Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2008, 17:48     #201
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Он не отъездил со мной ни одного маршрута толком. Так что пойду учиться полностью в другой школе.
Cочувствую!
Цитата:
отловили кровать б/у, выглядит почти как новая вместе с матрацем и laken'ами за 600 крон (если я еще не хвасталась). В пн. иду к акушерке (!) наконец-то, записали без очереди!!! Находится helsestasjon на след. автобусной остановке от нас.
Поздравляю!
Цитата:
получается что я состою на работе, но отработала только 3 или 4 мес. - т.е. я претендент на engangstotnad. И в то же время какие-то дни сможет взять муж, потому что я же студентка и числюсь на работе))).
Да, там в законе / комментариях так и написано, как я поняла. Поизучайте сами, прикиньте, чего хотите, и отправляйтесь на встречу подготовленными (в этих правилах последнее время постоянные изменения, так что всё нужно уточнять).
Цитата:
свое свободное время они на другие вещи потратят, чем ходить и учиться и повышать квалификацию.
Свободное время - это очень большая ценность здесь, это верно.
Цитата:
Александра, я тут весь день думаю коляски для близнецов есть, а спят они как дома? в 2х разных кроватях, это ж сколько места занимает???
2 ИКЕЕвские кроватки, как раз вдоль одной стены в детской помещаются.

Разводить их по разным комнатам - меня жаба душит, в третьей спальне у нас сейчас кабинет (мой), совмещенный с гостевой комнатой.
Цитата:
Няня с вами уже работает? Чем она их кормит)))
Про няню написала отдельно.
Цитата:
Дак вот несмотря на все гарантии срок на товар в среднем 2 года(!). Какие то товары 5 лет.
Да, недавно по суду определили, что срок службы мобильного телефона - 5 лет (а не 2 года, как было раньше).
Цитата:
А при покупке по телефону/ интернету/ если к вам приходят домой/ по почте в теч. 14 дней можно отказаться без объяснения причин
Да, продавец вам вообще должен такую форму сам прислать, если нет - можно в Интернете нарыть.
Цитата:
ОЧЕНЬ советовали всем писать письма и сохранять себе копии.
Ну это вообще само собой разумееется. Если что-то сомнительное - то или отвезти лично под расписку или отправить заказным письмом (это лишних 60 крон, зато есть квитанция).
Цитата:
кто где и как печатает фотографии??? Я планировала домой в посылке прислать. Вот думаю это реально стоит в elkjøp загрузить им фотографии и потом получить в магазине без оплаты за доставку там стоит. Тогда 10*15 выходит по 1 кроне)))
Я заказываю в FotoKnudsen, http://www.fotoknudsen.no/
У них можно хранить свои фото в любых объемах, сколько хочешь. И давать гостям доступ к отдельным альбомам. Я довольна.
Старый 27-09-2008, 20:52     #202
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


U nas vchera nakrilsja komp. segodnja den reanimaciji===)))
Старый 27-09-2008, 20:53     #203
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


da u nas krovat takaja ghe pochti.
Старый 01-10-2008, 18:46     #204
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Вчера гонялись в Клинику детских болезней на вечерний прием. У Коленьки, оказалось, не зубы (и сопли на их фоне) - а отит
Приняли нас хорошо, замечательная доктор, посмотрела-послушала, выписала антибиотики, объяснила, что потом надо будет проконтролировать у своего врача. По причине школьных каникул очереди не было вообще. Это замечательная вещь - вечерний прием на детском отделении. С 18 до 23, каждый Божий день, включая выходные и праздники. При необходимости - тут же сами госпитализируют. Как я люблю этих докторов.
Теперь вот лечимся.

Так что сегодня Ольга одна была у няни. Полдня, с 8 до 12. Всем понравилось. Оля вела себя идеально. Коляныч был дома с нами.
Старый 01-10-2008, 20:23     #205
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это замечательная вещь - вечерний прием на детском отделении. С 18 до 23, каждый Божий день, включая выходные и праздники. При необходимости - тут же сами госпитализируют. Как я люблю этих докторов.
А у нас такого нет до трех не успел, к пяти в скорую идти надо... ну а там... там разные врачи бывают... бывают хорошие, а бывают и так себе

Пусть сынуля выздоравливает и больше не болеет!!!!
Старый 01-10-2008, 20:43     #206
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Ой, так Коленька еще до няни успел заболеть! Поправляйтесь скорее! И дай бог, чтоб больше не повторялось.
Старый 01-10-2008, 22:40     #207
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
к пяти в скорую идти надо... ну а там... там разные врачи бывают... бывают хорошие, а бывают и так себе
У нас городская скорая круглосуточно... если травмы или не дай Бог что, типа швы наложить, то из детской клиники отправляют туда.

