Тяжелые страницы истории - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 16:01     #201
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Коммунизма вообще или его советской реализации? Если второе, то главное отличие, на мой взгляд, лежит в принципе разделения людей на своих/чужих. У коммунистов оно классовое и идеологическое, у фашистов - национальное и идеологическое, у нацистов скорее расово-национальное и идеологическое.
Дим! Вот за коммунистов там же все-таки не столь однозначно. Классики марксизма-ленинизма да, делили на классы. Первые практики Советской власти, да делили однозначно. А вот потом-то ведь было объявлено о построении безклассового общества (см. Конституции СССР 1936 и 1977 г.г.)
Старый 28-02-2009, 16:14     #202
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
А вот потом-то ведь было объявлено о построении безклассового общества (см. Конституции СССР 1936 и 1977 г.г.)
Ну так и наци в итоге построили бы у себя "безрасовое общество" - одни арийцы.
Старый 28-02-2009, 21:28     #203
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Не знаю. Какие-то подробности конечно надо опускать. Да и конечно дети должны уже быть в старших классах. Но я уверен, что об этом нужно рассказывать и в большом объеме. Арсюшке я уже начинаю осторожно рассказывать о войне.
Я попыталась как-то в Военно-Морском музее рассказать дочери о войне, но потом пожалела о сделанном - она долго и болезненно переживала. Поэтому оптимальный, на мой взгляд, вариант у нас есть сейчас - мы еженедельно ходим на занятия в Школу искусств при Павловском дворце-музее, и у деток в расписании занятий есть обязательная экскурсия по дворцу - им рассказывают про царский быт, про мифологических героев, про искусство. И в каждом зале есть фотографии дворца ДО войны и ПОСЛЕ, и внимание детей обращают на эти более ччем красноречивые свидетельства. Но не показывается насилие над людьми - это важно, потому что деткам 5-7 лет еще рано об этом знать.
А в школе уже, конечно, объем должен быть бОльшим.
Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Не знаю, как современные дети, но в мои школьные годы обо всем этом говорилось, рассказывалось, показывали хронику с концлагерями и опытами, с газовыми камерами. Всё разбиралось подробно.
Я не могу знать, когда вы учились в школе, мои "годы чудесные" приходятся строго на 80-е. Я не помню показов хроники с концлагерями и опытами, с газовыми камерами. Это было по телевизору, да, регулярно, но чтобы в школах, на уроках истории - нет, не было.
Цитата:
И если б такая практика с рассказами и демонстрацией фильмов, практиковалась до сих пор в школе, меньше б было скинхедов, которые, собственно и не знают, что есть фашизм.
Мне бы тоже хотелось в это верить, но увы, насколько я помню политическую психологию, социальные корни фашизма в другом - социальная нестабильность и социальная бесперспективность, безнадежность в совокупности с длительным или сильным унижением (национальным, социальным, религиозным и т.д.). Что, конечно, не отменяет необходимости антифашистской пропаганды, но не стоит, как мне кажется, переоценивать ее возможности.
Старый 28-02-2009, 21:58     #204
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Дело в том, что я пытался оставить тему репрессий по "своим" (депортации поволжских немцев, чечен, татар и пр., тем более, что по немцам я сейчас не готов разговаривать) за кадром, а говорить о том, что по отношению к "чужим" немцам (собственно - германским) не планировалось и не проводилось и малой толики того, что происходило на оккупированных территориях Советского Союза.
Так я пытаюсь сказать, что мы - ОСВОБОЖДАЛИ другие государства от немецкой оккупации, и население этих территорий формально было "чужим". Поэтому с ними не планирвоалось и не проводилось и малой толики того, что происходило на оккупированных территориях СоветскогоСоюза.

На оккупированных Рейхом территориях население формально становилось "своим", поэтому и делали с ними оккупанты, что хотели, в зависимости от личных качеств тех или иных военных (кто-то садистки издевался, кто-то помогал местному населению продуктами и лекарствами). Как и наши со "своим" населением не церемонились (те самые депортации, репрессии по классовому признаку и т.д.).
Цитата:
Собственно, каждый руководитель государства (и военный руководитель) заслуживает подобного.
Нет, не каждый. Прошу простить за длинную цитату:

В Уставе Международного Военного Трибунала, которым руководствовался суд в Нюрнберге, в статье 6, трактующей о юрисдикции и общих принципах, среди действий, подлежащих юрисдикции Трибунала и влекущих индивидуальную ответственность, в п. "в" предусмотрены преступления против человечности.
К этому виду преступлений отнесены: "убийства, истребления, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет".
Одержимые идеями завоевания мирового господства, утверждения превосходства нордической германской расы и создания нового мирового порядка в мире, нацисты развернули и пытались осуществить программу покорения, порабощения и уничтожения "неполноценных" народов. Претворение этой программы в жизнь явилось тягчайшим преступлением против человечности. Уничтожение основ нравственности, разжигание ненависти между народами, ограбление и эксплуатация населения завоеванных стран, уничтожение культурных ценностей побежденных народов, разрушение городов и деревень, не оправданных военной необходимостью, германизация временно оккупированных территорий, массовое заключение и уничтожение людей в многочисленных концентрационных лагерях - все эти преступления были направлены на ликвидацию нормальных отношений между народами, отдельными людьми, на попрание моральных норм и человеческого достоинства. Недаром после окончания войны, и особенно в современных условиях, придается такое большое значение созданию нравственного климата в отношениях между народами, выработке новых правовых норм, направленных на защиту человечества от преступных посягательств, на охрану прав и интересов отдельного человека.
Если все преступления, охватываемые статьей 6 Устава Нюрнбергского Трибунала, именуются в силу своей направленности и опасности "преступлениями против человечества", то деликты, предусмотренные п. "в" этой статьи - "преступления против человечности", - имеют в виду деяния, конкретно представляющие опасность для людей, такие, как: преследование по расовым признакам, уничтожение определенных социальных групп на захваченных нацистами территориях, депортация местного населения, медицинские эксперименты на живых людях, конфискация и уничтожение имущества, взятие заложников, конфискация и уничтожение национальных культурных ценностей, направление населения на принудительные работы, насильственное "онемечивание". Нацисты, осуществляя преступления против человечности, систематически разрушали экономику завоеванных стран, лишая их население самых необходимых средств существования.

Отсюда, и более краткий вариант.

P.S. Спасибо всем, кто меня поддержал
Старый 28-02-2009, 22:01
ответ для Petri на сообщение "Так я пытаюсь сказать, что мы -..."
    #205
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


В общем, разница с коммунизмом существенная, как и предполагалось.
Старый 28-02-2009, 22:08     #206
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
В общем, разница с коммунизмом существенная, как и предполагалось.
Нет, не существенная - крайне правые и крайне левые идеологии смыкаются и теоретически, и практически. Небось, про "тоталитаризм" слыхали? Про 5 признаков, выделенных Ханной Арендт?

Не утаивая истины, следует сказать, что сейчас термин "тоталитаризм" является предметом научных дискуссий, что не мешает ему эффективно работать при анализе социально-политической реальности.
Старый 28-02-2009, 22:09
ответ для Petri на сообщение "Так я пытаюсь сказать, что мы -..."
    #207
кентавр
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщения: 4 297
кентавр отсутствует


А возможно привлечь к ответственности руководство Америки за массовую высылку в концлагеря , после начала войны, всех японцев находящихся на территории США ?
Старый 28-02-2009, 22:11     #208
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Нет, не существенная - крайне правые и крайне левые идеологии смыкаются и теоретически, и практически. Небось, про "тоталитаризм" слыхали? Про 5 признаков, выделенных Ханной Арендт?

.
Про тоталитаризм слышала краем уха, а про 5 признаков - нет Поищу чичас.
Но тоталитаризм от нацизма все-таки далеко-далече, мне кажется. Хотя, надо сначала признаки посмотреть.
Старый 28-02-2009, 22:27     #209
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Но тоталитаризм от нацизма все-таки далеко-далече, мне кажется. Хотя, надо сначала признаки посмотреть.
Да вы что? Это же хрестоматийный пример! Имею в виду, что национал-социализм - хрестоматийный пример тоталитаризма.
Ханна Арендт, она откуда в Америку сбежала и почему занялась проблемой тоталитаризма? Думаете, из Индии?..
Старый 28-02-2009, 22:29     #210
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Посмотрела, но не Ханны, а Раймона Арона. Для всеобщего сведения, раз уж посмотрела:
Цитата:
– тоталитаризм возникает в режиме, предоставляющем какой-то одной партии монопольное право на политическую деятельность;
– эта партия имеет на вооружении идеологию, которой она придает статус единственно авторитетной, а в дальнейшем – и единственной государственной истины;
– для распространения официальной истины государство наделяет себя исключительным правом на силовое воздействие и на средства убеждения, подразумевающим, что государство и его представители руководят всеми СМИ;
– большинство видов экономической и профессиональной деятельности подчинены государству и являются его частью, а поскольку государство неотделимо от своей идеологии, то почти на все виды деятельности накладывает свой отпечаток официальная истина;
– в связи с этим любое прегрешение в хозяйственной или профессиональной сфере сразу же превращается в прегрешение идеологическое, в результате чего государство оснащает себя орудиями террора против прегрешителей.
Конечно, наш режим был тоталитарным, так никто в этом и не сомневается.
Удивляет, когда его называют фашизмом, это да.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.