Сицилия - кто был? - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 17:28     #201
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Becker Посмотреть сообщение
моего ребятенка жалила медуза, как раз проплыла между ножек, ожоги были на обеих ногах. На пляже ему спасатель мазал эти места карандашом на основе аммиака, очень помогло. Боль утихла быстро. След остался правда еще дней на 5. А лучше конечно с ними не встречаться.. Но в прошлом году их было очень много...даже местные жители разводили руками, откуда столько взялось

Развелось их от-туда, что люди поистребляли почти всех черепах, дельфинов и китов. А именно они поедают огромное количество медуз. Нет черепах и дельфинов, получай кучу медуз. Всё закономерно в природе.
Приносит медуз течением. По пляжу ходят люди с сачками, вылавливают их и бросают на горячий песок.
Хочется сказать, не убивайте медуз, которые вас не жалят. К сожалению люди мало в этом разбираются и стараются убить всех медуз, без разбора. Не следует этого делать.
Старый 29-03-2009, 22:19     #202
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Вот вам медуза Cassiopea с её друзьями рыбками-пилотами. Так они и путешествуют вместе по морям...
Их не разъединить, они всегда вместе. Я пробовала медузу оттолкнуть подальше в сторону, рыбка тут же плывёт за ней...
Изображения
  
Старый 29-03-2009, 22:23
ответ для planetaya на сообщение "Сицилия - кто был?"
    #203
Monella
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 548
Monella отсутствует


Татьяна, подскажите, а в Тирренском море на побережье Тосканы таких "красавиц" много?Или их только у берегов Сицилии можно встретить?
Старый 29-03-2009, 23:09     #204
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Monella Посмотреть сообщение
Татьяна, подскажите, а в Тирренском море на побережье Тосканы таких "красавиц" много?Или их только у берегов Сицилии можно встретить?


Этих красавиц немного, в принципе. В основном они приплывают к концу лета (август-сентябрь). В Тоскане конечно же они есть.
А вот жалящие медузы (pelagia noctiluca) eсть всегда и везде. Я выше написала, что их очень много, по сравнению с другими видами, к сожалению...
Старый 30-03-2009, 10:22
ответ для planetaya на сообщение "Сицилия - кто был?"
    #205
Шуршик
Ветеран
 
Профиль Шуршик
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 864
Шуршик отсутствует


Хм...если жалящие медузы светятся в темноте, значит, вечером если нет свечения, можно купаться без проблем????????????
Старый 30-03-2009, 13:24     #206
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Хм...если жалящие медузы светятся в темноте, значит, вечером если нет свечения, можно купаться без проблем????????????

Я бы не рсчитывала на это. Да, noctiluca светится желтоватым светом, но очень-очень тускло. Очень легко не заметить..........., даже, я бы сказала, очень нелегко заметить...
Во всяком случае, вечером или ночью, гуляя по пляжу никакого свечения в воде не наблюдается.
Старый 30-03-2009, 13:37     #207
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Раз уж мы начали здесь про гадов морских. Не могу не отметить, а заодно и вас предупредить об одном товарище, которого надо избегать. Он гораздо опаснее медуз. Это Vermocane.



Эти белые пушинки, растущие на нём, тонкие, ядовитые иголочки. Лучше его не трогать даже в перчатках.
Я его встречала только на глубине метров 20, но говорят, что он может жить и на 1-2 метрах глубины....
Старый 30-03-2009, 13:38
ответ для planetaya на сообщение "Сицилия - кто был?"
    #208
Monella
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 548
Monella отсутствует


Татьяна, вы так всех туристов распугаете Кстати, а что делать, если ожог/укус все-таки произошел? В больнице помогут?
Старый 30-03-2009, 13:49     #209
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Monella Посмотреть сообщение
Кстати, а что делать, если ожог/укус все-таки произошел? В больнице помогут?

Конечно же помогут!Особенно это касается маленьких детей. Взрослому человеку медицинская помощь, скорей всего, не понадобится. Если, конечно, он не аллергик.
Практически каждый день на пляже кто-то сталкивается с медузой, но я не разу не видела, чтобы люди после этого ехали в больницу. Я за ними, естественно, не следила, но с пляжа они не уходили.
Старый 30-03-2009, 13:54     #210
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Monella Посмотреть сообщение
Татьяна, вы так всех туристов распугаете


Я предупреждаю. Укушенных было бы гораздо меньше, если бы не незнание и не любопытство потрогать "вон ту красивую штучку". В море всё насколько красиво, настолько и опасно.
Ещё остерегайтесь морских ёжиков, они как прыыыыгнут!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.