии все заключения обычно идут по своим каналам, в руки не выдаются, а если и выдаются - то в конвертах, это законно. Делается для того, чтобы оградить родителя и ребенка от "утечки"информации.
Старый 15-08-2008, 15:54     #2113
YusyaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Ленина
Сообщения: 1 462
YusyaS отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=654147
А есть среди нас логопеды-неврологи?
Как то про проходимцев-вообще супер написано
Обидно
Старый 15-08-2008, 15:54     #2114
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
По какой программе занимаются с вашим ребенков в д/с вы, конечно же, можете. И даже не просто знать, а видеть и полистать-почитать. Обычно перечень программ, по которым работает ДОУ, висит на информац стендах или у методиста/завед.
Про заключения в конвертах....все, что написано про вашего ребенка вы имеете право знать и прочитать, если что-то непонятно, вам должны объяснить. А далее, заключение может быть запечатано в конверт и отправлено на комиссию, обычно это делается, если конверт передается с родителем. Делается это для того, чтобы ни родитель, ни другой специалист, ни кто бы то ни было еще не мог положить в этот конвертик то заключение, которое будет более удобным (я думаю смысл ясен) Специалист подписывает свое заключение и соответственно за него отвечает головой. В психолого-педагогических (дефектолог - сюда же) заключениях должна быть развернутая качественная и количественная характеристика. Диагнозы допускаются "переписанные", т.е. ссылка на диагноз,кто и когда его поставил. ДИАГНОЗ СТАВИТ ТОЛЬКО ВРАЧ. Что касается психиатрии - диагноз ребенка - закрытая информация, согласно закону РФ об психиатр. службе. Его может знать только родитель (опекун)и леч врач, а также врач, который лечит ребенка по другому заболеванию, но знание о состоянии ребенка ему необходимо. ВСЯ информация, касаемая псих статуса ребенка, идет в кодировках и является закрытой. Поэтому, в психиатрии все заключения обычно идут по своим каналам, в руки не выдаются, а если и выдаются - то в конвертах, это законно. Делается для того, чтобы оградить родителя и ребенка от "утечки"информации.
Спасибо за такой подробный ответ. Но, к сожалению, и психиатр не пожелала ответить мне, что она написала в карту. Просто сказала на словах, что ничего особенного. Но я же понимаю, что такое в мед. документах не пишут.
Старый 15-08-2008, 15:59     #2115
YusyaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Ленина
Сообщения: 1 462
YusyaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Спасибо за такой подробный ответ. Но, к сожалению, и психиатр не пожелала ответить мне, что она написала в карту. Просто сказала на словах, что ничего особенного. Но я же понимаю, что такое в мед. документах не пишут.
Я родителям все объясняю,почему у нас врачи строят из себя Зою Космодемьянскую-никак понять не могу.Может от незнания?
А может у них такая этика профессиональная.
Но я же диагноз говорю маме, а не посторонней тете?А мама должна знать(заботливая мама)-куда и как ей двигаться дальше.
Старый 15-08-2008, 16:03     #2116
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Вот и я о том же. Я же не спрашиваю диагнозы чужих детей, меня интересует диагноз своего ребенка.
Что там у них с этикой не знаю, но право они имеют распоряжаться судьбой моего ребенка,т.к. от их заключения зависит в какую школу сможет пойти мой сын.
Старый 15-08-2008, 16:07     #2117
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Спасибо за такой подробный ответ. Но, к сожалению, и психиатр не пожелала ответить мне, что она написала в карту. Просто сказала на словах, что ничего особенного. Но я же понимаю, что такое в мед. документах не пишут.
А вы не бойтесь докторов, они не вредничают, иногда действительно они не понимают необходимость объяснений, даже при назначении лекарств.
Вы берите напором. Ничего особенного - А это как? мы же идем в коррекционный сад, заначит у нас не так уж все хорошо. Мы норма - тогда до свидос, нет? Мы пограничники или уже можно говорить о диагнозах? Что именно у нас страдает, что это значит, какие прогнозы и т.п.
Вы не ждите, а сами прямо в лоб спрашивайте, так чтобы ответ был "да", "нет". Поверьте, на вопросы клиента так или иначе нужно будет отвечать, а если их нет, можно сказать лишь то, что посчитаешь нужным
Старый 15-08-2008, 16:13     #2118
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Спасибо Вам. Но у нас еще и ДЦП, поэтому все очень непросто.
Но будем стараться. Надеюсь все сложится. У нас есть еще 2 года, чтобы подготовиться к школе.
Старый 15-08-2008, 16:26     #2119
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от YusyaS Посмотреть сообщение
Я родителям все объясняю,почему у нас врачи строят из себя Зою Космодемьянскую-никак понять не могу.Может от незнания?
А может у них такая этика профессиональная.
Но я же диагноз говорю маме, а не посторонней тете?А мама должна знать(заботливая мама)-куда и как ей двигаться дальше.
Юля, это вечные вопросы ты говоришь, как педагог. А врач - как врач, он менее ориентирован на личностный контакт с пациентом. Педагог изначально готовится на разговор, объяснения и пояснения, а врача учат - пилюлю в рот и освобождай койку для следующего.
Не от незнания, а от проф привычек. Ну не понятно им как можно не знать "простых" вещейМного ли медики нам, взрослым, по поводу нас же рассказывают?
Я не защищаю врачей,иногда сама в шоке от их бесед Сколько мам в слезах ко мне после психиатра приходили, а надо-то было всего расказать где и в чем проблема, там даже и ничего "криминального" не было. Один раз спрашиваю, что выписал невролог, отвечает - витаминки для головы....оказался ноотроп вот так объясняют у нас медики.
Ну и что, я буду ругать всех медиков? Неа, я буду делать свою работу, а пусть они делают свою, тем более, что есть прекрасные врачи. И мамам буду по сто раз объяснять и прояснять, с меня не убудет, Что толку сотрясать воздух?раз никто не делает - значит это будем делать мы с тобой, Юля
Старый 15-08-2008, 16:28     #2120
YusyaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Ленина
Сообщения: 1 462
YusyaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
А вы не бойтесь докторов, они не вредничают, иногда действительно они не понимают необходимость объяснений, даже при назначении лекарств.
Вы берите напором. Ничего особенного - А это как? мы же идем в коррекционный сад, заначит у нас не так уж все хорошо. Мы норма - тогда до свидос, нет? Мы пограничники или уже можно говорить о диагнозах? Что именно у нас страдает, что это значит, какие прогнозы и т.п.
Вы не ждите, а сами прямо в лоб спрашивайте, так чтобы ответ был "да", "нет". Поверьте, на вопросы клиента так или иначе нужно будет отвечать, а если их нет, можно сказать лишь то, что посчитаешь нужным
Света, вредничают,еще как!!!
Они начнают сыпать терминами,которые не то что малопонятны родителям, а вообще не понятны.
А про врачей говорю на своем опыте-молчат как партизаны))).И мне кажется,от незнания.Ну так Вы скажите,что не понимаете, я не буду пить какие то непонятные и ненужные моему организму таблетки, я пойду к врачу который знает.Я в прошлом году антибиотики(!!!)пила за 3 месяца -5 раз.И?Привет желудку и кишечнику.
Только одна практикантка сказала, а я не знаю что у вас
Остальные-несли чушь какую то.И выписывали-выписывали....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.