Няня наша золото. Мы вчера приехали из дежурной аптеки с микстурой, которую надо вливать шприцом. У самих не получалось, так она прибежала (благо близко) и благополучно ввела дозу. Дай ей Бог здоровья!
Старый 02-10-2008, 02:06     #208
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Какая у вас няня! Вам поскорее выздороветь.
***
Я сегодня получила service kortet! Теперь я полноправно servicemedarbeider)))
***
Вчера были у акушерок ( у меня прием сразу 2 ведут) с мужем. Нам ОЧЕНЬ понравилось. Так что к врачу больше не пойду. Последние плановые 2 осмотра к ним)))
***
И у нас только до 15.30 они работают. Все остальное в legevakt. Там я была 3 раза. Все 3 раза огроные очереди сидеть по 3 часа. Доктор принимает один. Очень плохо, не понравилось.
***
Муж тренируется на коте)))
***
Что надо с собой в больницу? Списка сказали не дадут((( Наивные норвеги считают что у них все есть. Акушерки сказали взять чепчиков и носочков...
***
И главное... Байка от акушерок. Если ребенок не шевелится: а) выписть стакан холодной кока-колы, б) потанцевать со своим животом, в) лечь на бок и в теч. часа ждать бунта от ребенка. Если бунта нет звонить в сикехюс и приезжать. Обалдеть! Кока-кола лекарство от всех болезней...

Александра можно ужасно нескромный вопрос... сколько примерно денег уходит на памперсы и одежду и пр...??? Нам надо хоть немного запланировать бюджет иначе на работу придется рано выходить мне...))))
Старый 02-10-2008, 10:54
ответ для OXYXO на сообщение "Какая у вас няня! Вам поскорее..."
    #209
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Какая у вас няня! Вам поскорее выздороветь.
Cпасибки! этой ночью опять колбасились, но вроде поменьше. Я с полнуочи и до утра спала с Коленькой в гостевой комнате.

Цитата:
Я сегодня получила service kortet! Теперь я полноправно servicemedarbeider)))
Не представляю, что это такое, но поздравляю

Цитата:
И у нас только до 15.30 они работают. Все остальное в legevakt. Там я была 3 раза. Все 3 раза огроные очереди сидеть по 3 часа. Доктор принимает один. Очень плохо, не понравилось.
Ну и я про это. У нас скорая (Legevakt) круглосуточно, врачей обычно несколько. Это центральная. Есть еще районные, они - да, где-то с 15.30 - 16. Там, как правило, по одному.
Цитата:
Муж тренируется на коте)))
Какие именно навыки отрабатывает? Наш папа тренировался, когда соседского кота возили в лечебницу.

Цитата:
Что надо с собой в больницу? Списка сказали не дадут((( Наивные норвеги считают что у них все есть. Акушерки сказали взять чепчиков и носочков...
Они не наивные, для мелких действительно есть всё. Но мы тоже приносили носочки. И костюмчики на выписку.
Для себя - посмотрите, списков множество в обсуждениях.
Svangerskapsboken есть? http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...7&postcount=20
Выдают у врача или у акушерки бесплатно, очень познавательно. Если у акушерки нет, можно заказать на http://www.babyverden.no. Там, кстати, форум тоже есть
У меня где-то с середины беременности был собран тревожный чемоданчик, я вроде где-то писала. Если не найду, напишу снова, что я брала. Но лучше уточните у тех, кто рожал там у вас (в т.ч. на русскоязычных форумах).
Цитата:
Байка от акушерок. Если ребенок не шевелится: а) выписть стакан холодной кока-колы, б) потанцевать со своим животом, в) лечь на бок и в теч. часа ждать бунта от ребенка. Если бунта нет звонить в сикехюс и приезжать. Обалдеть! Кока-кола лекарство от всех болезней...
Это, кстати, не байка, а нормальный совет, я встречала в литературе. Вместо кока-колы можно выпить любого сладкого напитка (фанту, спрайт, сок, сладкий чай...) или поесть чего-нибудь сладкого и калорийного. Насчет "потанцевать" - тут как раз не рекомендуют, потому что мелкий укачивается, вот полежать спокойно - это да.
Старый 02-10-2008, 11:49     #210
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вчера гонялись в Клинику детских болезней на вечерний прием. У Коленьки, оказалось, не зубы (и сопли на их фоне) - а отит
Пусть Коля быстрее поправляется!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.